Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рtica

Беременной на кладбище....

Девочки, прошу прощения за такую тему в этом радостном форуме. А вот можно ли беременным на кладбище ходить? Завтра 9 дней папе моему. На похороны я не ездила, около дома с ним попращалась. А мне очень хочется завтра съездить. Но родственники (из папиной дерени) сказали категорически, что нельзя. Мне не у кого спросить...Может это деревенские предрассудки? Чувствую я себя хорошо.
08.07.2008 16:37:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kkkkkk 08.07.2008 19:44:23, kkkkkk
Я ходила и даже на похороны, и потом тоже. У меня брат родной умер в феврале :( Многие родственники тоже отговаривали, но я решила, чего ж я в последний раз с ним не попрощаюсь, все вполне выдержала...
Кстати, когда это случилось, я вдруг поняла, что теперь то у меня точно мальчик будет, вроде как место в семье освободилось, так оно и выходит...
08.07.2008 19:17:55, jjanna
единственная причина по которой может быть не стоит идти - вы слишком сильно будете нервничать и переживать, что может отразиться на самочувствии. но и сидеть дома и жалеть, что не пошла тоже не очень( если чувствуете потребность, то сходите, иначе всю жизнь будете себя корить и будет чувство вины перед папой. у меня с дедушкой так было, не смогла сходить и прошло 5 лет, до сих пор маюсь.
примите мои соболезнования, постарайтесь не волноваться сильно.
08.07.2008 19:03:10, kolina
OLya
Очень вам сочувствую. И моему папе завтра девять дней. Была и на прощании, и на похоронах и на поминках. Да и еще все организовывала. Здесь не может быть никаких предрассудков, в деревне все уже давно искажено. Действуйте только так, как вам подсказывает сердце, ну и самочувствие, конечно. Давайте завтра друг за друга кулачки сожмем?
08.07.2008 18:48:26, OLya
Maxima
Если твоя душа просит - то езжай. Если тяжело очень, то не надо. На могилку прийти, цветочки принести ты сможешь в любое время...
08.07.2008 18:42:40, Maxima
Я завтра поеду. Годовщина смерти папы.
Бред какой-то, что нельзя ходить. Если собрать все суеверия вместе и их придерживаться. то вообще шевелиться нельзя во время беременности.
08.07.2008 17:53:47, Перлуша
Рtica
Спасибо, девочки. Дай вам Бог всем здоровья!
08.07.2008 17:41:14, Рtica
Оля&;)
Почему нет? я бы поехала... Это ПАПА... я верующая и немного по-другому ко всему этому отношусь...
08.07.2008 17:32:00, Оля&;)
wwwoman
А почему нельзя-то? Нужно съездить, тем более Вы сами чувствуете в этом необходимость. А то потом может повод для переживаний возникнуть, что не съездила, и ощущение, что чего-то важного не сделала. Тем более вы будете в компании самых близких, вместе вспомните папу.. Примите самые искренние соболезнования.
08.07.2008 17:30:40, wwwoman
Моя сестра двоюродная была в положении, когда бабушку хоронили... Она и в морге, и на кладбище была... Все было ок с детем... И вообще, если Вы человек верующий, грешно предаваться суевериям и предрассудкам. А нежелательно ходить (как уже девочки говорили) только лишь из-за переживаний, которые не нужны ни тем, у кого все ок, ни особенно тем, у кого беременность проблемная.
08.07.2008 16:59:34, shaxinia
Лучик Sweeта
Я хоронила бабушку в самом начале беременности. Никаких предрассудков не знаю, все нормально...

Похороны и поминки - личное дело каждого...
08.07.2008 16:55:55, Лучик Sweeта
Слюсмумрик
К тому же там так спокойно...
08.07.2008 16:54:56, Слюсмумрик
Слюсмумрик
Почему же нельзя. Я вот, например, давно не была на кладбище у бабушки и папы, так как живем в другом городе. Приехала, сделали объезд, а так как кроме меня ходить некому, еще и поубиралась там.
08.07.2008 16:53:28, Слюсмумрик
Просто ваши отрицательные эмоции не есть хорошо для пузожителя.
Я бы не пошла.
08.07.2008 16:51:29, Соседушка
nu-Ez(numsik)
Если человек чувствует,что надо,нужно сходить.
08.07.2008 16:59:57, nu-Ez(numsik)
FINE
грусть может быть светлой
(что-то меня в этом топе много)
08.07.2008 16:54:21, FINE
А почему нет!? Не вижу ничего плохого в этом вы же не на прогулку. Я бы пошла и не слушала бы никого!

08.07.2008 16:46:40, MamaLeshi
FINE
да хоть и на прогулку (ниже написала)
08.07.2008 16:51:15, FINE
Чук и Гек
Если Вы для себя считаете нужным, то езжайте, Мне кажется все это предрассудки. Я в 22 недели ездила и на похороны и на кладбище, а потом через 40 дней - на поминки, только по тому, что считала для себя необходимым попрощаться с этим человеком.
08.07.2008 16:42:30, Чук и Гек
Рtica
Да я тоже чувствую потребность к папе съездить, просто такая категоричность пугает.
08.07.2008 16:44:37, Рtica
Чук и Гек
Вообще-то первый раз слышу, что беременным на кладбище нельзя, Конечно печально место, но для души лучше съездить, чем потом жалеть. Или съездите на день раньше или на день позже девяти дней. И Вам спокойней будет и всякие там шу-шу-шу не услышите от родственников.
08.07.2008 16:51:47, Чук и Гек
FINE
А что такого??? У Вас какие-то противопоказания к излишним переживаниям есть? угроза и в этом духе? Если да - тогда лучше воздержаться от волнений, хотя думаю, и без поездки Вы прилично переживаете. Я хожу к бабушке, дедушке и не задумываюсь даже. Ещё рядом с работой кладбище Пятницкое, иногда в обед там прогуливаюсь - интересно надгробия разглядывать, тихо и зелено там.
08.07.2008 16:42:10, FINE
Рtica
Слава Богу нет осложнений. Я стараюсь себя в руках держать. Кто-то говорит можно, кто-то нет. Не хотелось бы в такой день еще от бабулек нотации выслушивать "о правильном поведении".
08.07.2008 16:46:42, Рtica
FINE
да нет таких правил! Тупо не могу взять в толк откуда такие домыслы вообще беруться. Мы ходим по площадям, где когда-то храмы стояли, а при них кладбища (ну это я загнула чуток) - и всем пофиг, а тут фантазия у кого-то разыгралась и правила придумали.
08.07.2008 16:48:55, FINE
Оля&;)
и к мощам святых ездят - просить заступничества и молитвенной помощи...
08.07.2008 17:36:50, Оля&;)
nu-Ez(numsik)
Я была,помоему это деревенские закидоны. Сочувствую вам:(
08.07.2008 16:40:03, nu-Ez(numsik)
Рtica
Спасибо. Я тоже так думаю. Я же никого своим видом не оскорбляю. Если в церковь можно, то, наверно и на кладбище. Просто я несведущая в этих делах...
08.07.2008 16:43:28, Рtica
FINE
а в чём суть проблемы-то???
почему нельзя, да ещё и категорически???
08.07.2008 16:43:54, FINE
Рtica
Вот бы знать... Поэтому и спрашиваю, может кто (не дай Бог!) сталкивался...
08.07.2008 16:47:45, Рtica
Оля&;)
6 недель было, под вопросом стояла замершая, умер сотрудник (вместе с ним работала в паре), я пошла - на отпевание, помолиться за него, попрощаться.
А в церкви нередко отпевания после службы происходят, и покойника приносят в церковь - он там в гробу стоит, никаких отрицательных эмоций по этому поводу у меня лично никогда не было - наоборот...
08.07.2008 17:35:41, Оля&;)
FINE
моя двоюрдная тётка не хоронила будучи в положении своего отца только лишь потому что была угроза и врач не рекомендовала нервничать - так она вообще отца умершего не видела. Переживать не видя легче ИМХО.
08.07.2008 16:50:37, FINE

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!