Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Нужен коллективный разум!

Приветик, девочки :)))... наконец-то добралась до конфы. На работе жесть (невыполнение плана, ругань, отсутствие инета)... не доползаю вечером.
Я к вам с ОЧЕНЬ важным для меня вопросом.
На работе очень строгая начальница. За всю беременность я уже брала 4 больничных. 3 раза весной по 1 неделе (простуды), а последний в конце июля на 2 недели (тонус). Она каждый раз бесилась жутко, потом начала грозить что уберет меня, но тут выяснилось что у меня уже 4 месяца беременности :)
По графику у меня отпуск с 1 по 14 сентября, то есть заявление надо написать уже в эту пятницу :(... боюсь она меня расстреляет! Я её панически боюсь, боюсь подходить к ней с заявлением. Вот теперь скажите мне, как лучше поступить в таком случае??? Может не писать сейчас заяву, не трепать нервы, а просто когда захочу взять больничный на пару недель, а отпуск уже прям перед декретом? Или требовать свой отпуск?! На что я имею право? На данный момент работаю в компании 8 месяцев, одну половину отпуска отгуляла уже. С меня потом вычтут за лишние дни отпуска?
Посоветуйте, плз :)... беременный мозг мой отказывает.
13.08.2008 21:55:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыжий Пушистик(Yanat)
Если вы не планируете вернуться в эту компанию - за лишние дни отпуска деньги вычтут. Но я бы не торопилась с уходом - за три года декрета или падишах помрет или ишак сдохнет - уйти всегда успеете. Имхо: отпуск взять перед самим декретом - это лучше с кадровиком обсудить. А начальницу в игнор и если какие проблемы - сразу на больничный. Уволить вас не имеют права. И трудовая инспекция все еще существует. Так что обдумайте все и вперед. Я бы все-таки с кадровиком поговорила - у нас на фирме кадровик за график отпусков отвечает и она же нам всем дни считает - скок кому отпуск положен. Я отгуливала ток заработанные дни, так как тоже не планирую возвращаться на работу.


14.08.2008 11:10:19, Рыжий Пушистик(Yanat)
Медведка
Беременному мозгу можно только посоветовать повторять про себя мантру "начальница у меня на время, а ребенок-навсегда", а вам - постараться стать "Розовым слоном".Успехов!
14.08.2008 09:40:24, Медведка
Отпуск по согласованию с руководством, по-моему.
Странная у вас начальница :((( Почему она так относится - непонятно. Если очень устали и надо отдохнуть - просите отпуск - не даст - на больничный! Начальницу в сад! Уволить вас не имеют права. А на больничном можно до самого декрета досидеть.

14.08.2008 09:16:54, Соседушка
анелЕ
Вы знаете, решать надо самой: хотите отпуск берите, хотите больничный.. Но на отпуск вы имеете полное право! И нечего ее так бояться, вам с ней детей крестить то не надо :)) 14.08.2008 00:46:43, анелЕ
krotichka
:)))...
14.08.2008 07:21:17, krotichka
Oks83
на отпуск имеете полное право, по закону только первые 2 недели строго через полгода, далее оставшиеся 2 недели по внутреннему графику вашей фирмы, ничего вычесть с вас не могут, у вас оплачиваемый отпуск, и вообще чего вам бояться - по закону вас не имеют право уволить, только лишь перевести на другую должность (с облегченными условиями труда) по решению вашего руководства, если оно считает, что вы не справляетесь с вашими должност.обязанностями всвязи с ситуацией, т.е. беремен-ю (частыми больничными, отпрашиваниями для визитов к врачу и т.д.)
13.08.2008 22:28:26, Oks83
krotichka
дык я не хочу в эту компанию возвращаться... поэтому и думаю, что потом заставят возвращать часть отпуска.
13.08.2008 22:29:43, krotichka
tЮлька
да, после трёх лет декретного заставят:)
но ИМХО это будут уже другие деньги
13.08.2008 22:53:02, tЮлька
krotichka
:)))... тогда получается, что проще брать больничные, а потом получить компенсацию за несколько дней неиспользованного отпуска.
13.08.2008 22:56:48, krotichka
Oks83
так вы же говорите в декрет собираетесь? или что значит не возвращаться? можете всегда брать больничный, а потом написать заявление на компенсацию за неиспользованные дни отпуска
13.08.2008 22:50:28, Oks83
krotichka
в смысле через 1.5-2 года не хочу возвращаться :)
13.08.2008 22:53:09, krotichka
Oks83
так отпуск здесь вовсе не причем, сходите в декрет, чтоб стаж не терять, а потом уволитесь и заберете трудовую, никаких вычетов не должно быть
13.08.2008 23:04:56, Oks83
krotichka
спасибо, понятно :)
13.08.2008 23:07:36, krotichka
tЮлька
вы вроде можете взять отпуск в любой момент, но может я что-то путаю. высчитают - только при увольнении.
мне например отпуск перед декретом не нужен был:)
13.08.2008 22:22:11, tЮлька
krotichka
а почему вам был не нужен??? я устала... нервничаю там сильно, живот каменеет.
13.08.2008 22:28:41, krotichka
tЮлька
я хорошо себя чувствовала. делать что-то дома одной летом в городе, без возможности выехать куда-то не хотела.
а на вашем сроке мне было хуже, чем в 30 недель:)


13.08.2008 22:52:11, tЮлька
krotichka
ну я тоже неплохо себя чувствую (ттт), но у меня ещё сын (почти 4 года), всё лето он в садик ходил, потому что бабушки наши тоже работают :(... хотела с ним побыть на даче.
13.08.2008 22:55:21, krotichka
прям рабовладельческий строй какой-то )))
13.08.2008 22:10:49, kolina
krotichka
я думала у всех так :)
13.08.2008 22:18:50, krotichka
К счастью нет! Я отпрашиваюсь сколько мне надо и все ок. И отпуск возьму с середины сентября, потом уйду в декрет. Самое важное - это ваше самочувствие и вашего ребенка. А трудовые подвиги как показывает практика - никто не ценит! Так зачем рисковать здоровьем? Ваша начальница - весьма неадекватная дама со сложной личной судьбой, ИМХО.
Делайте так как вам лучше и все.


14.08.2008 09:19:51, Соседушка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!