Раздел: В отпуск с животиком...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata-cherepazhka

Посоветоваться про поездку

В 30 недель, в декрете тобишь собираемся с мужем вдвоем рвануть на машине вдоль Урала, по родственникам, по красивым местам (в основном дома отдыха), аж до Казахстана - где мои дедушки-бабушки. Короче 4 тыщи км в одну сторону.
Вопрос не в том: будет ли поездка. Поездка будет - я решила однозначно. Вопрос в том: на машине или на поезде/самолете.
Муж мой поклялся, что:
а) Дороги мы будем выбирать получше, чтобы не было тряски. Я в основном буду лежать на заднем сиденье вверх ногами. Иногда, как можно реже, сменять его за рулем.
б) Останавливаться и наслаждаться окружающей природой будем как можно чаще. Всякие костерки и сосиски на костре в пути и т.д.
в) Никаких ночных переездов. По ночам мы спим у родственников, а если не успеваем до них доехать, то в придорожных мотелях.
г) Ехать мы будем не быстро, не выше 90 км/ч. Ибо торопиться нам некуда, у нас в запасе будет 16 дней. По два три дня на каждый город/дом-отдыха - куда хотим заехать, и по один-два дня на дорогу между ними.

Из минусов, которые вижу я: Случись чего - мы можем в этот момент оказать далеко от роддомов. В поезде вообще как-то спокойней...

Но, для посещения именно тех мест ради которых эта поездка - нам нужна мобильность, т.е. без машины под попой вся эта поездка накрывается медным тазом....

Эта поездка - это подарок моему мужу на День рождения. А также реализация моей ооочень давней мечты.

Каких я хочу советов? Как максимально подготовиться к этой поездке, и что еще нужно предусмотреть? О чем еще нужно договориться с мужем заранее? Какие анализы и исследования провести до поездки? Что нужно с собой собрать в аптечку?
05.08.2008 14:28:19,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Я бы однозначно бы выбрала поезд.
С собой бы взяла гинипрал перво-наперво. всё остальное, как обычно в дорогу.
Взяла бы обменную карту, полис и сертификат на роды (есть уже?). Узнавала бы телефоны скорых и адреса больниц на всём пути следствия.
Думаю, ничего сверхординарного случится не должно.
Удачи!
06.08.2008 00:06:36, Лотос
Nata-cherepazhka
Сертификат ведь позже дают? Или в 30 недель?
А обменка уже есть.
06.08.2008 08:10:08, Nata-cherepazhka
ну обменка есть сразу как на учет встала.. я сертификат смогла выудить только на 35 неделе.
07.08.2008 21:29:24, penka
Лотос
у нас сначала говорили, что в 30. Потом, что в 32. В результате дали в 34. Я незнаю как у вас. Ну нет так нет. Не проблема.
06.08.2008 12:09:02, Лотос
Nata-cherepazhka
Я в принципе на учет рано встала. Буду выпрашивать у врача.
06.08.2008 12:46:58, Nata-cherepazhka
hippolady
привет!
не смогла пройти мимо :)
я лично за поезд или самолет. если на месте нужна машина, ее всегда можно взять в аренду, правда?
я в небеременном состоянии ездила на машине из мск в Самару - зареклась на всю жизнь. и правильно тебе кажется про поезд: даже если ни дай Бог что-нибудь случится, под рукой будет кто-то еще кроме мужа (трусишки, как ты пишешь :) ) и проводники заблаговременно смогут вызвать скорую на ближайшую станцию. с самолетом аналогично, тем более лететь до Урала не больше трех часов.
на случай самолета очень рекомендую запастись справкой от своего врача, что нет противопоказаний к полету. и очень хорошую идею девочки подали про номера скорых и больницы, я бы еще порекомендовала узнать про детскую реанимацию.
я сама летала при Б много, самый последний срок - 28 недель, на поезде ехала в 36 недель - все было нормально.
я так понимаю, ты ожидаешь от поездки много хороших эмоций - значит все будет прекрасно. береги себя и хорошего отдыха :)

05.08.2008 23:34:12, hippolady
Nata-cherepazhka
Спасибо огромное. Думаю соберу Ваши мнения и буду с мужем обсуждать. Мне уже тоже начинает казаться что на поезде безопасней. Но я пока в сомнениях.
Еще ясно, что я пока не знаю как чувствовать себя к тому времени буду. А это конечно самое важное.
06.08.2008 08:09:28, Nata-cherepazhka
а)Как ни выбирай дорогу, а ехать придется по той, которую нам соблоговолили сделать дорожные службы. А это не всегда приятность. Лежать на заднем сиденье вверх ногами. Очень небезопасно. Дураков на дороге хоть отбавляй (до сих пор езжу в день по 250км .. насмотрелась, а тем более для беременной женщины. Одно неловкое экстренное торможение и можно серьезно повредить плод.
б)остоновки хорошо, но все будет зависить от состояния спины. Опять -таки по себе скажу, что поездка длиннной в полтора часа (лично для меня) требовала на сроке в 30недель столько же по времени перерыва и расслабона для спины. У всех по-разному на точность не претендую.. а иначе, сядешь в машину и боль сразу же возвращается. .к томуже застой крови в тазу - вредно плоду.
в) очень разумно!
г) скорость ни на что практически не влияет. Поедете вы 90, 70 или 100 км в час - н епринципиально, но радует то, что лихачить не собираетесь.

Чисто дружеский совет: Коль уж поездки избежать нельзя и очень хочется, то ехать надо. Ибо беременным перечить нив чем нельзя, но:
следует очень серьезно продумать все меры предосторожности:
1)Главное и самое основное ,что бы машина была исправна на все 100%%% от лишней запаски (я умудрилась пробить сразу два колеса в незнакомой местности) домкрат, ключи и прочее это без разговоров.
Следует взять с собой бутылку чистой воды, литров 6. И руки помыть можно и попить и вметсто охлаждающей жидкости при случае залить можно.
2) аптечку посоветует врач. Я бы взяла генипрал, свечи с папаверином, витамины, ну и всякие вкусности, себя побаловать. А еще с 33 недели вожу в багажнике собранные пакеты на роды.
3) самой в машине находится в вертикальном положении, ноги желательно особо долго вытянутыми не держать (при ДТП ломаются пяточные кости) лучше чуть согнутыми. Ну и конечно в машине должен быть подголовник на сиденье и пристегнуться советую ремнем безопасности для беременных. Сама таким пользуюсь и любое экстренное торможение обходится вообще без давления на живот.

Прошу отнестись действительно серьезно к этому, за годы своего шоферства насмотрелась на всякие жуткости. И диву даешься какие бывают последствия из -за беспечности людей и надежды на авось...

Удачи вам с мужем и прекрасного отдыха.:)
05.08.2008 22:53:23, penka
Nata-cherepazhka
Огромное спасибо! Замечательные советы. А то я ведь совсем почти без опыта вождения.
06.08.2008 08:07:01, Nata-cherepazhka
Arishka
я только что вернулась из отпуска, ездили правда на поезде на Балтийское море, но несколько дней и на машине покатались. Ну мне было нормально никаких отрицательных эмоций. Может быть на такой длительный срок я бы побоялась на машине, но нужно смотреть на Ваше самочуствие. И вверх ногами на заднем сиденье неудобно:))))
05.08.2008 18:37:51, Arishka
и к тому же очень опасно!
05.08.2008 22:54:07, penka
Уф. С 26 по 32 недельки было 2 суточных переезда на поезде-в Крым мы ездили. роде бы нормально все, НО медперсонал в месте, где мы пребывали, в прямом смысле слова молился все 3 недели, чтобы со мной все было хорошо и с моим животиком. 4 тыс. км, боюсь, ОЧЕНЬ много. Перед поездкой обойдите врачей, которым доверяете, проконсультируйтесь. Обязательно в аптечку с собой гинепрал, свечи с папаверином, взять с собой обменку. УДАЧИ!
05.08.2008 16:54:02, ТрудДоКолик
Nata-cherepazhka
Свечи с папаверином! Точно. Они ведь от тонуса?
05.08.2008 17:06:43, Nata-cherepazhka
Расслабляют гладкую мускулатуру, вроде бы.
05.08.2008 17:28:22, ТрудДоКолик
wwwoman
Пожелаю удачи, тем более целесообразность поездки мы здесь не обсуждаем. Всего не предусмотришь, конечно. Но нужно определиться по пунктам, обсудив все нюансы со своим врачом, что делать в каждой конкретной ситуации (дай Бог, чтоб они не случились): сильный тонус, начались схватки, отошли воды/пробка, началось кровотечение, случились преждевременные роды не в своем городе и т.п. Подготовиться, хотя понятно, что в любой ситуации надо держать курс на ближайший стационар, но нужно знать, что делать на доврачебном этапе и как не навредить. Исходя из этого собрать аптечку, но гинипрал обязательно взять и точно знать как его принимать в той или иной ситуации. Обязательно взять с собой все документы, обменку, полис и деньги на всякий случай (НЗ). Хорошей поездки!
05.08.2008 15:50:15, wwwoman
Nata-cherepazhka
Деньгами я специально запасаюсь сейчас. На карточке будут лежать дикретные - в случае чего они и пойдут на оплату услуг врачей.
Про гинипрал - спасибо! Эх жаль моя врач в отпуске. Придется с замещающим советоваться.
05.08.2008 16:25:27, Nata-cherepazhka
Не совсем по теме, но все же... Одно из самых худших положений в случае автомобильной аварии - это лежа на заднем сиденье!!! Травмы могут быть жуткие даже при слабом столкновении, потому как кресла имеют какой-то запас прочности и приспособленности на такой случай, а лежа да еще и поперек движения пассажир оказывается в свободном полете и подставляется под колоссальную нагрузку. 05.08.2008 15:42:37, Caracol
Тапка
Рисковые путешественники,однако :) Хотя, может, я трусиха, но стала сидеть нынче все лето дома, хотя мы тоже ездим к родителям на машине за 2,5 тыщи км. Пожелаю удачи и конечно, вроде как на машине - оно интереснее и вообще...Я думаю, мужа надо максимально подготовить, на всякий пожарный, чтоб не растерялся. Может книжку какую умную взять, инструкцию по применению, так сказать...
05.08.2008 15:36:42, Тапка
Nata-cherepazhka
Поведение мужа в родах? О да... Представляю... Он у меня такой трусишка :) Так боится что я при нем зарожаю :)))
05.08.2008 16:00:58, Nata-cherepazhka
Я - за машину. и "если что" - по-любому, до больницы вы доберетесь быстрее, чем "если что" случится в поезде
05.08.2008 14:54:07, ЛизАнька
если знать, где эта больница находится, то да.. а то скорую эту пока дождешься!!!! Верный конь под задницей всегда лучше
07.08.2008 21:32:52, penka
Nata-cherepazhka
Ох... Как приятно встретить единомышленников. А мама моя просто в ужасе от этой затеи...
05.08.2008 14:55:26, Nata-cherepazhka
iren21
я вот тоже, извините, в ужасе...... 05.08.2008 15:13:57, iren21
От чего????
05.08.2008 16:06:21, ЛизАнька
iren21
с солидным сроком в такую даль, неизвестно, что где чего......люди вон доктора выбирают месяцами, роддом, как рожать, с кем рожать...........
ну, это, вообще-то ,я с высоты своих проблемных беременностей, конечно, смотрю.....
но все же.....
05.08.2008 16:08:17, iren21
Nata-cherepazhka
Ну я ж не заграницу еду. И не к чужим людям. Наоборот. Мне сейчас в Москве сидеть гораздо хуже - ибо все родные, включая мужа по другим городам раскиданы.

05.08.2008 16:23:05, Nata-cherepazhka
iren21
в любом случае - счатливой дороги и радостных встреч!!!! 05.08.2008 16:41:14, iren21
Я бы нарыла телефоны и координаты скорых и роддомов по дороге (по всем пунктам в пути - в инете эта информация должны быть). Чтобы если что, сразу иметь план куда тикать. Обменку не забудьте с собой :-)
ЗЫ Лежать на заднем сиденье в машине небезопасно :-)
05.08.2008 14:32:59, Пошка
Nata-cherepazhka
Спасибо! Как-то я про телефон скорых и роддом и не подумала. Думаю найду. Тем более в каждом городже есть либо знакомые, либо родня!!!
А почему небезопасно на заднем? Т.е на переднем безопаснее? А как лучше - его разложить, отодвинуть подальше... ?
05.08.2008 14:38:07, Nata-cherepazhka
Лежать вообще нельзя в машине :-) Только сидя (всегда!). Если устали - остановиться на обочине и полежать или походить.
У меня у мужа, когда он в больнице лежал (нейрохирургия), на соседней койке лежал мужик - пассажир с разложенного переднего сидения (причем он пристегнутый был!). Не, ну он живой, конечно, только переломы и сотрясение мозга, но врач сказал, если б он сидел - вообще до больницы бы не дошло.
05.08.2008 14:44:52, Пошка
Nata-cherepazhka
Ясно. Значит почаще останаливаться.. Ну вот по идее, я же на работе по 8 часов сижу... Наверно и в машине смогу просидеть... Эх...
Пристегиваться - это само-собой. Вот думаю купить накладку на ремень, или нет?
05.08.2008 14:48:17, Nata-cherepazhka
Вот про накладку я не знаю. Смущает то, что тестов официальных таких вещей я не видела. А, к примеру, для похожих накладок для детей краш-тесты есть - с накладками ситуация становится более опасной :-( Так что, я бы, наверное, без накладки ехала ( ну или нашла бы инфу, что это точно протестировано и работает хорошо :-) ) 05.08.2008 14:52:31, Пошка
Nata-cherepazhka
Ясно. Спасибо. Буду думать... Искать инфу (безопасность беременной за рулем)
05.08.2008 14:54:42, Nata-cherepazhka
nu-Ez(numsik)
Я езжу без накладок,никакого дискомфорта не чувствую.
05.08.2008 15:03:54, nu-Ez(numsik)
Я думаю, тут скорее вопрос безопасности интересен. Если накладка дает бОльшую безопасность, то в дальнее путешествие ее стоит взять, конечно. 05.08.2008 15:07:17, Пошка
удоюства скорее. Я постоянно нижний край ремня оттягиваю вниз , свободнее делаю.Как-то некомфортно , когда он прямо под животом, малейший рывок и кажется, что прямо по голове ремень пройдет. Это конечно из области страхов.
05.08.2008 16:58:02, ТрудДоКолик
nu-Ez(numsik)
безопасно?пристегиваться в машине:)
05.08.2008 14:39:11, nu-Ez(numsik)
+1000

05.08.2008 14:43:46, Акулина Бяко
с ума сошли, однозначно. иногда нужно слушать маму. 05.08.2008 16:47:46, мама нени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!