Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделиться

Сегодня звонит мне коллега с работы и спрашивает, как я себя чувствую (она в курсе всех моих больниц с сохранением и больничных). Честно говорю, что не особо, но на работу завтра собираюсь выходить, чтоб не подводить, так сказать, коллектив. Она: "А у нас послезавтра корпоративное мероприятие". Я: "Ну, вот это не обещаю, по самочувствию". Она: "Ну, вы уж приползите как-нибудь обязательно, все-таки корпоратив". Я: "Знаете, ребенком рисковать не буду, при плохом самочувствии не приду". Она: "А вы уже окончательно решили?". "Что решила?", - не понимаю. "Решили ребенка оставлять?"... Вот какие бывают вопросы женщинам на 12-й неделе...
24.11.2008 18:39:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, люди все разные, и я на работе, хоть все и знают уже, много не разговориваю на эту тему - мало ли, может, у кого это вообще больная тема или им неинтересно, да и вообще не к месту... (но чаще, думаю, просто больная тема...:-(, проблема родить, я поняла, на самом деле, очень остро стоит) Так что не обращайте внимания! А по поводу поколения наших мам хотелось бы вот что заметить. Действительно, среди наших знакомых в основном, по одному ребенку, у кого-то вообще - нет, но это просто не получилось, и оооочень редко у кого -двое. У моего же поколения у всех подруг по двое, в окружении много у кого по трое и даже больше. Делайте выводы сами. Но в защиту их хотелось бы сказать - почему все так ратуют на то, что бабушки уж ОБЯЗАТЕЛЬНО должны сидеть с внуками?! посмотрите на отдыхе за границей - все пожилые иностранки отдыхают себе в удовольствие, и только наши русские бабушки с внуками. Если уж рожать, так уж рассчитывать на свои силы, не так ли? И потом у меня например, родители во всю работают, и я этому рада....
25.11.2008 09:03:50, AnnaR
Понимаете, дело не в том, что они там должны или не должны, рассчитываем на них или нет... Да не рассчитывает никто по большей части, современные женщины детородного возраста в массе своей прекрасно все умеют сами: и рожать, и воспитывать, и на нянь зарабатывать. Разве что эпизодически раз в 100 лет хочется какого-то участия, но когда и в этой ситуации многим приходится слышать от родных людей: "Ваши дети,кроме вас никому не нужны"((( Это очень горько. Кроме того, общение с внуками не меньше, чем внукам и детям, нужно самим бабушкам-дедушкам, а они своим эгоистическим отчуждением связь поколений нарушают, и себя, и внуков обкрадывают. А импортные бабушки для меня лично не пример для подражания, и уж никак не образчик духовности. Институт семьи-то на Западе сильно устойчивым назвать нельзя...
25.11.2008 18:03:46, Цикада
я когда пришла ставиться на учет, моя врач, в порядке общих вопросов (ну должность у них такая, ничего не поделаешь), спросила - сохраняем или нет?
Я, ессно, отказалась. И она тогда сказала, что слава богу, а то 30 лет назад, когда она уже работала в ЖК, они (врачи) не знали, что еще можно сделать, чтобы отговoрить от абортов. И плакаты, и разговоры, и запугивания, и уговоры и все-все пробовали, только чтобы уговорить рожать. А теперь, говорит, я уже не помню, когда выписывала направление на аборт. И слава богу, что не помню.

Так что, я не обижаюсь на такой вопрос по долгу службы. Должна же она точно выяснить, как работать :)

А на остальных... ну не дал им Господь такта... ну так не обращайте внимания. Выше нос и ура :)
24.11.2008 23:06:16, margass
Lenor
Абалдеть, я в шоке ... ((( не обращайте на дураков и дурочек внимания.
24.11.2008 22:43:10, Lenor
добрая тетя :((((
24.11.2008 21:51:35, Мышка-Норушка
krotichka
душка, мать её... не принимайте близко к сердцу :), тусуйтесь с нами!
24.11.2008 20:32:09, krotichka
Да уж... дамочка видать еще та :(((
24.11.2008 19:26:48, Соседушка
SusannA
Да Вы понимаете, это просто тут в нашей конференции и в планировочной все очень трепетно относятся к беременностям, а аборт не приемлют, как правило. Такой народ подбирается, очень у многих здесь были те или иные проблемы с зачатием/вынашиванием, к тому же. А в большом мире огромное количество женин по-прежнему относятся к беременности, как к причине только поразмыслить на тему, нужен или нет ребенок...
Меня вот тоже покоробило, когда медсестра на УЗИ первом, вроде видя мой приподнятый настрой, спросила, буду ли я сохранять беременность самым наибудничным тоном...
Коллега не хотела Вас обидеть, просто кризис вот в мире (например) - уже для многих причина веская не рожать пока... может она из этих соображений, как раз.
24.11.2008 19:26:38, SusannA
У меня врач в платной(!) спросила то же самое. Это после того, как я сказала, что ребенок запланированный и вообще все у нас нормально (ну беременность 16 недель она на ощупь определить не смогла, а мое "задержка, тесты, токискоз, грудь+размер" очень скептически выслушала). И всю дорогу такое лицо делала, что у меня все плохо, о чем я думаю и т.п. (даже когда анализы хороише принесли). Довела меня до истерики, а потом до меня дошло - клиника на ведении беременности не специализируется, только на абортах.
Вот и весь ответ.
24.11.2008 20:14:06, Алеся_ТМ
ужас :((((((((((((((((
25.11.2008 12:29:35, Мышка-Норушка
Ей наверное около 50? Для того поколения - очень типичный вопрос, к сожалению :( И не их это вина
24.11.2008 19:19:21, ЛизАнька
Не берусь никого огульно осуждать, ситуации бывают разные. А насчет того поколения (я бы возрасной предел расширила:50-65 лет)... Есть такое поколение, да... Действительно у них отношение к абортам другое, мягко говоря (тенденция определенная прослеживается). Хотя, конечно, не у всех. и я считаю, это отношение - тоже вопрос личного выбора, который всегда был и есть, а не столько обстоятельств(имхо). А насчет не их вины. Не соглашусь. Конечно, контрацепция была тогда не чета нашей. Но многие не рожали просто потому, что не хотели утруждать себя, хотели жить в комфорте, как сейчас очень многие из этого поколения не хотят утруждать себя с внуками (вообще никак) или сидят с ними за деньги. Помните песню "Я у бабушки живу, я у дедушки живу, папа с мамой ходят в гости к нам. Стало модным одного малыша иметь всего, да и то подкинуть старикам". Как раз про это поколение песенка. Не так уж плохо оно жило, вообще-то говоря. И это отношение к детям и внукам - уже не обстоятельства (которые были у их бедных матерей, у военного поколения, которым как раз и своих детей и "подкидывали"), это уже по-другому называется. Несравнимо тяжелей приходилось их матерям, у которых(опять же, говорю о тенденции - всегда есть исключения), простите, душевности и доброты было побольше (это мои личные наблюдения). Кто места беременным в транспорте уступает обычно? Либо женщины детородного возраста (то есть мы с вами друг другу), либо совсем бабульки, а тетеньки 50-55 сидят, не шелохнутся, а то еще и согнать пытаются. Мне всегда плакать хочется при виде таких древних вскакивающих бабулек. А она: "Садись, дочка, я постою, знаю, каково это"... Вот, разнервничилась чего-то)))
24.11.2008 19:49:17, Цикада
+1000..... как раз сейчас бабушки этого возраста не сидят с внуками - "сами думали, когда рожать собирались, сами и решайте"... у нас обе бабушки собой заняты, а сидит только 84-летняя прабабушка (которая еще и обижается, если мы ей внука не привозим, на каникулы там или просто на несколько дней по возможности).... уж наболело, извините, что может не в тему (((( так что женщинам в 50 лет сейчас важнее своя жизнь, и непонятно, если молодые себя еще чем-то отягощать сознательно хотят
24.11.2008 22:12:45, Maslenka
Со мной на сохранении лежала молодая женщина из Киргизии. Так вот она рассказывала, что у них считается: если женщина не помогает с внуками, то она просто глупая, не раз боится, как ей все это рикошетом вернется в старости. А вот наши почему-то не боятся...
25.11.2008 17:51:42, Цикада
Очень даже в тему. Я и говорю, это социальная тенденция. Социологи наверняка со мной согласятся.
25.11.2008 17:43:46, Цикада
в самую точку :(
25.11.2008 11:09:06, ЛизАнька
+100 Так противно, да ещё и мать и свекровь неумёхи с ребёнком страшно оставить, хорошо, что мы всё больше по яслям, садам, школам, продлёнкам, и летним лагерям на три месяца а то боюсь бы и не дожили с таким отношением к детям =0(.
24.11.2008 20:13:47, Yantar-s (Янтарёк)
Да ладно тебе, не нервничай :) На самом деле, внизу правильно сказали - к сожалению, очень многие и сейчас к абортам очень спокойно относятся. Осуждать их или нет - личноедело каждого, а на коллегу - забейте :) Мне вот мама такое спросила - причем знала, что до этого у меня 2 внематочные были, замершая (знала, что планировали, знала, что хочу и как вообще к абортам отношусь) - все равно спросила "а вы оставлять будете". Бог им всем судья, а нам нервничать нельзя
24.11.2008 19:54:25, ЛизАнька
Да я на коллегу не обижаюсь, она мне чужой, в сущности, человек. От родного такое услышать, конечно...:((((И девчонки молодые, о которых вы пишите, просто дурные и зеленые пока, наверное. Чего нельзя сказать о тетеньках:((Хотя все же мне кажется, что те, кому 20, к деторождению сейчас в массе своей более трепетно относятся, чем те, кому 55 (опять же - как тенденция). Интересно, а статистика есть? А нам точно нервничать нельзя:)
24.11.2008 20:02:58, Цикада
Вы опять правы, я и у гинекологов на этот счёт узнавала и от батюшек слышала, что сейчас абортов в 1000раз меньше, а среди поколения наших родителей это как зуб залечить, даже слышала рассказы когда всей коммуналкой собирались на аборт, чтобы не так страшно было. А сейчас больше сохраняют, да и врачи того поколения ничего в сохранении не смыслят, они больше по абортам специализировались.
Ещё слышала интервью с заведующей детского дома, она рассказывала, что раньше у них было 450 воспитанников ещё и мест не хватало, а сейчас всего 20 осталось, и их д/д закрывать собираются.
24.11.2008 20:19:24, Yantar-s (Янтарёк)
Показательно, правда? "Отцы ели кислый виноград, на зубах детей оскомина". Наше поколение бессознательно чужие грехи замаливает, видимо.
25.11.2008 17:53:51, Цикада
у меня есть несколько знакомых, которые аборт раз в год делают :( и им не 20 и не 55 :( И это очень грусто
24.11.2008 20:16:45, ЛизАнька
Я почему-то точно также подумала.
24.11.2008 19:37:54, Yantar-s (Янтарёк)
Spoza Bell
Да уж! Ну Бог ей судья. Может просто не подумала. Не обращайте внимания :))
24.11.2008 19:06:39, Spoza Bell
Действительно, ерунда все это. И женщина звонит, интересуется здоровьем, тоже, в принципе, приятно. Осадок просто какой-то неприятный остался, завтра, надеюсь, на работе выветрится.
24.11.2008 19:10:33, Цикада
Ranetka
У самой наверное в жизни ни все складывается, как хотелось бы.... Подальше от таких людей надо быть. Не обращайте внимания и берегите себя! Я вот тоже отказалась от Нового года с коллективом отмечать и не говорю им пока, что в положении, знаю что всеравно не порадуются мои тетки
24.11.2008 18:52:31, Ranetka
Да я не то, чтобы как-то там ужасно травмирована, просто удивляет, какие бывают непохожие на тебя люди, мыслят совершенно по-иному и вопросы задают такие, какие мне самой себе и в голову не придет задать, уж не говоря о том, чтобы кому-то. Мдя...
24.11.2008 19:07:19, Цикада
Nessie
Бывает... видимо сама не парится по поводу абортов...


24.11.2008 18:48:22, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!