Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

На распутьи я...

Я - носитель цитомегаловируса с очень большим количеством антител (IgG) и вируса простого герпеса. До беременности IgG к ЦМВ было 800 Ед/мл, потом их кол-во падало до 600, после снова повышалось неоднократно. Последнее повышение было в мае до 967 Ед/мл. Плюс к этому в посевах на культуру клеток на 29-30 неделе было выделено в крови 50%, т.е. происходила реактивация вируса.
Мне было назначено лечение, которое я провела (5 внутримышечных инъекций иммуноглобулина титр-ого по 3 мл, свечи виферон 2 - 2 курса по схеме и кипферон свечи с 33 недели). После лечения ни ЦМВ, ни ВПГ методом ПЦР не обнаружено (исследовали кровь и мочу).
А теперь сам вопрос. Врач, наблюдающая меня в герпетическом центре, сказала, что малышу нужно тоже вводить внутримышечно иммуноглобулин титр-ый по 0.5 мл/кг веса в 1-ый, 3-ий и 5-ый день.
Вот мне и интересно, стоит ли так сразу нагружать ребёнка? Когда я колола свои 3 мл, ощутимо стучало сердце.
В анотации к препарату сказано:
"реакция на введение иммуноглобулина, как правило, отсутствует. В редких случаях могут развиваться местные реакции в виде гиперемии и повышение температуры до 37.5 в течение первых суток после введения препарата. У отдельных людей с изменённой реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, а в исключительно редкий случаях - анафилактический шок."
Вот я теперь и задумываюсь. Не ввести препарат - риск, и ввести препарат - риск не меньший. Ктому же в первые сутки делается гепатит (насколько я знаю).
Понятное дело, что решать только мне. Но как бы поступили вы в подобной ситуации? (С врачом в РД этот вопрос ещё не обсуждали)

30.07.2008 15:04:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малышу надо взять анализ сразу после родов. Можно точно определить, произошло заражение или нет. И по результатам будет видно, вливать или нет.

У тебя реактивация была аж на 30 неделе, если что, антитела IgM у малыша уже должны быть видны.
01.08.2008 18:43:28, Et Cetera
Лотос
Юля, конечно надо такие вопросы решать с неонатологом, которому ты доверяешь. Но если у тебя ситуация такая, что надо сейчас выбирать и с тем что есть, тогда я могу сказать как бы я поступила.
Я бы в твоей ситуации ввела бы ребёнку всё что требуется.
По моим наблюдениям, груднички - ребята крепкие. А все эти вакцины-прививки достаточно щадящие. Осложнения бывают очень редко и справится с ними можно. Я бы больше боялась последствий возможной инфекций, чем перенапряжения иммуной системы ребёнка. Пусть поднапряжётся, должен выдержать, зато потом я буду спать спокойно.
И, к слову, я полностью ЗА все прививки.
31.07.2008 12:31:32, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
Юль, мне кажется, нужно этот вопрос обсудить с неонатологом, которому доверяешь. есть у тебя такие? Может, из тех, кто Владюна лечил? попробовать их разыскать. Время у тебя еще есть теоретически. А то не понятно еще, какой детский доктор попадется в роддоме.
Чтопосоветовать тебе по существу - я не знаю.

30.07.2008 21:05:55, mama Miya (партизан из древненьких)
Maxima
отложить гепатит, ввести самую маленькую дозу - такой вариант возможен? я бы обсуждала с детским иммунологом-аллегрологом...
30.07.2008 19:34:23, Maxima
SusannA
Юль, а разве тебе не сказали взять сразу после родов (прям сразу) кровь из пуповины, твою из вены и мазок и эти пробирки срочно везти в ГЦ. Так ведь и можно определить, пропускала плацента что-то нехорошее или нет. Мне такие пробирки врач из ГЦ как раз давала с направлениями, я с ними в роды пошла, все отдала, доктора все сделали, муж подъехал, ему все передали, короче на след. день я знала что с ребенком все в порядке. Так нельзя сделать? Тогда ведь и будет ясно, нужна терапия ребенку, или нет.
30.07.2008 16:24:55, SusannA
wwwoman
Во-первых, я бы не стала делать гепатит в роддоме, если только, не дай Бог, в ближайшее время у ребенка не планируется обширных операций или каких других показаний нет. Если свежих герпетических высыпаний в родовых путях в момент родов нет, то париться по поводу ребенка и герепеса вообще не нужно (во всяком случае, нас так учили, может сейчас что-то переменилось). Герпес и ЦМВ никуда никогда не денутся, как бы их не лечили, их можно только заглушить на время. Если ЦМВ не в острой форме, то для ребенка опасности не представляет. Т.е. лично я не стала бы делать маленькому иммуноглобулин прям в первые дни, это слишком серьезная нагрузка. А если бы склонялась к "делать", то все равно проконсультировалась бы с детским иммунологом и инфекционистом на эту тему.
30.07.2008 15:58:19, wwwoman
KseMuro
Откажись от прививок на фиг! И отдай предпочтение этому уколу. Гепатит можно и потом сделать! Равно как и с БЦЖ не опоздаешь. Ты ж не в кишлаке живешь!
Юль, жму кулачки за приавильное решение с благополучным исходом!!!!
@@@@@
30.07.2008 15:57:02, KseMuro
Буратинка
Я даже не знаю, что сказать..потому как сама оказалась из разряда тех самых редких случаев :((( темпа 39 и безумный озноб...
Мне кажется нужно обсудить еще с каким-нибудь врачом..выслушать еще мнение..
30.07.2008 15:35:31, Буратинка
Тапка
Ничего не подскажу :( только пожелаю удачи, что бы вы не решили, чтоб все было хорошо!!!
30.07.2008 15:32:06, Тапка
Юля,привет!!Про ЦМВ ничего не знаю не могу сказать, а по поводу гепатита и БЦЖ в роддоме. Наша врач-гематолог и практикующий педиатр, которая уже долгое время наблюдает дочь( у нас проблемы с кровью с рождения), сказала, что от гепатита лучше отказаться. БЦЖ можем сделать, а можем и не делать. Так как насчет обязательности этой прививки мнения у нынешних фтизиаторов расходятся. На данный момент есть указание, что если реакция Манту не очень хорошая, даже при проведенной ранее прививке, то пролечивают ребенка кратким курсом антибиотиков. Поэтому была у вас прививка или ее не было, при плохой Манту все равно пролечат.Я для себя решила, что прививать не буду.Совсем прививки не делать я не собираюсь.Я не ярый противник. Буду делать только необходимые и не в нашей детской поликлинике.
30.07.2008 15:22:03, *Lanita*
У нас на иммуноглобулин была реакция до 39 гр. Кате его капали в год и три. Но может это была именно наша реакция.
30.07.2008 15:37:38, *Lanita*
а нам гепатит у старшей сделали сразу в рдоме. и нормально все прошло. про ЦМВ не знаю.
30.07.2008 15:27:40, contata
Я не говорю о том, что пройдет плохо. Я просто не вижу смысла в этой прививке. Гепатит В передается только через кровь. Если мама не заражена, то ребенку он не нужен. Где он его может подхватить? Разве что ,не дай Бог, на операционном столе. А всякая прививка - это немалая нагрузка на иммунитет новорожденного. Вообще с прививками надо быть осторожными, я не призываю их вообще не делать. Делать надо, но с оглядкой и с пользой, а не так как у нас всем по плану, несмотря как себя чувствует ребенок. У нас такая фигня в нашей детской происходит, так еще и запрещенными, уже более года назад вакцинами.
30.07.2008 15:34:09, *Lanita*
Хм, ну гепатит точно можно попозже делать, чтобы не пересекалось с уколами. Да и вообще, делать сразу прививки, не убедившись, что ребенок здоров (т.к. есть чего опасаться) - опрометчиво, ИМХО. Про инъекции, наверное, еще бы одного врача спросила (для меня это темный лес). И если бы второй врач подтвердил - делала бы уколы, отложив все прививки. Побочки у разных людей по разному проявляются, т.е. тут бы я не заморачивалась. 30.07.2008 15:19:50, Пошка
Гепатит еще не отменили? Ведь собирались 30.07.2008 15:32:32, пока партизан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!