Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Marla*

результат узи+доплер (((

Только что вернулась с доплера, который делали в ЦИРе. По рез-там УЗИ - все хорошо, кроме животика, который на 2 недели отстает. А доплер показал, что артерия пуповины - ПИ=1,10 - выше нормы, не соотв. гестационному сроку - низкий диастолический компонент. По этим двум показателям сделали заключение - Тенденция к ЗВРП асимметричной формы, нарушение фето-плацентарного и плодового кровотока 1степени. Сразу же сделали КТГ - 9-10 балов. Врач сказала, что не все так плохо, а у меня аж сердце сжимается ((У кого было нечто похожее - успокойте пожалуйста, или скажите чего ждать. Беременный мозг оказал совсем.
13.11.2008 15:40:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Вот нашла еще по вашему ПИ http://pregnancy.h1.ru/pregnancy/dd/doppler2.htm ПИ снижается с увеличением срока беременности:
29-30 недель - 1,15±0,21.
14.11.2008 12:28:39, Медведка
Медведка
И еще табличка внизу страницы http://www.gisc.ge/Med1/Journal/2002/n2/ch26.htm. Для 30 недель ПИ д.б. в пределах 0,81 _ 1,5. Дистрессы плода идут при значениях ПИ более 1.5
14.11.2008 13:32:08, Медведка
*Marla*
Спасибо большое ))
Сохранила, дома изучу все внимательно ))
14.11.2008 15:15:39, *Marla*
Медведка
Две недели, как правило, не показательны, особенно на больших сроках. Посмотрите свои цифры в Воеводинских табличках - там одни нормы, в ЦиРе другие, еще где-то третие. Я позавчера как раз писала о своем "расследовании" в этой области (мы вас на три недели помладше) http://conf.7ya.ru/conf/mes-Pregn.aspx?l=0&cid=Pregn&mid=75719
13.11.2008 17:33:08, Медведка
*Marla*
Вот, я помню, что читала про расхождение в размерах. Но уж больно с "диагнозами" напугали ((((
13.11.2008 17:39:13, *Marla*
Медведка
Диагнозы тоже люди ставят :) Я сейчас прочитала в ЖЖ ваши ТТХ :) и вот что могу добавить - два года назад моей сестре (ваш рост и вес чуть поболе) ставили все те же самые диагнозы (даже больше было "отставание"), клали в 11й роддом, капали капельницы... В общем, взяли в оборот по-полной. И даже не спросили, с каким весом она сама-то родилась. Родила дочку 2900 51 см - один-в-один как сама сестра. И сейчас Людмилка мелкая (9 кг в два года), но совершенно здоровая (обследовани в связи с небольшими "габаритами"), крепкая, активная девица (поползла в 5 месяцев, пошла в 9)ТТТ на нее :) Я в ту пору много читала по этой проблеме - очень многим "мелким" мамочкам ошибочно ставят гипоксию. Да, племяша родилась в срок, но с признаками переношенности - неонатолог сказала, что это могло быть результатом того, что ее пытались "подкормить" актовегином и т.п.
13.11.2008 18:44:14, Медведка
*Marla*
Посмотрела сейчас на сайте Воеводина - вот там у меня идеально все совпадает. Ну кроме кровотоков конечно.
Уф, немножко отлегло.
13.11.2008 19:32:18, *Marla*
Медведка
Покопайтесь с кровотоками - они там тоже по табличкам считаются - может, тоже найдете какие-то варианты :) КТГ хорошее, развитие ребенка - по сроку => все ОК и никакой гипоксии скорее всего нет. Странно, что в ЦиРе на основании всего лишь одного параметра всего лишь на две недели ставят такие диагнозы. А может вы что-то не так услышали, диагноза пока еще нет и это был призыв ну...просто пристальнее и почаще обследоваться? Лечения-то не азначили, как я поняла?
13.11.2008 22:39:27, Медведка
*Marla*
В заключении УЗИ написали "тенденция к ЗВРП, фето-пл. недостаточность, асимметричность развития". Ну и попугали немножко. Кровотоки улучшать фраксипарином и тромбоассом, следить за КТГ, мерить давление и доплер раз 14 дней.
Гипоксии пока нет, но что-то мне эти кровотоки покоя не дают (((
14.11.2008 08:50:38, *Marla*
Piyavka
Было в первую бер-ть, тоже в ЦИРе делала (и кстати КТГ тоже было хорошее). Лежала неделю в больнице. Все в порядке.
13.11.2008 17:13:01, Piyavka
*Marla*
А что в больнице Вам делали? Врач сказала, что в госпитализации пока необходимости нет. Но актовегил и курантил сказала не пить.
13.11.2008 17:14:22, *Marla*
Piyavka
актовегин, курантил пила. в больнице просто наблюдали, делали УЗИ и КТГ, кормили гинепралом (еще угроза была) и все!!!!
13.11.2008 17:18:13, Piyavka
*Marla*
Правильно я понимаю, что если КТГ хорошее, то причин для волнения пока нет?
13.11.2008 17:19:57, *Marla*
Piyavka
ну по крайней мере мне так обьясняли, врач даже удивлялась, что при таком не оч хорошем доплере ТАКОЕ КТГ......рекомендовали мне каждую неделю ходить к ним на КТГ, чет я как то не стала.....
13.11.2008 17:28:59, Piyavka
*Marla*
Вот мне тоже сказали каждую неделю ходить на КТГ и раз в 14 дней - УЗИ+доплер. Буду ходить - паникер я еще тот (((
13.11.2008 17:30:16, *Marla*
Piyavka
Вам Ваш врач что говорит?
13.11.2008 17:46:05, Piyavka
*Marla*
делать КТГ раз в неделю, УЗИ и доплер в 10-14 дней, пить тромбоасс и колоть фраксипарин - отслеживать развитие плода.
13.11.2008 17:48:03, *Marla*
На счёт кровотока не подскажу но я делала в 32 недели УЗИ в ЦИРе и ещё читала некоторые отзывы, и заметила тенденцию, что у многих именно объём живота в ЦИРе отстаёт на 1,5-2недели, может у них шкала замеров своя какая-то но ИМХО тенденция.

З.Ы. У моего маськи тоже животик отстаёт на 1,5недели но кровотоки сказали, что в норме.
13.11.2008 16:28:35, Yantar-s (Янтарёк)
*Marla*
сказали, что отставание по животику первый признак ЗВРП - вот я и запереживала...
КТГ хорошее, все остальные показатели в норме...
нервничаю ((
13.11.2008 16:38:03, *Marla*
У меня было нарушение кровотока 1 степени. Лечили тренталом, курантилом, актовегином. В больнице неделю лежала. Родила здорового ребенка, плацента была идеальная. Врач сказала, что никакой фетоплацентарной недостаточности у меня не было и в помине. А допплер был плохой из-за тонуса.
Не переживайте!
13.11.2008 15:53:42, Мама_мальчиков
*Marla*
Вот про плаценту написали, что все хорошо. Врач сказала, что тромбоасса и фраксипарина достаточно для кровотоков. Но читаю заключение, и ужасаюсь (((
И еще сказали, что отставание по животику первый признак ЗВРП. (((
13.11.2008 15:59:27, *Marla*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!