Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

список в роддом!!

Девочки, никак не найду список в роддом, где-то недавно видела...не подскажете)))
17.08.2008 22:32:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анясь
Список родившей тетьки (миня), который я раздала куче друзей =) Всем пора =))))

Гадероб начальный
1. *Распашонка трикотажная легкая с кнопками на плечах или на теле, длинным рукавом или кофточка – 5-6 шт.
2. *Распашонка утепленная (все то же самое) или кофточка – 5-6 шт.
3. Кофточка на кнопках или молнии с коротким рукавом (на случай жары в квартире) – 2-3 шт.
4. *Бодик с длинным рукавом (сейчас есть удобные с кнопками на пузе) – 2-3 шт.
5. Бодик с коротким рукавом (с кнопками) – 2-3 шт.
6. Ползунки легкие с застежками на плечах (смотри, чтобы между ножек расстегивалось, с цельными ножками неудобно подгузники менять, а с кнопками можно не снимать, а только низ расстегнуть) – 3 шт.
7. Ползунки теплые (все то же самое) – 2 шт.
8. *Комбинезон трикотажный тонкий (с кнопками или молнией на пузе и расстегивающимися ножками) с ручками и ножками (ножки везде бери закрытые пока потому что иначе гемор: надеть носки, надеть комбинезон…) – 2 шт
9. *Комбинезон трикотажный с начесом (тоже самое) – 2 шт.
10. Комбинезон теплый, шерстяной или шерстяной с подкладкой или из искусственного меха – 2 шт.
11. **Носочки легкие – 2 шт.
12. **Носки теплые – 2 шт.
13. Пинетки вязаные на завязочках (вещь!) – 2-3 шт.
14. Чепчик легкий – 3 шт.
15. Чепчик байковый (теплый) – 2 шт.
16. Шапочка средняя (не зимняя прям) с завязочками – 2 шт.
17. Шапка теплая с завязочками 2 шт.
18. Комбинезоны очень теплые: смотри сама.
Удобнее всего трансформеры и не бойся взять большой размер (например 72 или 80 даже) – хватит на дольше. Трансформер можно сделать с ручками и ножками (для большого ребенка), а можно мешком (первые полгода удобно мешком). Бывают осенние на холоффайбере, и зимние на овчине. У меня 2 комбеза на холоффайбере и мешок (без капюшона, просто мешок) из шкуры ягненка. Я када до минус 5 гуляю просто в комбезе и накрываю овчинным одеялом (внутри овечья шерсть), а когда холоднее, надеваю комбез и сую в мешок. А у сестры трансформер на овчиной шерсти, в него можно класть ребенка одетого в теплый комбинезончик (типа из искусственного меха) и теплую шапку.
19. Антицарапки (бери на плотной резинке – дети их снимают на раз-два) – 3 шт.
20. Слюнявчик – 1-2 шт.

* есть с отодвигающимися антицарапками, довольно удобно, только надо такие смотреть, чтобы когда антицарапки ненужны стали их можно было загнуть и они бы не мешали.
**бери не самые маленькие, а с самым узким голенищем!!!! обычно все носки поначалу велики именно в нем и съезжают! поэтому пинетки на завязочках оч удобно.

Простые распашонки и простые ползунки мне неудобны. Первые не завязываются нормально, а вторые сползают нафик каждые 2 минуты.

Распашонки прикольные фирмы Агат-ЛВ. Они на кнопочках на плечах застегиваются. Я в них Дюху малолетнего спать клала: надел на тело, на голову чепарь, ноги в пеленку завернул (свободное пеленание называется) и дите спит. А так в них тоже не оч удобно ходить, распахиваются.
Сейчас, меня Дюха ходит в таком виде: бодик с коротким или длинным рукавом (как в комнате температура) и ползунки с кнопками на плечах (и расстегивающиеся между ножек). Кофточки в ползунки вдевать неудобно – задираются. Но их можно надеть сверху, если будет прохладно.

Если планируешь пеленать, то 6-8 теплых пеленок и 6-8 холодных.

Если нет, то купи по 5, все равно пригодятся (бери самые большие сразу) – например чтобы лежал на них, укрывать и т.д.

Размеры:
Одежда: на 52 см 1-2 вещи каждого вида и 1 на следущий размер (кhоме теплых комбинезонов, уличных, их можно сразу 80 – 86 см взять, чтобы на след зиму хватило)
Чепчики: 1 – 36 см, 1- 38 см, 1 – 40 см, как родится – докупите нужный размер, они дешевые (от 30 руб), так что сильно в деньгах не потеряете.
***************
18.08.2008 10:00:33, Анясь
Геба
это явно не в роддом. И большие комбезы а-ля "с запасом на след зиму" я бы не стала брать. деть в них утонет. да и выписываться тогда если только в одеялке:-)
18.08.2008 15:34:50, Геба
это все в роддом?! %ОООО
18.08.2008 10:19:06, Madam_sha and son
Анясь
разные покупки

1. Кровать-коляска
Коляска- 1 шт
Кровать - 1 шт.
Матрас кокосовый (5-8 см толщина) в кровать - 1 шт.
Бортики в кровать – 1 шт (бампер только, балдахин – пылесборник!!!)
Коляска – 1 шт
Кокосовый матрасик коляску - 1 шт.
Постельное белье - 2 шт. (на глубокое «потом», сейчас оно нафик не нужно)
Простынь на резинке (очень удобно) - 3 шт.
Одеяло байковое/пледик теплый (как вариант – ориенбургский платок) - 2 шт. (в кровать и коляску)
Одеяльце тканевое/простынь махровая - 2 шт. (-//-)
Одеяло теплое (на овечьем пуху или стеганое) – 1 шт (в коляску на зиму).
Клеенка - 2 шт. (а лучше одноразовые пеленки!)

*************************
2. Аптечка мамы
Крем бепантен плюс – ранозаживляющее (для груди, если трещины и ребенку если что попу мазать (если потница), крем медела (пурилан) - воняет!
Парацетамол или баралгин от головы
Но-шпа
Свечи глицериновые (от запоров)
Детское мыло (всегда мыть руки только им) жидкое (им же мона мыть попу ребенку)

*******************************
3. Купание-гигиена
Ванночка для купания в травах 100 см - 1 шт. (потому что если купать в большой ванной ее потом можно выкинуть, от травок не отмоешь) ДЕШЕВАЯ!!! Нужна ТОЛЬКО первый месяц и потом иногда (если в травке купать при потнице или дерматите).
Полотенце с уголоком (большое) - 3 шт., а можно и не выеб… и купить просто МЯГКИЕ БОЛЬШИЕ ПОЛОТЕНЦА
Одноразовые пеленки (удобно выкладывать ребенка без подгузника)
Подгузники 2-5 кг.
С подгузниками так: муни, гуни, меррис (японские) можно использовать без крема под подгузник, но стоят они в 2 раза дороже (большая пачка около 850-900 рублей), чем простые: либеро, хаггис, памперс, фиксес. Купить маленькую пачку и посмотреть как деть среагирует: бывает аллергия (что бы не говорили производители). Я пользуюсь Либеро фиолетовыми (ну лиловая пачка, а не зеленая) с рождения. Довольна.
Влажные гипоаллергенные салфетки детские
Салфетки простые
Палочки ватные тонкие (лучшие: «Я САМАЯ»)
Палочки ватные с ограничителем (мне не нужные оказались, а сестра пользуется)
Ватные диски (тоже «Я самая» карошие и недорогие) – тереть ребенку шею, складочки, подмышки, за ушами протирать по утрам
Расческа и маленькая щеточка

**********************
4. Вещи мамы
Бюстгалтеры для кормления - минимум 2 шт.
Кружки в бюстгалтер (чтобы молоко не текло) - 2 уп (лучшие, имха Chicco, только они не дешевые)
Майки, рубашки и футболки для кормления - (продают в тырнете, фирма Деметра, например или оранжевая мама) на случай если мама будет кормить не дома (поликлиника, гости…).

********************
4. Аптечка малыша
Детские ножницы хорошие (например NUBY, CHICCO)
Градусник для воды дешевый - 1 шт. (тоже не нужен оказывается через месяц)
Градусник для тела электронный с резиновым наконечником (в виде соски не бери – погрешность большая) - 1 шт.
Средство для купания ребенка (хорошие: Avent, Chicco) – мыть ребенка НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, в остальное время водой. До года можно вообще не мыть – голова не салиться и ребенок не грязный (проверено на сыне)!
*Крем под подгузник
Крем детский/увлажняющее средство (хорошее дорогое Авент, хорошее дешевое Sunosun - лосьон для кожи, если им просто мазать – увлажняет, если на ватный диск и протирать – очищает) – мы с сестрой пользуемся
Клизма резиновая маленькая (если в ней прорезать дырочку будет как газоотводная трубка) – 1-2 шт.
Пипетка с тупым концом - 3 шт. (оч портятся от перекиси)
Перекись водорода - 2 шт.
Зеленка - 2 шт. (можно вместо нее хлорфелипт, не так пачкать будет, но зеленка сушит лучше)
По одной коробке трав: череда, ромашка, валериана (или седативный сбор), календула, при потнице – крапива или кора дуба – купать (4 ст.ложки на 1 стакан кипятка, процедить и в ванночку)
Альбуцид (от коньюктевита)
Виброцил или Назол детский от насморка
Свечи эфералган детский (от жара и боли)
Аквадетрим (водный раствор витамина Д) – от рахита
Салин (дешевле) или аквамарис – капать утром в нос, размягчать сопли
От метеоризма/коликов: Капли саб-симплекс или Бебикалм (он вкусный и от него дети еще и успокаиваются – начинают чмокать)
*мы с сестрой пользовались мазью (не кремом, а именно мазью) Бепантен или Драполен. Дорого получается, но намного лучше любого крема. А так, хорошие кремы: Avent, бюбхен… НО нам они не подошли, начинается потничка. Сейчас покупаю крем «для младенцев (именно для младенцев, а не детский) под подгузник «мир детства» - подошел идеально, жаль раньше не знала.

Разное:
Стиральный порошок детский
Кондиционер для белья (ленор, вернель детский)
Средство для мытья детских поверхностей (ванночек и т.д.) Мир детства
Средство для мытья детской посуды Мир детства

Бытовые принадлежности
Комод/пеленальная доска - 1 шт. (у меня комод в комнате, а пеленальную доску я кладу на раковину, и после мытья Дюху сразу на нее кладу, вытираю и т.д.)
Ложка для воды - 2 шт.
Автокресло группы 0+1 или автокресло-переноска
Мобиль с приятной музыкой на кроватку (с месяца где-то) – по опыту скажу, что если не подарят дорогого, лучше купить простой китайский за 400 рублей. Модный и дорогой Tiny Love (со страшными героиновыми зверями) Дюха игнорировал, а потом поломал, а вот с китайским дешевым играет до сих пор.

Примерно так =)
18.08.2008 10:00:48, Анясь
Imexy
спасибо большое за советы. Учту при сборах.
18.08.2008 01:33:28, Imexy
СветиК
Вот два списка (оба не мои) кое-что убрать надо...
Документы:
1. паспорт
2. полис ОМС
3. обменная карта
4. сертификат родовой
5. контракт(всю папку полностью – лишние бумаги они отдадут)
На время родов:
(я была без мужа – брала с собой еще журнал почитать – у меня не сразу сильные схватки были)
1. тапочки моющиеся
2. бритвенный станок
3. бутылка с водой негазированной 0,5 литра (лучше с поильником, чтобы лежа попить)
4. мобильный телефон
5. зарядное устройство для мобильного телефона
6. шоколад горький без добавок
7. часы (с секундной стрелкой- засекать схватки) - не пользовалась
8. гигиеническую помаду
После родов маме:
1. халат
2. рубашка ночная(пользовалась рубашками казенными, меняли каждый день)
3. прокладки в лифчик
4. лифчик
5. крем «Пурелан» или «Бепантен» (от трещин на груди)
6. трусы одноразовые 4-5 штук
7. прокладки гигиенические (лучше «Олвейс» ночные)
8. тапочки обычные
9. носки х\б 2-3 пары
10. полотенце банное
11. зубная щётка
12. зубная паста
13. шампунь
14. гель для душа
15. дезодорант
16. мочалка
17. мыло
18. туалетная бумага
19. бумажные полотенца или салфетки
20. расческа
21. фен
22. зеркало
23. косметичка (крем для лица и косметика на выписку)
24. мелкие деньги (по 50 рублей) - для мелких "благодарностей" персоналу
25. фотоаппарат и батарейки к нему
26. маникюрные принадлежности – пилочка, ножницы маленькие
27. чашка
28. ложка
29. вилка
30. пакеты для мусора
После родов малышке:
(из вещей малышу лучше взять что-то такое, что легко и быстро снимать, когда врач приходит с осмотром – типа слипиков наверное, распашонки в роддоме давали каждый день чистые с зашитыми рукавчиками и пеленок давали много)
1. подгузники (истратили почти две пачки Хаггисы ньюборн, те, что по 28 штук)
2. детский крем под подгузники
3. детское мыло
4. салфетки влажные
5. пустышка (не понадобилась)
6. носочки 2-3 пары
7. штанишки или ползунки 2-3 штуки (я не пеленала, только на ночь)
8. ватные палочки с ограничителями и без
На выписку маме:
1. обувь
2. одежда
На выписку малышке:
1. подгузники
2. пустышка(не понадобилась)
3. чепчик + шапочка
4. распашонка
5. то, что вы приготовили одевать
6. то, во что заворачивать – одеяло, конверт
Список того, что мне в пригодилось РД (отдельная палата, 5 дней.).

1. Ребенку.
Памперсы 1 уп. (брала Huggies 2-5).
Влажные салфетки (Huggies).
Пеленки (3 теплых, 3 ситцевых).
Распашенки и кофточки (2 теплые с зашитыми ручками, 2 простые, смотрела по температуре в палате).
Чепчик (одели после родов, потом больше не одевала – было жарко в палате).
Ползунки 3 штуки (мне нравятся на лямках), как вариант бодики, слипы.
Простые носочки на голые ножки.
Пинетки на ползунки.
Комлект на выписку.

2. Мне.
Халат.
Ночная рубашка (пожалела, что без прорезей для кормления).
Бандаж.
Тапочки.
Носки.
Трусы (последние 2 дня).
Одноразовые трусы Mollypanc (первые 3 дня).
Прокладки послеродовые на первые 3 дня (у меня ушло 2 пачки по 10 штук), подошли бы и ночные наверное.
Обычные прокладки (на последние 2 дня).
Лифчик для кормления (кормить в лифичике до сих пор не умею, ибо маленькая грудь, сгодился бы и простой для беременных) покупала в магазине РД уже когда пришло молоко.
Прокладки в лифчик. (Перепробовав 5 фирм решила, что самые удобные Nuk – мягкие, вогнутые, приклеиваются, но дорогие. Похожи на них зелененькие в аптеке (как только вспомню фирм e- сразу напишу!), дешевле но менее удобные. Sanosan – дорогие, толстые и не вогнутые. Mamakonfort – гелевые, но жесткие и не вогнутые. Bella тоже удобные, но более жесткие чем Nuk, хотя вогнутые и приклеиваются.).
Одноразовые пленки.
Крем Бепантен (для моих сосков и ребенкиной попы).
Зубная щетка, мыло, гель для душа, паста, расческа, шампунь, бальзам для волос, крем для лица, рук и др. средства гигиены. (В уже собранную сумку дома положила косметичку с запиской, что в нее надо положить и непосредственно перед родами все по списку положила.)
Полотенца (для головы, тела, рук).
Столовые приборы, посуда, полотенце для стола.
Чайник.
Зарядка для телефона.
Одежда на выписку.

3. Список в родилку.
Документы.
Бутылка воды 0,5.
Тапки (все советуют моющиеся, но мне сказали – простые, душ мне понадобился только после клизмы).
Чулки противоварикозные.
Мобильный.
Резинка для волос, обруч (все зависит от прически).
Ночная рубашка.
То, что я брала, но лично мне не пригодилось.

Ватные палочки и ватные шарики (всю гигиену для ребенка делали медсестры).
Детский крем и крем под подгузники (при необходимости мазала бепантеном.)
Детские царапки.
Детские ножнички для ногтей.
Мои футболки (все время была в рубашке.)
Бритвенные станки (брала на всякий случай, но брилась дома).
Пустышка (лично мне не понадобилась, но думала, что пригодится для самой выписки).

18.08.2008 00:21:30, СветиК
wwwoman
Вот например:

Взять с собой в пакете «на роды»:
• Адрес и телефон роддома
• Телефон врача
• Мобильный телефон
• Документы: паспорт, полис, обменная карта, договор на роды, родовый сертификат
• Станки бритвенные (2 штуки)
• Тапочки моющиеся (резиновые)

Заранее сложить в пакет, который принесут «после родов»
• Зарядка для телефона
• Блокнот, тетрадь, 2 ручки – записывать все рекомендации врача, писать записки
• Деньги мелкими купюрами по 10, 50 и 100 рублей - немного
• Прокладки для рожениц 1 пачка (лучше TENA)
• Трусы одноразовые (3-4 шт/день) - 10-15 шт
• Мыло детское в мыльнице
• Подгузники для новорожденных 1 пачка (2-5 кг) Pampers
• Влажные салфетки для ребенка Pampers Sensitive 1 пачка
• Бепантен / пурелан (для сосков, для ребенка от опрелостей)
• Кружка, ложка столовая, ложка чайная, вилка, тарелка
• Шампунь, гель для душа, расческа, зубная паста, зубная щетка, косметика на выписку, дезодорант без отдушек
• Пакеты для мусора (под использованные памперсы)
• Влажные салфетки для интимной гигиены
• Туалетная бумага мягкая 1 рулон
• Бюстгальтер для кормления (2)
• Вкладыши в бюстгальтер 1 пачка (лучше розовая Midinette)
• Бандаж послеродовой
• фотоаппарат+батарейки?

Пакет «на выписку» На пакете написать: доложить сапоги, верхнюю одежду, шапку
• Комплект на выписку ребенку
• Колготки
• Брюки («беременные»), свитер (свободный) или платье

17.08.2008 22:43:07, wwwoman
fatima
На своем опыте 5 лет назад:)
Денег не понадобилось ни копейки: кому, зачем?
Трусов одноразовых купила упаковку (5 штук), из них 2 штуки остались не использованными - не пачкались вообще:)
Прокладки для груди, так же как и бюстгалтер были надеты только привыходе из роддома, там без всего этого обходилась.
Бандаж я вообще не носила, но мне кажется, что если носить, то не прямо в роддоме начинать, но тут я неопытна:)
Записки не писали - есть телефон:)
Еще нужно книжек побольше, т.к. делать нечего, даже учитывая, что у меня дите уже с роддома неспячее было.
Кроме того актуально было - чай, кефирчик, перекусы всякие, т.к. начинает хотеться есть:) Чайник у нас был в палате.
Не написано почему-то про халат и полотенца.
17.08.2008 23:58:58, fatima
wwwoman
У меня пришло много молока на 2 день, поэтому бюстгальтер и прокладки для груди понадобились сразу. Без бандажа я не могла встать с постели (но уменя кесарево). Про записки имелось в виду, что в блокнот удобно записывакть комментарии и советы врачей. Халат и полотенца без ограничений выдают в роддоме.
18.08.2008 10:52:51, wwwoman
fatima
нам халаты с полотенцами не давали:(
А кесарево - это другое дело конечно.
А молоко у меня все дочка выпивала, она с груди не слезала вообще, некогда было прокладки носить:)
18.08.2008 12:29:42, fatima
халат и полотенца давали по требованию, а вот бандажа не было и сказали не надо т.к. он не стерилен, после кесарева преотлично обходилась казенными пеленками :))
18.08.2008 12:57:12, Madam_sha and son
wwwoman
Да, у всех по-разному бывает. Вообще, конечно, в роддоме нужно уточнять, что можно и нужно с собой брать. Кое=где, кажется, до сих пор прокладки не разрешают после родов, только пеленки :) А прокладки для груди могут и вообще не пригодиться, все индивидуально
18.08.2008 12:54:26, wwwoman
вот поддержу! Который список уже читаю мне больше половины из них не понадобилось.
18.08.2008 10:23:36, Madam_sha and son
Виноград
Два вопроса: почему мыло именно в мыльнице и кому давать по 10 и 50 руб.?))) Особенно по 10. Неужели есть такие расценки сейчас?
17.08.2008 23:41:56, Виноград
wwwoman
Список с прошлого раза, не корректировала :) Мелкие деньги могут всяким нянечкам понадобиться, но мне тоже не пригодились :) А мыло в мыльнице, потому что куда его, прям на раковину класть? Оно соскальзывать будет. И куда его после использования девать, как сушить. А жидкое места много занимает :)
18.08.2008 10:53:49, wwwoman
Виноград
Я жидкое беру)) а насчет денег меня просто купюры повеселили)) сейчас за 50 руб. наверное и не почешется никто. в Москве)
18.08.2008 13:39:13, Виноград
Нам врачи после родов убедительно советовали подмываться хозяйственным мылом, начала так делать с третьего дня и вправду быстрее заживает и всё гораздо чище чем после разных туалетных мыл, до сих пор подмываюсь хозяйственным. 18.08.2008 16:57:35, Янтарёк
Виноград
ОЙ
18.08.2008 23:56:29, Виноград
Imexy
Здрасте, а я уж думала, где вы? Не началось ли уже? :))
18.08.2008 01:42:53, Imexy
Виноград
Ага, щааааззззззз((( Глухо.
18.08.2008 08:05:35, Виноград
Imexy
:))) ну успехов-успехов, чтоб скорее! :)
@@@@@
18.08.2008 09:08:05, Imexy
Виноград
Спасибо! Вам того же!!!)))
18.08.2008 13:39:28, Виноград
tЮлька
лучше мыло жидкое для ляли - им удобнее.
а так я бы добавила одёжку на маляву - шапочки\носочки\кофточки на время в роддом. но заранее уточните - можно своё или только роддомовское
17.08.2008 23:39:09, tЮлька
wwwoman
Жидкое мыло все с красителями и сделано не по ГОСТу для детей (во всяком случае я пока не видела нормального), поэтому детям обычно берут кусковое детское мыло.
18.08.2008 10:57:25, wwwoman

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!