Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

а скрининги делать обязательно?

Мы с мужем для себя так рассудили, что от того, что если вдруг узнаем, что наш малыш особеннный, это не изменит ровным счётом ничего. Так зачем делать эти исследования. Как мне обьяснила врач, выевленные особенности никакой корректировке внутриутробной не поддаются. Тогда зачем????
p.s. наблюдаюсь в ЦИРе
02.07.2008 10:56:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня эти исследования тоже мало что решают, потому как на моих глазах, у моей подруги был по скринингу высокий риск СД (она отказалась от дополнительных исследований), а родился отличный, просто замечательный малыш, здоровый. Поэтому я делаю исследования, но отодвинула их от себя (в смысле нервов), думать о результатах не собираюсь.
03.07.2008 18:58:54, Ленок_
Скажу больше! На сроке 13 недель мне хотели прервать беременность из-за скрининга,я билась в истерике и не далась. А потом выяснилось ,что просто врач неквалифициолванный попался, а у нас все отлично (ттт) ТОгдая для себя решила, что не смогу этого сделать, даже под дулом пистолета, а значит чему быть- того не миновать, и Боженька сжалился надо мной. Хотя муж, конечно очень сомневался в моем поступке, н ооткрыто ничего не говорил. Я видела и его терзания и заявила строго, что если он не готов к такому риску, пусть проваливает ко всем чертям, и что своего малыша я убить не смогу. Он выбрал нас - его семью. Теперь слава Богу все хорошо.
03.07.2008 00:26:45, penka
У меня была идеальная беременность и идеальный первый скрининг. Второй казался простой формальностью, но именно он выявил серьезную патологию. Результат - прерывание на 24 неделе. Я однозначно ЗА скрининги. Даже если женщина не допускает для себя мысли о прерывании, при выявлении проблем она получит дополнительную информацию и сможет психологически подготовиться к рождению ребенка с особенностями. Насколько вообще возможно подготовиться к этому... 02.07.2008 22:28:23, Маша Ц.
Я решила отказаться. С боем - муж очень хотел делать все тесты, но я человек психованный, и пока придут результаты я вполне могла сойти с ума :-)
Просто слишком большой процент ложно положительных результатов (5-30%), а лишних нервов у меня нет. Сделала УЗИ и все.
Многие родители тут делают, даже если решили все равно сохранять - просто чтобы знать заранее и психологически подготовиться к этому, если что неладно.
02.07.2008 21:18:14, Февральский партизан
Рината
если Вы не будете делать аборт,
тогда, естественно, они Вам не нужны.
Их начали делать совсем недавно.
02.07.2008 15:45:09, Рината
НашаRussia (ех оксюля)
Вот, я делала их в ЖК, но никогда не придавала особого значения, если честно. Сдавала как и другие анализы крови, без нервов и ожиданий.
02.07.2008 14:51:19, НашаRussia (ех оксюля)
Лотос
если вы готовы к рождению и воспитанию ЛЮБОГО ребёнка, то конечно скрининги делать бессмысленная трата денег.

Только убедитесь что муж точно понимает что говорит. А то мужчины иной раз ляпнут лишь бы что, чтобы не расстраивать беременную жену. А потом, когда приходится принимать решение, резко меняют своё мнение и часто уходят из семьи :( Насмотрелась я на такие случаи... Когда женщина оставалась один на один с инвалидом, а папа который всю беременность бил себя в грудь и говорил, мол, что не родим - всё наше, не выдерживал трудностей.
02.07.2008 12:47:20, Лотос
а скрининги разве не бесплатные?
03.07.2008 00:27:43, penka
Лотос
неа. дорогие собаки %(
03.07.2008 16:26:18, Лотос
Не , ну , если делать в ЖК, то бесплатные (у меня так , например)
03.07.2008 18:47:10, Ленок_
FINE
Лен, у меня мужик в этом плане основательный, это я ещё могу в кусты и сдрефить, а он кремень. Сам грудью кормить готов если что. У его младшего брата проблемы были, ДЦП ставили. Выходили мальчёнку. Муж не по наслышке знает, что это такое. А при том, что разница у них 16 лет + отчим работал вахтовым методом, огромная часть забот была на нём, как на старшем мужчине в доме
02.07.2008 12:53:17, FINE
Лотос
это очень радует. Хорошо, когда мужчина основательный. С надёжным мужчиной рожать и рожать :) Мы ж - мамашки -любых своих детей будем любить, лишь бы поддержка материальная и моральная была. Если вы уверены в своём муже и в себе, то, конечно, откажитесь от скринингов. Всётаки больные дети - большая редкость. А скрининг - это всегда нервы и деньги.
Они не обязательны. Сертификат и без них выдадут.
02.07.2008 13:04:46, Лотос
FINE
Спасибо за поддержку!
02.07.2008 13:07:32, FINE
Ну и не делай. это не обязательное исследование. я не делала и никогда не буду.
аборт для меня недопустим. даже если что не так я лучше узнаю после родов.
не вижу смысла "готовиться".
02.07.2008 12:20:10, Капашита
Marta_S
скрининг в вашем случае не делала бы. но от развернутого узи у хорошего спеца не отказывалась бы. это либо вселяет уверенность, что все и в самом деле хорошо, либо помогает контролировать эмоции и быть готовой к родам, если что то не так ... я узнала про наш порок в 25 недель, конечно было тяжело какое то время, но не знай я о нем до рождения - фиг знает что бы мы "лечили" спустя некоторое время после родов и чем бы все закончилось ...

02.07.2008 12:06:08, Marta_S
FINE
спасибо - согласна, такое знание сможет подготовить какой-то план действий после родов.
Кста - как малыш???
02.07.2008 12:08:19, FINE
Marta_S
хорошо, спасибо :) растем :)

02.07.2008 12:11:54, Marta_S
FINE
какой солидный мужчинка у тебя в реге :)))
02.07.2008 12:13:42, FINE
Marta_S
мамина радость :)

02.07.2008 12:16:08, Marta_S
FistashkaNata
Бывает, что и скрининги идеальные, а в результате-порок сердца не совместимый с жизнью. Вот и верь теперь во все эти скрининги. И, кстати,(все собираюсь и никак не соберусь здесь обсудить тему "хваленых" узистов, не увидел на 35 неделе Воеводин порок наш. Потом в Бакулевке смотрели все кассету и было четко им видно...вот так...
02.07.2008 11:51:07, FistashkaNata
Лотос
моей знакомой Воеводин тоже пропустил генетическое заболевание. Конечно, возможно, маркеры были не явными...не нам судить...но сам факт.
02.07.2008 12:50:19, Лотос
Асина
хорошо, что мы к нему не попали... запись полная была
02.07.2008 14:13:43, Асина
HonDA
я не делала ни с первым (не принято было еще)ни сейчас (не захотела).
02.07.2008 11:49:35, HonDA
Буратинка
Все это от лукавого! Любой врач скажет, что и при супер хороших скринингах рождаются не совсем здоровые дети, к сожалению. И наоборот!! С первым не делала...со второй вот зачем-то сделала. Потраченные нервы..сначала ожидание результатов, потом не дай бог ченить не то покажет-снова нервы.
Точный ответ могут дать только инвазивные процедуры.
Если бы щас все открутить назад, я бы не стала делать!! Заставлять никто не станет:))
02.07.2008 11:38:47, Буратинка
al_la
Моя позиция такая же, как и у Вас. Беременность протекает хорошо, никаких осложнений типа токсикоза, гипертонуса и т.д.
Вобщем я не собиралась делать скрининги, хотела делать только те анализы, которые я сдавала с первой дочкой, но врач уговорила - напирая на мой возраст (37), жалею, что поддалась поначалу на ее уговоры.
Я после первого скрининга (высокий риск Синдрома Дауна) получила в ЖК направление на дополнительные исследования, попутно выяснив что эти исследования дают 100% "да или нет", провоцируя выкидыш. В результате написала отказ от исследований. Сегодня делала УЗИ и должна была сдать кровь на второй скрининг. Кровь сдавать не стала, в следующее посещение врача опять напишу отказ.

Какой бы не была моя вторая дочка (сегодня как раз выяснила на УЗИ, что это именно девчуха), она все равно будет самой долгожданной и любимой младшей дочкой ;) И нервничать нам из-за результатов скрининга нам совсем ни к чему :))

02.07.2008 11:30:26, al_la
Лучик Sweeта
ЗАчем я сделала первый скриннинг - до сих пор не понимаю... Потратила нервы, которые так надо беречь именно в начале беременности. Главное, что аборт для меня абсолютно не приемлем. И когда мне по моему результату "высокий риск" начали рассказывать про биопсию ворсинок, амнио, мой первый вопрос был (помимо возможных осложнений от этих процедур) - зачем, если все равно ребенок останется?
Сделала расширенное УЗИ, на котором подтвердили мои предположения о том, что у меня все в порядке и успокоилась.

02.07.2008 11:27:56, Лучик Sweeта
FINE
а что такое расширенное УЗИ???
02.07.2008 11:32:25, FINE
Лучик Sweeта
Оно отличается от обычного тем, что там специально врач смотрит на специфические маркеры, которые могут говорить о тех или иных отклонениях, более подробное и пристальное....
02.07.2008 11:34:11, Лучик Sweeта
Nata-cherepazhka
Иногда родителям приходится принимать решение о прерывании беременности, тут как-то девушка писала о подобной ситуации, когда отклонения настолько серьезные, что речь не идет о простом отставании, а о глубокой инвалидности, полной неспособности жить хоть сколько-то самостоятельно. Мне например очень важно было получить по результатам скрининга Низкий риск. Не знаю, как бы я отреагировала на другой результат, но я считаю, что эти исследования очень важны, наряду с исследованиями на гемоглобин и резус-конфликт. Да, они не поддаются корректировке, но когда родители пишут, что будут любить любого малыша, мне кажется они немного лукавят, потому, что отклонения бывают разные. С какими-то можно жить, и даже быть счастливым, а с какими-то нет.
02.07.2008 11:10:46, Nata-cherepazhka
FINE
не хочу пускаться в лирические отступления про морально-этическую сторону этого вопроса ("когда родители пишут, что будут любить любого малыша, мне кажется они немного лукавят, потому, что отклонения бывают разные. С какими-то можно жить, и даже быть счастливым, а с какими-то нет"). Но сделать, чтобы этого человечка небыло я не могу.
02.07.2008 11:23:15, FINE
Мне кажется, бывает разница между "как я поступлю, если узнаю" и "как я поступаю сейчас, когда узнала".
02.07.2008 11:09:54, Et Cetera
Вы абсолютно правы. "По ту сторону" результата все выглядит немного иначе. И не дай бог никому оказаться перед таким выбором. 02.07.2008 22:32:51, Маша Ц.
У моего мужа есть брат 23 лет, больной ДЦП в тяжелой степени (не говорит, не ходит, сам ничего делать не может). Свекровь говорит: ошибка врачей при родах (сначала дали задохнуться, а потом откачали). Но кто знает, может это результат внутриутробной инфекции (раньше же УЗИ не делали, так что сказать, каким он был в утробе, нельзя). Так вот за 4 года я насмотрелась на такого ребенка и хочу сказать, что свекрови памятник мало поставить! Я категорически отношусь плохо к абортам. Поэтому сделать его только на основании данных скрининга вряд ли бы решилась. А вот уже после родов как бы поступила с больным ребенком, сказать сложно! Одно дело решить в роддоме оставить такого ребенка, надеясь, что получится его вылечить, а другое - потом всю жизнь приковать себя к нему. Кстати, у свекрови периодически сдают нервы, и она говорит правду, что лучше бы тогда поплакала бы, да и залечилось со временем, чем она вот так всю жизнь теперь мучается.
02.07.2008 16:42:21, shaxinia
Так на основании скрининга никто на аборт и не пошлет.
02.07.2008 16:54:19, Et Cetera
FINE
я так поняла, что после ряда обследований, при подтверждении диагноза, рекомендуют прерывание
02.07.2008 17:30:28, FINE
Но не после скрининга. Есть анализы, которые дают 100% ответ. То есть полная определенность.
02.07.2008 17:32:52, Et Cetera
вы не читали книгу Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на Черном"??
прочтите -это автобиаграфическая повесть.
может что-то в вашем восприятии мира изменится.
02.07.2008 16:52:36, Капашита
FINE
вечность больше чем жизнь, а там мучиться не хоцца
02.07.2008 16:51:49, FINE
вот это тоже пугает... но если знаешь себя и понимаешь, что сил не хватит ухаживать за таким ребенком всю жизнь.... но есть и другая теория: каждому дается такой крест, какой он способен унести... свекрови, видимо, досталось то, на что ее терпения, любви, внимательности, нервов хватит...
02.07.2008 17:38:21, shaxinia
Лотос
вот!!! никто не знает как он сам поступит, когда ситуация станет реальной, а не гипотетической!
02.07.2008 12:52:28, Лотос
FINE
я не об этом. т.е. можно просто не делать это исследование. Обменку всёравно выпишут?
02.07.2008 11:24:17, FINE
да, конечно выпишут. Просто пишите отказ от исследований, любых: хоть от УЗИ, хоть от банальных крови-мочи, хоть от скринингов.
02.07.2008 11:31:25, Felice
конечно выпишут. Для обменки скрининг не имеет никакого значения, хотя его результат и вписывают в нее.
02.07.2008 11:25:43, Veron
krotichka
Не делайте :)! Я не делала и не буду. Зачем нервы трепать?! Это всего лишь голая СТАТИСТИКА.
02.07.2008 11:02:12, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!