Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

2 Arishka и Акулина Бяко про отеки и всем всем, если надо.

тема уползла, а ответить хочется.
я технолог по лекарствам, в том числе по фитопрепаратам, так что сама всегда возмущаюсь по поводам типа: "лекарства попить или травками попробовать?" "Травки" не игрушки, что называется. так что да, без консультации с врачом, тем более в беременность... НО: лист брусники, а так же да, сырая и моченая и мороженная брусника и клюква - вполне себе хорошие и самые безобидные растительные диуретики (абрикосы еще кстати, но сейчас зима :)). по своему опыту и по опыту изучения вопроса знаю, что брусничный лист хорош тогда, когда его завариваешь и пьешь не по инструкции (как там... вроде стакан в день... 1 фильтр пакет...) а больше разбавлять и пить целый день. я пила и с сахаром и лимоном, короче как чай. по поводу всех других трав: толокнянка и ортосифон тычиночный - они сильнее и хрен знает что могут сделать, особенно ортосифон - он часто сильно вымывает соли до болей в суставах и простите зуда в уретре. сборы типа "урологический" беременным тоже не рекомендуют, ибо там именно смесь растений (обычно и календула и мята и укроп и толокнянка, все там.), которая не известно как подействует на беременный организм и что имено вызовет тот или иной эффект.
по поводу ограничения жидкости. тут не согласна... в смысле с тем, что "сейчас существует 2 мнения". я бы уже сказала, что как раз сейчас оно осталось уже одно: ограничивать воду наоборот нельзя, пить по жажде! Вот соль, да, соль ограничить можно и нужно, но совсем исключать без показаний на то, тоже нельзя. и на ночь тоже хорошо бы не пить много, без фанатизма, но если можете не пить на ночь - не пейте. Если ограничивать воду, кроче всего прочего может возникнуть другая проблема - запоры. ибо организм все равно будет искать от куда взять воду, да хоть на околоплодные, и будет "брать" из пищи, от сюда последуют запоры. также ограничение воды - это сухость кожи и как следствие усугубление зудов и аллергий (а они у беременных и так лезут ото всюду). короче: все конечно индивидуально, я ничего не навязываю и всегда неплохо бы иметь под рукой адекватного врача для консультаций.
10.11.2008 12:16:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот вы меня конечно извините, я только не поняла в каком именно вопросе камень-то в мой огород? :) травки - не игрушки - я именно об этом и говорила, что к врачу надо идти и с ним вопрос решать, тоже я говорила. про ограничение жидкости - вы можете соглашаться со мной, можете нет. но мнения сущетсвует ДВА, а не одно...и моя ЖК тому доказательство, где говорят пить не больше 1-1,2 литра жидкости в день. и к слову, я же писала, что придерживаюсь второго мнения, что пить НАДО, только соль ограничить надо. именно ограничить, а не исключить.
тч уж извините, но не совсем догоняю, к чему мой ник в теме, тем более, что по основным позициям наши мнения сходятся :)
10.11.2008 19:41:08, Акулина Бяко
Малли
да не в каком!!! написала просто по теме!!! а что, обязательно, что если к кому-то обращаются, то ругают? могу ник убрать...
10.11.2008 20:51:54, Малли
ну в моем понимании, когда такая тема - это типа нашего ответа Чемберлену :) а вообще, я сегодня просто в поликлинике врачей обходила - всякие лоры и там и иже с ними :) занятие не для слабонервных :) на входе висел большой плакат со списком лиц, имеющих право обслужиться без очереди - я даже не стала рисковать совим здоровьем, затоплатали бы :) сижу жду, благо очередь 3 человека, идет девица отроческаго возрасту...идет без очереди ибо у неё диспансеризация (хотя у нас в пол-ке спецальный день выделен, когда простых смертных не принимают, а только таких вот диспансеризуют). мы ей - мадам, посидите в очереди, день-то не ваш. а она отвечает, что в тот день она не может и ваще, идите вы все...я говорю, ну тогда давайте уж после меня, ибо я тоже без очереди могу идти...эх...я с таким хамством, которое последовало мне в ответ давно уже не сталкивалась, дома сидючи со старшим :(
вот на этом фоне я сегодня и живу :) везде подвох мерещится...
и вот ведь бывают же люди :((( как-будто сама через пяток годиков не будет на моем месте...
10.11.2008 21:23:18, Акулина Бяко
Kolbi
+100 к спасибам за инфу! :)
Я тоже периодически пью брусничник как чай (2 недели в месяц в среднем получается? постоянно не рискую).. завариваю 2-3 пакетика и пью весь день...
А еще по утрам на завтрак творог с топленой брусникой делаю, благо мои пенсионеры заготовливают ее обычно немеряно.. :)
В детстве мне пиелонефрит ставили, а потом вроде все в норме было, но сейчас я, честно говоря, чертовски боюсь осложнений со стороны почек... Поэтому перестраховываюсь...
10.11.2008 18:00:14, Kolbi
Малли
не за что :)
поговорите с врачами, может вам вообще целесообразно канефрон курсами пить или даже тот же фитолизин. хотя вот опять же мое личное наблюдение: фитолизин лично мне помог, а вот при канефроне, сколько ен начинала пить - отеки усиливались, а врачи все поголовно говорят, что такого быть ен может и что это совпадение.
10.11.2008 18:07:33, Малли
Kolbi
Врач моя, конечно в курсе.. :) На 16-18 неделе специально на дневной стациоар в больницу ложилась, чтобы проверить почки всевозможными методами...
Контролируем как можем и (тьфу-тьфу-тьфу) вес не поднимается сильно и резко, анализы и давление все в норме... :) так что надеюсь, что обойдемся брусникой ;)
10.11.2008 18:28:16, Kolbi
Arishka
Спасибо большое, очень интересно, я стала пить брусничный лист по инструкции, завариваю в стакане кипятка 4 пакетика, а затем в течение дня пьют 3-4 раза по двум столовым ложкам, между прочим за два дня все стало гораздо лучше, кольца легко оделись, минус четыреста грамм по сравнению с пятницей, вообщем здорово:)))
10.11.2008 17:48:23, Arishka
А слышала про такие разгрузочные дни против отеков за весь день:
- 1 вар. творог + 0,5 кефира, но творога, сколько хочешь - не мой случай,
- 2 вар. вареная гречка (сварить стакан, но столько не съешь:-) + 1 кг яблок (то же не съешь) + 1 л кефира - это вполне можно в беременном состоянии вынести.
На утро встаешь легче на 1-1.5 кг.
Что думаете? (к Малли, как специалисту)
10.11.2008 12:41:52, AnnaR
Малли
ага. есть и они помогают. но без фанатизма!!! раз в неделю - максимум. девочки, я не врач! я лишь технолог и мама :) еще в перечисленное - говядину отварную.
10.11.2008 12:44:05, Малли
Медведка
Спасибо, очень интересно. Я приноровилась делать компоты без сахара из замороженых ягод - смородина, вишня, клюква, туда обязательно бруснику добавляю. И пару ложек брусничного листа аптечного туда кладу при варке. Понимаю, что лист заваривается "не по технологии", но на мой вкус - изумительное питье, полезное и напиваешься им, и бегаешь часто :) И насчет куриной грудке с творогом вы совершенно правы - вкусная и полезная во всех отношениях пища :)
10.11.2008 12:29:31, Медведка
Девченки, если бы я не видела как эти куриные грудки делают, в смысле обрабатывают - ела бы их с удовольствием. Но... лучше купить целиковую охлажденную курицу, чем грудки, ИМХО.
Не хотела пугать никого.... сорри....
10.11.2008 16:43:39, Соседушка
Nessie
А чем отличаются? смысл их обрабатывать-то? (я правда не в курсе)
10.11.2008 17:39:55, Nessie
Малли
вообще считается, что сейчас курятину хлорируют... ну человек наверное был на производстве или имеет к нему отношения, знает... но все же мое личное мнение,что "умрем мы вес равно не от этого" :) от всего ен оградишься. А вообще-то мои личные наблюдения, что сейчас и мясо лично мне мясом не пахнет и хранится в холодильнике намного дольше, чем раньше, тоже и про курятину. Явно либо чем-то обрабатывают или чем-то животных изначально кормят. про яйца вообще молчу - желток, как у домашних - оранжевый аж, явно не от того, что кормят много и хорошим, хранятся яйца долгоооо, скорлупу не разбить и пленку просто тоже не порвать порой. фрукты все поголовно обработаны, что б дольше хранились, их вообще рекомендуют со щеткой или мылом мыть или шкурку срезать... Век высоких технологий, короче.
10.11.2008 18:04:35, Малли
Малли
а никто не говорил, что грудки именно от "грудок", а не от куриц :) т.е., что покупать надо только грудки.. короче: все всЁ поняли :)
10.11.2008 17:12:45, Малли
Малли
:) полезная она в том-то и дело, что не во всех отношениях... Она - белок животный в чистом виде, что по идее нифига не полезно при том же самом пиелонефрите... но я от пиелонефрита беременных только и спасалась несолеными кур-грудками в микроволновке.
*умничает* ну если говорить о технологии... то та мацерация, т.е. настаивание фильтр пакетов тоже нифига не лучший вариант, лучше всего перколяция - т.е. прокапывания жидкости определенной температуры через растительное сырье, но если вам вкусно его варить и есть эффект - на здоровье :)) А еще я всегда прикалываюсь, что чай в фильтр-пакетах - это сметки с оборудования :)) Лучше покупать листья (если говорить о бруснике), если есть возможность. а еще лучше собирать самой в период цветения...
10.11.2008 12:42:13, Малли
+1, траву лучше вешать в граммах :)
10.11.2008 19:45:45, Акулина Бяко
Медведка
Я думаю, те у кого пиелонефрит (воспаление почек), сами знают что им чего-то нельзя. А вот все эти задержки жидкости, которые бывают у беременных (не потому что почки больные, а по другой причине) очень хорошо фиксятся белковыми диетами и брусничными чаями. Главное, что разрывается "порочный круг", ведущий к тяжелым нефропатиям и... врачи ЖК довольны, что вес немного тормознулся :)
10.11.2008 14:53:56, Медведка
Малли
ну да "водянка беременных" (или те самые отеки) возникает при нормальной работе почек из-за нарушения водно-солевого баланса чаще во второй половине беременности, часто идет при отсутствие белка в моче и нормальном артериальном давлении. но есть еще и пиелонефрит беременных, который имеет такую же клиническую картину, как и пиелонефрит (мне так вообще его хроническим обозвали, хотя вылез только в беременность). но это уже другой вопрос.
10.11.2008 15:33:45, Малли
Nessie
Ой.. как я помню из курса фармации.. нам даже не пытались давать вступление в растительное сырье.. Там же все очень хитро со сбором - в четко определенные фазы цветения/роста у каждого растения и каждой определенной его части... :-/
А фармфак все это учил вроде очень дотошно..
10.11.2008 13:29:50, Nessie
Малли
во-во-во! :)
10.11.2008 13:35:08, Малли
Nessie
Поэтому ничего кроме мяты летом и не собираю :)
10.11.2008 14:12:19, Nessie
Малли
а мяту тоже в период цветения :)))))))))
10.11.2008 14:14:13, Малли
Малли
кстати: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, почерпнутый в свое время в этой же конфе!!! как не странно (странно, потому что белок-почки-отеки...), но дни только на твороге или куринной грудке - хорошо убирают даже сильные отеки. попробовала уже от отчаяния и о ужас! помогало :) никого не призываю, а делюсь опытом.
10.11.2008 12:20:20, Малли
а мой ЛИЧНЫЙ опыт говорит об обратном. и это лишее доказательство тому, что к врачу надо идти (правда к хорошему, а не абы какому), если есть какие-то проблемы. и индивидуально решать, что есть и что пить, тк у всех свои особенности, свой анамнез...
10.11.2008 19:51:01, Акулина Бяко
Малли
вот я и написала, что опыт личный и никому не навязывает :) и я не разу не врач. про врача + много, ибо он должен быть адекватный!!! а еще я выше писала, что отеки беременных одно, а еще есть пиелонефрит... а еще много всего.
10.11.2008 20:53:25, Малли
эт точно, просто к сожалению, народ очень часто вместо того, чтоб найти грамотного врача начитается таких вот обсуждений, и давай самолечиться, самоназначения производить...
10.11.2008 21:25:52, Акулина Бяко
Малли
ну это уж не от нас зависит, а от людей, их читающих. те, к кому обращалась (вы и Аришка), вроде бы все правильно восприняли.
11.11.2008 10:40:16, Малли

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!