Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

страх

В таком "беременном возрасте" уже как-то и несерьезно - а у меня появился страх перед моими вторыми родами. Страх боли. Что я не справлюсь и буду вопить благим матом и требовать все средства анестезии сразу. Что от страха я забуду что-то собрать/сделать/вызвать скорую/взять сумку/позвонить мужу, чтоб выезжал ко мне... Что у меня поедем крыша, и я забуду весь английский и перестану понимать врачей и акушерку. Что вообще пропущу начало родов - ни пробки, ни отхождения вод у меня не было в прошлые роды!

И вообще - КАК будет в этот раз???
От прошлых родов воспоминаний боли не осталось. Но я ЧЕТКО помню, как на пути в роддом на заднем сиденье машины и проклинала всё на свете, разрывалась и думала "НИКОГДА больше!!! как мне плохо"

Люди, я понимаю, что все эти мысли неправильные. Что нужно их гнать метлой. Что это неполезно ни мне, ни Михе. Что я пугаю мужа, приоткрывая свои страхи. Что роды неизбежны, и ничего не рассосется. Но КАК мне с этим справиться???
сколько валерьянки выпить??? :) хелп
05.08.2008 12:51:32,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малява
У всех, видимо, по-разному. Я на этом сроке не только не боялась, но и хотела уже родить, так как очень устала. а когда на меня напирал страх, меня спасали две мысли:
1) процесс родов конечен, тебе не дадут рожать сутки или двое, поэтому надо немножко продержаться, чтобы заполучить самое большое чудо в мире ;-)
2) все кругом родили: мама, подруга, сестра, коллега и т.д. У всех у них различный болевой порок, но все пережили родовую боль, значит и ты сможешь!
Удачи тебе!
06.08.2008 12:51:46, Малява
Лотос
На меня тоже стало накатывать :) Глупо и правда. Сама не знаю что с этим делать :)
06.08.2008 00:11:10, Лотос
Maxima
медитировать разве что, Лен, я уж не знаю, что мне поможет...))
06.08.2008 00:40:15, Maxima
Во, поначиталась комментариев - мне до родов еще как до Луны, а у меня от ваших всех высказываний уже мандраж начался :))) И что мне теперь, все оставшиеся 28 недель бояться? :)))
05.08.2008 23:05:40, Ильда
Maxima
у тебя третьи, девушка! тебе бояться нечего :)
06.08.2008 00:40:32, Maxima
хех ,у тебя второй раз,а у меня первый, вообще крышу сносит.. страааааашно
05.08.2008 22:59:29, penka
Maxima
я ж грю, 1й раз не страшно - потому что не знаешь, чего именно бояться)))
06.08.2008 00:41:01, Maxima
а мне и в первый страшно :)
07.08.2008 21:25:37, penka
Викентий
да учи матерные выражения кудрявые, чтоб орать, как песню петь! и весь страх пройдет - как откроешь рот, как закудрявишь!... главное, что бы из других боксов слушателей не понабежало...



05.08.2008 20:01:11, Викентий
Maxima*чуть краснея*
я по-английски матом не умею еще :))) ну кроме "лесом все"))))
06.08.2008 00:41:56, Maxima*чуть краснея*
Викентий
тем более - мат по-русски с выражением у них за Лермонтова сойдет! :)))))))))))))



06.08.2008 15:08:38, Викентий
Maxima*задумчиво*
с парашютом было легче прыгнуть, ей-богу!
05.08.2008 17:51:34, Maxima*задумчиво*
HonDA
у меня мандраж идет 3 день, поговорив с Буратинкой он усилился,то что "рожала с ней" даже говорить не к чему ))) пол ночи не спала вообще сегодня....Я боюсь и боли,и то что выродить не смогу со своим узким тазом-головушка у дочи очень не маленькая(на ощупь). Корочь страха хватает! Единственное точно помню,что когда начались роды с сыном весь страх как рукой сняло прям с первой схватки-только лошадиная уверенность, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.Сейчас надеюсь на мужа, ему каким-то чудом удается мне внушить сокойствие,но я его сейчас не гружу своими эмоциями (дабы не спугнуть перед родами гыыы:))),раскроюсь уже в родилке(мы с ним вместе будем). Совет один,сейчас боятся (ну никуда ты его не денешь), а там он сам пройдет-чесслово!
05.08.2008 14:52:03, HonDA
ничего небойся. Жди этого события с радостью. У меня тоже были страхи. Пришлось даже сменить врача.От которого постоянно слышала , что с моим узким тазоя я не смогу родить.А я смогла ЛЕГКО.Не бойся ты сейчас дожна думать только своем ребеночке. 05.08.2008 20:25:26, лю_ся
Maxima
ха! тут никого не пугает ни мой вес, ни моя эпизиотомия, ни ... ваще ничего))) у них главные слова - be positiv - на любые мои предположения)))) ухохочешься
06.08.2008 00:43:02, Maxima
Maxima
да уж скорей бы, а то замучаюсь с этим глупым страхом, и конфу запугаю еще)))) и ваще - второй раз рожающая, стыдно бояться, а я...
05.08.2008 17:49:14, Maxima
Tigranna1
Ни чего не стыдно, а нормально :)
05.08.2008 18:53:57, Tigranna1
Tigranna1
ХЫ-ХЫ-ХЫ! ДЕВОЧКИИИ!!!
Я-то сама психолог :)))
А у меня роды-то по-счету будут ШЕСТЫЕ !!!
Я потом думаю подробнее обо всем написать.
Но, что со мной давече было, я просто не могла себе заранее представить.
Настоящие панические атаки: с давлением, невозможностью спать, слезами, дрожью и т.д. и т.п.
Это я-то, вся такая сууупер естественно родящяя, уже три раза носилась в роддом всех перемучала всякими возможностями анастезии, перечитала все об эпидуралке - вообщем такого шока, страха боли, в своем теле я не ожидала.
Называется - накопилась и взорвалась вся подсознательная канализация :))).
Уговаривать себя бесполезно, но все что успокаивает: все действия, все мысли, любые эмоции - принять для себя как честное и самое правильное решение.
И плевать на чье угодно мнение о ПРАВИЛЬНЫХ родах, выкинуть за борт чувство вины перед кем угодно.
Чего от себя прятаться, все в родах может произойти и проживать это придется только один на один с собой.

У меня лично в прошлые роды всего-то на последний часок добавилась почечная колика, а сделать было уже ничего нельзя. Я потом, на третий день после родов, когда она повторилась выла со слезами, жрала обезболивающие и но-шпу и скорую вызывала.
Так я такого "естественного ощущения" в родах никому не пожелаю.
05.08.2008 14:51:53, Tigranna1
Maxima
:) психолог, у меня беда - я в жизни предпочитаю ВСЁ брать под свой контроль. Ну а в родах как? боялась не расслабиться в прошлый роды - так крыша сама уехала_)))))))

А сейчас? если она, крыша, уедет - я могу, например, забыть английский))))) в общем, дилемма...)))))
05.08.2008 17:51:07, Maxima
Tigranna1
А что именно забыть?
Какие слова говорить или понимать речь?
Может есть возможность подъехать в роддом заранее и все это обсудить с тем персоналом который будет на родах?
Договориться о знаках например :)))

05.08.2008 18:46:20, Tigranna1
Maxima
Как понимать их, если что-то не так пойдет - они будут предлагалать и спрашивать о моем согласии на любые процедуры/инъекции, а я их пойму????

я буду рожать в гос.роддоме с обычной дежурной бригадой - то есть договариваться придется на месте :)
06.08.2008 00:45:18, Maxima
Tigranna1
Напиши дежурные вопросы и ответы на бумажке :)
А может муж будет переводить?

06.08.2008 04:06:17, Tigranna1
Maxima
Спасибо, я попробую :)
Конечно, муж будет рядом - если успеет доехать :)
06.08.2008 13:21:48, Maxima
Тапка
а сейчас кто у вас? :)
05.08.2008 15:59:08, Тапка
Tigranna1
А, точно парень :)
05.08.2008 16:05:58, Tigranna1
Тапка
Здорово!!!!!!!!!
05.08.2008 16:27:39, Тапка
Ань,ну ты то чего?))желаю поскорее успокоиться)- все будет зашибись!


05.08.2008 15:45:17, Капашита
Tigranna1
Смех, смехом, но это не Я, а оно - ТЕЛО!
Я умом-то все понимаю, а физиология трясется и орет благим матом.
Честно, чувствую себя шизофренически :)
Сравнимо с тем что у тебя простите сильнейшее отравление, понос, рвота, темпа и т.д. - уговаривать себя успокоиться абсолютно бесполезно :)
Что уж откуда прёт - то прёт :)
Вчера еще с утра тоже проколбасило - бедный муж от меня отойти боиться, чего он только от меня интересного не услышал за это время :).
Но если честно, то думаю некоторые вещи было очень полезно озвучить.
Но, сейчас вроде проработалось кое-что, полегчало пока (стошнило и пронесло :)).
Чего от себя ждать дальше не знаю - живем по ситуации.


05.08.2008 16:03:41, Tigranna1
Тапка
ой, я с печеночной коликой рожала, тоже ужас :( из хирургии прямо в роддом попала :(
05.08.2008 15:41:06, Тапка
HonDA
с коликой ужас ужас,этого еще не хватало ((( А про страх и шестые роды-все мы люди,хоть шестые,хоть седьмые они же такие же болезненные и чувствуешь ты их так же,так что боятся-это естественно )) Хотя само по себе ШЕСТЫЕ - ЭТО КРУТО!
05.08.2008 14:56:48, HonDA
Мой самый большой страх - не успеть доехать до роддома.В первый раз за 3,5 часа родила, вдруг сейчас быстрее, что буду делать??? Еще я боюсь, как буду справляться с двумя, помогать мне некому, мама (спасибо ей!) приедет на первый месяц, потом уже сама, и в сад-то старшая не ходит, целый день с двумя. Эти страхи заглушают все остальное:)
05.08.2008 14:49:36, Гулечка
Maxima
у нас 4 перекрестка в ремонте - на пути к роддому :) И все они в августе ремонтироваться начали, как назло! А уж придумывала варианты объезда, а 2 дня назад еще один перекресток на ремонт закрылся - уууууууууууууууууууу....

Буду вызывать скорую ТОЛЬКО для того, чтобы с мигалкой по встрече доехать. На своей машине так нельзя, в Англии всё строго с этим :)
05.08.2008 17:53:29, Maxima
Мда, вот уж не повезло:) А мне еще мужа дождаться с работы нужно будет, а потом по пробкам ехать - в пробках, думаю, и скорая мне не поможет:)
05.08.2008 18:04:10, Гулечка
Maxima
мне спокойнее на скорой доехать, а муж сам рванет в роддом (на метро), если он с работы будет выезжать :)
06.08.2008 00:46:44, Maxima
Тапка
у меня тоже предстоит сидение дома с двумя... тоже думаю, как и что будет, да еще комната пока одна у нас...А еще большой страх - как старшая без меня будет 2-3 дня, когда я в роддоме и приходить ей ко мне или вообще не надо :(
05.08.2008 15:45:41, Тапка
У нас тоже однушка пока:) И про старшую тоже не знаю, если мама успеет приехать, то с ней, если нет, то вообще капец, непонятно как быть. Надеюсь на лучшее:) А в роддом я бы не хотела, чтобы она приходила - боюсь, ее потом увести не смогут, переживать начнет:( Лучше уж пусть дома нас дожидается.
05.08.2008 15:49:31, Гулечка
Не знаю, утешу или нет, но детей в роддома не пускают, даже в самые платные-расплатные палаты... Считаются потенциальными разносчиками инфекций. Так что этой проблемой можно даже не озадачиваться.
А в остальном мои страхи, одЫн в одЫн. Правда не доехать до роддома не боюсь, вот чесслово, не знаю почему :) А что я буду с двумя детьми одна делать - вот это вопрос... Ээх, Гуль, и почему мы не рядом с тобой живем? Хоть гуляли бы вместе, старшие бы друг с дружкой дружили, а там и мелкие бы подросли :):)
05.08.2008 18:35:56, Луша
Ну вот, один вопрос решен уже:) И не говори, может нам в Лыткарино переехать, и жилплощадь бы увеличили, и подругой бы обзавелась:)
Ты мои письма опять не получаешь, да;)?
05.08.2008 18:57:01, Гулечка
Что, опяяять?... Пойду настройки рыть в мэйле, что-то тут не то... Зато спам последние дни сыпется только в путь. Ага, нашла твое письмо! :(

Давай, давай к нам! :) У нас лес-карьер-природа-чистый воздух :) Обещают в обозримом будущем пассажирское ж/д сообщение наладить и тогда квадратный метр будет по цене московского... А пока еще можно успеть :)))
05.08.2008 19:14:35, Луша
Тапка
вот и я думаю - прийдет и реветь начнет или меня домой звать, вся свиданка насмарку...Ох, больше всего за старшую волнуюсь, хотя вроде договорились, что с папой все делать будет 3 дня...Ну, в общем, нам все равно не избежать родов :) поэтому надо настраиваться на лучшее :)
05.08.2008 16:01:00, Тапка
У нас дочки одного возраста:) А сейчас кого ждете? Моя точно свидание плохо перенесет, лучше дома, в привычной обстановке. Звонить буду ей почаще:) Ну и сбегу из роддома поскорее, если все ОК будет.
05.08.2008 16:07:00, Гулечка
Тапка
тоже девочка будет :) сестренку ждет, хотя в начале беременности были психи - никого ей не надо. Как только намекать начинала, что уйду дня на 2, истерика. Сейчас совсем по-другому, с папой согласна быть. А вот с посещениями - тоже склоняюсь, чтоб меня не видела. Хорошо, у нас на 3-й день максимум выписывают, могут и на второй. А у вас кто будет?
05.08.2008 16:31:07, Тапка
И у нас вторая девочка:) А я даже и не говорила с ней на эту тему, что уйду на несколько дней, боюсь реакции:)
05.08.2008 18:02:51, Гулечка
буника
Девочки! Меня то же ждет - двое детей в одной комнате целыми днями, помогать некому. Только моему старщему будет 1 и 9 всего и он у меня ужасный мамсик, не знаю, как он без меня будет... У нас на 5 день выписывают в лучшем случае. А в первый раз меня еще и положили заранее из-за узкого таза (в родах никто не говорил, что узкий), так что я в роддоме провела больше 2х недель...В этот раз планирую отказываться до последнего. Ну и новый страх к этомe- как не пропустить начало родов, ведь в 1 раз меня стимулировали, а сейчас хочу чтоб само. Но самих родов пока не боюсь, кажется, что еще оч долго:)

06.08.2008 09:06:21, буника
Тапка
Пока время есть, продумайте, с кем и как малыш останется... Я рано об этом думать начала, сначала сильно паниковала, сейчас уже попроще - подумалось - ну не помрут же без меня, в самом деле, часами реветь не будут. Как-нибудь переживут эти несколько дней, ребенок все равно не один будет. Удачи!!!!
06.08.2008 09:20:03, Тапка
Тапка
У меня так же!!!!! Только период трясучки уже прошел несколько дней назад, я даже персен пила...Сейчас просто БОЮСЬ, но как-то мирно, только уже которую ночь подряд мне снится бык с рогами, который несется прямо на меня... Я боюсь рожать так же долго и больно, как в первый раз. Сегодня даже подумала, что пора начать медитировать на положительный настрой...
05.08.2008 14:05:27, Тапка
Maxima
да, медитация помогает немного расслабиться :) Ну а потом всё возвращается...
05.08.2008 17:54:10, Maxima
Waba
Вот и у меня также! сижу и боюсь, как все пройдет в этот раз...кошмар! :))))
05.08.2008 13:46:30, Waba
Maxima
давай вместе))) может так и незаметно родим?))))
05.08.2008 13:51:29, Maxima
Waba
ага, давай!!!! :)) хорошо бы незаметно получилось!!! :))))))))))))
05.08.2008 14:07:12, Waba
Сью
я тут партизаню :) вспомнился эпизод из "Женской лиги" (юмористическая прграмма на ТНТ):

Спортзал. Инструктор-женщина ведет занятия с беременными на растяжку и проч. Дамы с приличными такими животиками... Инструктор: "А сейчас я покажу вам упражнение, делая которое вы сможете быстро и безболезненно родить!". И начинает показывать :) Дамы дружно начинают повторять упражнение и через несколько повторений хором начинают рожать :)))

это я к тому, как вы хором боитесь ;)
05.08.2008 14:23:18, Сью
Maxima
я тож так хочу))))!!!!
06.08.2008 00:47:32, Maxima
Waba
хорош партизанить, присоединяйся к нашим рядам! :)))
гыыы..да уж хором! мы так с Буратинкой планировалаи..пойти 4 -го вместе рожать....но вот моя девулька видимо не захотела! ;)
05.08.2008 18:24:55, Waba
elenushka
А у меня первый раз и я тааак боюсь!
05.08.2008 13:40:17, elenushka
Maxima
1й раз не страшно :) потому что не знаешь, ЧТО это такое :))))

я 1й раз не боялась)))) крыша уехала далекооооо)))
05.08.2008 13:50:38, Maxima
я первый раз вообще не боялась :) У меня была отговорка - если люди второго-третьего рожают, значит все не так уж и страшно.
А второй раз, как говорят - как второй прыжок с парашютом - еще страшнее :) Теперь боюсь :)
05.08.2008 13:42:04, ЛизАнька
elenushka
а если мне и в первый раз страшно, то что же будет во второй?!!!
05.08.2008 13:55:12, elenushka
HonDA
все забудется и будет такой же второй )))
05.08.2008 14:59:24, HonDA
Mary-Lea
Ага, и я так же, только про третьего *-)) Как было раньше, не помню, но то, что со вторым было больнее, чем с первым - запомнилось *-( В этом роддом виноват, первого рожала на кресле, почти стоя, а второго лежа - вот и больнее. Умом понимаю, а стра-ашно. Думаю об эпидуральной анастезии 8-( И о-очень серьезно думаю, нужен ли мне муж на родах *-)
05.08.2008 13:34:15, Mary-Lea
Maxima
ты с третьим боишься? ну ваще обалдеть - я думала после вторых родов все пофиихххх...
05.08.2008 13:49:59, Maxima
Оля&;)
а 3-и, говорят, самые непредсказуемые роды...
05.08.2008 14:13:50, Оля&;)
Mary-Lea
Я тоже так думала *-) Кстати, со вторым я не боялась, кажется. Я помню, что было так жарко - летом, в самую духоту - что мысли были "скорей бы" *-) Со старшим я даже песни распевала в родилке *-) А сейчас почему-то не до песен.
И как быть с мужем - ну никак не решу. С одной стороны практически все знакомые рожают с мужьями. С другой - я ведь и без него дважды обошлась вполне благополучно. Надо ли ему видеть, как я буду орать? Ох...
Спасает 2 мысли - во-первых, точно знаешь, зачем страдаешь 8-) Мне уж больно результат нравится *-) Во-вторых, точно известно, что страдания не бесконечны, что они точно кончатся рано или поздно*-)
Вот про страх со всякими пробемами со здоровьем малыша - он уж совсем ощутимый *-(((
05.08.2008 13:57:22, Mary-Lea
Оля&;)
у меня другой страх - что не смогу правильно тужиться и задушу дите.. :((((( и еще боюсь патологий....
05.08.2008 13:31:44, Оля&;)
Maxima
о! этого страха у меня еще нет))) хоть что-то
05.08.2008 13:49:18, Maxima
"Что я не справлюсь и буду вопить благим матом и требовать все средства анестезии сразу". А чем это так страшно? Я вот думаю: будет плохо - буду и вопить и требовать... В конце концов - я рожающая женщина, мне все можно... 05.08.2008 13:18:48, Caracol
Тапка
Ага, я в прошлый раз орала - "Не могу больше!", а мне медсестра говорит - "Не можешь, иди домой!", на всю жизнь запомню :( Хотя, как я поняла,эту медсестру специально на родах держали, чтоб рожающих в чувство приводить...
05.08.2008 14:07:27, Тапка
Ну, в моем случае они не на ту напали - я в состоянии аффекта могу и засобираться ( в смысле домой) ;))) 05.08.2008 15:46:32, Caracol
Maxima
Потому что сейчас, в адекватном состоянии, незамутненном болью - я НЕ хочу ни эпидуралки, ни другой анестезии, ни уж тем более кесарева.
05.08.2008 13:48:53, Maxima
О! Я не одна такая.. Мучилась я желанием написать такой пост, усмиряла себя. Давай утешать друг друга! Ведь все будет ХОРОШО! Смотри, сколько девченочек наших УЖЕ с деточками, и все хорошо, и они ждут нас в "до года".
:)))
Я наоборот, боюсь теперь НЕ УСПЕТЬ все сделать до родов. Это множество дел затмило мои страхи.
05.08.2008 13:17:35, ТрудДоКолик
Maxima
а я уже все дела переделала! сижу, придумываю что бы еще ТАКОГО сделать/купить ??))))) муж говорит - деньги разбазариваю))))
05.08.2008 13:47:57, Maxima
mama Miya (партизан из древненьких)
я детские фотки смотрела, когда старшая была грудной. и вспоминала, как изумлялась этому чуду, держа ее на ручках. вспоминала те эмоции. немного помогало.
у меня, правда оба раза кесарево было, но это не лишило меня некоторого мандража перед родами. правда, длился он всего пару деньков, так что сильно струсить я не успела:)

05.08.2008 13:09:26, mama Miya (партизан из древненьких)
Maxima
надо попробовать фотки :)
05.08.2008 13:46:55, Maxima
если одна дома, что возьмите подушку, устройте ее рядом с собой поудобнее, и начните бить кулаками, выкрикивая все что хотите
важно
1. кричать не горлом, а начиная от желудка, если почувствуете, что больно горлу, значит кричите не правильно.
2. лучше делать это с психологом, если решите сами, и поймете, что не выйти, то спрашивайте, себя о чем то типа что ели на завтрак, какие трусы одеты и т д и проговаривайте ответы вслух
если просто страшно, то начните трястись, сев и свесив руки или встав удобно, начиная от рук и выше, и повторяя "боюсь боюсь, боюсь".
Это упражнение на разрядку чувств. Самое простое из упражнений, встать\сесть перед заркалом, большим и начат корчить рожи приговаривая ой боюсь, и т д...
ИМХО разрядка чувств помогает много лучше чем все рационалистские уговоры.
05.08.2008 13:01:11, Hanni
Maxima
ух ты! спасибо
05.08.2008 13:46:31, Maxima
Только первый раз лучше все же со специалистом 05.08.2008 15:54:57, Hanni
СупеР!
05.08.2008 13:18:24, ТрудДоКолик
Я в прошлый раз испугаться просто не успела, а на нынешний случай придумала такой "аутотренинг" - надо придумать в деталях и красках самый-самый позитивный и положительный вариант развития событий. И раз пять в день как кино его в голове прокручивать.
Честно говоря у самой пока не очень получается :))) но, надеюсь, Вам поможет.
05.08.2008 12:57:36, Cloud #9
Maxima
Мне не сойти с ума помогает - если я план составляю. Уже составила :) не помогает :(
05.08.2008 13:46:15, Maxima
я тоже второго рожать боюсь (30 недель), уговариваю мужа пойти со мной на роды. он в ужасе, успокаивает, но говорит, что ни за что не пойдет рожать со мной. а мне так страшно. одно утешает, что вторые роды по идее должны пройти быстрее. все равно боюююююсь. 05.08.2008 16:56:57, мама нени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!