Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Marla*

вернулась от врача...

Утром ходила на УЗИ с доплером и к врачу. На УЗИ - все супер, ребетёнок развивается замечательно, все кровотоки, все показатели соответствуют сроку.
А вот врач меня расстроила немного.
Выявлена мутация системы гемостаза, предрасположенность к тромбозу. Фактор риска нарушения процесса плацентации, гестоза, ВЗРП (кстати, а что это?). По этому поводу назначено колоть фраксипарин прям до родов. Говорит, что пока все хорошо, но ухудшиться может в любой момент. Вот я и расстроилась. Как бы сделать так, чтобы ничего не ухудшилось?
16.09.2008 14:55:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
А Вы какие-то анализы сдавали, что столько всего обнаружили?
16.09.2008 16:44:45, svetLanka
Медведка
Я всегда исхожу из принципа наименьшего разумного воздействия. А наименьшее воздействие в случае впервые выявленного нарушения гемостаза - прием аспирина (лучше Тромбо АСС) и контроль коагулограммы через 2-3 недели на фоне его приема (лучше в другой лаборатории). Если нарушения (значимые) остаются - переходить на более сильную терапию - уколы и т.д.
16.09.2008 15:12:45, Медведка
Тромбоасс и фракс действуют на разные звенья гемотсза, хотя и частично пересекаются. Бывает, что по гемостазу сразу видно, что из них надо назначить.
16.09.2008 15:14:43, Et Cetera
Медведка
Я не знала, что врач из ЦиРа. Им в этом вопросе полностью доверяю и если сказали фракс - значит фракс :) (я думала, какой-нибудь ЦПС районный).
pregnancy
16.09.2008 15:25:30, Медведка
*Marla*
Да, тромбоасс тоже назначили.
16.09.2008 15:20:13, *Marla*
На фраксипарине не ухудшится 100%, только колите строго вовремя.

ВЗПР - внутриутробная задержка развития плода. На фраксе, опять же, этого не будет.

Какая у вас мутация? Далеко не все требуют назначения фрасипарина, тут надо ориентироваться на текущий гемостаз. И лучше проконсультироваться у специалиста по этой теме, а то без анализа на гемостаз и кровотечение поиметь можно.
16.09.2008 15:06:48, Et Cetera
*Marla*
MTHFR, PAI-I - по этим двум гетерозиготная мутация. Гемостаз в норме, Д-димер в норме. Врач из ЦИРа - доверяю ей полностью в этом вопросе. Но вот обидно, что не все хорошо.
16.09.2008 15:19:38, *Marla*
у меня тож самое, сижу на фраксипарине, тромбоассе, курантиле и т.д.
тем не менее взрп ставили, т.ч. пришлось и под капельницами полежать.
16.09.2008 19:11:11, Cloud #9
Фраксипарин с самого начала, и все же взрп?? А как себя вел доплер на фоне фракса?
16.09.2008 19:53:07, Et Cetera
Фракс со второго месяца примерно, пока все сдала и к Шамановой попала.
Последний допплер в норме, но присутствует дикротическая выемка. Предыдущий был похуже. Впрочем и последнее УЗИ получше. Шаманова говорит "продолжаем терапию"... только сегодня от нее - что-то мне уже начинает казаться, что она просто не хочет меня пугать :) мнительная я слишком :) Актовегин мне прокапали, а сосудистые (трентал, инстенон) мне нельзя. назначать-то по сути уже нечего.
17.09.2008 00:27:35, Cloud #9
По моему опыту: анализ на гемостаз в ЦИРе неполный. У меня ЦИРовская гемостазиограмма нормальная, а в ЦПСиРе с бОльшим количеством параметров - патология именно в том месте, который в ЦИРе не делают. У меня тоже мутация PAI-1, гетерозиготная, изолированная. Колю фракс всю беременность. Хочу еще сказать, что моя цировская врач с ходу сделала ошибку, поэтому ЦИРу я не особо доверяю. Если бы я не попала в ЦПСиР, могло бы уже все плохо кончиться...

Две мутации - конечно, более серьезно, чем одна. Но не расстраивайтесь. Опасность была бы, если бы про мутации не знали.

А вы знаете, что на фраксе детки рождаются с более высоким Апгаром, чем в среднем? И вес более стабилен :) Именно потому, что многие проблемы оказываются исключены :)
16.09.2008 15:33:32, Et Cetera
*Marla*
Ну хоть какой-то позитив от ситуации ))))

А что за ошибка была? И кто Вас вел в ЦИРе?
16.09.2008 15:36:43, *Marla*
Кухорева. Сказала, что раз потеря плода была в 3 триместре, пейте тромбо-асс и не спешите на анализы. К конце первого триместра приходите. Я гораздо раньше (на 7, что ли, неделе) сама сдала гемостаз с д-димером и получила д-димер... 2500!!! А гемостаз без патологий. Пошла в ЦПСиР, сделала гемостаз там - у меня дефицит протеина S (а в ЦИРе берут только протеин С). Сразу уколы. Теперь наблюдась там. На фраксе гемостаз в норме, и доплер тоже.
16.09.2008 15:44:35, Et Cetera
*Marla*
Ого...
Мне Кухорева не очень, кстати, понравилась. Когда мой врач был в отпуске, я к ней на прием попала - какой-то пофигизм, что-ли...
А в ЦПСиР можно без направления прийти?
16.09.2008 15:48:18, *Marla*
Платно можно. Но вы, с вашими мутациями, я думаю, можете и по направлению бесплатно попасть. Тогда, кстати, и анализы, и доплер будут бесплатными.
16.09.2008 15:57:53, Et Cetera
*Marla*
А направление можно в ЖК взять?
Там просто совсем никто не в курсе и никаких доп. анализов не назначали.
16.09.2008 16:13:01, *Marla*
Идете со своими анализами в жк, делаете испуганные глаза и говорите, что по тромбофилиям у нас ЦПСиР специализируется, и просите направление.
16.09.2008 18:45:22, Et Cetera
Медведка
А кто вас в ЦиРе ведет?
16.09.2008 15:33:26, Медведка
*Marla*
Семенова Ю.И.
16.09.2008 15:36:53, *Marla*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!