Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буратинка

И последний вопрос на сегодня:))

Девочки, кому эпизиотомию делали...скажите как и сколько идет восстановительный процесс потом? Я не настраиваюсь, но хочу быть в курсе так сказать:))
28.07.2008 15:37:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первый раз присаживалась в первую неделю, через 2 недели зажило, в этот через три недели только разрешила себе присесть и то жжет. но меня дважды шили во вторых родах.

29.07.2008 12:05:23, Лилейник
Kiryana
А я только в роддоме обрабатывала зеленкой, вернее медсестра каждое утро. А после выписки на 5 день уже сидела и ничем не обрабатывала шов, даже не помню, что бы какие-то неудобства мне доставлял. Наверно все индивидуально, зависит и от того как зашьют и от кожи... Страшно было только первое время дотрагиваться, когда туалет делаешь))
29.07.2008 08:43:30, Kiryana
Maxima
Мне делали. Рассказываю, как ухаживать потом за этим швом:

- заварить пакетик ромашки
- каждый раз после туалета подмываться там ромашкой
- либо промакивать ватой/губкой, смоченной в ромашке

У меня уходило 3-4 пакетика в день. Прям в 1го дня в роддоме. Зажило оооочень быстро. Но сидеть нормально не могла 5-6 дней точно!


28.07.2008 20:10:27, Maxima
вот сегодня уже совсем не болит (прошло ровно 14 дней). Сидела с первого дня, все время забывала что нельзя и сидела, ну а потом уже плюнула на то что нельзя)) Сильно болел шов на четвертый-пятый день, точнее ночь, прям чуть не плакала, до того противно болел, но помогал лед или холодный душ на шов.
Кстати могу сравнить разрывы и разрезы, еще раз убедилась, разрез - хуже и болит, и заживает. Но это мой опыт и мое ИМХО.
28.07.2008 18:22:32, Veron
soroka
Смотря как зашьют... С первой дочкой так аккуратно зашили, что от секса удовольствия было немного :( Купили смазку с анестетиком и все быстренько разработалось :) Со второй зашили получше, ничего не болело, зато через месяц после родов какая-то хрень выросла на месте шва (диагноза не помню :)), там где была дырочка от выпавшей нитки начала слизистая наружу прорастать длинной такой соплей (сантиметров 5 наверное). Мне в ЦПСиР предложили эту хрень отрезать, но когда я пришла на отрезание оказалось, что оно само уже отвалилось. Из разговора врачей я поняла, что в тот месяц многие возвращались в ЦПСиР с таким же осложнением - это они экспериментировали с шовными материалами так...
28.07.2008 17:57:04, soroka
Ну если уж в таком заведении как ЦПиР опыты над роженицами ставят, то что же может быть в других роддомах - страшно представить!
28.07.2008 21:32:10, shaxinia
soroka
Еще обиднее, что оба раза за деньги рожала. В этот раз поеду с мужем в 25 роддом. Пусть там следит, чтобы зашили получше.
29.07.2008 00:17:43, soroka
mama Miya (партизан из древненьких)
хренасе...:(

28.07.2008 21:05:10, mama Miya (партизан из древненьких)
Larisa
Может неделю? или две?
От хронического недосыпа уже и не помню.
Знаю, что через месяц пошла на осмотр к своей гинекологине и она обьявила что все прекрасно зажило и можно вести активную жизнь во всех смыслах
28.07.2008 17:19:43, Larisa
Меня резали и в первых,и во вторых родах (несмотря на то,что второй ребенок на 500г меньше старшего был).Воды оба раза были зеленые,так что врачи,как сказали,не стали мучить ребенка во вторых родах.Оба раза зашивали очень аккуратно.Но во второй раз,как мне показалось,восстановительный процесс немного дольше длится.Хотя я в оба раза на второй день не выдержала и сидела на попе.Ничего не разошлось,скакала как конь:)))
28.07.2008 16:33:58, Tatyana__
Оба раза четко чувствовала,как меня разрезали,этот ледяной скальпель:)))Но по сравнению с потугами-это тьфууу,поверьте мне.Немного неприятно,когда их потом обрабатывают йодом или зеленкой,щипет.Жить можно:)))
28.07.2008 16:36:25, Tatyana__
Leli4ka
два месяца все это беспокоило((( Хотя и сейчас тоже неприятные ощущение, врач говорит что шов должен стать эластичнее, тогда все будет супер-пупер, я жду)))) 28.07.2008 16:26:40, Leli4ka
Лотос
у меня были осложнения после эпизиотомии, поэтому, наверное,мой пример не показателен.
28.07.2008 16:17:12, Лотос
КошМарочка
я почувствовала как меня разрезали и оч явно, боль того, схватки и потуги враз прекратились.
Зашили плохо... Т.е. как то не аккуратно видимо, заросло то нормально, сидеть начала оч быстро (в полусидя почти сразу), а вот общее состояние и какая то неверная натяжка долго о себе давали знать...
Плюс конечно с походами в туалет были проблемы ;-((( Больно блин
28.07.2008 16:16:44, КошМарочка
Cat-S
У меня была в прошлый раз. Причем зашивающий врач ругалась, что разрезали сильно. Мне было все равно. Во-первых, когда разрезали - не чувствовала, во-вторых - шили под наркозом - опять ничего не чувствовала. Зажили швы абсолютно спокойно, я опять же никаких неудобств не было. Напрягало только, что сказали месяц не сидеть - и я исправно не "сидела", но это больше, скорее, от моей послушности.
28.07.2008 16:02:51, Cat-S
FioreJu
Ой, я уже и не вспомню...Швы обрабатывала ещё пару недель дома, сидеть могла уже недели через полторы после. Ниточки сами рассосались.
Мне сейчас больше интересно, если в этот раз рассекать придётся, это сделают по тому же шву или по новой? (шов у меня какой-то развёрнутый, так врач в роддоме говорила, когда после родов смотрела).
28.07.2008 15:58:48, FioreJu
Меня разрезали четко по старому шву,от того и восстановительный процесс,я думаю,во второй раз затянулся немного.
28.07.2008 16:37:58, Tatyana__
сам надрез делать не больно. т.к. ткани все атрофированы. и шили меня под наркозом. для меня самым тяжелым было отходняк от наркоза и первые сутки. я лежала на животе и всю ночь во сне стонала. медсестра сказала, что тяжко только первые сутки. и действительно потом было намного легче. а в туалет полюбому очень трудно сходить как бы не рожал. а еще когда швы снимают или саморассасывающиеся- у меня один шовчик забыли снять и я с ним еще сколько то проходила пока он восполяться не стал. так я в ЖК и мне врач его сняла. на интимные отношения это никак не повлияло. так что я спокойна в этом плане- лучше уж один надрез- чем на Британский флаг рваться и собраться по кусочкам! имхо.
28.07.2008 15:54:52, contata
soroka
А мне наркоз больше всего понравился :) Прикольные таки мультики были и отошла я от него легко и быстро. Хотелось повторить :)
28.07.2008 17:59:48, soroka
svetLanka
Пять дней обрабатывать в роддоме (щипит, жуть). Самое сложное сходить в туалет по большому, т.к. сидеть нельзя, а на весу это делать, мало кто умеет, ещё и тужиться боишься, вдруг швы разойдутся. Потом месяц нельзя сидеть (сложно кормить лёжа, зато смешно, когда все домашние сидят во время ужина, а ты стоишь:)). Через месяц всё пройдёт, если зашили нормально и соблюдать гигиену в первые дни.
28.07.2008 15:54:42, svetLanka
Наверное, у кого как. Мне и в первые роды и сейчас, во вторые делали. Так сейчас не сидела только первые дни в роддоме. Сейчас(дочке еще и месяца нет) давно сижу, езжу за рулем, даже забыла про швы.

28.07.2008 18:14:13, Мирабель
soroka
На унитазе сидеть можно! Он же устроен по тому же принципу, как и специальные сидения для рожениц со швами (надувные круги), опора только на бедра.
28.07.2008 18:04:24, soroka
svetLanka
Со мной в палате девочка лежала, она на 4-е сутки села на унитаз и у неё шов разошёлся...:( Я после этого боялась садиться.
28.07.2008 18:08:42, svetLanka
FioreJu
А меня предупреждали в прошлый раз, что дня 2-3 лучше по большому и не ходить.
28.07.2008 16:00:50, FioreJu
svetLanka
Мне, наоборот оба раза говорили, что если до 3 дней сама не схожу, то клизму сделают:))
28.07.2008 16:03:10, svetLanka
Геба
мне делали. сам разрез совсем не чувствуется, зашивание ощутимо, но под обезболиванием нормально. вот потом лично для меня был самый неприятный момоент во всем процессе родов. Очень щипит, когда пардон пописать надо. В первые дни никакие прокладки и одноразовые трусы не пошли - только роддомовские пеленки. Но по приезду домой швы подзажили и все вроде уже нормально было.
28.07.2008 15:42:39, Геба

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!