Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери

Скрининг. А зачем?

А вот зачем делать скрининг? Убедите меня неразумную:-)) Думаю отказаться от него. Считаю лишней тратой - нерв, времени. м.б. денег. Ну допустим отклонения какие-то от нормы. Ну и... что можно поделать? сделать аборт? А если это статистическая (человеческая или другая) ошибка? Или это такая современная тусовка теперь?:-)))
26.11.2008 21:38:17,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Я не знаю убеждать или не убеждать в пользе/не пользе скрининга... и никого не хочу ни с кем спорить.... У моей сестры был очень плохой скрининг - синдром Эдвардса 1:50... Но она не сомневалась... Ребенок родился здоровым :)

27.11.2008 19:21:10, АНtИЛОП_А
Стильная Штучка
Как женщина, ждущая второго ребенка, и с первым тоже ничего не понимающая, а сейчас прошедшая инвазивное обследование по результату плохого скрининга, скажу вам, что это все-таки нужно. Для одних, которые будут рожать в ЛЮБОМ случае (хотя в курсе ли вы какие бывают любые случаи), чтобы подготовиться морально, материально самой и близким, которые далеко не все этот груз выдерживают, для других (к коим причисляю себя я)- чтобы определиться и не мучиться неизвестностью всю беременность, и в случае чего сделать выбор, памятуя об ответственности и перед рожденным ребенком/детьми. А так конечно выбор ваш. 27.11.2008 00:29:37, Стильная Штучка
+100, согласна с Вами, тк прошла по полной программе через это. 27.11.2008 10:24:09, Tuttila
*Маруся*
А я вот в этот раз не стала делать, в пошлую Б делала, и то по незнанию что это такое. Наша врач в районной ЖК даже не предлагает, если б у насделали может и сдала бы. а специально заморачиваться не буду. Вроде провоцирующих фокторов нет. Для меня это только лишние нервы.
27.11.2008 17:49:16, *Маруся*
Все же это выбор каждой женщины, ей решать. Я делала тк были показания, делала все, включая инвазивный анализ. И буду делать. 27.11.2008 17:58:53, Tuttila
Мери
Спасибо всем за ответы:-)) Многие знания - многие печали. Пошла думать.
26.11.2008 22:41:41, Мери
ЕЛЕНА
У нас в ЦПСиРе этот анализ бесплатный, результат крови конечно долго ждать приходится при этом, неделю или чуть больше.
26.11.2008 22:50:49, ЕЛЕНА
а мне кажется не нужно настраивать себя ( в плохом исходе) рожать или нет? Просто если такая вероятность есть, ну , что ребенок не очень здоров, то можно себя подготовить да и мужа тоже, что мол так и так. А не узнавши, будешь всю беременность летать под облаками от счастья, а потом тебе в роддоме как грязной половой тряпкой по морде( извиняюсь за красноречие) вот тебе деточка подарочек - ребеночек Даун! И ты сидишь и офигиваешь!!! И не от мысли - зачем я тебя родила, лучше бы аборт сделала, а от того что тебя через 5 дней выпишут, а ты ни фига не знаешь ЧТО ДЕЛАТЬ с этим ребенком. и времени на то, чтобы узнать у тебя в ближайший месяц не будет!!! Потому что надо: высыпаться, есть стирать-гладить, кормить( еще не известно как) этого ребенка и ухаживать за ним, а ты не знаешь как это делать!
Я Яростная противница абортов! И перед тем как планировать первого ребенка и вторую беременность, я сначала себя настраивала на то, ЧТО будет, если мне скажут, что ребенок может быть с отклонениями, настраивала себя на позитив- что если скажут, ну и пусть, но хоть время будет подготовиться к появлению маленького чуда информационно, а может быть и съездить в такие места где таких много и посмотреть кто это и что с ними делать! Вот так я считаю. только сильно в меня тапками не запускать чур, и так еле хожу)))
26.11.2008 22:31:53, Басик*
Musa982
ко всему не подготовишься....
а многие отклонения не видны - типа псиxологическиx
по мне было, чудо ето все неизведанное, можно в игруxи поиграться, анализы посдавать а все равно всего не узнаешь, все не угадаешь, соломки может и постелишь ан неизвестное всегда рядом!
Наше рациональное зерно ничего нам толком не скажет, а xодит "в места" смотреть на больныx детей, так ето вообше.... коли они в "местаx" так ето уже совсем не по человечески те на кого смотреть надобно будет сидят дома в любяжиx обьятьяx родныx а не в "местаx".
так что я для себя сделала решение никакиx УЗИ, никакиx амнио, ничегошеньки не делала/
"мучаться неизвестным всю беременность" - я не мучалась, бред какой, чего мучаться там или наоборот нос задирать после УЗИ типа а мне, а мне, пообежали здорового - ето тоже вилами по воде.
Мне акушерка попалась толковая, сказала что так не бывает чтобы беременность протекала xорошо и вдруг от куда не возьмись - бум! больной ребенок. Сказано мне было, чте всегда знаки будут (я не про анализы даже говорют), там набор веса плоxой, живот маленький по мерке, давление, или матери плоxо, или там симптомы какие - тогда уже что то подозревают, и можно запускать тяжелую артилерию в бой, а если мамочка носится себе вся цветет, чего ее анализировать
мне ето близко, я так и поступила.


27.11.2008 06:44:19, Musa982
Ну на то, что будет "типа знак" Так я должна была родиться вообще неизвестно кем - во время беременности мной моя мама не то, чтобы набрала... ПОТЕРЯЛА!!! 7 кг. всю беременность и даже во время родов ее рвало не по детски!!! давление скакало так что иногда зашкаливало причем на некоторое время только( час-два). А в итоге здоровый ребенок!
А в вашем случае( может и при толковой акушерке) просто повезло!
А туда, куда я езжу, просто по своей воле - волонтером, кроме как МЕСТА никак не назовешь, потому как туда сдают детей в основном те, которым после родов сказали - возможны отклонения в развитии и мамаши неподготовленные бегут из роддома без оглядки.
27.11.2008 11:53:05, Басик*
ЕЛЕНА
Ну себя и мужа подготовить можно, взрослые люди все-таки, а как старшего ребенка подготовить? А как подготовить его одноклассников, которые будут тыкать пальцем и издеваться, потому что дети бывают довольно-таки жестокие? И за что так портить жизнь старшему ребенку?
26.11.2008 22:37:36, ЕЛЕНА
Мери
Помимо Дауна бывают и другие сбои:-( Но.. может быть Вы правы. А есть ведь и случаи, когда скрининг хороший, а рождается Даун. Тогда как? Зря радовались? Грузиться надо было несмотря ни на что:-))
26.11.2008 22:35:05, Мери
Musa982
мне нравиться фраза

беспокойство ето молитва наоборот

я конечно тоже боялась но старалась в ето душой и телом не вкладываться, а разгонять плоxие мысли
27.11.2008 06:45:48, Musa982
ЕЛЕНА
Никто аборт делать не предложит по результатам только одного скрининга, еще кучу дополнительных анализов сначала надо будет сдать. Врачи не идиоты все-таки, и возможность ошибки учитывают.
26.11.2008 22:26:56, ЕЛЕНА
Ranetka
+ 1000 До последнего будут обследовать и т.д., если все совсем плохо, то собирают консилиум.
27.11.2008 08:06:42, Ranetka
Метелица
А зачем Вас убеждать? не хотите делать - не делайте, вот и все.
Никто не делает аборты, основываясь ТОЛЬКО на результатах скрининга. Он не ставит диагнозы, а оценивает вероятности наличия отклонений и хромосомных аномалий, которые потом подтверждаются или нет биопсией,амниоцентезом, кордоцентезом... По результатам этих исследований Вы прнимаете решение - что Вам делать дальше.
26.11.2008 21:54:06, Метелица
Мери
Ну да, и в результате всех этих мытарств, Женщина рожает таки здорового (с небольшими отклонениями ЦНС - мама-то всю беременность думала "рожать или не рожать") ребенка. Ну на фига себя всему этому подвергать?! Ну это так - мысли вслух:-)) Спасибо Вам за ответ:-))
26.11.2008 22:11:19, Мери
КошМарочка
а если она рожает Больного ребенка? Дальше что?
Маме тяжело безмерно, папы часто не выдерживают, государству эта мать с ребенком не нужна...

если бы мы все жили НЕ в РФ то можно ничего не делать... Там ЕСТЬ соц защита. У нас нет ;-(

после скрининга, если результат плохой, отправляют на инвазивную процедуру, она дает результат близкий к 100 процентам. И, тогда уже решать надо, а не сомневаться
26.11.2008 22:20:52, КошМарочка
Мери
Так не 100%:-))Извините..
26.11.2008 22:29:42, Мери
КошМарочка
98-99 % точности! 27.11.2008 00:03:12, КошМарочка
Солнечный Зай
причем 1-2% бывают ложноположительными, а не ложноотрицательными, так что если проблемы есть, то они ТОЧНО будут выявлены. Для меня - вполне убедительно.
27.11.2008 11:16:07, Солнечный Зай
1-2% - это не так уж мало.
27.11.2008 02:34:56, Ильда
Солнечный Зай
ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов, заметьте! Т.е. покажет, что все хорошо, а на самом деле нет. А вот если покажет, что плохо, то это действительно так. Так что хорошая точность, как ни крути.
27.11.2008 11:16:55, Солнечный Зай
ложнооотрицательные тоже могут быть при мозаицизме. а также биопсия хориона может давать ложноотрицательные результаты 27.11.2008 13:42:17, к сведенью
тоже к сведению
я про амнио писала
27.11.2008 13:54:56, тоже к сведению
при мозаицизме и амнио может дать ложноотрицательный результат 27.11.2008 14:37:42, к сведенью
Солнечный Зай
слушайте, ну мы так далеко зайдем! Можно также написать, что некоторые пороки развития этот анализ вообще не выявляет... Но какие-то же выявляет! И точность высока! А делать или не делать и как относиться к результатам - личный выбор каждого, и агитировать за тот или иной подход, я считаю, никто не вправе.
27.11.2008 16:01:11, Солнечный Зай
а где агитация? лишь подборка фактов:
- среднестатистический риск рождения ребенка с патологией у каждой женщины - 5%
- беременность может протекать идеально как клинически так и по результатам анализов, а ребенок может родиться с патологией
- беременность может протекать с кучей проблем, угрозой, высокими рисками, а ребенок родиться здоровым
- скрининги определяют лишь степень риска рождения ребенка с патологией. они не достоверны на 100%, но плохой результат скрининга - это повод для инвазивной диагностики
- инвазивная диагности верна на 98-99%
- в 1-2% результат может быть как ложноположительным так и ложноотрицательным
- в 1-2% инвазивная диагностика приводит к выкидышам
- инвализная диагностика выявляет лишь Т21 и Т18, но есть и другие пороки развития, которые она не выявляет

далее человек решает на свой вкус - делать или не делать.
27.11.2008 16:51:08, к сведенью
Инвазивка не только Т21 и Т18 определяет. Любую трисомию, делецию хромосом видно после анализа. Я говорю только о ХА, конечно, а не просто о всех "пороках" (есть ведь и не хромосомные) 27.11.2008 17:55:29, Уточняем
инвазивка часто не определяет частичные трисомии и делеции, а так же мозаицизм. хотя это наименее распространенные пороки, частота 1:10000 и менее.
из всех инвазивок наименее травматичен и ниболее информативн амниоцентез, он делается на 15-20 неделе, но он и наиболее долгий в получении результатов - от 2 до 6 недель, поэтому если женщина склоняется к тому, что будет прерывать беременность, то ей стоит принимать решение быстро, ибо аборт после 20 недель травматичен не только физически, но и морально.
саммое ранее исследование - биопсия хориона, делается с 7 до 14 недель. но оно чаще других выдает ложные результаты.
27.11.2008 19:03:10, к сведенью
Метелица
по сравнению с 98-99 - это ничто.
27.11.2008 10:43:16, Метелица
krotichka
+1000!
27.11.2008 10:36:48, krotichka
КошМарочка
а остальные 98 ты не учитываешь?

27.11.2008 03:06:07, КошМарочка
Метелица
Подвергать - чтобы нервничать не всю беременность, а половину:))) Но он - необязателен. Поэтому многие его не делают.
А есть случаи, что кому-то скрининг помог вовремя принять правильное решение.

26.11.2008 22:20:30, Метелица
Солнечный Зай
а что для Вас правильное решение? Оно в каждой ситуации и у каждого человека свое...
27.11.2008 11:17:31, Солнечный Зай
Метелица
Конечно свое, именно так и правильно.Просто считаю, что это нужно знать - кто-то начнет готовиться к рождению нездорового ребенка,кто-то решит его не рожать. Но оба пути имеют право на существование. И агитировать в любую сторону считаю неправильным.
27.11.2008 11:32:07, Метелица
krotichka
НЕВОЗМОЖНО подготовиться к рождению нездорового ребенка!
27.11.2008 13:12:06, krotichka
Метелица
Возможно. Можно изучить течение болезни, необходимое лечение, процедуры. Почитать истории о детях с аналогичным заболеванием. Найти врачей и клиники. По крайней мере - представлять, что тебя ждет. Это все равно лучше, чем обухом по голове сразу после родов.
27.11.2008 13:19:11, Метелица
krotichka
не зови беду - а то придёт...
27.11.2008 14:33:18, krotichka
Метелица
Никто заранее не зовет. Это путь для тех людей, которым озвучили по результатам инвазивных процедур наличие пороков развития, но они решили родить этого ребенка.
А по поводу последнего Вашего высказывания - очень надеюсь, что оно не в мой адрес, не мне Вы эту беду предрекаете. Аж неприятно стало. Вот где нужно плохие мысли недоброжелателей-то отгонять:((((
27.11.2008 19:01:00, Метелица
krotichka
это не вам, это пословица такая для всех
28.11.2008 09:07:09, krotichka
Солнечный Зай
Согласна! И не только агитировать, но и осуждать и т.п...
27.11.2008 12:29:54, Солнечный Зай
krotichka
а зачем нервничать всю беременность?...
27.11.2008 10:37:20, krotichka
Метелица
Потому что только после рождения ребенка можно успокоиться, да и то - я обычно только ближе к году успокаиваюсь, когда уже риск того же апноэ сходит на нет.
27.11.2008 10:42:18, Метелица
тогда ближе к четырем - чтобы исключить аутизм. а вообще беспокоится придется по жизни - ведь никто не застрахован от травм 27.11.2008 13:44:29, к сведенью
Метелица
:)) Это другое. А про беспокоиться по жизни - в точку. Родители и должны беспокоиться за своих детей:))
27.11.2008 13:53:02, Метелица
krotichka
дети счастливы только тогда, когда родители спокойны и счастливы
27.11.2008 14:32:12, krotichka
Метелица
Бесокойство в данном случае я приравняла к заботе и опеке. О детях нужно заботится и беспокоиться за них, что не мешает всем быть счастливыми:))))
27.11.2008 19:04:03, Метелица
SusannA
Ох, я вот тоже таким вопросом задавалась недавно... Вообще да, это такая "мода" врачебная нонче. Денег гос-во понавыделяло на федеральную программу, скрининги вроде как обязательные теперь, хотя не заставит никто, конечно, но беременным много ли надо, чтоб запугаться до смерти и побежать даже за собственные деньги скрининговаться, чтоб побыстрее/поточнее, раз Родина сказала -надо! А если скрининг плохой - то можно пройти инвазивные процедуры, там высоковероятностный результат будет. Тут только самой надо для себя решить - насколько готов к появлению тяжелобольного ребенка и что будешь делать в таком вот случае...
Я лично поддалась - таки стадному чувству и скрининг сделала.
26.11.2008 21:45:55, SusannA
ЕЛЕНА
Да просто гос-ву проще скрининги и остальные процедуры сделать, чем потом отказников растить с ДЦП, синдромом Дауна и т.д. Все эти специнтернаты уже переполнены до ужаса просто, а работать там никто не хочет, потому что платят копейки. Хорошо, если волонтеры находятся, а так на этих детей смотреть жалко.
26.11.2008 22:32:25, ЕЛЕНА
ДЦП по скринингу не определяется. 27.11.2008 15:32:45, в порядке информации
ЕЛЕНА
Это я уже до кучи написала, ясно, что не определяется.
27.11.2008 19:49:09, ЕЛЕНА
Фунтик
Это типа обязаловка новая такая. Я тоже сначала было подорвалась идти, а потом почитала пару статей... почитала конфу.. и не пошла.
Метод не стопроцентный, все равно отправят на амнио при высоких рисках - а это уже риск. ТАк что я не пошла.
26.11.2008 21:42:59, Фунтик
krotichka
+1000, не пошла по тем же причинам. Даже думать не хочу о плохом.
27.11.2008 08:49:05, krotichka
Мери
Вот-вот. И я о том же - не 100%. А главное - выход какой, если плохие анализы? Аборт?! И так каждую беременность? 26.11.2008 21:49:59, Мери
SusannA
Почему каждую? Если такое случилось - так надо пройти серьезное генетическое исследование с мужем. И по результатам может и вовсе не рожать детей, а усыновлять, или партнера менять. Но это в самом тяжелом случае.
26.11.2008 22:19:10, SusannA

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!