Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Филосовски-бытовое :-))

Час Икс всё ближе (ПДР на 4 августа "назначено"), и потянуло меня вот на какие на размышления. В ожидании первого ребенка я, помнится, тщательно готовилась, книжки умные читала, потом ребеночку честно стерилизовала соски и бутылки (в пределах разумного, конечно :-)). А вот сейчас я себе напоминаю ту мамашку из анекдота в варианте четвертого ребенка: Когда первый малыш ронял соску на пол, мама её стерилизовала прежде, чем снова отдать малышу; со вторым ребенком мыла под краном; с третьим - облизывала сама и возвращала малышу; ну, а четвертый сам отнимал свою соску у собаки. Вот только собаки у нас нет, а в остальном настрой именно такой ;-). И книг я в этот раз не читала, вот только в последний месяц немного журналы полистала... Девушки, многие ж не первого ребенка ожидают, кто второго, кто третьего, а кто, ГЕРОИ, и бОльше, скажите, ваши взгляды на бытовую сторону обхождения с малышом изменились (изменялись) от ребенка к ребенку? А то мне как-то стыдно становится за свою безалаберность :-((. стали вы в чем-то проще смотреть на жизнь (или планируете не заморачиваться)? А то смотрю на свежекупленные соски (всё-таки сподобилась две штуки приобрести ;-)) и думаю, достаточно ли будет их помыть и кипятком обдать, чтобы считать готовыми для выдачи малышу? или надо как-то серьезнее подготовиться?
22.07.2008 10:26:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
не безалаберная, а мудрая и спокойная! Вот я сейчас тоже книжек не читаю, не стирилизую весь дом - все медленно, спокойно, по ходу дела. И уборка, и глажка, и статьи - если есть время.
Перед дочкой - ого-го!!! сколько я всего прочитала)))))))))) как профессор была :))))))))
22.07.2008 19:29:21, Maxima
Naomi
СПАСИБО всем за мысли и подаренный опыт :-))) Поняла, что всё-таки надо прикинуть, куда в комнате втиснуть кроватку ;-), а заодно оторвать себя от компьютера и навести (может, уже в последний раз перед родами) порядок в квартире :-). А дальше - как пойдёть ;-)) 22.07.2008 19:04:28, Naomi
Лотос
Я готовлюсь к 3-му.Тоже довольно безолаберно :) Не сильно стираю, почти не глажу :) Хватит, наигралась с первым в гигиену :)))
22.07.2008 17:55:12, Лотос
соседка говорила, что с рождением второй(с разницей 2 года) некогда было заморачиваться по полной. все как то проще и и легче. а я щас сама себя пугаюсь! с первой как солдат-все по часам, все переглажено с двух сторон, выгул по полной итд. думала, что сейчас все будет как соседка говорила- все проще. ан нет! как тазом сверху накрыло! и читаю и опять себе экзекуцию готовлю! нет чтобы попробовать чтото новое и другой метод воспитания и режима. так я наоборот больше к первому случаю тянусь. и жалко над собой издеваться и в тоже время пофигизм не приходит!
22.07.2008 16:45:44, contata
Геба
вот сколько видела знакомых со вторыми/третьими все в один голос говорят, что к последующим беременностям и детям относятся намного спокойнее, даже те, которые мне казались ну совсем клушами-наседками со вторым стали "нормальными":-))
Я и по себе вижу. В первую читала запоем инет, книги, журналы. К ребенку остей до 3 месяцев не пускала. Бутылки правда не стерелизовала, а соски он не брал:-) Та беременность была центром мира.
Сейчасже она идет на фоне ребенка, ремонта и прочиъ бытовых дел:-) Читаю только про то, что сейчас конкретно интересует. В журналах вообще не вижу уже ничего полезного. Не дергаюсь по каждому "ой, что со мной!"
22.07.2008 13:29:00, Геба
Вот я тоже так - старшего ребенка облизывала, пеленки кипятила, и болел он у меня, бесконечно болел, и до сих пор такой хилый в свои 10 лет, ест плохо.
Младшему ничего не кипятила и вообще пеленки не гладила, то песка в песочнице наестся, то в речку холодную влезет в мае месяце. Надо ли говорить, что болеет он раз в год по 3 дня, ест всё, что не прибито, читать учится сам (ТТТЧНС!!!), старшего брата заваливает одной левой.
Как-то так.
22.07.2008 13:09:10, читающая
Какие тебя вопросы заботят:)) Это наверное,потому что сына отправила отдыхать и появилось свободное время?:)) Про себя скажу - как с первым,так и сейчас - кипятком обдаю или просто кипяченной водой, или на 30сек.в микроволновку, но мы посудой счас редко пользуемся(так же как и с сыном),соски/пустышки не признает, пеленки используем только в технических целях. Все жду,когда появится свободное время,хочу почитать вволю,а не урывками:)) А ты пол уже знаешь? Кто?:)

22.07.2008 12:31:52, Мирабель
Naomi
Наоборот, сын сейчас почти при мне, и нифига не делается :-((. Пеленки я тоже только в "технических целях" использовала и буду использовать, а одевать малыша буду в боди-ползунки. Просто мне интересно, будучи на грани родов только мы с мужем не знаем, куда втюхивать кроватку в комнату? или есть еще подобные разгильдяи ;-)). Кровать, соответственно, тоже пока на даче на чердаке, а рожать я уже могу преспокойно, на УЗИ написали "плод доношен" :-). И кто кроватку повезет, кто будет двигать мебель в нашей комнате пока совершенно непонятно ;-)). Предсказали девочку :-), ждем-с, на последнем УЗИ врач вообще со мной не особо разговаривал, он с медсестрой какие-то свои проблемы обсуждал, про пол ребенка разговоров не заводил, как впрочем, и вообще со мной не разговаривал, сегодня поеду к врачу - расспрошу её. Ира, а у вас как дела? 22.07.2008 12:38:37, Naomi
У нас замечательно-спим-едим-пукаем:)) Я когда на твоем сроке делала узи в жк и спросила ее про пол (потому как при предыдущих узи в жк никто не смотрел пол,правда меня и не интересовало - мне на узи в цире сказали), так вот спросила ее про пол-она ответила,что ребенок такой большой, что в монитор только голова помещается:)) Я больше вопросов задавать не стала:)) Так что удачи тебе:)

22.07.2008 14:32:29, Мирабель
al_la
Ой, а я и с первой не шибко заморачивалась... Помню налила ванночку - детку купать, а мне моя тетя, которая в это время случайно рядом оказалась и говорит: а ты воду прокипятила? А я: а что, надо??!!
Уж даже боюсь за вторую - что ее ждет с такой мамашкой безответственной? ;))
22.07.2008 12:17:09, al_la
Лотос
ой... до кипячения воды в ванночку у меня даже с первым не доходило...
22.07.2008 17:56:36, Лотос
Naomi
её ждет спокойное счастливое детство :-))) 22.07.2008 12:18:57, Naomi
al_la
;)))) Тоже этой мыслью успокаиваюсь :)
22.07.2008 12:20:36, al_la
АСЬКА
без фанатизма! С первым ребенком мыла полы сперва раз в 2-3 дня (когда у собаки линька каждый день по 2 раза), потом раз в неделю, потом... :)
Однажды, ребенку года 2,5 было, просыпаюсь... по движениям слишу, ребенок что-то ест. Я спрашиваю: - Мишенька, что ты делаешь?" - "Мы с Гердой (собака) пазлы кушаем!". Продираю глаза - картина. Из комода (все 4 ящика) вывалены все-все детские вещи на середину комнаты (у собаки линька) естественно все вещи в шерсти. На вершине горы из одежды сидит сын, рядом лежит собака и оба откусывают язычки у пазлов. :)) Так что понятие чистоты оно усредненное всегда у меня было!
Соску и бутылочку я кипятком тока обдавала. Пеленки гладила, люблю глаженое белье!
22.07.2008 12:14:38, АСЬКА
Naomi
Классно :-)) 22.07.2008 12:19:20, Naomi
marigal
Я не могу сказать,что и с первой как-то особо заморачивалась. Соски первое время кипятила, да, но недолго:) Бутылок у нас не было, грудь перед кормлением не намывала:)Пеленки гладила как получится - но у меня первое время бабушки были на подхвате, они с двух сторон, конечно, наглаживали:) Но кипятить даже они не порывались. Да, мама моя, когда дочку привезли из роддома, пыталась убедить меня купать ребенка в кипяченой воде, я покрутила пальцем у виска:)
Сейчас бабушек не ожидается, так что возможно пеленки останутся неглажеными:) Соски первый раз прокипячу, мало ли, где они валялись на заводе. А потом, думаю, и кипяточек сойдет в первое время, а попозже и вода из-под крана. Влажная уборка каждый день точно не по моей части. Если я преодолею свою лень и сделаю ее хоть пару раз в неделю - это уже будет подвиг с моей стороны:)
22.07.2008 11:36:07, marigal
Полностью поддерживаю)))))! Считаю, что спокойствие кормящей мамы (а, как следствие, и ребенка) на много важнее стирильной чистоты.
22.07.2008 12:26:37, maxuta
Naomi
Вот по поводу влажной уборки я точно с Вами :-), сейчас хватает энтузиазма на один раз в неделю, с малышом надо будет почаще это делать (в той комнате, где будет спать, естественно), ну, два-три раза в неделю осилю, наверное ;-)). Да и в остальном у меня также было с первым ребенком :-). 22.07.2008 12:17:08, Naomi
Я сторонник позиции "Чистота - залог здоровья". Поэтому в первые месяцы собираюсь, как и с первым, всё кипятить, гладить, стерилизовать и делать влажную уборку каждый день. Детские вещи я всегда стирала отдельно от остальных. По мне дак лучше немного напрячься, чем лечить потом кишечную дрянь какую-нить. К тому же у нас кот, а от него куча шерсти.
22.07.2008 11:16:39, Dol'ka
а вы кота от кучи шерсти освободить не хотите?и дома несравнимо чище,и коту не так жарко,и шерсть оздоравливается.пока отрастает,не выпадает месяцев 9-10!мы своего раз в год обязательно стрижем,а сейчас перед рождением малыша и мопса постригли.
22.07.2008 11:58:38, kashtan
:)) Я свою кошку сама в прошлом году подстригла :))) это был шок не только у кошки, но и у всех вокруг. Кошка ходила в таком виде как буд-то ее моль объела :)))
22.07.2008 12:47:22, Соседушка
зачем же сама?представляю в каком стрессе пребывала кошка да и вы сами после этой "процедуры".сейчас в любой клинике есть услуга стрижки,или на дом можно вызвать.животное обездвиживают (то бишь - усыпляют),стригут,и всем спокойно.правда жалко потом кота,когда от укола отходит,он у меня плохо его переносит в жару.поздновато в этом году подстригли.но один раз в год можно это пережить,ради чистоты на несколько месяцев.а собаку без укола стрижём,так даётся.
22.07.2008 13:16:32, kashtan
хотелось бы посмотреть на стриженую кошку. лысый кот от природы -это понятно. даже и не думала, что котов стригут:)
22.07.2008 16:49:43, contata
Лотос
+1 :))) в голову бы не пришло!
22.07.2008 17:57:50, Лотос
Mary-Lea
Я недавно в АИФе читала, что стерелизация - залог аллергий. *-))
22.07.2008 11:44:59, Mary-Lea
marigal
Вот-вот, больше грязи - шире морда:)
22.07.2008 11:47:14, marigal
Это то, да:) Но есть еще и такое выражение "Береженого Бог бережет".
22.07.2008 16:31:22, Dol'ka
marigal
А я и с первой не особо кипятила-гладила, влажную уборку раз в несколько дней, если вспомню. И кот был, ага, пушииистый:) Никакой кишечной гадости и никаких аллергий:) Я считаю, что лучше силы на другое потратить, особенно, когда теперь еще и старший ребенок есть.
22.07.2008 11:43:23, marigal
+100 22.07.2008 11:28:49, Янтарёк
svetLanka
С первой и второй всё было очень похоже, даже с младшей больше за чистотой следила, только сосками мы уже не пользовались. А сейчас хочу стирать детское не руками с кипячением, а в машинке. В остальном - так же, как раньше. Люблю чистоту, особенно с детками до 3-х месяцев.
22.07.2008 10:54:24, svetLanka
Такой дотошной как в первый раз не буду, конечно. Но...есть принципы, которыми не поступлюсь. )))) Соску, ложку ребенкины никогда в жизни не оближу. Вещи детские не стираю с отстальными. Глажу (для малыша точно). Категорически против баночного питания. Это, конечно, ИМХО. Ни кого ни к чему не агитирую.
Новые соски я бы помыла и прокипятила несколько минут в чайнике)))
22.07.2008 10:51:06, Ambra
Naomi
А у сосок пластмассовые "украшения" не лопнут от кипячения? 22.07.2008 10:52:17, Naomi
У меня ни разу не лопались...
22.07.2008 10:57:49, Ambra
Naomi
это хорошо :-) 22.07.2008 11:26:43, Naomi
Kiryana
А я думаю, что и со вторым все буду кипятить и пеленки гладить) Единственное мы не мылись каждый день и опять не будем)
22.07.2008 10:49:17, Kiryana
Naomi
Я как раз прополоскать малыша в ванночке не против ;-), а вот кипятить-стерилизовать неохота :-(. Посмотрим, как жизнь распорядится... 22.07.2008 10:53:45, Naomi
Mary-Lea
Ага, ага, с первым ребенком было точно так же, как Вы описываете - книжки, стерилизация всего на свете, пеленки и вообще его одежку с двух сторон гладила! А со вторым, который родился через полтора года, не то что с двух сторон гладить - просто стирала, иногда и без мыла 8-) Просто когда времени и сил реально мало - надо с двумя малышами управится одной - быстренько понимаешь, что важно, а что нет.
В результате старший у меня аллергик, второй - нет. Хотя, возможно, со стереллизацией всего вокруг это не напрямую связано - старший папина копия, а у него мно-ого проблем со здоровьем.
22.07.2008 10:44:46, Mary-Lea
Naomi
Представляю, какая судьба ждет третьего малыша ;-))) Удачи Вам! и сил много-много!!! 22.07.2008 10:51:22, Naomi
Olga_R
Я и с первой была достаточно безалаберной :) так что мне меняться дальше некуда. думаю что достаточно соски вымыть и кипятком обдать - куда серьезнее-то.
22.07.2008 10:34:56, Olga_R
Naomi
Ну, не знаю... народ, смотрю, коляски выбирает аж с 10 недель беременности, а мы занялись изучением вопроса только на 35-й неделе, когда мне стало немного стыдно перед будущим ребенком ;-)) Хорошо, одежда от старшего осталась, а то ходить бы ей голой... :-) 22.07.2008 10:37:14, Naomi
Olga_R
А, ну одеждой и мебелями я тоже в этот раз закупилась заранее (исключительно из-за того что финансы позволили в этот раз выбрать то, что мне хочется), я имела ввиду уход за младенцем, все эти кипячения, стерилизации.
22.07.2008 12:19:25, Olga_R
Nata-cherepazhka
Я не собираюсь соски использовать... Так что даже и не знаю...
22.07.2008 10:30:06, Nata-cherepazhka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!