Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

предупрежден - значит вооружен

как вы помните, в книге Джерома Джерома герои, прочитав медицинский справочник, нашли у себя все болезни, кроме родовой горячки.
да, медицина - самая неточная наука и один и тот же симптом может быть как болезнью, так и вариантом нормы.

однако, я решила систематизировать полученнные за год и семь месяцев знания о хромосомных аномалиях. думаю, это будет полезным. ибо к моему глубокому сожалению, наши врачи ничего толком не объясняют беременным, а только ставят их перед фактом своего решения.

признаки наличия хромосомной аномалии (ХА) плода во время беременности:
- угорза выкидыша или как минимум тянущие боли внизу живота начиная с ранних сроков беременности и на протяжении всей беременности
- низкий уровень АФП и РАРР-А и повышение ХГЧ на сроке 12-14 недель
- шейная складка более 2 мм на сроке 12 недель
- малая активность плода (шевеления)
- увеличение лоханок почек по УЗИ на сроках 20-22 недели
- ранее старение плаценты
- гипоплазия плаценты
- гипоксия плода
- плохие показатели доплера и КТГ
-маловодие/ многоводие

НО!
КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ В ОТДЕЛЬНОСТИ, И ДАЖЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУТ БЫТЬ И ВАРИАНТАМИ НОРМЫ.
А ТАКЖЕ НАЛИЧИЕ ИДЕАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ БЕРЕМЕННОЙ, ЕЕ ЮНЫЙ ВОЗРАСТ И БЕЗУПРЕЧНЫЙ АНАМНЕЗ ЕЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ 100% ГАРАНТИЕЙ, ЧТО У РЕБЕНКА НЕТ ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ.

диагностика ХА
- из обычных анализов наиболее информативен первый скрининг или двойной тест. его надо делать строго на сроке 12 недель. он состоит из УЗИ-исследования плода (особенно важен замер шейной складки) и анализа крови на АФП, РАРР-А и ХГЧ. Анализ не дает точного ответа о наличии или отсутствии ХА. его задача рассчитать риски в зависимости от результатов, а также возраста и анамнеза беременной. отдельно хочу подчеркнуть, что второй скрининг, так называемый тройной тест, НЕ ИНФОРМАТИВЕН для выявления ХА.
- узнать точно, есть ли у будущего ребенка ХА, можно только инвазивными методами: биопсия хориона, забор пуповинной крови, анализ амниотической жидкости. цель этих анализов - определение кариотипа плода. точность анализов - 98% (все же есть 2% на ошибку!). риск выкидыша при данных анализах - 1-2%. ХА не лечатся. после выявления ХА все что может предложить медицина - прерывание беременности. в этом разрезе стоит задуматься об этом вопросе как можно раньше (биопсию хориона делают на сроке 7-9 недель), дабы прерывание было наименее травматичным для матери (и физически и морально). для плода прерывание на любом сроке будет травматично.

делать этот анализ или нет при подозрениях на ХА - личное дело каждого. для принятия решения нужно, на мой взгляд, взвесить:
- не привышает ли риск выкидыша риск наличия ХА у плода
- в случае выявления ХА - будете ли вы прерывать беременность
- по возможности, какую именно ХА подозревают врачи, какой прогноз для здоровья ребенка
- готовы ли вы к рождению ребенка с ХА как морально, так и во всех остальных аспектах

в США и европейских странах инвазивная диагностика используется очень активно. однако далеко не все прерывают беременность при обнаружении у ребенка ХА. некоторые сознательно сохраняют беременность, даже если у ребенка обнаруживается ХА несовместимый с жизнью. это отдельная философия - пусть он проживет столько, сколько отпущено, минуту, две, но проживет... при этом врачи не прессуют таких матерей, а строго выполняют свой врачебный долг - особо внимательно ведут такие беременности, делая все для ее сохранения, чтобы ребенок родился живым и с минимальными проблемами, так как при ХА велики дополнительные риски гипоксии и травм при родах, поэтому обычно такие беременности заканчиваются кесаревым сечением.

причины возникновения ХА
однозначных причин возникновения ХА не известно. повышенный риск рождения ребенка с ХА может быть из-за:
- возраста матери и отца старше 35 лет
- наличия в роду случаев ХА
- наличия сбалансированной транслокации в роду или непосредственно у родителей
- работы на вредных производствах или проживания в экологически неблагополучных районах

механизм возникновения ХА
ХА возникает у плода в момент образования зиготы, т.е. при слиянии яйцеклетки и сперматозоида, каждый из которых несет по 23 хромосомы (23 от мамы и 23 от папы). Вариантов 2:
- мужская или женская клетка может уже нести в себе “ломанные” хромосомы, при том, что мама и папа абсолютно здоровы. Почему же тогда у клеток проблемы? Такова задумка природы: наш организм намеренно производит как нормальные, так и дефектные клетки - это есть суть разнообразия. Однако 95% дефектных клеток организм самостоятельно же и уничтожает без вреда для человека.
- в момент слияния двух абсолютно здоровых родительских клеток, происходит некий сбой и хромосомы плода “расходятся” неверно. этот процесс настолько тонок, не изучен, практически мистичен, он не поддается ни контролю, ни объяснению. Именно тут даже академики от медицины начинают вспоминать о Боге.

(продолжение следует)


27.08.2008 17:06:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо добавить ваш материал в Чаво, если вы не против.
27.08.2008 22:49:18, Et Cetera
Моника Правински
я не против, только я не знаю как это делают
28.08.2008 00:35:52, Моника Правински
Надо послать материал модераторам на alp@... с просьбой добавить в чаво. Если надо, мы все подтвердим, что нам этот материал нужен.
28.08.2008 11:52:03, Et Cetera
Лотос
а что, мы сами с тобой разве уже не можем добавлять? Я прочитала. Действительно: всё верно,очень вразумительно и подробно. Не нашла к чему придраться :)

28.08.2008 15:40:17, Лотос
Моника Правински
отправила :-) а там уж как решат
28.08.2008 12:04:37, Моника Правински
угорза выкидыша или как минимум тянущие боли внизу живота начиная с ранних сроков беременности и на протяжении всей беременности
- малая активность плода (шевеления

плохие показатели доплера и КТГ
многоводие
и ещё и обвитие 2-кратное во время родов всё это было-детю 5 лет, всё ок
27.08.2008 19:52:04, шла мимо
ZhasminKa
КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ В ОТДЕЛЬНОСТИ, И ДАЖЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУТ БЫТЬ И ВАРИАНТАМИ НОРМЫ. (Цитата)
28.08.2008 01:44:09, ZhasminKa
Не согласна с одной причиной возникновения ХА:
- возраст отца мало влияет.
У нас с мужем очень большая разница в возрасте, я прорабатывала данный вопрос + муж-врач...

А в целом,очень полезная информация. Спасибо!
27.08.2008 18:02:33, Gulchatai
Лотос
генетики считают что влияет. а на самом деле - кто знает... Я так поняла, что это всё ещё скорее в форме гипотез...
А самое "продвинутое" мнение Моника совершенно правильно озвучила.

28.08.2008 15:41:10, Лотос
nata2703
вообше возраст после 35 относится к первородяшим. Для повторнородяших риск того же с.Дауна после 35 лет при наличии первого здорового ребенка меньше, чем если это ваш первый ребенок.

27.08.2008 18:18:38, nata2703
С чего вы так решили? Я тоже не специалист в вопросе, но логически непонимаю как генетика связана с количеством предыдущих родов. Возраст - риск, так как хромосомные ошибки с возрастом накапливаются. но не понимаю, причем здесь предыдущие роды? Но еще раз - я тоже не спец.
27.08.2008 23:38:47, Перлуша
nata2703
это не я так решила, это многие генетики так считают. Сушествует т.н. генетическая память. Грубо говоря, если один раз клетки поделились правильно, образовался плод с нужным количеством хромосом на нужных местах, то риск - при повторном оплодотворении - неправильного расxождения хромосом меньше. Для правилЬного формирования хромосомного набора клеткам нужно определенное микроокружение, концентарция определенных цитокинов вокруг них и т.п. Считается что организм обладает способностЬю к запоминанию этого баланса, грубо говоря, если в 1 раз получулось все хорошо, то 2й раз пойдет по накатанной дорожке, дахзе ели вам уже не 24. Конечно, в реале все сложнее намного, мутации разные бывают..Но просто про тот же Даун часто забывают, что, кроме синдрома Дауна, обусловленного более поздним возрастом женшины, сушествует т.н. генетический Даун..эти женшины могут родить дауненочка и в 20 лет, но заранее никто же не пойдет в 20 лет на генетическую консуьлЬтацию.

28.08.2008 15:27:12, nata2703
В свое время просматривала кривые рисков, да после 35 лет риск ХА выше, и находится на том же уравне что и в 18 лет. Минимум по большенсву ХА приходится на 24 года. только об этом сейчас информации не встречаю. Только разговоры о поздних родах и понятно почему, в 80-е годы когда издавался тот учебник проблемой были рание роды, сейчас поздние, но это меня наталкивает на мысль о трактовки статистик в зависимости от необходимости :( 27.08.2008 18:28:46, Hanni
Буратинка
А разве на сроке 12 недель делают АФП??? PAPP-A вроде..
27.08.2008 17:47:42, Буратинка
Моника Правински
да. спасибо. и он тоже
27.08.2008 17:50:58, Моника Правински
wwwoman
Большое спасибо! Такая систематизация - огромный труд, заслуживающий уважения!
27.08.2008 17:18:45, wwwoman
Пионервожатая
+1000
27.08.2008 17:45:21, Пионервожатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!