Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сделала первый скрининг…

Сделала первый скрининг… Со вчерашнего дня в полном ауте. Делала в 11 недель. Может так быть, что по УЗИ все абсолютно в норме, а по крови риски сразу ПО ВСЕ ТРЕМ показателям, т.е. трисомия 21 1:84, трисомия 18 >1:50, возрастной риск 1:171 (все при нормах 1:250)? И что в таких случаях делают??? Потому что врач, у которого я была, очень настойчиво рекомендовала сходу прервать беременность! Если честно, я вчера же поскакала переделывать все это в другом месте, наплевав на то, что вторую неделю подряд буду делать УЗИ. На сегодняшний день кровь, конечно, не готова, но по результатам УЗИ в двух разных местах с интервалом в неделю у меня появилась МАССА вопросов. Например, в первом центре на сроке 11 недель УЗИ делалось минут 5, померили КТР и толщину воротниковой складки, и все, во втором центре смотрели минут 20, за это время, помимо КТР и воротниковой складки измерили все что можно и, кстати, сказали, что с детем все ок. Самое смешное, что в первом центре воротниковая складка у них получилась 2мм, а во втором центре на неделю позже 1,1 мм!!! …на самом деле, я понимаю, что длинно, путано, что все это вопросы без ответов… просто крик души, потому что что делать, куда бежать, каким результатам верить, я не понимаю… И до послезавтра, когда будут результаты крови, надо еще дожить…
16.09.2008 12:21:40, Kirst

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддержу и пожелаю, чтобы все было хорошо. Здорово, что сразу пересдали скрининг. Дождитесь результатов спокойно, а потом уже будет понятно, что и как.
16.09.2008 23:37:19, wwwoman
У меня был пороговый риск по СД.Всю беременность дрожала как осиновый лист, плакала. Все ОК! Малышик родился 24 августа.
@@@@@!
Перестраховаться конечно надо-к разным специалистам походить, послушать их мнение, НО! Есть случаи , и не один (можете поинтересоваться в "до года", когда скрининг ошибался.

16.09.2008 21:06:41, ТрудДоКолик
просто не знаю, что сказать, чтоб реально утешить. к сожалению, узи очень неточная процедура, тем более в 11-12 недель ребеночек малюсенький, 5 см. хотя даже первый раз ваш результат был в пределах нормы.
вам надо просто ждать завтра и верить, что первый скрининг - ошибка (мало, может перепутали, все бывает). даже плохие скрининги не 100% показатель. постарайтесь хоть чуть-чуть успокоится ради такой возможности - ведь если на самом деле у вас ребенок здоров, то ваши переживания ему очень вредят. и зо всех сил буду надеятся с вами, держу кулаки крепко-крепко !!!!
@@@@@
@@@@@
@@@@@
16.09.2008 20:46:31, DolceVita
Могу только поддержать! Сама боюсь этих скринингов ужасно:( предстоят в следующий вторник... Если будет что-то не так - тут же побегу к генетику, и амнио буду делать обязательно!
Желаю,чтобы все обошлось! @@@@@
16.09.2008 15:58:53, Метелица
Спасибо! А Вам @@@@@ Все будет хорошо )))
16.09.2008 16:05:26, Kirst
И Вам спасибо! Очень надеюсь на хороший результат:)
16.09.2008 16:24:11, Метелица
Напишу свое имхо. У меня был РАРР-А на нижней границе нормы и ХГЧ был низкий (точные значения уже не помню) но риски у меня были просчитаны ниже ваших намного.
1. Обязательно идти на консультацию к хорошему генетику. Хорошие отзывы я читала о Гнетецкой (цпср, пмц и еще где-то), Зарецкая (евро-клиник, арт-мед и вроде сеченовка). Я сама была на консультации у Зарецкой - осталась в полном восторге от нее. Даже если результаты повторного скрининга будут лучше, я бы не пожалела денег и сходила.
2. Решить для себя будете ли оставлять ребенка в любом случае или прервете беременность по результатам решаться на амниоцентез (скорее всего вам предложат другую процедуру у вас срок еще маленький). По своему опыту, мне делали амнио, совсем не так все ужастно как пишут в инете про эту процедуру, вернее сказать вообще не ужастно.
3. Главное не надо прятать голову в песок и думать ну с нами такого случиться просто не может и все будет хорошо, чтобы потом локти не кусать. Риски у вас просчитаны высокие.
Еще напишу то что мне Зарецкая на консультации говорила. На узи можно разглядеть только грубые аномалии развития плода, т.е. например ребенок при СД (3 21 хромосомы) может ничем не отличаться от здорового в т.ч. и по маркерам, вообще вероятность ошибки по узи 20% да и сами скрининги это только просчитанная вероятность, на самом деле и при хороших скринингах рождаются не здоровые детки и при плохих результатах рождаются здоровенькие.
Советовать не нервничать не буду, т.к. сейчас не нервничать думаю вы не можете. Посоветую просто начать действовать пойти к генетику проконсультироваться и уже по результатам консультации принимать решения.
Желаю удачи, главное помнить что вероятность это не значит 100% все у вас плохо. Зажимаю кулачки за вас с деткой чтобы все было хорошо @@@@@!
Еще мне говорили, что в том же ПМЦ врачи сами поголовно делают амнио т.к. и с хорошими скринингами рождаются не здоровые детки.
16.09.2008 15:35:55, Katikin
А ПМЦ - это что?
16.09.2008 16:07:45, Kirst
Все, уже нашла, что это. Спасибо!
16.09.2008 16:36:14, Kirst
Успокойтесь и не нервничайте, пусть все будет хорошо @@@@@
16.09.2008 14:37:50, helenmr
Первое - успокойтесь. М-да,тоже после 1 скрининга тоже была в ауте первые сутки, правда у меня только ХГЧ был повышен, (РАРРА норма), но риски к тр.21 поставили высокие. А потом успокоилась.
Как сказали прерывать???Вот так сразу???Не слушайте этого врача. Просто нужно далее обследоваться. Генетик направит на амниоцентез, если решите - сделайте. Меня тоже направили на амнио, но я так просто не сдаюсь:)))), пойду делать 2 скрининг и еще консультироваться с другими генетиками. Буду выяснять, буду спрашивать и тд и тп.
Кстати, заметила, когда генетикам задаешь хоть малость грамотные вопросы, они уже не так пугают и ситуацию менее эмоционально излагают.
Успокойтесь и обследуйтесь дальше. Все будет хорошо, в конце концов нужно бороться за свое материнство, имхо. А еси бы все прерывали, кому "хорошие" врачи сразу советуют - так и детей было бы не так много. Удачи!!!!

16.09.2008 13:57:07, Сигурди
Я отказалась от скрининга. Сдала обычные анализы когда на учет вставала и УЗИ у своего врача.
Прервать все равно не смогу, а думать о плохом не хочу.

16.09.2008 13:27:15, Соседушка
О, а мы ровесницы. У меня первый скрининг тоже был примерно такой же - высокий риск. Было предложено доп.исследование - амнио, я отказалась. Второй скрининг я сделала практически случайно, просто я и так сдавала кровь из вены на что-то там, а потом оказалось, что и для скринингового исследования хватило (хотя я и не просила, и не собиралась его делать). Во второй раз риск оказался низким.
Не переживайте заранее. Раньше ведь рожали спокойно и без этих новых исследований, по которым мне кажется сейчас просто статистику собирают (если бы, да кабы).
Все обязательно будут хорошо! Вот увидите :))
16.09.2008 13:09:39, al_la
Извините, не могу промолчать... Если бы не эти "новые исследования, по которым сейчас просто собирают статистику", я бы 2 недели назад родила глубоко больного ребенка. Так что сейчас двумя руками за скрининги. Конечно, если женщина настроена против прерывания по рерлигиозным или иным убеждениям, ей это не нужно, а вот всем остальным - еще как. 17.09.2008 08:28:50, анонимно, да
Конечно, бывают разные ситуации, кто ж спорит. Но когда меня отправляли на амнио, то сразу сказали о высокой вероятности выкидыша после этой процедуры. Каждый выбирает по себе. Для меня живой ребенок (живой!) все же важнее, чем бумажка с печатью, что все, оказывается, было хорошо...
А отношусь я к числу тех, кто никогда не пойдет на аборт и примет любого ребенка.

Извините, а у Вас никогда не мелькала мысль, что "а вдруг, все возможно было бы по другому?" Врачи, даже самые замечательные - все же люди и могут ошибаться в своих прогнозах.
17.09.2008 10:46:48, al_la
К сожалению, в моем случае мысль мелкать не могла - порок был так же очевиден, как, скажем, отсутствие руки или ноги - т.е. нет и никак не вырастет. Поэтому варианты были "плохо" или "еще хуже", что и было подтверждено несколькими независимыми специалистами. Не знаю, как бы я поступила, если бы порок был не так очевиден, а существовала бы только вероятность проблем. Никогда ни от чего нельзя зарекаться. Я всегда была противницей абортов, тем более на таких больших сроках, а вот как вышло... 17.09.2008 11:04:29, анонимно, да
Сочувствую вам очень :(
Может быть в Вашей ситуации я сама тоже бы так поступила, не могу утверждать наверняка, но именно "не зарекаюсь"

Удачи Вам, в следующий раз все обязательно сложится по другому :) Надо в это верить, обязательно! И я верю, что скоро у меня будет вторая замечательная и здоровая дочка.
17.09.2008 11:41:41, al_la
Я очень на это надеюсь )))) Спасибо )))
16.09.2008 13:16:48, Kirst
Главное спокойствие!!! Мне вообще кажется, что скрининги это доп. испытание нашей нервной-беременной системы!!! Как быстро Вам дали рез-т, я ждала 2 недели. Дождитесь нового рез-та, а уже потом предпринимайте доп. консульт-ии врачей ( если это вообще понадобиться:). А вот моему мужу перепутали анализ и сообщили нам, что у него гепатит, а потом ( через 3 дня!!!) выяснилось, что лаборант реактивы перепутал( так нам сказали). Удачи Вам !!!!!
16.09.2008 12:48:37, Ирррка
Да уж... Мне так однажды по поводу младшей из поликлиники позвонили и сказали, что с почками у нее так плохо, что, типа, не сегодня-завтра отвалятся, потом оказалось, что не наш анализ был...
16.09.2008 12:52:19, Kirst
По рез-там ничего не могу сказать :( Не люблю я эти скриннинги - гадание на кофейной гуще, имхо :(
Ловите @@@@@ чтобы все было хорошо
16.09.2008 12:44:39, ЛизАнька
Спасибо Вам!
16.09.2008 12:49:56, Kirst
А где вы делали узи? Риски зависят от твп.
16.09.2008 12:33:23, Et Cetera
Первый рез в Клинике Здоровья на Бутырке, а переделывала в ЦИРе.
16.09.2008 12:36:47, Kirst
В ЦИРе хорошие узисты, думаю, второй результат ближе к истине.
16.09.2008 12:38:23, Et Cetera
ТВП первый раз намерили 2 мм, а второй раз 1,1мм. В обоих случаях сказали, что норма
16.09.2008 12:38:20, Kirst
Да, это норма, слышла аот двух генетиков, что до 2.5-3 мм-норма, нам намеряли 1.8.
16.09.2008 14:00:21, Сигурди
А напишите значения параметров крови в МоМах.
16.09.2008 12:39:15, Et Cetera
Свободный бета-ХГЧ 0,44 (норма 0,5 - 2,0), ПАПП-А белок 0,31 (норма >0,5). Это в МоМ
16.09.2008 12:42:43, Kirst
Кровь не очень... Будем ждать второго анализа. Бывает, что второй раз получаются совсем другие цифры, поскольку до сих пор не совсем ясно, что влияет на результат.
16.09.2008 12:50:44, Et Cetera
Слушайте, причины высокого ХГЧ мне рассказали, а низкий почему бывает?Кто-нить знает?
16.09.2008 14:01:32, Сигурди
Я знаю по своему примеру - мутация двух генов, которые показывают предрасположенность к тромбозу
16.09.2008 14:43:50, *Marla*
А насколько вообще скрининги информативны? Просто с первыми детьми их вообще не делали, в смысле, в те времена не делали
16.09.2008 12:56:37, Kirst
Например, если стоит риск 1:100, то у 99 женщин с такими параметрами рождаются нормальные дети, а у одной - с указанной патологией.
16.09.2008 13:03:14, Et Cetera
:))
Вот, оказывается как :)
А я-то думала, что 1:100 означает, что если Я рожу 100 малышей, то один из них может оказаться с паталогией...
Ну я даю ;))

16.09.2008 13:18:13, al_la
не расстраивайтесь раньше времени! Попейте успокоительного, дождитесь результатов анализов. Вам сейчас главное - это сохранять спокойствие, и помните, что врачи могут ошибаться и просто перепутать анализы! Удачи Вам и кулачки жму изо всех сил @@@@@!!!
16.09.2008 12:29:44, Юлёна
Спасибо!
16.09.2008 12:37:18, Kirst

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!