Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый скрининг

Я понимаю, что многим это покажется странным. Но все -таки, вдруг есть такие тут, кто считает скрининги излишними? У меня дело постепенно подходит к 12 неделям и надо решать.

Я не хочу. Потому что:

-делала УЗИ на 8 неделях, все было в порядке. Кроме низкого прикрепления хориона. Но я из-за этого не волнуюсь. К тому же, от УЗИ хорион\плацента вряд ли поднимется:), а лишний раз без острой надобности "озвучивать" ребенка не хочу.

-УЗИ на 12 неделях и скрининг показывает только риски генетических отклонений. На которые медицина никак повлиять не может. Так ведь? Да и как можно лечить риски?

-В случае высоких рисков амнио я делать не буду, так эта процедура ставит беременность под угрозу. Да и какой в амнио смысл для человека, который не собирается прерывать беременность в случае плохих результатов...

-и последнее, наверное, самое важное. Я уже люблю этого ребенка и верю в него. И мне кажется чуть ли не кощунством сомневаться в его здоровье и подвергать это здоровье проверкам.

Что скажете?:)
25.09.2008 12:37:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мнения:).
Даже не ожидала поддержки. И потому тем более приятно ее получить.
25.09.2008 18:28:58, партизаню
Согласна с Акулино Бяко. Но! На первой беременности я и ваще не знала что такое скрининг до 24 недели. А вот когда УЗИ в 24 недели пришла делать увидела такую картину - Выходит девушка из кабинета, а ее трясет, а врачиха маме ее говорит - да, у вас 13 неделя, но аборт 100%. В прошлый раз на 9 неделях не видно было, а теперь 100% ДАУН! так что вот!
Делайте выводы и удачных принятых решений!
25.09.2008 14:25:59, Басик*
GreenPaloma
разве они могут на 100% сказать???
25.09.2008 14:50:55, GreenPaloma
КошМарочка
если только после инвазивных процедур. Там уже НЕ вероятность... Там скорее действительность. После простого скрининга такое ессно говорить нельзя человеку 25.09.2008 16:38:24, КошМарочка
думаю, не могут :( но есть такие врачи, которые считают возможным такие вещи говорить...

25.09.2008 15:00:41, Акулина Бяко
krotichka
по-моему, нет... просто ВЫСОКАЯ вероятность.
25.09.2008 14:58:22, krotichka
GreenPaloma
высокая вероятность в любом случае не так звучит как 100%. таких врачей нужно лишать диплома...
25.09.2008 15:04:39, GreenPaloma
krotichka
+1
25.09.2008 15:21:13, krotichka
krotichka
100 раз тема обсуждалась :)... я считаю излишними, если человек ещё не достиг возраста 35 лет. Не делала. Дело в том, что результаты скринингов - голая статистика, поэтому вероятность как обычно 50/50. Страшное дело - убить ребенка, который с большой вероятностью будет больным... а если НЕ будет??? жуть... я не способна на ТАКИЕ решения, поэтому не делала... молю Бога каждый день, чтобы мой мальчик был здоров :)
25.09.2008 13:34:46, krotichka
Пожалуй, соглашусь........Если бы не мои 36 лет на дату родов - не делала бы
25.09.2008 14:11:53, Сигурди
ну сама по себе дата ничего не меняет. Это ж не так, что как 36 стукнуло, то и риски личные возросли. В целом по больнице он больше - но ведь личные риски они можно сказать 50 на 50 - либо будет либо нет :).

То есть для тех кому 25 лет, а тем не менее проблема - тоже делать по хорошему надо
25.09.2008 14:39:51, даже еще не совсем партизан
не хотите делать - не делайте. обязательными у нас только спид и рв являются. а в остальном я придерживаюсь принципа - предупрежден, значит вооружен. уж узи б точно делала, тк могут быть пороки, которые потребуют моментального лечения сразу после рождения.
тч отказывайтесь наздоровье! и легкой беременности :)

25.09.2008 13:24:47, Акулина Бяко
al_la
Мои "исходные данные" такие же, как у Вас. Очень жалею, что поддалась уговорам врача в ЖК и сделала это иследование. Но от предложенного затем амнио (высокий риск по скринингу) я отказалась. Я тоже верю в своего ребенка и в любом случае он останется с нами, в семье и мы все его очень ждем :)
25.09.2008 13:03:49, al_la
КошМарочка
наверное при таких исходных можно и не делать скрининг...
Хотя я бы сделала... просто чтобы ЗНАТЬ! ИМХО, но даже в случае того что ты НЕ собираешься прерывать беременность надо понимать что происходит с тобой. Кроме конечно ситуаций когда человек готов рискнуть своей жизнью и даже в случае несоместимых с жизнью патологий рисковать и носить беременность дальше.

3-4 года назад в этой конференции шли жаркие споры на эту тему. Каждая женщина этот вопрос решает все равно сама.
25.09.2008 12:45:07, КошМарочка
Это ваше право - мое мнение. И вовсе не кажется странным. Точно знаю - отказ от скринингов очень сбережет ваши нервы, и это вам решать. Я не призываю ни в коем случае, просто желаю вам здоровья и удачи!!!!!!!!!!!!!
25.09.2008 12:43:43, Сигурди
Я считаю скрининги излишними, поэтому не делала ни первый, ни второй. Потому как прерывать беременность не собираюсь. ИМХО, любой ребенок имеет право на жизнь.
Конечно, сомневаться в здоровье ребенка - это не кощунство. Но зачем делать скрининг, если в любом случае беременность оставишь - я считаю, что незачем.
25.09.2008 12:42:16, Ильда
я вот тоже к скриннингам отношусь... плохо. ИМХО - они просто проводят исследования. И ничего эти риски не дают
25.09.2008 13:44:16, ЛизАнька
КошМарочка
а узи простые ты делаешь? 25.09.2008 12:45:50, КошМарочка
Делаю, поскольку УЗИ может показать какую-нибудь проблему (тут одна девочка писала, что ей на УЗИ обнаружили проблему с почками малыша и после родов успешно ее разрешили). Поэтому УЗИ - в этом смысле - я считаю важным, а скрининги - нет. Те заболевания, что выявляют скрининги не лечатся внутриутробно. В основном, скрининги делают (как я понимаю), чтобы в случае чего идти на аборт - для меня это неприемлимо.
25.09.2008 12:52:07, Ильда
FINE
+ мульён
увы, мне пришлось оба делать, т.к. иначе я бы нарушила условия договора с ЦИРом и не получила б обменку :(
25.09.2008 13:31:55, FINE
КошМарочка
да тут много историй было. Про УЗИ, про выявленные патологии, про вынужденные роды, когда уже была угроза жизни матери... Много тут чего было ;-(((

А со скринингами ессно каждая решает сама для себя. ИМХО это не хорошо и не плохо... Это правильно. Для меня лично большой вопрос что лучше - родить и сдать государству (как у нас в стране частенько делают) или не родить... Если у женщины не стоит вопрос рожать такого ребенка или нет и он все равно будет любимым и т.п., то наверное скрининг действительно лишнее дело
25.09.2008 13:13:47, КошМарочка
А мне кажется не обязательно так - если делают скрининг значит собираются прерывать в случае чего....Просто чтобы знать, к чему готовиться. И чтобы каждый раз при визите к врачу не выслушивать "у вас может быть...." а ответить "да, я в курсе". Деткам "другим" наверное еще больше любви требуются. Может, нужно по - особенному готовиться к их рождению. Сам анализ мне лично кажется далеким от совершенства, психологически очень уязвимым делает нас, беспощадный какой-то, цифры очень относительны. Просто нельзя перекладывать ответсвенность на минздрав или врачей и тд. Только родители решают, что делать, что нет. Никто же не заставляет. Так что любое решение имеет право быть, имхо.
25.09.2008 13:35:01, Сигурди
КошМарочка
я про тоже собственно 25.09.2008 16:36:53, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!