Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olgakomarenko

второй ребенок, внутренние ощущения

У меня срок 7 недель, сыну 5 лет. С того момента, как увидела долгожданную вторую полосочку, нахожусь в полной растерянности. Беременность желанная и планируемая. Но что-то внутри гложет. Одолевают различные мысли, куда ставить кроватку, какую из 3 работ оставить на время декрета. Как только узнала о беременности, почти одновременно поступили 2 шикарных предложения по работе, от которых, естественно, отказалась. Плюс сравнения с предыдущей беременностью. Это 6 лет назад, забеременела практически сразу как вышла замуж, настроение было розовое и безоблачное, медовый месяц, все дела. Муж на руках носил. А сейчас как-то более обыденно. Да, я стала старше, спокойнее, более рационально ко всему отношусь. но чего-то не хватает. У кого-то были похожие ощущения и как с этим быть?
09.12.2008 07:13:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ровно та же ситуация была летом, когда я узнала о второй беременности. Отличие лишь в том, что повышение по работе я приняла недели за две до того:) Старшему тоже пять, и наступившая беременность в целом планируемая и ожидаемая. Но... мыслей много было разных, и про кроватку, и про коляску-пеленки. А больше всего про комфорт старшего, любимого и ненаглядного, как бы жизнь его не изменилась к худшему, как бы задвигать я его не начала, да и комнату придется ему делить с младшим. Эти мысли просто в депрессию вгоняли. Что могу сказать по прошествии времени (у меня уже 30 недель): все негативные эмоции ушли, сыночек с нетерпением ждет малыша, я тоже успокоилась. Думаю все будет хорошо, надо просто свыкнуться с новым статусом, должно время пройти. А беременность практически не замечаю, оч. много дел разных. Первую переживала тоже оч.эмоционально, ну это и естественно, когда все внове. 09.12.2008 16:07:32, _Лена_
Мы планировали второго ребеночка года через два, а случайно получился сейчас :) Вначале даже расстроилась, так не вовремя (материально тяжеловато сейчас), хорошо муж поддержал, сказал все равно двоих хотели, может и лучше сейчас:) Месяца два ходила как мешком по голове стукнутая.. А сейчас довольна! Уверена, все будет хорошо! Главное, чтобы дети были здоровы!
09.12.2008 15:38:18, Н@дия
*Маруся*
Мы вот тоже хотели малыша второго через год где-то после рожедния дочки. В общем-то так и получилось. Хотя нет ни квартиры своей, живем с родителями моими, с братом и его женой, в общем у всех по комнате. Снимать тоже не хочется - лишняя трата денег.Придется ютиться вчетвером в одной комнате. Ну и что ж теперь? если нет квартиры отказываться от детей???
Много причин можно найти в оправдание чтобы не рожать второго или третьего, но я считаю что если есть желание, и живете вы не в бедности, то почему бы и не родить. А всё остальное ерунда. Работа никуда не денется.
09.12.2008 14:52:01, *Маруся*
Я бы ребенка старшего готовила к рождению младшего и настраивала также как и сама. Мне от этого стало легче. Моя солнышка приходит домой из дет.сада(ее свекровь забирает) и первый вопрос, после привет мам, как там мои малыши? Как они себя чувствуют? Деруться? Дай послушать? И так от этого весело и светло на душе, что никакие мысли больше в голову не приходят. А еще не известно что у вас впереди.... Дай Бог чтобы все было благополучно!!!( просто у меня в эту беременность все ее прелести открылись - токсокиз, потеря веса, безумная усталость, давление, молочница, обвитие пуповиной одного ребенка, недоразвитая пуповина второго. Так меня муж в эту беременность "на руках" носит поболе чем в первую!!! Наверное это ощущения - то была ПЕРВАЯ беременность, ПЕРВЕНЕЦ! А это уже осмысление жизни)))
09.12.2008 12:41:09, Басик*
olgakomarenko
Мне, кстати, муж сказал, когда узнал: мы же этого хотели, ну вот и случилось, хорошо. А я в ответ: это все? где цветы, бриллианты и т.д. Наверное, первенец желанный и такой неожиданный воспринимается по-другому, когда трясущейся рукой достаешь этот тест с полосочками (и откуда они появились?). А тут я на 100 % знала, когда это произошло, и в 2 полосках была уверена, поэтому эффект неожиданности отсутствовал. 10.12.2008 07:28:00, olgakomarenko
Наташенька
У меня наоборот, эта беременность радостнее. Первая нужна была только мне :-))
А тут теперь и папа дитёнка и доча старшая...такие трогательные, внимательные, картинки на пузе рисуют....прям до слёз умиления :-))
09.12.2008 12:40:58, Наташенька
Геба
А ничего не делать:-) Все естественно. Первая беременность - это праздник, предвкушение неожиданностей, незнание, страхи и волнения...Ощущение счастья и погруженность в него:-)
А вторая и далее проходят уже когда есть другие дети, работа, муж, ремонт прочее. Да, более рационально, но и более спокойно:-) Нет той дергатни по каждому "ой, в боку кольнуло".
Легкой вам беременномти!:-)


09.12.2008 11:23:46, Геба
Ага! Все так:)
09.12.2008 15:47:36, VarvaraVarvara
Chita
Я наоборот все время дергаюсь - то там кольнет, то там потянет, может потому, что в первую беременность нигде ничего не кололо, не тянуло и не болело.
09.12.2008 12:11:41, Chita
Солнечный Зай
Аналогичные ощущения. Эйфории такой уже нет, да и нет возможности помечтать-расслабиться - все же уже на плечах семья, первый ребенок. Мне кажется, это нормально!
09.12.2008 11:27:14, Солнечный Зай
Геба
у меня времени не было особо прислушиваться:-) бер-ть протекала сама собой:-)

09.12.2008 15:09:47, Геба
krotichka
А чем плохи ваши ощущения :)? У вас плохое настроение? Всё же хорошо... у вас желанная Б, муж, старший деть. Что именно вас беспокоит? не поняла.
09.12.2008 08:55:20, krotichka
olgakomarenko
Я даже не знаю, что конкретно беспокоит. Просто чувствую, что что-то не так. Вроде бы все хорошо: долго собирались, практически сразу все получилось, муж доволен. Старшего готовила давно, если до 4 лет он и не воспринимал мысли, что может быть еще один малыш, то после 4 лет только и просит, периодически подходит, трогает меня за живот и говорит: мама, наверное, там уже есть ребеночек. Я ему пока не говорила, срок еще маленький, ждать долго, но, думаю, он готов. Но сравнивая ощущения, я довольна собой. Возможно, дело во взрослении и опыте. Действительно, вспоминая количество пройденных больниц, пневмоний, ОРВИ и т.д., становится страшновато.
10.12.2008 07:20:47, olgakomarenko
Mash
Аналогичные ощущения были. С первым летала, читала всякую литературу, картинки эмбрионов по неделькам рассматривала, мужу показывала-рассказывала, на курсы ходили с мужем. Лежала на диване, прислуживалась к мебе и ребенку. А во второй раз просто времени на это все не было. Старшему 5 лет, в сад-из сада, болячки, дача и пр. Полежать было некогда.

09.12.2008 08:23:57, Mash
Гарпия
Я доминанту беременности нашла только с месяц назад. До этого относилась совершенно равнодушно: ну, беременна, и ладно. В первую хотелось, чтобы трубы трубили и шарики кругом летали. Так жаль было, что теперь этого нет: и семейная ситуация другая, и старший, и финансово неизвестно что будет. Что-то покупать уже не так бездумно хочется - знаешь, что надо, что не надо, сколько всего осталось от старшего - а радости-то нет. В 1-й раз истово диеты соблюдала, на врача как на Б.га смотрела, алкоголь - ни-ни. В общество беременных все тянуло, обсуждать, сравнивать, читать. А в эту уже все известно. Хожу точно как со старшим - никак, живу и живу. К врачу, как на работу - просто потому что надо. Беременной себя почувствовала только когда пошла в отпуск, а потом в декрет - озадачилась питанием, прогулками, витаминами, робко приглядываю розовое :). Так что надеюсь все-таки получить от беременности удовольствие. :))
09.12.2008 08:50:28, Гарпия
+1 А я вот и после наступления декрета пока еще ничем не озадачилась. Все спокойно и без эмоций почти... Думаю такое отношение даже лучше, чем в первый раз - восторженно-истеричное... 09.12.2008 09:03:28, Zafira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!