Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как вы ориентируетесь в роддомовских отзывах?

В первый раз доверилась подавляющему потоку положительных интернет-отзывов о люберецком роддоме и очень пожалела, второй раз, доверившись отзывам о 25-м (Здоровое поколение), осталась очень довольна. В этот раз голова идет кругом. Про выбранный мною список роддомов отзывов много (и устных, и письменных), но они разные, что, собственно, неудивительно - люди-то все разные)))При общей положительной тенденции, есть и плохие отзывы и про ЦПСиР, и про 4-ку, и про 25-й, и про Сеченовку (в 6-ке я сама насмотрелась)). Я понимаю, что кому-то не повезло, но ведь точно так же не повезти может и мне, как "не повезло" в свое время в Люберцах (но оттого, что большинству там нравится, мне-то совершенно не легче...). Не хочется играть в лотерею, можно ли как-то подстраховаться, или это нереально? В идеале бы, конечно, везде просочиться, походить по палатам, посмотреть, как медсестры и акушерки себя ведут, то есть составить СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ о родовом, послеродовом, да только КТО Ж ТУДА ПУСТИТ? С врачом хотя бы можно познакомиться заранее... А как вы выбираете роддом? Основываясь на чем? Полагаетесь на отзывы, на личные впечатления, как вы их добываете, эти личные впечатления?
14.12.2008 11:18:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По отзывам лично знакомых мне людей. У меня ситуации несколько проще с учетом того, что 4, 25 и Сеченовка покрываются нашей корпоративной медстраховкой и практически все мои коллеги-мамы рожали в каком-то из перечисленных роддомов. Поэтому отзывов была масса. Кое-какую информацию я почерпнула с сайта roddoma, но там нужно очень тщательно фильтровать написанное, так как порой пишут явно неадекватные люди. Встречаются отзывы с отличной оценкой роддому и описанием такой жути в процессе родов и после (и стимуляция всем, чем только можно, и выдавливание, и хамство), что волосы дыбом встают. А бывает наоборот - вроде по описанию - идеальные роды, потом недовольство какой-то уж совсем несущественной мелочью и оценка роддому - два.
15.12.2008 11:07:29, Yasmin
Медведка
Я добываю впечатления из отзывов :) В основном - ЖЖ, роддома.ру и 7я.ру. Помню, в 2003 составила подборочку, ранжировала отзывы , особенно о врачах - всё "по науке". Пошла заключать контракт в 11й - весь мой "топ-лист" контракты не брал по тем или иным причинам. Тогда представитель страховой пригласила врача "на свой вкус" - мне ОЧЕНЬ понравилась врач :) (а так, которая была у меня на 1м месте и которую я видела в родблоке - абсолютно нет!) Но самое веселое было, когда они у меня выпросили распечатку отзывов и полчаса ее внимательно изучали, спорили, обсуждали не обращая на меня почти никакого внимания :) - вот за это время я успела очень хорошо изучить своего врача и стала ей почти полностью доверять .
14.12.2008 23:58:04, Медведка
Фунтик
ПЕрвый раз я шла в новый тогда 17-й, потому что там были роды с мужем - 1994 год. Меня там и стимульнули, и раньше положили, и почикали слегка, и вообще. Абзац. Но я была очень молодая, поэтому все плохое как-то на второй план ушло. Так радовалась сыну, что...
Второй раз - потому что знакомая была в Спасо-Перовском. И не пожалела. Сейчас снова туда собираюсь, хотя он и далеко. Но плановое кесарево в этом смысле удобнее - можно особо о пробках не волноваться:)
14.12.2008 15:35:33, Фунтик
Медведка
17й роддом образца 1994 года и 2008 - две большие разницы (там было большое "перетрахивание" лет пять назад). Думаю, 29й и другие роддома меняются не меньше.
14.12.2008 23:51:22, Медведка
Когда я в 2004 г. читала отзывы о роддомах, мне категорически не нравились отзывы о Люберецком.
Лучше всего опираться на отзывы людей, разбирающихся в медицине (то есть врачей) им легче оценить обстановку роддома и его профессиональный уровень. Я, например, все отзывы отдавала на прочтение маме (она врач). Бывало и так, что человек безумно довольный роддомом описывает такие вещи, которые для врача очевидны, как безответственность, низкий профессиональный уровень врачей и т.п. А беременные и только родившие вообще адекватно не могут оценить качество роддома. У них только эмоции и гормоны.
Лучше спрашивать профессионалов. Моя педиатр, которой я очень доверяю, говорит, что ни в коем случае ни ЦПСиР. А из всех вами перечисленных считает лучшим 25 РД.
14.12.2008 14:49:21, Мама_мальчиков
Я в Люберецком рожала в 2005 по рекомендации знакомых. Пошла туда из-за возможности лежать с ребенком в отдельной палате в хороших условиях и отзывах о враче, с котром естественно договорились (заплатили 500 дол помимо контракта за отдельную палату) В тот момент ничего не поняла, мне казалось роды прошли отлично, хотя стимулировали, порезали, у ребенка кефалогематома было приличная на голове. Только сейчас понимаю, что роды были тяжелые во всех смыслах и для меня и для ребенка. Это особенность моего организма видимо не отдавать без боя ничего, что в него попало :-) Но были моменты, по окторым можно было судить и о том, что происходило, только сравнить мне не с чем было, выписалась довольная как слон. А ведь были моменты! простимулирвоали в 9 утра, родила полдевятого вечером,ребенка выдавливали, т.к. я сама была уже без сил, отсюда и гематома, вводили через кататер снотворное и еще что-то (мне не объясняли что). Так в один момент я проснулась - а вся кровать в крови, кататер выпал, кровь лилась на кровать, никого нет, доползла до коридора, покричала, уползла, чтобы не упасть там же. Кто-то видимо услышал, прибежала не знаю кто, акушерка может, которая меня за денежку развлекала-отвлекала, поначалу рядом сидела. Когда муж забрал мою сорочку домой, говорил что дома чуть сознание не потерял от того, сколько на ней было крови.Про постель я вообще молчу. Может поэтому у меня сил и не было на нормальные роды???? Врач около меня не торчал, т.к. был дежурным (потому и назначил стимуляцию на этот день, чтобы не приезжать лишний раз), а родов там было много, как впрочем всегда, роддом один на Люберецкий район и на г.Жуковский. При ходил время от времени, я уже была не в состоянии ни запомнить когда он приходил, ни что делал. Так вот если бы меня тогда спросили, я бы опять пошла туда же и радовалась, описала бы в отчете все недочеты, как мелкие неприятности, а сейчас уже не поеду ни за что. Действительно только опытная роженица или врач может оценить что происходит в том или ином роддоме. 14.12.2008 23:14:43, Nadek
ужас. Я вот сейчас почитала негативных отзывов на сайте роддомов о Люберцах и все, что со мной делали, у меня потихоньку сложилось в единую картину. Димедрол-синестрол, промедол и еще что-то через катетер, от чего в последний период раскрытия тупеешь и дремлешь (хотя всю боль чувствуешь), потом не получается тужиться (не у меня одной, судя по отзывам), тогда они тебя от души разрезают и ребенка выдавливают. А потом зашивают наживую - красота!.. А ты после этой дряни внутривенной целый день как зомби, а тебя еще пинками заставляют вставать и ухаживать за голодным ребенком, когда ты не встать, не сесть не можешь. УУУ.. ни за что больше.
14.12.2008 23:27:27, Цикада
А почему педиатр говорит, что только не ЦПСиР, что там не так? И что было отрицательного в отзывах о Люберцах? Мне очень интересно, так как я читала в свое время только положительные о нем отзывы, резко отрицательный отзыв могла написать только сама, но так и не собралась.
14.12.2008 22:11:01, Цикада
Я ее так подробно не расспрашивала. Просто интересовалась для подруги. Она рекомендовала 25 РД. Мол на хорошем счету в отличие от ЦПСиР. А вот подруга моя как раз 1 раз рожала в ЦПСиР и 2 раз туда ни за что. По ее словам конвейер, полное равнодушие к роженицам.
Насчет Люберецкого - не нравилась расхлябанная обстановка, атмосфера, которая описывалась в отзывах. Было видно много врачебных ошибок, о которых не догадывались даже сами рожавшие.
14.12.2008 22:32:09, Мама_мальчиков
а что за ошибки? У меня ТАКОЙ зуб на этот роддом))). Я не знаю, можно ли считать непрофессионализмом неоднократные попытки врача раскрыть шейку пальцами в родах (схватки шли интенсивные, а она была спазимирована и плохо раскрывалась), очень большой надрез при эпизиотомии с полследующим зашиванием фактически на живую (брызнули разок лидокаином, к которому я вообще не восприимчива)- разрез потом заживал месяц (нельзя было сидеть, боль сильная, очень я намучилась), выдавливание ребенка из живота, осмотр матки с зеркалами и кучей инструментов сразу после родов тоже без обезболивания (ужасно больно было). А потом еще пришли две здоровые тетки-акушерки и чуть ли не с матюками мне кровь из матки выдавливали. Все эти манипуляции были настолько болезненными, что сами роды показались ерундой((
14.12.2008 22:41:36, Цикада
Вам лучше у гинеколога спрашивать. Но у меня оба раза были первоклассные врачи, а выдавливание было по показаниям в 1 раз (ребенок 1.5 часа был в родовых путях). В 1 раз разрез зашивали с внутривенным наркозом (не понравилось, так как был жуткий отходняк), а во второй раз разрез зашивали под местным наркозом (супер!) и зеркалами смотрели (не больно). 15.12.2008 00:04:17, Мама_мальчиков
Я отзывам о качестве врача и вообще медпомощи доверяю только если ранее имела возможность читать автора отзыва и соответственно могу оценить схожесть наших взглядов да и вообще общую адекватность человека.
С бытовыми условиями проще - из нескольких отзывов вполне можно составить объективную картинку если на эмоции авторов не отвлекаться :)
14.12.2008 14:29:08, Cloud #9
Mash
Какие-бы ни были отзывы, вам может повезти или нет, и никуда от этого не денешься. Я выбирала по максимуму положит отзывов, мне повезло оба раза в 25 роддоме, я довольна.

14.12.2008 12:27:54, Mash
СветиК
Расспрашиваю знакомых, здесь, на 7е узнаю, ну и сама, по опыту предыдущему попробую успеть в 1 р/д, и все кто там рожал довольны в целом... 14.12.2008 12:23:58, СветиК
Если Вам в "ЗП" в 25 понравилось. то что Вы собственно выбираите? Я бы туда и пошла, вернее я туда и пошла и осталась очень довольна:)))

14.12.2008 11:56:34, Ирррка
во-первых, Корбут, у кот. я рожала, оттуда ушел, во-вторых у меня ПДР 11-12 июню, а 25-й до 7 июня на мойке.
14.12.2008 12:40:41, Цикада
Корбут сейчас в 17 роддоме, я его там нашла и у него рожала. Идите к нему в 17 :) 14.12.2008 13:15:33, Людмилка83
Я тут вычитала, что он контракты не заключает, и к третьеродящим на роды не приезжает, говорит, что может не успеть. Да и далековат 17-й от меня - другой конец Москвы
14.12.2008 22:05:37, Цикада
Я первый раз рожала в ЗП при 25. Потом моя врач ушла в 17. Во время 2 беременности я легла на сохранение в 17. И пришла в ужас от тамошних порядков и категорически не захотела там рожать даже со знакомым прекрасным врачом. 2 раз на сохранение легла в 8 ГКБ. Вот там мне очень понравилось. Договорилась с врачом и рожала второго в 8 ГКБ. Понравилось ничуть не меньше, а то и больше, чем в ЗП. А денег ушло в 2.5 раза меньше и это через 2.5 года. 14.12.2008 14:35:51, Мама_мальчиков
Простите за вопрос, а у кого вы рожали в 8-ом? Если в конфе не хотите назвать, то можно на подник... У меня срок еще маленький, но я уже инфу собираю, 8-ой близко от нас... 15.12.2008 14:47:11, KroKroha
Она перешла в гинекологию. Пока не принимает роды, увы. 15.12.2008 17:18:34, Мама_мальчиков
Ясно, спасибо вам за ответ. 15.12.2008 17:20:00, KroKroha
Вы не переживайте! Там в принципе очень сильный врачебный состав. Не слышала плохих отзывов ни о ком. У меня соседка по палате рожала с Яценко, была очень довольна. А так, если Вы там живете, поспрашивайте, время еще есть. 15.12.2008 19:41:13, Мама_мальчиков
добрый день. ПОдскадите, а ваш замечательный доктор ушел в гинекологию при 8 ГКБ? 09.03.2009 16:32:39, Belka76
Да, вот и я по отзывам себе интуитивно составила впечатление о 17-м, не самое благоприятное... Атмосфера очень важна. А при 8 ГКБ знаю, что хороший, но опять же далековато...
14.12.2008 22:07:54, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!