Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отпуск перед декретом

Вопрос к знатокам юридических тонкостей. Декрет официально получается с 20 января. Но желания работать после январских праздников нет - предвижу, что просто не смогу сидеть в офисе в кресле за компом, т.к. живот будет толкаться ))) (так было с первым). Ну и самочувствие будет не фонтан и всякое прочее. Вот взяла бы или отпуск, или больничный - там же, наверное, дней 10 получается. Больничный, понятно, свои правила оплаты (у нас от 60% до 100%, в зависимости от вклада в дело отечества) А вот с отпуском - ведь у меня же будет очередной? или это как-то нереально сложно с юридической точки зрения? Обычно у нас можно начинать брать годовой отпуск в любое время, хоть в январе, т.е. внутренних ограничений никаких нет. Посоветуйте! Спасибо!
08.08.2008 15:42:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой спасибо )) Буду настраиваться тогда, что у меня декрет начнется раньше почти на месяц)) 08.08.2008 17:43:32, Maslenka
Arishka
я так и возьму опуск перед декретом, эх, месяц бы еще продержаться
08.08.2008 16:56:54, Arishka
Тапка
"или это как-то нереально сложно с юридической точки зрения?"

почему нереально? его как раз и берут обычно до декрета (я, правда,буду брать после)...
08.08.2008 16:43:21, Тапка
svetLanka
Оформляйте очередной отпуск, если вы его ещё не отгуляли. Беременным его обязаны предоставить до или после дектретного, на Ваше усмотрение. Если уже отгуляли отпуск за этот свой рабочий год, то выгоднее больничный. Можно ещё за свой счёт до 14 дней, т.к. у Вас ребёнок, но это уже без оплаты.
08.08.2008 15:50:41, svetLanka
У меня все просто было - поставила начальство в известность о своих планах, написала заявление на отпуск - и все. 08.08.2008 15:50:36, пока партизан
крИСТИНА
Лучше уточнить в своей бухгалтерии. А так проблем не вижу, берете очередной отпуск и потом в декрет.
08.08.2008 15:44:56, крИСТИНА
Так возьмите вообще очередной до декрета, имеете полное право на основании ТК. Более того, Вы можете выбрать все дни за период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Т. е. бооольшим авансом.
08.08.2008 15:44:44, ТрудДоКолик
Отпуск положен только за отработанное время и отпуск по беременности и родам 08.08.2008 16:12:39, GalaNTka
А вот и нет! Готова спорить! ТК НЕ СОДЕРЖИТ четко регламентированных статей относительно нас с вами и предоставления нам отпуска перед декретом. На практике получается, что если период нахождения в декретном отпуске "переваливает" дату вашего дичного календарного года работы ( т.е. с дня приема на работу до дня след. года), то фактически вы УЖЕ перешли на следующий календарный год и имеете полное право взять отпуск за все дни.
Это пробел в прве. Я лично им воспользовалась.
08.08.2008 17:28:23, ТрудДоКолик
мне бух наша тоже говорила, что даже если я брала отпуск перед декретом, то перед выходом на работу я еще могу один взять, тк уже след. год пошел...ну что-то в этом роде 09.08.2008 09:22:37, LEO
Mavlin
+1, абсолютно согласна! Положен ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. 28 дней, независимо от фактически отработанного времени до декрете.
08.08.2008 18:54:06, Mavlin
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

.......
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

.....

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

.......

Я имела ввиду именно то, что за время ОТПУСКА, а не больничного по беременности и родам отпуск не считают
08.08.2008 20:19:29, GalaNTka
Вот ведь какая здесь фишка - закон говорит :"предоставляется ежегодный отпуск", и не говорит о количестве дней. Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Комментарий к статье 260

Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени.

08.08.2008 22:03:47, ТрудДоКолик
Вы можете выбрать все дни за период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет

я спорю именно с этим:-) период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, который рассчитывается для отпуска:-)
09.08.2008 05:35:15, GalaNTka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!