Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetLanka

Отчёт о родах

Прописана я в Московской области, а рожать собиралась в 4-ом роддоме (как и два раза до этого). Хотела заключить контракт, приготовила 42 тысячи рублей. Съездила в роддом в 32 недели на УЗИ, доплер, КТГ и разведку. Роддом был тогда ещё закрыт на мойку. Мне сказали приезжать в 36 недель, т.к. раньше контракт не заключают. По всем вопросам звонить, когда роддом откроют после мойки, т.к. поменялся главврач, и что будет с новым «хозяином», никто не знает. Позвонила через 4 недели. Оказалось, что контракт теперь стоит 55 тысяч и врача, как и раньше, выбирать нельзя. Это меня окончательно убедило в мысли приехать в роддом со схватками (рожать бесплатно) и договорённостью с хорошим врачом.
2 декабря, вторник. Шла 42-ая неделя моей третьей беременности. Хотя врач и обещала мне роды «не сегодня – завтра» с 38 недели, а в 39 недель сказала, что до конца недели я точно не дохожу и рожу, но моя дочка не спешила появляться на свет:). На УЗИ в 41 неделю мне дали время походить ещё до пятницы(5-го декабря), а после этого, если не рожу ложиться в роддом. Мой план приезда в роддом со схватками проваливался:( С утра я решила поехать в ЖК по месту прописки моей мамы в Тёплом стане, где раньше стояла на учёте и откуда меня направляли рожать в 4-ый роддом. Подошла к врачу, описала ей ситуацию. Она решила посмотреть меня на кресле. Оказалось, что у меня открытие 2 пальца. Врач сказала, что я уже в родах и выписала мне наряд в 4-ый роддом, предложила «скорую», но у меня на этот день была запланирована куча дел, да и родовой деятельности я не ощущала. Схватки уже три недели шли тренировочные, пробка не отошла(в предыдущие роды отходила пробка, а потом и процесс активный начинался). Я узнала до которого часа нужно приехать в роддом (до 20.00) и отправилась мотаться по делам, но, сначала заехала домой, навела «марафет» и взяла «тревожный чемоданчик». За день намотала за рулём 200 км. После осмотра на кресле начал болеть низ живота, а к вечеру появились схватки, похожие на настоящие. Позвонила мужу, сказала чтоб приехал к роддому забрать машину и отправилась «сдаваться»:) (в очередной раз не сбылась моя мечта о том, как муж везёт меня в роддом со схватками, в первый раз меня заранее положили в роддом и родила я раньше срока, во второй раз муж уехал в другой город, когда начались роды, в этот раз я сама отвезла себя в роддом:))
В 19.15 меня уже перевели из предродовой палаты, где я лежала с двумя девочками и где сделали КТГ в родовую. К тому времени меня посмотрели два врача и практикантка, после чего начались кровянистые выделения и сделали клизму, после которой начались схватки с интервалом в 3 минуты. Меня сразу окрестили «третьими родами» и уделяли мне много внимания:) В других боксах рожали ещё 4 женщины, все в первый раз. В 21.00 меня посмотрели и к моему ужасу сообщили, что открытие только 3-4 пальца. После таких частых схваток в течении 2 часов я надеялась на большее. В 22.00 шейка в том же состоянии, врачи решили прокалывать пузырь. Я предположила, что может я не буду сегодня рожать, раз процесс не «раскочегаривается», но врачи сказали, что на 42-ой неделе из родовой без ребёнка меня уже не выпустят:) Я уговорила их подождать ещё хотя бы до 1.00, так как знала, какие болезненные схватки начнутся, когда спустят воды и хотела оттянуть эти «приятные» ощущения, мне разрешили походить ещё до 1.00. В час ночи открытие 3-4 пальца :(, прокалывают пузырь, воды чистые, говорят не вставать 30 минут. В правую руку вставляют катетер. Еле вылежала полчаса, так как схватки начались больнючие, интервал тот же 3 минуты, но продолжительность увеличилась до минуты. Начала ходить и заметила, что рука с катетером немеет и синеет, если опущена вниз. Врачи говорят, что это не страшно, так и хожу левая рука – белая, правая – синяя:) В 2.00 бегу лечь на кушетку для осмотра в предвкушении хорошего открытия и слышу, как приговор – 4 пальца!!! Сказали «нахаживать» открытие дальше. Все сочувственно пожимали плечами и говорили «третьи роды - это всегда две крайности, либо очень быстро, либо очень долго, тебе не повезло….» Осмотр в 3.00 – открытие 4 пальца. Решают колоть спазмолитики для раскрытия и сглаживания шейки. Схватки становятся всё болезненней. В 4.00 открытие – 4 пальца. Колят ещё одну дозу. В 5.00 открытие – 4 пальца, но шейка сгладилась. Говорят, что можно ещё одну дозу уколоть, но это максимум, больше уже нельзя будет. В 6.00 открытие 4 пальца… не помогло:( Сил уже нет, ещё и отчаяние начинает подкрадываться. Решают прокапать сокращающее. Подключают капельницу. Начинаются схватки от которых хочется лезть на потолок. Танцую на штативе капельницы, как стриптизёрша на шесте, извиваясь от боли… В 7.00 осмотр – 4-5 см :( Я понимаю, что больше уже не выдержу, слишком больно. Решают вырубить меня сном на час, в надежде, что шейка за это время раскроется. В 8.00 прихожу в себя от боли во время схватки, как же сладко я спала, но сейчас главное узнать какое открытие.
16.12.2008 12:40:46,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Продолжение......
Мне оглашают 5-6 пальцев:( Врачи перешёптываются о КС:(. В соседних боксах отстрелялись уже все первородящие и поступившие после них, тоже. Я успела посмотреть четверо родов во всех подробностях. Пришла новая смена врачей. В это время моя мама приехала в церковь к Матроне, помолиться за меня. И ко мне пришёл ангел-спаситель. Моя акушерка Лена. Она посмотрела меня и твёрдым голосом сказала - сейчас будем рожать! Я спросила про раскрытие. Она сказала 6 пальцев, но ты сейчас будешь тужиться(меня уже потуживало, но слабо), а я растягивать шейку на головку ребёнка. Я лежала на кушетке на боку, прижимала, разведённые в стороны колени к себе и тужилась на схватке, а Лена растягивала мою шейку. Как же это было больно. Когда схватка отпускала, Лена старалась расслабить меня разговорами и даже делала мне массаж ног. Оказалось она моя землячка, тоже из Троицка, мы живём рядом, старших дочек у нас зовут одинаково и ходят они в одну школу, да и возраст детей почти одинаковый. Когда я кричала от боли «Ой, мамочка», Лена говорила «Сейчас ты сама станешь мамочкой» и меня это очень воодушевляло. Я собирала волю в кулак и продолжала тужиться и дышать по команде акушерки. Через 1,5 часа она сказала мне: «Пойдём на кресло, будешь рожать вертикально». Я встала на колени на кресле, вытянутыми руками оперлась за поручни внизу. Сзади собралась куча врачей и человек 10 студентов. В коридорах кричали «третьи роды» начала рожать и все сбегались на спектакль:) Но мне было абсолютно наплевать на всё, я только хотела чтоб дочка побыстрее родилась и с ней всё было в порядке. Тяжелее всего было продыхивать потугу и не тужиться и держать спину и руки прямо на схватке, когда меня всю скрючивало. Через 30 минут я поняла, что не смотря на правильное дыхание потуга не останавливается и моя девочка выскользнула из меня. Я видела, как родилась моя девочка, моя красавица. 3 декабря, в 10.10 утра. Вес 3500, рост 52 см. 8\9 по Апгар. Никто из студентов не грохнулся в обморок, даже мальчики улыбались и кто-то из них выдохнул : «Какая хорошенькая!» :) С дочкой всё в порядке!!! А у меня (это просто чудо и профессионализм акушерки) не порвалась шейка!!! Было только два небольших (нестандартных, как сказала Лена) разрыва на губах. Я думаю, это следствие ожога слизистой депиляционным кремом за неделю до родов, так что будьте осторожны с ним. Первый раз после родов мне можно будет сидеть! Какое же это было счастье прижимать к своей груди мою доченьку, как сладко она кряхтела и как удивлённо смотрела на меня своими круглыми глазками:))) Какое же это счастье, что всё так хорошо закончилось!!! Никогда нельзя отчаиваться, до последнего надо верить, что всё будет хорошо! Через день, в пятницу мы с Дашенькой уже выписались домой:)
Все девочкам желаю легко доносить своих детишек, родить в срок и без проблем! Всем родившим за это время мои поздравления, здоровья вам и деткам! Если будут вопросы про 4-ый роддом спрашивайте, всем отвечу, только вылезать в конфу буду урывками, между кормлений:))

16.12.2008 12:41:17, svetLanka
МАмочка_Таня
Наши поздравления!!! Мне тоже в 3ий раз не знала что может быть долго(((( Ты просто МОЛОДЕЦ, такую работу проделала!!! Пошли и мы подыскивать опытную акушерку!!!
16.12.2008 19:59:20, МАмочка_Таня
svetLanka
Спасибо за поздравления:) Кстати, телефончик моей акушерки есть, но она в 4-ом р\д работает, Вам, наверное далековато туда добираться будет. 16.12.2008 20:43:41, svetLanka
Поздравляю! Мама героиня. Мне тоже вот третьи роды предстоят, буду знать, что бывает и долго. Будьте здоровы!
16.12.2008 19:05:18, Цикада
svetLanka
Спасибо! У Вас всё будет быстро! (это я мантры читаю, не хочу, чтоб кто-то ещё повторял мой путь:) 16.12.2008 20:45:01, svetLanka
Поздравляю:-) самой третий раз идти, но я легко отстреляться и не надеюсь, большой перерыв слишком:-)
16.12.2008 18:57:09, GalaNTka
svetLanka
У меня перерыв 9 лет. Спрашивала об этом акушерку после родов, но она сказала это ерунда, вот растянутость мышц от третей беременности - это влияет... 16.12.2008 20:47:19, svetLanka
Увлеченная
Поздравляю вас с доченькой!она просто ангелочек! желаю вам обеим здоровья, сил и молочка вдоволь :) Как замечательно, что вам попалась такая опытная акушерка :)))
16.12.2008 18:54:58, Увлеченная
svetLanka
Большое спасибо:) 16.12.2008 20:48:09, svetLanka
Поздравляю от всего сердца!!! Какая вы молодец!! читала плакала прям, счастья вам и дочурке!!

16.12.2008 17:55:01, Мама Му
svetLanka
Спасибо большое:) 16.12.2008 17:58:35, svetLanka
Nikos
Поздравляю с рождением дочки! Тоже рассматриваю 4-й роддом, как ближайший к дому и имеющий неплохую репутацию. А эпидуральную анастезию они там не практикуют? При первых родах боли при схватках после прокола пузыря были ужасные, но хоть 3 часа только.. Успокаивала себя тем,что теперь можно будет поставить обезболивающее если что. За плечами перерыв в родах более 10 лет и тоже прижженная по старинке эрозия.
16.12.2008 17:36:17, Nikos
svetLanka
Спасибо:) Эпидуралка плоха тем, что во время потуг не чувствуешь схватки и не можешь правильно тужиться. Когда роды идут по классическому сценарию, то можно рассчитать на сколько часов её делать и тогда это большая помощь, а в моём случае всё было непредсказуемо. Возможно в третьи роды её, вообще не делают. Мне не предлагали. Те кто рожал у меня перед глазами, тоже, явно были без эпидуралки. 16.12.2008 17:53:42, svetLanka
HomaUfa
да, 3-и роды они такие:) я тоже долго рожала и отсутсвие раскрытия меня расстраивало:) хорошо, что все позади! дочка - чудо! Поздравляю! 16.12.2008 17:06:15, HomaUfa
svetLanka
Спасибо:) 16.12.2008 17:54:40, svetLanka
Доча - просто красотка! Вы-умничка! Отличный позитивный рассказ, который дает хороший настрой на роды!Поздравляю!
16.12.2008 15:45:53, AnnaR
svetLanka
Спасибо за поздравления:) 16.12.2008 17:54:58, svetLanka
Вы молодчина: сильная, мужественная, уверенная в успехе! Так и надо! Отчет замечательный! Поздравления с дочуркой! :)
16.12.2008 15:45:04, shaxinia
svetLanka
Спасибо за добрые слова:) 16.12.2008 17:55:50, svetLanka
Поздравляю с дочей! Здоровья Вам и малышке!
16.12.2008 15:40:52, Ок-си
svetLanka
Спасибо. 16.12.2008 17:56:21, svetLanka
Поздравляю с рождением дочки, вы обе умнички, хорошо потрудились!!!! 16.12.2008 15:32:36, Горошинка
svetLanka
Спасибо! 16.12.2008 17:56:40, svetLanka
Голубоглазка
Героиня!
Мои поздравления!!!!!
Растите здоровенькими и счастливенькими! ;-)
16.12.2008 15:22:18, Голубоглазка
svetLanka
Спасибо Вам:) 16.12.2008 17:56:58, svetLanka
Sprite
поздравляю!!! здоровья вам обеим и хорошего настроения! :))
16.12.2008 15:16:30, Sprite
svetLanka
Спасибо 16.12.2008 17:57:26, svetLanka
мама дорогая:)
Поздравляю с рождением дочки! Здоровья и счастья! Вы молодцы!!!
16.12.2008 15:04:10, мама дорогая:)
svetLanka
Спасибо :)) 16.12.2008 17:57:51, svetLanka
Стамеска
Поздравляю!здоровья вам и новому человечку) 16.12.2008 14:55:36, Стамеска
svetLanka
Спасибо . 16.12.2008 17:58:55, svetLanka
Поздравляю с доченькой. Растите здоровенькими.
16.12.2008 14:23:03, Алексашка(AleksandraShilova)
svetLanka
Спасибо :) 16.12.2008 17:59:35, svetLanka
Поздравляю с доченькой! Растите большими, здоровыми и красивыми :))))
16.12.2008 14:05:42, ЛизАнька
svetLanka
Спасибо за поздравления ! 16.12.2008 18:00:14, svetLanka
Света, поздравляю! Я ждала вашего отчета, т.к. сама 3-м беременная... Однако, как оно бывает... наивно, считала, что третьи самые быстрые про "проторенному пути", хоть и боюсь до сих пор, что третьи могут быть как быстрыми, но и опасными. Еще раз поздравляю с дочуркой-красавицей, а сама пойду тяпну валерьянки. 16.12.2008 13:39:21, Атом
svetLanka
Спасибо:) Волноваться не стоит. У меня в роду все третьего легко рожали, просто мне не повезло. Мне врачи сказали, что к третьим родам мышцы матки перерастянуты, поэтому возможны такие сбои. Ещё у меня была в анамнезе прижжённая эрозия шейки, правда 8 лет назад, может она повлияла. Ну и возможно, нужных гормонов не хватало. Надеюсь я отмучилась за всех семьянок и у остальных всё будет замечательно:)) 16.12.2008 13:47:20, svetLanka
Метелица
Поздравляю! Хороший отчет!:) Растите теперь здоровенькими и счастливыми:)))
16.12.2008 13:35:00, Метелица
svetLanka
Спасибо, будем расти:) 16.12.2008 13:52:02, svetLanka
Мама Димки
Поздравляю с дочкой! Отстрелялась:)))) Будьте здоровы!!!!!
16.12.2008 13:20:38, Мама Димки
svetLanka
Спасибо 16.12.2008 13:51:42, svetLanka
как здорово!!! поздравляю от души! спасибо за классный отчет!
Здоровья вам и малышке!
Я скорее всего тоже буду рожать в 4ке по контракту от Здорового поколения - мне страховка частично покроет. Как вам сам роддом - я так понимаю, что все нравится, раз уже в 3й раз туда поехали?
16.12.2008 13:16:00, АнЮта
svetLanka
Спасибо:) Да, роддом мне нравится. Для меня есть несколько важных моментов при выборе роддома:
1. Профессионалы медики. Для которых не важно за деньги ты рожаешь или нет.(Я все три раза рожала бесплатно. Денег никому не обещала, но отношение ко мне было замечательное. Кстати, в родзале все обращались ко мне: "Светочка" и были очень внимательны, ну а акушерка выше всех похвал, как родная мама была...)
2. Совместное пребывание мамы и ребёнка после родов. (Мы с дочкой лежали в отдельном боксе с раковиной. На 5 боксов в предбаннике 4 пеленальных стола, ещё одна раковина, душ и туалет. Окна пластиковые, двери в коридор, тоже. Чисто и комфортно.)
3. Прикладывание к груди ребёнка сразу после рождения. (В дальнейшем, тоже помогают, если у кого не получается кормить.)
4. Душ и туалет на 5 человек, не больше.
Всё остальное для меня не так важно, т.к. лежать не долго (в этот раз я всего 2 дня пролежала).
16.12.2008 13:42:06, svetLanka
Еще вопросик - просто выбираю уже между 25, 29 и 4м (только там страховая работает) - 25 отпадает, т.к. вроде бы на мойке будет, а про 29 прочитала что там часты случаи заражения стафилококом - как с этим в 4-ке?
16.12.2008 13:59:33, АнЮта
svetLanka
Не слышала про такие проблемы там. Мы ни разу ничего не подцепили. 16.12.2008 14:21:31, svetLanka
Солнечный Зай
Героический отчет:) Поздравляю! Здоровья Вам и малышке!!!!
16.12.2008 13:11:42, Солнечный Зай
svetLanka
Спасибо! Да уж, акушерка - героиня и дочка молодец:)) 16.12.2008 13:51:27, svetLanka
Солнечный Зай
Вы все молодцы! Постарались и потрудились на славу. Растите большими и красивыми!!!
16.12.2008 14:04:10, Солнечный Зай
*Marla*
Поздравляю с дочкой )))
Хорошо, что все хорошо закончилось ))
16.12.2008 13:09:07, *Marla*
svetLanka
Спасибо:) 16.12.2008 13:49:55, svetLanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!