Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос

Девушки, можно тут мини опрос устроить? А то мне уже надоело думать, когда же роды начнутся, и хочется отвлечься на что-то другое. Опрос в большей степени касается мамочек со стажем, которые ждут 2-го, 3-го, 4-го малыша.
Вот что вы делали с первым ребёнком и точно уже не будете делать со вторым (опираясь на свой опыт)?
Про себя могу сказать. С первым страдала тем, что кипятила воду для купания до ребёнкиного месяца. Сейчас точно этого делать не буду, так как пупок зажил гораздо раньше, а для дизинфекции воды хватало и раствора марганцовки. Но это у меня что-то логика не включилась после родов, времени свободного было много, а мнение педиатора (по своей наивности) казалось незыблемым :-)
02.07.2008 23:36:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
я точно не буду экономить на памперсах :) А всё остальное делала верно: не стирала, не кипятила и не тряслась над дитём и грудью.
03.07.2008 16:20:59, Лотос
я вообще со своими никогда не делала и с третьим делать не буду - это использовать прыгунки,ходунки и манеж.
класть с собой спать, жить без режима.
купать буду в травах.
попытаюсь кормить грудью, а там посмотрим.
03.07.2008 15:30:54, тень отца гамлета
klimentina
не буду :
до года гладить вещи с двух сторон
подмывать тока кипяченой водой
кипятить соски бутылки
кормить по режиму
откажусь от прививок
не буду боятся что памперсы это вредно)))в разумных пределах конечно
Вобщем постраюсь извлечь из своего третьего родительского опыта максимум радости а не носится гладя, моя и стирая 25 часов в сутки.


03.07.2008 14:25:23, klimentina
Танья
С первым делала все: пеленки шила, пеленала, старала, кипятила в баке на плите, гладила одежду с двух сторон, купала первое время в марганцовке, сцеживалась после каждого кормления, не выходила в гости, не брала с собой в магазины, сейчас это все уже не делается наверное и считается устаревшим :))) С последующими детьми я такой ерундой не занимаюсь :)
03.07.2008 14:01:31, Танья
ну наверное только гулять так много не буду, т.к. и компании нет, а просто одной с коляской я гулять ненавижу, да и балкон пусть не пустует)))
Все остальное:закаливание, долгое ГВ, совместный сон и т.д. собираюсь делать точно так же.
03.07.2008 12:03:53, Veron
не буду брать к себе в кровать. Так как дочь спала со мной до 5 с половиной лет и только в последний месяц бер-ти, т.е. 2 месяца назад ушла к себе в кровать, мы купили спальню и сказали что детям кровать не разрешает спать на ней, только взрослым.

03.07.2008 11:47:13, Даша и Эля
Геба
а я вроде и не вижу "ошибок":-) не кипятила, не гладила особо, с режимом не сильно страдала... наверное, просто буду спокойнее, отчего будет лучше и мне и детям (это я уже по беременности сужу):-)
03.07.2008 11:23:13, Геба
Не буду столько гулять, наверно :) У нас и на балкончике хорошо, машин под окнами нет.

Памперсами буду активнее пользоваться (хотя на подгузниках дочка начала ходить на горшок с 9 месяцев без особых усилий с моей стороны, так что, как всегда, две стороны...)

Летом буду использовать коляску только из натуральных материалов, а то нам в прошлый раз на дачу отдали клеенчатую - жарко в ней, мне кажется.

Хочу завести кроватку-качалку.

Так и не решила, давать пустышку или нет. С первой не давала...
03.07.2008 10:35:02, Et Cetera
1. Самое главное, что планирую сделать по другому - кормить ребенка по первому требованию, а не по часам. В прошлый раз молоко пропало именно по этому после первого месяца:(
2. Кипятила пеленки и гладила с двух сторон первые месяцы и сейчас буду, т.к. мне нравится, чтобы было аккуратно и кажется, что пеленки так мягче.
3. Купала ребенка в маленькой ванночке до полугода. Этого тоже буду так же. Первый большой ванны пугался, поэтому и купала в маленькой пока не начал сидеть хорошо. Воду не кипятила и сейчас вряд ли буду.
4. Спать укладывала отдельно, т.к. иначе муж бы просто раздавил ребенка. Сейчас тоже буду приучать спать самостоятельно. Старший слонёнок (уже 7 лет) и так каждую ночь прибегает ко мне, т.ч. мелкий, думаю, тоже успеет еще под боком выспаться:-)
5. Подходила к ребенку и брала на руки по требованию. И сейчас не думаю, что смогу удержаться от этого:-)
6. Первый месяц пеленала на ночь, т.к. спал крепче и гораздо спокойнее. Сейчас хочу попробовать обойтись без этого.
7. Делала ежедневную влажную уборку и сейчас по плану так же.
03.07.2008 10:22:32, Dol'ka
HonDA
хочу в бассейн походить при поликлиннике детской с рождения,будем учиться плавать, с первым этого не делала, а надо было-детки намного здоровей ( у знакомых и друзей, кто ходит).
03.07.2008 10:21:23, HonDA
НашаRussia (ех оксюля)
Отказ от прививок.
Не буду выглаживать вещи, может первый месяц..и то сомнительно.
Не буду пеленать.
Планирую закалять.
Куплю слиниги.

03.07.2008 10:15:21, НашаRussia (ех оксюля)
Odessitka
И мы собираемся писать отказ от прививок :)
Похожая ситуация с первым ребенком - аллергия, плюс ужасная реакийя на прививку от гепатита (под капельницами полторы недели :( ), так что решение окончательное
04.07.2008 10:26:51, Odessitka
HonDA
а почему отказ от прививок?
03.07.2008 10:35:10, HonDA
НашаRussia (ех оксюля)
Потому что первый ребенок аллегричный, думаю, прививки не последнее дело здесь сыграли.
Во-вторых, БЦЖ колят живой вакциной. Не приемлемо для меня. В остальном цивилизованном мире ее колят мертвой вакциной.
Прививка от гепетита вообще опасна, от нее хотят отказаться, но постановление так и не вышло до сих пор.
Я и старшей делала до определенного времени, а потом почитала-подумала и отказалась.
Всё сказанное естесственно ИМХО, появившееся после прочтения разых статей и общения с разынми людьми. :)
03.07.2008 10:43:45, НашаRussia (ех оксюля)
HonDA
понятно,я только АКДС передвигала до 6 мес
03.07.2008 11:00:05, HonDA
svetLanka
Приложу все усилия, чтоб ребёнка с рождения ничем не докармливали и сосок не давали. Со старшей этого не получилось, в результате до года сцеживала грудь до синяков. С младшей, что такое сцеживаться, вообще не знала, соски не нужны были, а первые бутылки появились после 6 месяцев, когда стали соки активно пить:).
03.07.2008 10:06:02, svetLanka
Я планирую делать практически все то же самое, что и с первой. Купать в большой ванной, не пеленать, закалять, кормить по требованию, прикорм не раньше 6 мес, совместный сон и проч. Но постараюсь учесть "недоработки":)
Не буду пытаться переучивать спать в своей кроватке (изначально первую собиралась отселить в 3-4 месяца после колик. Да и потом несколько нервных попыток было. Все было зря, а в два года ребенок сам захотел переехать без переучиваний и мучений).
Куплю увлажнитель-очиститель воздуха.
Не разрешу маме покупать распашонки, ползунки и чепчики:) только слипы и боди.
Сразу начнем пользоваться муни и гунами, в прошлый раз из роддома прямиком побежали в кораблик за японцами, т.к. у дочери было раздражение на обычные подгузники.
Куплю колыбель. Не буду так категорична с укачиванием (в первый раз, начитавшись Комаровского, боялась ребенка лишний раз качнуть:)).
Не куплю развивающий коврик, лучше гимнастический центр.
В роддоме напишу отказ от прививок.
Куплю эрго.
03.07.2008 09:56:02, Гулечка
Тапка
1. воду с первой кипятила несколько дней ( и то муж настоял), сейчас не планирую...
2. Пеленки - то гладила, то не гладила, а потом вообще пописаные кидала на веревку, они высыхали, а я их снова стелила :), так и с ползунками..потом наоборот, начала снова все стирать-гладить...
3. Пеленала первую месяцев до 2-х, сейчас вроде не планирую.
4. Еще в этот раз планирую больше пользоваться памперсами (если какать будет нормально, а то первая не какала до полугода)...
5. АААА, еще не планирую кормить грудью до 3-х лет!!!!!!!!!!!!!!
6. А еще планирую, чтоб ребенок спал в СВОЕЙ кроватке, а не перелез к нам в 3 месяца :) НО планы-планы...

А так, вроде все так же буду делать... Я не верила в суеверия, гостей пускала, заморочками не заморачивалась и т.д.

Хи, у нас педиатрица вообще рекомендует воду кипятить до 6 месцев!!!! Типа, у нас тут вода плохая. Не видела она плохой воды! Тут ее даже не хлорируют и пьют из-под крана...
03.07.2008 09:09:11, Тапка
Иней на стекле
Не буду - гладить пеленки, да вообще наверное пользоваться ими не буду. Не буду после каждого хныка обзванивать всех знакомых и с дрожью в голосе спрашивать чего может быть с дитем не так. Не буду лететь к врачу на всех парусах при любом намеке на недомогание. Не буду закрывать дом для посещений (к нам НИЗЗЗЗЯ у нас МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК). Не буду выдерживать 40 дней до того как первый раз вывести дите в свет. Не буду вытирать полы дважды в день. Не буду кипятить каждую игрушечку по два раза в день (а вдруг ИНФЕКЦИЯ!!!). Не буду щадить попку ребятенка, стойко выдерживая бессонные ночи без памперса.
03.07.2008 07:27:17, Иней на стекле
Что я делала с первым и не делала со вторым:
1. Пользовалась марлевыми подгузниками и пеленками, стирала-кипятила-гладила с двух сторон гору белья.
2. Тоже кипятила воду.
3. Кормила по режиму (благодаря этому ГВ успешно завершили к 4 месяцам).
4. Раздельный сон (не раздельный, а страшный, первые месяцы как в бреду из-за невысыпания, потом было очень обидно понять, что с младенцем можно запросто спокойно спать).
5. Ежедневно гуляла по 3 часа на улице с коляской.
6. С 4 месяцев собственноручно ежедневно готовила пюре и т.д.
В общем, это было героическое время бессмысленных материнских подвигов 8 ))
Что я делала со вторым и надеюсь, не буду с третьим:
1. Взвешивать каждый день сразу после выписки из роддома.
2. Скорее всего совсем не буду купать в маленькой ванночке, а начну сразу в большой.
Больше пока ничего придумать не могу.
03.07.2008 00:07:03, пока партизан
У Вас, наверное, первый уже большой ребенок по возрасту. А мой первый ещё мелкий, и его рождение пришлось на эпоху пропаганды кормлений по требованию и совместного сна. Поэтому от нехватки сна я не страдала.
А вот глажка пелёнок и детской одежды у меня останется (если, конечно, время будет). Но это просто у меня "пунктик" такой. Обожаю вид выглаженного и аккуратно сложенного белья, хотя прекрасно понимаю ненужность этого вида деятельности.
03.07.2008 01:14:56, Nastya_Pin
А я как раз второго купала в большой, а третьего буду опять в маленькой. Не понравилась мне реакция ребенка на большую ванну, и к тому же я против всяких проныриваний.

А во всем остальном у меня с первой было так же, как Вы написали, а со вторым я на все это забила и получилось гораздо лучше: совместный сон до 3,5 лет, ГВ до стольких же, никаких прививок, гуляла чаще со слингом. Вот только высаживание у меня не получилось - очень я ленива.
03.07.2008 00:30:00, Ильда
ZhasminKa
Так если второй не очень любил в большой ванне купаться,не обязательно что такая же реакия будет у третьего:-) У нас старшая сжималась вся как-то в ванне. Хоть и любила купаться.Настораживалась. А вот младшая сразу впадала в состояние какого-то благоговения-блаженства как только её погружали в воду. Хоть в маленькую ванночку, хоть в большую:-)

03.07.2008 01:00:39, ZhasminKa
Я в этом вопросе склонна верить одной организации, которую здесь не очень любят, что ребенку до некоторого возраста в маленькой ванночке комфортнее, уютнее.
03.07.2008 10:41:35, Ильда
Мой младший в маленькой ванночке орал как резанный, когда перевели в большую стал балдеть от купания. Думаю, это индивидуально.
Но если вдруг новому ребенку не понравится большая ванна, стану купать в маленькой ; )
03.07.2008 13:55:42, пока партизан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!