Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Как и когда обрадовать первенца об ожидании второго?

Я вот не знаю - какими словами и на каком сроке рассказать сыну о том, что у него будет брат или сестра? Срок еще маленький - 7 недель, мало ли что, потом расстроится. А с другой стороны - как объяснить человеку, чтоб вел себя поспокойнее, что маме фигово?:) Он давно уже просит второго, прекрасно осведомлен откуда что берется, упрашивал меня родить малыша буквально пару дней назад...
ДЕвочки, у кого уже по двое детей - как вы старшеньким рассказывали? И на каком сроке?
25.05.2000 09:38:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшему 5 лет, знал о братике раньше меня :) То есть буквально неделю до того, как я сделала тест, ходил и ныл-Братика хочу! Оставалось только подтвердить его мысль..Правда, когда сказали, что к братику еще и сестенка прилагается, немного расстроился- мол, я ее не заказывал:)) Сейчас (14 недель)
уже отошел, сказал что когда братик будет плакать, он сам будет подходить, а когда сестренка- мама..
01.06.2000 12:01:40, Ната 2
А мы своему с 1,3 говорим, тогда у меня месца 3 уже было, но он почему-то никак не прореагировал :-)) 27.05.2000 23:55:43, Luda
Я тоже рано сыну (8 лет)рассказала, где-то на 7-8 неделе. Когда он мне сказал, что ему приснилось, что он рожает. Он и говорит: "Я уже знаю, слышал как вы с папой разговаривали." А мы то думали, что он спит. Так вот сначала он хотел братика, а потом подумал и говорит: "Было бы двое - с мальчиком я играть буду, а девочка тебе помогать будет." Теперь он все мне помочь старается: сумки забирает, дома огород поливает. А иногда забывает и с разбегу обнять хочет, приходится ловить. 26.05.2000 07:51:07, Лена S.
Аннушка
Моему 2 и 9. Срок сейчас 9 недель, но мы ему сказали еще на первой неделе, что может быть скоро у тебя будет братик или сестричка. Он заказывал братика :-)

У него была мания книжки читать о братиках и младенцах, теперь у него есть 2 деревянных человечка для деревянного поезда(которые на людей совсем не похожи) так он их зовет бэби и приносит маме показать что они устали, кормит или катает их в вагончиках...

Вчера спрашивал где у мамы ребенок - в пупке находится? Смех да и только с ним.
25.05.2000 21:45:18, Аннушка
Ксения
Мой сначала ни за что не хотел "прибавления", говорил, что ему только мы с папой нужны. А недавно вдруг: "Мам, ты мне когда братика родишь?" :)
Не то что бы мы уже все ему рассказали - так, намекаем изредка. Например, что маму нельзя толкать в живот (даже нечаянно), а то вдруг там кто-то уже есть?
Не хочу заранее рассказывать сыну - изведет ведь, нетерпеливый! А ждать до зимы, у меня тоже 7-8 недель. К тому же мы пока от бабушек скрываем, а Антоха в порыве вдохновения может нас разоблачить... :)
Думаю, в конце лета, когда живот уже станет заметнее, расскажу.
25.05.2000 21:42:42, Ксения
Братику 3,5 года. После того, как родители сказали, что меня нельзя трогать, потому что у меня в животике девочка живет, он теперь говорит, что у него тоже маленький в животе... 25.05.2000 16:04:04, Катя
Я рассказала довольно поздно - месяца за 2 до родов, хоть моему сыну уже было 9. Просто после первого у меня было 2 выкидыша и я хотела быть уверенной на 100 %, что все нормально. Кроме того, для нас 6-7 мес.- это маленький срок, а для детей - вечность! Вспомните себя в детстве. Это почти учебный год. Я просто говорила, что плохо чувствую себя, а живота у меня долго не было заметно. Зато когда сказала - он с братиком разговаривал, рукой трогал = как толкается и т.п. - и 2 месяца всего ждал. 25.05.2000 14:10:28, Наташа С.
Ирина
Мы уже сказали. У меня срок 10 недель, где-то на восьмой я сказала сыну (ему 3 г. 4 мес.), что у мамы в животике растет ребеночек, что у него будет братик или сестричка, и что теперь по маме нельзя лазить и прыгать (он у нас любит такие акробатические номера показывать на родителях).
По-моему, сынуля все воспринял хорошо и теперь, показывая на мой живот, говорит, что там живет девочка:)))
Сколько вашему первенцу?
25.05.2000 13:58:15, Ирина
Фунтик
Нашему шесть лет уже. Тоже акробат тот еще:) 25.05.2000 19:33:18, Фунтик
Я тоже сказала своему сыну, ему тогда было ровно 4 года, где-то на 10-12 неделе.Он обрадовался. Всем об этом рассказывал, с удовольствием выбирал
игрушки-погремушки для маленького и перестал прыгать по маме.
25.05.2000 14:21:44, Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!