Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как получить декрет?

Пожалуйста, скажите куда можно позвонить, чтобы проконсультировали по вопросу обязанностей моих работодателей в отношении меня, беременной. Может есть телефон доверия какой. Ссылок было много, все себе сохраняла, но свести воедино инфу и понять как быть не получается. На работе выяснилось мое положение и вместе с этим появилось ощущние, что начался какой то заговор! Спасибо заранее!
13.11.2008 14:13:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю ветку - запомните если з\п черная то белая часть - это все что вы получаете, получите.
Забудьте о черной части, работадатель может прекратить ее выплачивать в любой момент по своему желанию, добиться выплаты законно нельзя. Вы сохраняете за собой рабочее место, НО ваша з\п это только белая часть и сверх того вам ничего НЕ ДОЛЖНЫ.
одним словом, если не договоритесь с работодателем, то расчитывать сможите только на получение белой з\п.
13.11.2008 19:03:59, Hanni
точно, в такой ситуации уже главное просто не уйти по собственному, чтобы хоть что-то получить декретными и стаж опять же будет идти
14.11.2008 10:23:49, Wintercat
svetLanka
Нужно принести справку из ЖК о Вашей беременности, с указанием срока, на работу и попросить чтоб отдел кадров или директор подписались, что ознакомлены и дату поставили. Если откажутся, то выслать почтой с описью и уведомлением. Это на всякий случай, а, вообще, по закону они ничего уже сделать не могут. Но, некоторые закон нарушают, тогда, если "игра стоит свеч", можно будет судиться. Суд на 99,9% будет на Вашей стороне. Не переживайте, всё хорошо будет:)
13.11.2008 14:21:17, svetLanka
Если я сейчас справку притащу, сразу прочухают, что готовлюсь к борьбе и тогда я вообще до декрета потеряю все свои черные выплаты - черную зп и черные проценты. Про юридическую конфу спасибо, поищу! 13.11.2008 14:42:25, я тут опять
Nessie
Там дородовый + послеродовый отпуска (140 дней, оформляют в ЖК в 30 недель бер-ти) - 100%, но от белой ЗП и не более 23400... а декрет -до полутора детских лет 40% от белой зп...
13.11.2008 15:33:02, Nessie
да вы что???? Оооо!!! я бы за 40% от зп посидела до 1,5лет)))) но ,увы, по-моему это тоже ограничивается, то ли 1500р/мес, то ли 6000р./мес .. Разве не так?
И официально отпуска по уходу до 1,5 лет не существует сейчас насколько я знаю, заявление пишется именно "до3х"..
13.11.2008 15:50:32, Wintercat
Ranetka
Завяление пишется до 1,5 лет ребенка, а когда выходить решаете вы сами, если вы хотите сидеть до 3-х лет, то приходите в 1,5 года ребенка, и пишите заявление до 3-х лет по уходу за ребнком. У меня оклад 6000 официально, и мне платили 1500 руб. до 1,5 лет ребенка.
13.11.2008 15:58:23, Ranetka
может и пишут, если так удобнее отделу кадров, но законодательно понятия отпуска до 1,5 лет не существует
13.11.2008 17:18:28, Wintercat
Солнечный Зай
это неправда. Черт, дома нет консультанта, я б ссылочку нашла.
13.11.2008 19:27:01, Солнечный Зай
Нет такого вида отпуска. Согласно ст. 256 ТК РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Иногда на работе просят написать заявление сначала только до 1,5 лет, и говорят – до 3 лет не уволим конечно, но место за вами только до 1,5 лет согласно закону, потом если что еще напишите заявление уже до3лет , это тоже чушь:
Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е. и место сохраняется и уволить не могут до достижения ребенком 3-летнего возраста. Гарантии закреплены в ст. 261 Трудового кодекса РФ:
(ч.1 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.)
ч.4 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть отпуск изначально должен быть оформлен на срок до достижения ребенком трехлетнего возраста, таково требование трудового законодательства. А то, что работнице оформили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - нарушение кадрового работника.
Должно было быть издана два приказа: 1- о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; 2-й - о выплате пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет. (т.е. это пособие выплачивается полтора года, а не отпуск предоставляется на этот срок).

14.11.2008 09:34:54, Wintercat
Солнечный Зай
сорри, я с приказами о выплатах попутала. Да, само заявление пишется просто на отпуск до 3-х лет, а вот приказы о выплатах - разные, потому что сами выплаты разные. Прошу прощения, что внесла путаницу:)
14.11.2008 12:38:40, Солнечный Зай
да все хорошо, это отделы кадров путают всех , когда просят писать заявление на отпуск по уходу до 1,5лет, а потом дописывать до 3х, у нас вот раньше тоже так просили, сейчас точно не знаю..
14.11.2008 16:25:06, Wintercat
а вот почему тогда мне выплаты были и в декрет (60 % от моей черной зряплаты), и до 1.5 лет (по 5 тыс ежемесячно, при оф. зарплате 6000 руб). А потом все. Больше не платят ничего, хотя я в отпуске до 3-х лет.
Ведь как я поняла - им все эти выплаты соцстрах потом возмещает, так ведь? Или это инициатива работодателя?
13.11.2008 17:57:26, margass
чуть выше ответила, немного повторюсь:
У вас все правильно, пособие - да, только до 1,5лет, а отпуск - до 3 лет, не путайте их:
Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
То есть отпуск изначально должен быть оформлен на срок до достижения ребенком трехлетнего возраста, таково требование трудового законодательства. А то, что работнице оформили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - нарушение кадрового работника.
Должно было быть издана два приказа: 1- о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; 2-й - о выплате пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет. (т.е. это пособие выплачивается полтора года, а не отпуск предоставляется на этот срок).

14.11.2008 09:37:28, Wintercat
Солнечный Зай
6000 по-моему
13.11.2008 15:53:07, Солнечный Зай
Nikos
40% от белой ЗП, но не более 6000 тыс. Но это на второго ребенка, на первого меньше. 13.11.2008 16:34:21, Nikos
Аligra
это на любого ребенка, вы неправы!!!! У меня первый и я получала ровно 6 тыщ, так как 40 проц у меня было бы 11. 14.11.2008 00:26:30, Аligra
а на них , увы, и не особо то посидишь 1,5года))))
13.11.2008 15:55:48, Wintercat
Солнечный Зай
это точно, но раньше вообще было 1500. И на том спасибо.
13.11.2008 16:12:31, Солнечный Зай
svetLanka
Всё зло от чёрной ЗП:(
13.11.2008 14:56:39, svetLanka
Ranetka
Может вам написать тут же на семье только в юридической, там могут проконсультировать. Насколько знаю уволить вас они не имеют права точно, если только морально будут доставать, но можно не обращать внимания и спокойно доработать до декрета и уйти. Или уходить на больничные.
13.11.2008 14:20:52, Ranetka
Да тут такое дело, будут провоцировать на увольнение по собственному желанию, а не на декрет. Могу я, например, сознаться, что не вернусь к ним после, и все равно подать на декрет? Или декрет подразумевает под собой, что ты будешь продолжать работать в этой организации? 13.11.2008 14:40:53, я тут опять
Вы, девушка, сидите себе и в ус не дуйте. Заморозят черные выплаты, тогда сидите в рабочее время и ковыряйте в носу увлеченно, а кто такой умный и не хочет платить нормальную ЗП тот пусть и работает.
Принесут уведомление о сокращении - не подписывайте, пусть пишут в акте, что отказались, а Вы им на следующий день справку. А можете вообще не носить справку - не обязаны. Есть разъяснение ВС, где русским по белому написано, что никого не волнует знал работодатель о беременности или нет. Даже если Вы подписали уведомление, а в течение 2 месяцев выяснилось, что Вы беременны - Вас обязаны оставить.
Поймите уже раз и навсегда: Вас нельзя уволить НИКАК ни по сокращению, ни за прогулы, ни за невыполнение обязанностей, вообще никак, если Вы сдуру не подпишете по собственному, а Вы же не подпишете, ведь правда ведь? ;-). Только в связи с ликвидацией предприятия, но и в этом случае работодатель обязан Вас трудоустроить и в течение 3 месяцев оплачивать Вам компенсацию в размере ЗП. Удачи... не выношу всех этих мерзавцев... Мало того, что законодатель нас отымел, извините, своими 23 тысячами, так еще и эти... [censored]и...
13.11.2008 17:58:25, natk
ага, вот очень точно написали в конце про 23 штуки
14.11.2008 10:00:17, Wintercat
Да у меня у самой аж волосы на голове зашевелились, когда мне открылась вся "прелесть" предложения моего работодателя! И ведь ответ требовался немедленно! Вчера выдернули из лифта прямо по пути домой и отвечай тут же, давай обещание! Ну и ну....жаль матом нельзя 13.11.2008 18:11:46, я тут опять
ну и что? и дайте обещание - Вам что жалко... :-)
"я своему слову хозяйка - захотела дала, захотела обратно взяла..."
я бы еще понимала про душевные муки и "неудобно" если бы работодатель вел себя, аки мама рОдная, а то ведь он, мягко говоря, не на высоте...
14.11.2008 09:41:04, natk
хм... а я то сидела и не знала, что слово сво лочь теперь у нас входит в нецензурную лексику...
спасибо тебе, добрый Робот...
13.11.2008 18:03:12, natk
Ranetka
Вообще работодатели знают ТК РФ где нас Закон полностью защищает и это грубое нарушение. Они не имеют права вас уволить, только вот единственное поматать вам нервы. Я бы посоветовала вам не говорить им, что вы не собиретесь выходить, собираетесь и еще как, на ваше же место просто обязаны вас восстановить. Декрет подразумевает, то что вы уходите в отпуск по уходу за ребенком с сохранением своего рабочего места и должности. И это уже вам решать будете вы выходить или нет, а никак не они. Я сама работаю 14 лет в отделе кадров, знаю ТК. Сама вот ухожу уже второй раз в декрет. Желаю Вам удачи! Спокойно дорабатывайте и оформляйте декрет.
13.11.2008 14:50:52, Ranetka
Вот оно что! А мне чисто по "человечески" было предложено сохранение места за мной с условием, что я через год выйду. Типа я пообещать должна. Ведь, якобы, "если на твое место мы возьмем человека, то ведь, ты понимаешь,...вернуться будет некуда". И требуется ответ сию секунду, видимо для того, чтобы я не успела нахвататься информации...ужас. Спасибо вам! 13.11.2008 15:01:18, я тут опять
Ranetka
Я вас могу точно заверить, если вы официально работаете (пусть з/п черная, это везде так), что на ваше место могут принять человека ВРЕМЕННО на время вашего декретного отпуска, а вам решать когда выходить в год в 1,5 в три или чере месяц может захотите выйти, это только ваше желание и решать только вам и они не имею право НИКАКОЕ вас не восстановить на рабочем месте.
13.11.2008 15:11:00, Ranetka
Большое спасибо! Вот я лохушка...! 13.11.2008 15:14:40, я тут опять


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!