Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Про результат скрининга

Девочки, а пониженный ХГЧ к чему, а?
пришел мой первый скрининг, ПАП-А вроде нормальный, чуть больше 1 МОМ где-то, а вот ХГЧ - 0,47 МОМ,обведен в красный кружочек. Риск СД написано - низкий, не успела подглядеть какой...Врач сказала - нормально.
Вышла из ЖК - наревелась, теперь сижу жалею, что не сдала еще на следующий день дополнительно в Инвитро. До второго скрининга ведь с ума сойдешь!
ТВП 0,9 в 11 нед и 5 дн.
Вобщем вопрос - чем грозит низкий ХГЧ при первом скрининге?
Эх....
07.10.2008 21:05:03,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, что не высокий!!! Именно высокий ХГЧ- маркер на хромосомные отклоненияю
08.10.2008 15:32:44, Перлуша
Метелица
Спасибо за ответ!
08.10.2008 18:42:10, Метелица
Мне кажется, нет у вас повода плакать! Риски же низкие!!!!Не надо расстраиваться!
08.10.2008 10:05:36, Сигурди
Метелица
Но хочется-то, чтоб все в норму укладывалось, люди ведь такие - им дай только повод о чем-то побеспокоиться... Главное - умом-то я все понимаю, а вот эмоционально - нервничаю....
08.10.2008 10:23:45, Метелица
Но не всегда бывает все идеально, увы...Нужно отбросить лишние эмоции - явного ведь повода для паники нет!!!Все нормально у вас!!!!!
08.10.2008 12:36:47, Сигурди
GreenPaloma
Женечка, не переживайте пжл! сколько раз обсуждали уже эти результаты. все будет очень хорошо
08.10.2008 10:03:04, GreenPaloma
Метелица
спасибо! будем надеяться! муж тоже успокаивает - говорит - ты же знаешь дальнейшую последовательность действий, будем ждать и проверять. Если что - сделаем амнио и успокоимся.
08.10.2008 10:21:39, Метелица
У меня также был низкий ХГЧ , но врач сказала , что это нормально! А Вы берегите нервы, это очень важно :)

08.10.2008 09:12:09, Ирррка
Метелица
Спасибо! Это хороший пример:)
08.10.2008 09:17:42, Метелица
krotichka
Млин, ну вот ЗАЧЕМ?! делать эти ср**ные скрининги... чтобы потом так мучить себя и кроху! Это всё равно ни разу не показатель!
08.10.2008 07:56:24, krotichka
Метелица
Ну крохе-то чего мучатся? Плавает себе там:)
А скрининги нужны - потому что даже если они помогут кому-то одному из 100 или из 1000 определить реальные пороки и принять верное решение в ИХ жизни - значит уже все не зря.
08.10.2008 08:58:19, Метелица
DolceVita
ппкс!
08.10.2008 09:53:52, DolceVita
+1000000. Я лично делала тока для врача по невынашиванию - она очень просила :) С условием, что она мне рез-ты говорить не будет - в итоге в обменке прочитала, что риск низкий

08.10.2008 08:45:16, ЛизАнька
Sailormoon
да вы что девчонки!!!
вот сама была беременная читала такие топики, сейчас вот смотрю новый дизайн сайта - случайно зашла знакомых поискать...
Вы чего действительно считаете, что этот экспериментальный анализ вам чего-то скажет?
там вообще так сложно и темно.. а они со своими приборчиками лезут к дитятю!
ведь до родов вам никто и ничем не поможет! никто не полезет туда, что-то ребенку править! так что забейте! радуйтесь тепллым еще денькам, слушайте приятную музыку и общайтесь с приятными людьми. Пошлите мужа за цветами и персиками (или за солеными огурцами, смотря чего больше хочется) А всякую фигню типа чего-то там низкое.. особенно когда врач говорит, что норма - чего дергатся?
08.10.2008 00:52:24, Sailormoon
Метелица
Ну я же вижу, что не норма - вот и дергаюсь, даже не сплю...
А мужа - лучше за солеными огурцами,да с жареной картошечкой...
08.10.2008 03:24:48, Метелица
Fistashechka
может быть в пределах нормы, т.к. рост хгч бывает скачкообразным (где-то прочитала еще в самом начале берем)
07.10.2008 22:59:11, Fistashechka
Метелица
Спасибо! А я что-то порылась в Инете - наверное как-то неправильно поиск задаю, не могу найти...
08.10.2008 03:23:20, Метелица
SusannA
Вот мне и кажется, что такая реакция на скрининги, даже не смотря на хороший результат, горозят нервными потрясениями маме и дискомфортом детке, как минимум. Не, не буду делать. Простите, что влезла тут со своим чумаданом, просто для меня актуально... 07.10.2008 21:16:22, SusannA
Метелица
Все равно лучше знать, ИМХО. нервы, конечно,жалко, но...
08.10.2008 03:22:34, Метелица
krotichka
ЧТО знать??? вероятность??? и что? у нас у всех вероятность одинаковая в жизни 50/50 во всем!
08.10.2008 07:58:08, krotichka
КошМарочка
ИМХО если у женщины по скринингам есть ВЕРОЯТНОСТЬ, то можно делать амнио, и тогда уже иметь НЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, а действительность.
И дальше каждая женщина будет решать САМА, что ей делать.

А вот то, что мы НЕ боремся за свои права, и не смотрим резалты и не получаем объяснений от врача - это уже ДРУГАЯ проблема
08.10.2008 09:48:26, КошМарочка
SusannA
Но у большинства скрининги не идеальные. Как у автора темы. Может, стоит всем сразу амнио делать, и вся недолга? Или что там, ворсинки хориона - самая ранняя инвазивная процедура?
А я имею ведь ПРАВО не бороться за ПРАВО на исскуственные роды, если это для меня неприемлимо, правда же?
08.10.2008 15:26:11, SusannA
Метелица
Имеете.Так же как другие люди имеют право на совершенно противоположную точку зрения касательно собственной жизни,здоровья, детей и семьи.
08.10.2008 18:33:59, Метелица
SusannA
А я с этим не спорю. У меня ощущение просто, что все с ума посходили от скринингов этих. Вот что раздражает. Нам навязало наше здравоохранение этот гиморой. Не было специальной программы, так почти никто без особых причин на эту тему не заморачивался. Еще совсем недавно, причем. И жить было легче, жить было веселей.
08.10.2008 19:22:50, SusannA
Метелица
С ума сходят только те, у кого результат имеет отклонения.
Может жить было и легче,но думаю что есть определенное количество женщин, которые не стали бы рожать детей с генетическими отклонениями. И если бы они о них знали - их жизнь сложилась бы по-другому. Так что - не зря это все.
08.10.2008 19:30:28, Метелица
SusannA
Отклонения в какой - нибудь ерунде бывают часто. Кому очень важно знать про отклонения могли и 4 года назад это сделать. Без пропаганды и нервотрепки таким нежным и психическим, как я.
08.10.2008 20:04:18, SusannA
Метелица
:))) А не сделаете скрининг - переживать не будете?:)
08.10.2008 20:09:37, Метелица
КошМарочка
у какого большинства?
Давай проведем опрос тут и в до года сколько сдали и кто получил хорошие\плохие результаты. Тогда Это будет выборка. Ведь пишут свои результаты далеко не все.

Да никто НЕ говорит про иск роды. Тут речь о другом. Кто то хочет ЗНАТЬ, и Подготовиться, кто-то хочет не знать и спать спокойно, а кто то хочет прервать. КАЖДЫЙ ЭТО ДОЛЖЕН РЕШИТЬ САМ! И уговоры я тут считаю невозможными
08.10.2008 17:03:22, КошМарочка
SusannA
А кто уговаривает?! На что?
Давай опрос проведем. Только не про плохие скрининги, а про НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ. У автора ведь скрининг не плохой, а нормальный, и врач это же сказала, а она нервничает. Я вот об этом говорю.
А как подготовиться к рождению ребенка с СД, например? Это вообще как возможно? Тем более, что степень выраженности синдрома определить даже амнио не может, насколько я знаю. Будет он ходить - говорить (условно) - не будет известно. Я считаю, тут надо еще до беременности решить, что ты будешь делать в таком горе. Если исскуственные роды в принципе приемлимы - тогда это один разговор про скрининги, если нет - тогда другой совсем.
08.10.2008 17:16:44, SusannA
КошМарочка
а про иск роды. Тут несколько лет назад были страшные баталии, можно ли\надо ли делать ИР в случае если ребенок нежиснеспособен и является угрозой жизни матери. 08.10.2008 18:51:01, КошМарочка
КошМарочка
многие хотят просто знать о том что будет 08.10.2008 18:14:18, КошМарочка
SusannA
А кто такое право отнимал/отнимает? До того, как скрининги стали Федеральной программой, женщины тоже могли их делать. Но без особенных показаний только платно. Сейчас же я считаю, какая-то пропаганда скринингов. Я лично чувствую психологический прессинг. Мне это не нравится.
Про иск роды тут и не тут много было баталий, никто никогда не победил. Я лично для себя решила, что глубокого инвалида в семье не оставлю. Значит, или иск роды, или отказ. По многим размышлениям склонилась ко второму. Скрининг мне не нужен. Мне будет трудно носить беременность, даже просто подозревая, что там проблемы, тогда как результат все равно будет одним и тем же.
08.10.2008 19:19:35, SusannA
КошМарочка
видишь, ты для себя приемлишь отказ, а кто-то нет. И кому то проще НЕ рожать, чем оставить на попечение нашего государства. Зная НА Что ты обрекаешь этого человечка. 08.10.2008 20:39:04, КошМарочка
krotichka
ИМХО, надо верить в лучшее, тогда и проблем меньше притянешь :)))
08.10.2008 10:52:03, krotichka
КошМарочка
я делала скрининг и была уверена что все будет ХОРОШО! Позитив он не от того идешь ты на процедуру или нет, а от настроя внутреннего 08.10.2008 16:59:19, КошМарочка
SusannA
Если есть такой позитив, то все так и есть. А у меня нет позитива. И я буду биться об стену головой и не смогу радоваться беременности, если у меня будет хоть немножко не идеальный скрининг. Поэтому мне он не нужен. Я родила четыре года назад без него, и еще рожу.
08.10.2008 17:21:01, SusannA
КошМарочка
я 4 года назад тоже без скрининга рожала. А счас мне было все равно. Делать или нет. Врач назначила - я сделала. У меня нет оснований ей не доверять. 08.10.2008 18:48:48, КошМарочка
Метелица
На самом деле - она мне показала и результаты,и риски там были в цифрах написаны. И низкий ХГЧ она сказала от чего может быть.Просто я как увидела отклонение от нормы - все, мне прям там поплохело. Кроме этой цифры ХГЧ и слов -РИСк НИЗКИЙ не помню ничего! Понимаю,что это меня характеризует не с лучшей стороны, но я столько уже нанервничалась с этой беременностью. только-только успокоилась,что УЗИ последнее хорошее - и тут -бах - новая фигня вылезает.
А про вероятности - да, все правильно говоришь.
Только с чем тут бороться-то за права? Еще раз савать первый скрининг бесполезно, завтра 14 недель.К генетикам теперь пойду уже после второго, если и там что-то не так будет. Только ждать, что самое противное во всей этой ситуации, ибо сейчас не сделать ничего, бежать на амнио - риск неоправданный, ПАП хороший, ТВП хороший...
08.10.2008 10:30:53, Метелица
КошМарочка
надо было либо списать результаты, либо идти с ними к генетику и говорить с ним.

08.10.2008 17:00:21, КошМарочка
Метелица
Задним умом-то теперь все это понимаю. Ладно, пойду после второго скрининга, если хоть где-то что-то от нормы отклонится....
08.10.2008 18:31:30, Метелица
КошМарочка
а пока главное не парься... Все же врачу надо доверять!

А у врача своего спроси, чей результат УЗИ она примет вместо Жкшного...
08.10.2008 18:47:13, КошМарочка
Метелица
Они сказали,что скрининги - только их, все остальные плановые УЗИ - любые. Врач-УЗИ когда первый скрининг делала,сказала,что ждет в 17 недель. Вот думаю - в 15 лучше сделать или в 19 в другом месте, чтоб хоть 2 недели перерыв был....
08.10.2008 18:54:15, Метелица
В 16 полных недель сделайте экспертное узи. Длительность перерыва не имеет значения, это не лекарство, которое накапливается в организме.
09.10.2008 08:08:53, Et Cetera
Метелица
Спасибо! Наверное так и сделаю...
09.10.2008 08:45:26, Метелица
КошМарочка
я бы сделала через неделю повторный скрининг.
Один из них в Хорошем месте.
08.10.2008 20:39:43, КошМарочка
Метелица
К сожалению - не всегда вероятности 50\50... Конечно я теперь жду второй скрининг, который кроме ЖК пойду еще в Инвитро сдам. И на УЗИ может дополнительно куда съезжу - не решила правда еще на каком сроке это лучше сделать. Просто теперь-больше контроля.
08.10.2008 09:00:34, Метелица
говорят, что 2й скрининг лучше всего делать на 16ой неделе, т.е. 15 + неск дн, удачи вам 08.10.2008 10:46:23, Mamonta
Метелица
Собираюсь ровно в 16 недель пойти. Единственно что расстраивает - если делать 2 УЗИ - в ЖК и еще где-то, очень маленькая разница между ними...
08.10.2008 18:35:08, Метелица
ой, вот что меня никак не беспокоит, так это частота , я уверена что это не вредит никак, и мне это только радость и спокойствие приносит)) а недавно я прочла что никто ни в какой стране мира за последние 25 лет не имеет никаких данных о негативном воздействии узи:)
09.10.2008 10:11:41, Mamonta
КошМарочка
мне кстати моя врач именно так и прописала сделать скрининг второй. В 16-ть недель 08.10.2008 17:04:53, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!