Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga_R

Вот в топике ниже что будете делать с ма

Вот в топике ниже что будете делать с малышом чего не делали с предыдущим некоторые написали, что будут кормить по требованию, а не по рассписанию. Я вот на эту тему мнений узнать хочу, так как не дает покоя мне этот вопрос. Дочку кормила исключительно по часам и спала она с рождения в отдельной кроватке. месяцев до трех были бааальшие трудности, но потом все устаканилось и с того времени она спокойно спала в своей кроватке и мы четко соблюдали режим. Я всегда могла спланировать свой день, оставив запас молока на одно-два кормления (проблем с молоком не было), а лет с четырех спокойно уложив спать в 9 через пол часа могла уйти, зная, что до утра ребенок не проснется. Возможно мне так с дочей повезло :), возможно сказалось придерживание твердого режима. А сейчас сколько не слушаю окружающих и на курсах - никто кормление по рассписанию даже не рассматривает и большинство планирует первое время спать с ребенком. И у меня тараканы немерянные в голове завелись, я совсем не права, если хочу со вторым ребенком проделывать тоже что и с первым или все-таки есть еще такие же как я, кто собирается кормить по часам?
03.07.2008 15:53:34,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне в таких вопросах помогает принять ртешение прием - представить, что я первобытная самка и живу в условиях каменного века, как бы я себя вела, думаю ,что это и есть то, что заложено природой. Обоих детей я кормила по требованию, и спала с младшей вместе, не потому что это надо было ей, это было комфортно мне, спокойнее. Старший, кормленный по требованию был спокойный и безпроблемный, спал в кроватке, не прпосыпаясь, с рождения.У младшей были колики до 3 мес потом тоже без проблем. Я бы, на Вашем месте, кормила так, как удобно лично Вам, и как Вам кажется правильным, только Вы можете чувствовать потребности Ваших детей. Мне было удобно жить без расписания, я крайне плохо поддающаяся организации личность, ходить строрем и по расписанию мне кажется противоестественным человеческой натуре. 04.07.2008 16:11:10, ФеврАлёна Нарбертовна
oxy77
Я с Вами полностью согласна, вначале кормила по требованию первую, так она просто иногда не просыпалась, в итоге стала мало набирать, пришлось кормить по часам, будить каждые 3-3,5 часа в возрасте начиная с 2-х месяцев. Думаю, конечно, что это индивидуально, все дети разные.
Совместный сон это блажь, которая потом оборачивается невозможностью покинуть ребенка или уложить его отдельно. Я с самого первого дня укладывала спать в кроватку, совершенно никаких проблем с засыпанием не было, я ее просто клала и выходила из комнаты, никогда дочь не укачивали и в возрасте 1-2-3 года тоже самое. Ребенок самостоятельная личность и ему тоже требуется личное пространство это мое мнение, есть много способов и времени для контакта ребенка с матерью кроме сна.


04.07.2008 09:05:25, oxy77
Виноград
Кормила старшую по требованию. Сейчас буду также.
03.07.2008 22:59:35, Виноград
я согласна,может это вам с дочей повезло...по своему опыту могу сказать,что когда я родила второго ребенка(между ними разница ровно год), то вторую я подстроила под режим первой и никак иначе! в моем случае у меня вообще бы никакой жизни без режима не было бы. а так...в 21.00 все спать - и допустим до 22-23 я еще и сама не устала,и могу дела переделать,да хоть кино посмотреть, в инете повисеть. опять же мужу внимание уделить. так же днем. в садик мы не ходим пока... 03.07.2008 21:58:46, север
Ребенок сам распорядится своим и Вашим расписанием :) Я знаю таких активных мам, которые считают, что носить все время на себе в слинге и спать класть с собой и никак иначе. На несогласных смотрят как на врагов народа. А я вот считаю, что как вам обоим удобнее. Мой сын спать хотел только в своей кроватке, по требованию кормила первый месяц, а потом пришло все к расписанию. 03.07.2008 21:39:57, черемуха
Тапка
Мне кажется, как вам удобнее :) А вообще, действительно - расписание для меня как-то и не рассматривалось ни тогда, ни сейчас. Кормила хоть через 10 минут, хоть через 3 часа. Спать к себе переложила месяца в 3 (теперь вот голова кругом - нужна ли второй кроватка)... Ничего, в 2,5 безболезненно перевели дочу в отдельную кровать, она и утром не приходит (правда, это все в одной комнате)...
03.07.2008 17:58:01, Тапка
al_la
Я кормила первую дочку по требованию. Но т.к. молоко пришло только на 10 день, то дочка практически жила на мне 2 месяца. Потом, видимо, окончательно уверилась, что теперь молоко будет всегда и с рук слезла. Кормились до 1г.4, прекратили по ее инициативе. Спала с вечера в своей кроватке до первого просыпания (кровати рядом) потом до утра перебиралась к нам. В свою комнату вместе с кроватью переехала около 3х лет (вернее мы со своей кроватью от нее переехали в большую комнату, а ей купили новую красивую-удобную кушетку взамен ее детской кроватки). Сейчас ей 5, приходит к нам по утрам и валяется с нами до окончательного подъема, ест приблизительно по часам когда вместе с нами, когда немного раньше нас.
Меня совершенно никак не напрягал и не напрягает ее режим.
Младшую собираюсь рОстить по тем же принципам
03.07.2008 17:27:27, al_la
Я считаю, что не правы. но решать Вам, конечно.
Ни один человек не садится за стол строго по звонку будильника. Неужели, если Вы сами будете хотеть есть, а до обеда будет еще часа 2, ничего не съедите? Так почему же ребенка нужно мучить? Ребенко достаточно адаптивен и ко многому привыкает, в т.ч. и голод терпеть, но стоит ли ему к этому привыкать? Или Вы его к тяжелым временам готовите? Тем более материнское молоко усваивается довольно быстро, да и ребенок не может каждый раз высосать одинаковое количество. Поэтому одинаковый промежуток между кормлениями не всегда возможен.
03.07.2008 17:17:02, Ильда
RodnulЯ
+1 Полностью согласна! Делать из ребёнка биоробота - это мракобесие :)

03.07.2008 17:29:29, RodnulЯ
Дети разные. Родится ребенок и сам все скорректирует:) Я кормила по требованию и сон был совместный. Про кормить по часам мне и в головув не приходило. А вот насчет совместного сна я долго сомневалась. Пыталась сразу откладывать в кроватку - ребенок не спал, у нас вообще были траблы со сном, спала по 10-15 минут максимум. Я просто качалась от усталости. Не успевала сбегать в душ или попить чаю. Потом как-то получилось, что ребенок остался спать со мной - о чудо - мы проспали всю ночь не просыпаясь. В три месяца я опять начала борьбу за раздельное проживание, устала сама, утомила ребенка - результата никакого. Идеальным для нас решением стало ставить кроватку рядом с нами, дочь вроде и рядом, но на своей территории:) В полтора года закруглили ГВ, на сон это не повлияло, дочь спала всю ночь, но кроватка стояла рядом:) Никто ее не прогонял, не переучивал, где-то читала, что если насильно переселять, будет только хуже. Родители над нами посмеивались - говорили, что мы до школы будем спать вместе:) В два года ребенок сам изъявил желание спать отдельно. Вот и все, собственно. Моему ребенку было спокойнее спать со мной, не вижу в этом большой жертвы. Если второй окажется другим и без проблем воспримет раздельный сон - прекрасно. Собираюсь в этот раз купить колыбельку и ставить рядышком. Если не получится, будет спать со мной, для нас это не трагедия:)
03.07.2008 17:00:47, Гулечка
Я кормила и кормлю по требованию, а вот спали у меня дети всегда отдельно. Кормить их, лежа в кровати, мне попросту неудобно, а потом вставать все равно приходиться - памперс или др. Одних, правда, никогда не оставляла, но самостоятельно засыпать и спать всю ночь они научились довольно рано. Считаю, что кормление по требованию и сон в одной кровати не обязательно взаимосвязаны.


03.07.2008 16:50:46, ант73
Olga_R
А по требованию это как часто получается и получалось? Особенно интересно ночью?
03.07.2008 16:59:54, Olga_R
Лотос
бывает что расписание совпадет с потребностями ребёнка. У вас видимо так и произошло. Я, например, кормила по расписанию, но настллько не строго, что это скорее можно назвать по требованию. Очень быстро требования и расписание притёрлись друг к другу и всем стало хорошо.
В любом случае делайте как ВАМ удобно. Рекомендации - не законы.

А спали мы почти всегда вместе. Я сильно болела и просто не в состоянии была постоянно вскакивать из-за крика и кормить сидя.
03.07.2008 16:50:37, Лотос
Olga_R
А можно подробнее как это по требованию почти как по рассписанию. Я серьезно не представляю, потому как у меня перед глазами примеры или строго раз в три часа (ну я конечно утрирую, плюс минус пол часа в зависимости от обстоятельств) или если по требованию, ребенок чуть ли не постоянно на груди висит, по крайней мере раз в час точно прикладывается. я понимаю, что все индивидуально, мне просто действительно интересно примеры других людей послушать, узнать как оно бывает, а там уж ясно, что все только от ребенка зависеть будет
03.07.2008 17:06:59, Olga_R
По требованию - это в ответ на поисковое движение ребенкиного рта:) 03.07.2008 17:39:10, Гулечка
Геба
если найдете, то очень советую почитать
03.07.2008 17:21:18, Геба
Лотос
ну типа, если время ещё не подошло, а сын заплакал, я сначала пытаюсь отвлечь ребёнка: поговорить, покачать, попеть. Если всёравно орёт давала грудь. Но обычно он сразу выдерживал по 4 часа. Даже сам не просыпался. И уж тем более никогда не будила его только потому, что "время пришло" - это самая большая дикость, как мне кажется в кормлении по расписанию.
11 лет назад такого не было чтобы по требованию кормили, но т.к. я была достаточно самовольной я ооочень приблизительно придерживалась расписания :)
03.07.2008 17:16:44, Лотос
ничего что я встряну? так месяца через три, кормление по-требованию входит в некий режим, ну примерно так, что деть ест каждые три часа. Конечно могут быть отклонения, ну или просто расплакался - дали грудь чтобы утешить и т.д. Моя кстати постоянно на груди вообще никогда не висела и ночью с рождения предпочитала спать, а не есть, чем меня очень пугала, т.к. на курсах нам вдолбили что самые полезные кормления для хорошей лактации это ночные.
03.07.2008 17:11:34, Veron
Лотос
у меня сейчас есть перед глазами пример, когда девочке 4 мес., а она по требованию кормится каждые 2,5 часа да ещё и по полчаса. Для меня это немыслимо. Я сильно надеюсь, что у меня до такого не дойдёт. Так что иногда, какое-то подобие расписания не есть зло.
03.07.2008 17:18:37, Лотос
угу, многое от ребенка еще зависит и от того, что ты сама можешь себе позволить... с первой я могла себе позволить хоть вообще не прекращать ее кормить целый день, сейчас... не уверена...
03.07.2008 17:26:03, Veron
Лотос
кстати с совместным сном так же. Смотря что ты можешь себе позволить- очень верная мысль. Мне физически было ОЧЕНЬ трудно вставать. Вот я и валялась целыми днями с дитём под боком :)
Тут же не только интересы ребёнка должны учитываться но и мамины :) мама тоже человек :)
03.07.2008 17:30:27, Лотос
Согласна с вами. Я пыталась ночью кормить сидя, чтобы не заснуть и класть в кроватку, когда сынуля поел, но после того как заснула сидя с ним на руках, поняла что это не для нас. К тому же до 3 мес были колики, а теперь вот зубы глобально лезут (сразу 4) я в зомби превращусь, а малышу нужна отдохнувшая мама, особенно когда он активный. Если я не буду спать по ночам, кто с ним будет гулять по 4 часа, готовить ему вкусности и играть. Да и папа пострадает.
04.07.2008 11:48:34, мамоля
Надо ориентироваться на свои ощущения. По мне, так невыносимо, когда мой маленький ребенок плачет. Не знаю, что было с моим сыном - может, живот болел, может, еще что, но грудь он просил почти беспрерывно: тооолько насосется (минут по 40 сосал), тоолько я его тихонечко переложу в кроватку, минут через 15-20 - все по новой. Если бы я соблюдала режим, то не знаю, как ребенок, а я бы точно уже в психушке лежала. И перекладывание сына в нашу постель было вынужденным решением - мы просто поняли, что для нас, для нашей семьи, это единственный выход.
Кстати, сын сам перелезал в свою кроватку (она была приставлена к нашей кровати) к году с небольшим, а к двум мы переставили его кроватку в свой угол, он тоже не возражал. Также совершенно спокойно в 4 переехал в свою комнату на свою большую кровать.
С новорожденным буду также смотреть - если будет согласен спать в своей кроватке - я буду только рада :)
Кстати, насчет кормления по требованию: а вы сами всегда по часам едите? Ну то есть между приемами пищи - ни-ни? ;)
03.07.2008 16:46:59, Ленка ©
Olga_R
Вобще стараюсь есть три раза в день, приблизительно в одно и то же время... Но не всегда выходит :) Но конечно вы совершенно правы, все настолько зависит от ребенка... что я вобщем-то ничего не загадываю, просто мнения собираю.
03.07.2008 17:02:52, Olga_R
Я делала так как мне было удобно, а удобно мне было спать с ней в одной кровати, а не вставать ночью чтобы покормить и положить ее обратно, а первый месяц дите вообще чудно спало у меня на животе)) Оставлять ее с кем-то кроме меня и планировать свой день мне было не надо, поэтому и режим какой-либо нам был совсем ни к чему. Совместный сон продолжался у нас как и ГВ до 2.5 дочкиных лет, после чего и то и другое прекратили без малейших проблем. В это раз планирую так же, но ни от чего не зарекаюсь, т.к. это еще и от ребенка зависит и от ситуации "по-жизни".
03.07.2008 16:41:35, Veron
krotichka
Из=за кормления по расписанию ЛЕГКО можно потерять молоко на первых месяцах :(! У меня это чуть не случилось. До сих пор проклинаю врачей, которые сказали мне кормить по расписанию... неучи.
03.07.2008 16:35:26, krotichka
krotichka
а спал ребенок с первых дней отдельно, ложилась с ним на диван только когда начались отиты в садике.
03.07.2008 16:36:22, krotichka
Olga_R
Ага, поняла, то есть кормление по требованию и совместный/раздельный сон ( не беру во внимание, когда ребенок болеет ,тут даже я бы взяла в кровать) никак не связаны, да? просто я так поняла, что те кто кормит по требованию делают это постоянно и ночью, а если ребенок в отдельной кровати это делать как-то мягко говоря неудобно.
03.07.2008 16:42:49, Olga_R
marigal
по-моему, у вас все нормально было, если вам так было удобно, кроме одного. Оставить ночью 4-хлетнего ребенка одного, для меня за гранью. Вам повезло, что все всегда в порядке было. Но неужели ни разу у вас ребенок не просыпался среди ночи с рвотой, или высокой температурой, или болью в ушах? А если никого в это время дома нет? Я уж не говорю про пожары и наводнения, в их реальность как-то не хочется верить, но болеют-то хоть иногда все дети.
Извините, что в сторону ушла, простокормление по часам, на мой взгляд,это гораздо менее критично, по крайней мере, мы все так выросли:)
03.07.2008 16:30:32, marigal
Olga_R
Первый раз у меня дочка заболела в 7 лет ветрянкой. До этого никогда не было ничего перечисленного вами. И никогда ни до 4 лет, ни после она если заснула, не просыпалась. Ну и оставляла я ее на пару часов максимум. Я наверно неудачно привела пример соблюдения режима :) Просто имела в виду, что уже в трех месяцев, ну и до... вобщем до достаточно сознательного возраста, когда дочка сама регулирует лечь ей в 10 или в 11 я точно знала, что в 9 я укладываю ребенка спать и через 15 минут она спит до утра. Но я ни в коем случае не агитирую, наоборот реально мучаюсь сомнениями и почитав мнения все больше склоняюсь, что ну его это кормление по часам.
03.07.2008 16:40:30, Olga_R
Геба
а я думаю, что дело не в вашем соблюдении/не соблюдении режима, а в дочкиной нервной системе. Мой почти в 5 засыпать может по часу и чтобы я рядом сидела,а вот дочка знакомой приходит иногда к нам днем и засыпает в течение 2 минут в чужом месте. для меня это было таким откровением:-))
03.07.2008 17:04:38, Геба
Olga_R
Да я вот тоже слушая других людей все больше склоняюсь к тому, что это не я так все здорово делала, а с дочкой мне крупно повезло.
03.07.2008 17:09:54, Olga_R
ZanZarah
я не кормлю по часам и не кормила,может Вам "повезло"?:)Но мне составляет труда покормив,тоже куда-нибудь смыться при необходимости,или если надо сцедить и оставить молока,хотя еще не пробовала(со старшей так пару раз делали),свободно могу на 3 часа уйти,если ребенку пора есть-спать,а если она подрствует,то нет,максимум-час:) но в общем-то тоже думаю,что это н проблема,его могут мин. еще на час отвечь.если меня не видит,в любоом случае загодя так строить планы тоже не совсем верно,т.к. как грится,еще не познакомились и в ручках не подержали,может все с точностью,да наоборот выйти:)

03.07.2008 16:24:28, ZanZarah
Я планирую кормить по требованию, а спать отдельно. Ну может где-то первый месяц в каких-то случаях и вместе поспать, но не более того.
Со старшим к 1,5 месяцам кормление по требованию само вышло на режим. Было удобно, и деть был доволен.

03.07.2008 16:12:59, Перлуша
ZhasminKa
Ну.. я со своей старшей и спала вместе, и кормила по требованию(чем ходить с ней на руках, укачивать-успокаивать - по мне лучше было дать грудь и всё спокойно).. (Кстати так было только до тех самых 3-х месяцеы.Потом режим сам собой устаканился и было почти то же самое "по часам".Разница в том,что я не мучалась первые 3 месяца:-)).А спать ночами она стала в год и 2 месяца,(а не в 4 года) как только от груди отвяла.И я точно знала,что она будет спать до утра.А с младшей - тот же совместный сон и кормёжка по требованию, от груди отвяла в год и 5, спать всю ночь стала только сейчас(пару послежних месяцев правда мокрая ночами была,сейчас спит до утра). Я к тому,что все дети разные, и что режим тут не при чём.Но это,конечно, Ваше право: кормить ребёнка по часам. ТОлько стОит ли?:-) Я не убеждаю,просто поделилась. И,если соберусь рожать третьего, то по часам кормить здорового ребёнка не стану точно.
Удачи

03.07.2008 16:11:24, ZhasminKa
Olga_R
спасибо. Я собственно и пытаюсь понять, насколько я права/неправа, про сон - спала ночами она уже с трех месяцев - с четырех лет я ее одну могла дома оставить (раньше совесть не позволяла :) )
03.07.2008 16:17:49, Olga_R
Ага, одни плюсы! Смотря что плюсами считать. Семья моих знакомых практиковала кормление по требованию и с первым и со вторым ребенком. Итог: спят сейчас всей дружной семьей в ОДНОЙ кровати. Ужас(((! Мама, папа, сын (3года), дочь(1год). Не знаю, дня меня это не приемлемо. Да и свобода какая то от ребенка тоже должна быть.
03.07.2008 16:09:26, maxuta
так это для Вас ужас, а для них нет. нас с мужем вполне устраивало спать с мелкой в одной кровати, кровать у нас огромная, а для "свободы" от ребенка у нас есть еще пара комнат, в которые можно легко уйти)))
03.07.2008 16:43:10, Veron
А они сами считают это ужасом? И вообще не понятно - какая связь между кормлением по требованию и сном. Вполне можно спать раздельно, если не нравится. 03.07.2008 16:20:51, пока партизан
Так я говорю, что для МЕНЯ это не приемлимо. А связь прямая - то ли дети капризные, толи родители мягкие очень, а детям очень понравилось как кормиться, так и спать вместе с родителями. Ни как теперь вытурить не могут=(
03.07.2008 16:35:55, maxuta
Совместный сон может быть удовольствием для родителей ; ) Это совсем другой уровень контакта с ребенком. Но подходит не всем родителям и не всем детям.
Я до рождения младшего считала, что совместный сон - не для нас, а после выписки из роддома что-то переклинило в голове и получилось, что не могу спать раздельно.
03.07.2008 16:42:28, пока партизан
Лучик Sweeта
Я со своими близнецами жила по часам. На удивление, они по ним (часам)просыпались с требованием еды - совпадало так..:-)) последнее кормление было в 12-ть, первое в 6-ть - дети сами выдерживали такой интервал.
Днем иногда клала их спать к себе и мужу на живот на некоторое время (особенно в период колик), но спали они всегда в своих кроватках (у каждого была своя).

Никаких проблем с невысыпанием у меня не было.
03.07.2008 16:07:13, Лучик Sweeта
У меня дочка сама завела себе режим, строго совпадающий с предписанным. По ней часы можно было проверять. Так что все детки разные :)
03.07.2008 16:07:04, Et Cetera
С первым ребенком вместе не спала, кормился по требованию. Молока было - хоть залейся! А мама моя кормила меня по расписанию - молоко через месяц кончилось. Так что я выросла на искусственном вскармливании.

03.07.2008 16:03:52, Соседушка
Некоторым детям режим подходит, но далеко не всем : (
Свободное кормление как-то проще, можно и ГВ наладить, даже если в начале были проблемы, и ребенок спокойнее, и мама. А режим сам собой устанавливается месяцам к 5.
Я могу сравнить, пробовала и то, и другое, по режиму - мучение, без режима - удовольствие : )
03.07.2008 16:01:02, пока партизан
не знаю как про кормление и раздельный сон -тут и правда многое от ребенка зависит. но вот оставить одного дома спать в 4 года, для меня нонсенс.
или вы не одну ее оставляли?

03.07.2008 16:00:36, Капашита
Olga_R
Одну, но не на всю ночь, а на пару часов максимум. Я просто была уверена, что она не проснется, потому как ни разу такого за 4 года не было. Да и до сих пор, сейчас ей 11, разбудить ее после того как она заснула невозможно.
03.07.2008 16:20:55, Olga_R
ну я вообщем просто видимо параноик) а если пожар у соседей? замыкание электропроводки? просто проснувшийся четырехлетка меня мало пугает))
03.07.2008 17:31:10, Капашита
Olga_R
Знаете, я с возрастом похоже тоже параноиком становлюсь :), а тогда о таких вещах просто не задумывалась. Я это привела не в качестве примера, как я собираюсь и теперь поступать, а просто пример как у меня доча здорово режим соблюдала :)
03.07.2008 17:36:36, Olga_R
да я без цеплялок) я просто спросила)

03.07.2008 17:44:00, Капашита
параноик... я семилетку не оставляю.
03.07.2008 17:33:07, Veron
И я своего семилетку не оставляю одного дома до сих пор. А когда мелкий был тем более. Ну, был у меня такой пунктик:) Даже если нужно было в магазин, то ждала пока проснется и шла с ним. Мало ли что бывает в жизни...Так сказать, чтобы потом не было в чем себя упрекнуть. Может, просто перестраховщица:)
04.07.2008 10:20:34, Dol'ka
Асина
по мне по часам кормить - вообще бред. Не представляю, как это люди делают. У мамы должны быть железные нервы. Моя ела первый месяц каждый час по часу. Ну, надо ей так было. Потому и спали вместе. И прекрасно спали. Ребенок спокойный, я высыпалась. И с папой контакт. ОДни плюсы.
03.07.2008 15:56:45, Асина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!