Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя очередь поплакаться :(((

Вот и я поплакаться решила.. Тоже проблемы с родителями. Не глобальные, но нервовытрепливающие :(
Образовался у моего папы неожиданный отпуск с сегодняшнего числа на две недели. И решили мои родители приехать за старшими детьми (сами они живут в Питере). Причем решили это сами, в достаточно ультимативной форме. Ехать собираются на машине. Меня это обстоятельство очень беспокоит, потому как машина называется Хёндай Гетс, да еще и без кондиционера. Папа мой водитель аккуратный, но черезчур дотошный, т.е. если будет написано 40км, он будет ехать именно 40 :) С одной стороны - хорошо, а с другой - поездка может затнуться часов на 10-12 это минимум. Дети просто не выдержат в автокреслах столько!

Второй момент - ночевать им у нас негде :( Сейчас идет ремонт, и только одна комната жилая. Детскую мебель мы разобрали и вывезли на время ремонта из квартиры. Собирать ее ради одной ночи нет никакого желания. Т.е. родители если приезжают 100% спят на полу, а где будут спать дети вообще непонятно. С нами на кровати они вдвоем не поместятся.

Мама у меня товарищ деспотичный, поэтому уже "все решила". Грит, что безвыходных ситуаций нет, нечего глупости говорить, как-нибудь да разместимся..
А я не хочу "как-нибудь"! Сейчас вообще не время приезжать! Я еще не родила (и мне кажется, что частично из-за этой котовасии, потому что я вся на нервах)

Предложила им вариант приехать только папе на поезде. И детям лучше и нам спокойнее. Что ты!!! Мы хотим вдвоем, а ты нам не доверяешь, ты не хочешь нам детей отдать и т.д. и т.п. Вот у папы отпуск, он детей с Нового Года не видел, а ты... Нет, мы приедем, как решили и точка! Если дети у тебя так сильно устают в машине, то поедут без кресел и лягут поспят, ничего не случится!!!!! Я просто в ауте!

С мужем сутра пораньше уже поругались из-за них :( Он резко против этой поездки в принципе. Дети сейчас у свекрови за городом живут. В Питере они будут в городской квартире. Мне не хочется обижать родителей, я не против их общения с детьми, но сейчас они реально мне создают гемор, а я потеряла контроль над ситуацией :(( Чего делать ума не приложу. Они уже завтра собираются выезжать :( Мама, как с цепи сорвалась... Боюсь, что мы просто наговорим друг другу много лишнего, они в итоге, конечно, не приедут, а хуже всех будет папе. Он у меня человек спокойный и выдержанный, и он на самом деле ХОЧЕТ увидеть и побыть во время своего отпуска с внуками. Маме это нужно в гораздо меньшей степени, ее запала хватит максимум на два дня... После этого она будет или читать книги целыми днями, или сидеть в интернете - проверено! И ведь мое предложение с поездом гораздо лучше во всех смыслах.
Вобщем, я совершенно в расстроенных чувствах. Нужно им сейчас звонить и как-то решать эту проблему, а я даже боюсь трубку взять :)
01.07.2008 09:15:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Вы ниже написали, что у Вашего папы
нет опыта езды по трассе. Если это так,
то и говорить дальше не о чем. Ваши дети
не подопытные кролики. Это раз, а во-вторых,
даже если все закончится хорошо, устраивать
такое развлекалово на 41 неделе, по меньшей
мере - несерьезно. И пусть об этом Вашим
родителям скажет Ваш муж.
Они детей хотят, или свой гетц на трассе
опробовать? Если детей - то пусть приедет папа
на поезде и заберет.
01.07.2008 18:04:04, Рината
Если муж категорически против, вот пусть он с вашими родитеями и поговорит. Ну пусть он(муж) сам отвезет детей в Питер на поезде (за день, даже меньше, успеет туда и обратно).
Я бы на машине тоже не пустила детей.
01.07.2008 14:24:51, Zefir
вот кстати это отличная идея как мне кажется! 01.07.2008 14:39:49, kappa+Кирюша
Тапка
Меня бы напрягло то, что без меня решают, куда и когда забрать моих детей, а так же ночевка в таких условиях. А вот поездка - мы привыкшие к машинам, в прошлом году ехали с 2-х леткой 2 суток, первые 17 часов она вообще из кресла не вылазила...На следующий год поедем с 4-х леткой и 10-месячной туда же...Да у нас тут все с рождения ездят по 2-3 тыщи км. А вообще, не портите себе нервы, нельзя волноваться :) Найдите какой-нибудь компромисс..
01.07.2008 12:50:51, Тапка
Аськин
По теме не могу ответить,т.к. мне с родителями повезло очень-они против нашей воли никогда не пойдут,а вот ТЕРПЕНИЯ пожелаю.И не надо волноваться,ищи во всём плюсы:может деткам понравится такое путешествие,да и на машине всегда можно остановиться и передохнуть,погулять по травке.Да и бабушке-дедушке тоже хочется повидаться с внуками,не думаю,что детям это во вред пойдёт ;)Не переживай :)
01.07.2008 11:56:18, Аськин
может попробовать смириться с ситуацией и не портить себе нервы, я вас понимаю что все это свосем не кстати, а попробуйте встать на позицию родителей они очень соскучились за детками и хотят вам "помочь", ну по большому счету нет ничего страшного в поездке на машине если папа водит аккуратно, бабушка будет их разлекать можно отсановиться да и детки могут поспать в дороге. Может позже у родителей не будет возможности приехать. Про ночевать негде сейчас вроде лето пусть все на полу поспят, налдо просто изменить свое отношение к ситуации если нет возможности зменить саму ситуацию. и всем будет легче и родителям и вам в первую очередь. Попробуйте успокоиться. все будет хорошо. 01.07.2008 11:13:58, kappa+Кирюша
Спасибо за поддержку :))))) Бабушка у нас мягко говоря не совсем выдержанна. Скорее будет кричать, чем развлекать.
Я их как раз очень даже понимаю, поэтому и хочу разрулить так, чтобы и волки сыты и овцы целы :)
01.07.2008 11:23:00, Яснотка
Лотос
Вообще-то по-моему здравая мысль ехать на поезде. Детям легче будет. А что совсем компромисс нельзя найти? мол, на всё согласно с условием тренспортировки поездом?
01.07.2008 10:38:55, Лотос
Иней на стекле
Гм... я бы просто расслабилась, ибо когда изнасилование неизбежно... Переложила ситуацию на себя, подумала, что моих детей против воли не удержишь и не заберешь, поэтому сложно как-то дать какой-то совет. По-поводу спать на полу я бы тем более не заморачивалась, потому как на полу - оно тоже вариант. А хюндай-гетс у моей свекрови... и вот уже год она периодически куда-нить да возит на ней детей.
А если вам действительно так уж не хочется всегда же можно сказать НЕЕЕЕТ в той же властной и ультимативной форме. У меня тоже очень властные родители. Оба всегда работали на руководящих должностях и привыкли не разговаривать, а командовать еще бог его знает сколько лет назад, однако мое жесткое нет улавливают неплохо.
01.07.2008 10:31:33, Иней на стекле
nu-Ez(numsik)
Блин и вроде не весна.А у родителей обострения. Желаю что бы разрешилось без моральных потерь. 01.07.2008 10:07:31, nu-Ez(numsik)
ЮлияZ
Ой, я такой же ситуации была 2 недели назад. Мама моя живет в другом городе и предложила забрать внучку чуть ли ни на все лето. При этом опять же в городскую квартиру (дачи у нее нет) и жара у них сейчас там за 30, а в августе вообще за 50 легко. Я ей объяснила, что ребенка не пущу, т.к. ей ЛУЧШЕ в Подмосковье на даче, где она сейчас и обретается. Да и не готова я растаться с дочерью на 2 с лишним месяца. Мама моя тоже не сахар в этом плане, обиделась, конечно, но здесь мне важнее благополучие моего ребенка, а не мамины обидки. Я ей это попыталась объяснить, надеюсь, что она все поняла, т.к. тема эта больше не поднималась. ИМХО, это ваши дети и где и с кем им быть решать исключительно и только родителям. И надо приучать к этому своих бабушек/дедушек и остальных жаждущих помочь родственников с самого начала. В вашей ситуации я бы детей не отдала, тем более - опасная и тяжелая для детей поездка, даже речи об этом бы не шло. Если родители хотят приехать - пожалуйста, но предупредить, что спать на полу будут, чтоб потом без претензий. Пускай съездят сами на дачу, где дети сейчас, если это возможно конечно.
01.07.2008 09:58:25, ЮлияZ
Дети там со свекровью, а они не общались с ней 12 лет со дня нашей свадьбы :) Мама жутко ревнует к свекрови, все время пытается у детей какой-то компромат на нее выспросить.
А я, если честно, свекрови доверяю больше, чем ей. Только никогда про это не скажу. У меня свекровь вообще мировой человек :) У моей мамы просто в свое время отношения со своей свекровью не сложились, поэтому она всегда хотела этот свой опыт на меня переложить. Только у нас все получилось иначе. Вот она и ревнует :)
Эх... буду звонить сейчас разговаривать серьезно про поезд. Другого приемлимого варианта я уже и сама не вижу..
01.07.2008 10:07:01, Яснотка
mama Miya (партизан из древненьких)
если мама такая продвинутая :)) ( в смысле интернета), то можно попробовать дать ей ссылочку на этот ваш топик: тут достаточно внятно и при этом корректно все изложено. Будем надеяться, что мама поймет все правильно. Заодно почитает еще тут, что вам напишут.
А вообще, сложно, конечно, остановить родителей в их "желании помочь" и сложно им объяснить, что такая "помощь", которую они придумывают, только осложняет жизнь, а не упрощает ее. Вот, например, моя мама тоже горит желанием помочь: "убраться" в квартире, то есть намекает, что надо нанять бригаду со спецсредствами ( ну там, паровым очистителем, суперпылесосом ( у меня ни одного ковра нет и единственный диван кожаный) и прочее). Причем у меня не бомжатник, а нормальная квартира с ремонтом 5-летней свежести ( то есть требуется только вымыть пол и пыль с полок тряпками убрать). Я представляю, что тут будет после нашествия "бригады", тем более, что мыть они собираются окна, двери и стены в ванной. а у меня уже все шторы постираны и повешены ( а это непросто, там по 12-20 метров погонных ткани на каждом окне, и все это загадят "уборкой"). :)))
01.07.2008 09:45:13, mama Miya (партизан из древненьких)
:))) Неее... ссылку давать опасно для жизни. Даже в корректной форме она увидит массу мелочей, к которым можно придраться и в очередной раз на меня надуться. В обычном состоянии меня это не напрягает. А сейчас, когда я вся издергалась уже со своими родами, не знаю как правильно поступить - то ли ехать в род.дом, как врач говорит, то ли еще подождать - напрягает и еще как! :)
Вообще, родители, конечно, тот еще подарок. И чем старше они становятся, тем все сложнее и сложнее :((((
01.07.2008 09:53:30, Яснотка
господи да что ж такое то, ну что же за родители иногда бывают, и пусть хоть двадцать раз они самые добрые и родные и их нужно беречь, но это ж не жизнь... Как хорошо что мои никуда никогда не вмешивались. Прямо даже и не знаю что посоветовать. Скажешь делай как считаешь нужным и ставь на местро родичей - закидают помидорами (типо не цените помощь и любовь мамы с папой), скажешь терпи и организуй досуг их вместе с детьми - но сама понимаю что это нервотрепка и похоже по вашей ситуации малоосуществимо.
Но все же я за то чтобы в твердой форме сказать маме что сейчас не время и нужно делать лучше для детей, а в городе да хоть и в Питере летом все равно хуже чем за городом...И объяснить что пусть приезжают повидаться с вами но детей из-за этого срывать не будете ибо есть все выше перечисленные вами причины.
01.07.2008 09:36:55, Madam_sha and son
Я сама понимаю, что нужно делать так, как мне удобно и хорошо детям. Но вот эта дилемма - как при этом не обидеть родителей гложет :( Мама ведет себя некрасиво, на мой взгляд, но она по-другому не умеет, птому что характер такой. Ее мои проблемы не трогают. Считает их пустой болтовней и глупостью, на которую она даже не собирается никак реагировать.
Для всех хорошей не будешь - это тоже понятно. Мне папу жалко. Поругаться-то я могу. Но он ждет встречи с детьми, а если поругаюсь с мамой, то он сам не решится за ними приехать :(
Вот почему-то часто бывает в семьях, что если женщина деспотична, то мужчина рядом с ней автоматически теряет право голоса. Или просто сам не хочет лишний раз связываться, поэтому делает, как она говорит. У моих родителей именно так :((

01.07.2008 10:00:49, Яснотка
Есть такая украинская кажется пословица - твоим же салом, тебе по мусалам (щекам). Если маму ваши проблемы не волнуют значит придется вести себя так же, а папа ваш взрослый человек - если он не имеет права голоса в семье значит ему так удобно. К тому же ссорится не нужно, нужно просто быть твердой и уверенной в себе, в конце концов это ваши дети ваша семья и ваша жизнь.
01.07.2008 11:43:01, Madam_sha and son
Мне кажестся, Гетс еще и слишком опасная машина, чтобы ехать на ней с детьми по такой сложной трассе, как Москва-Питер :(

Может, они приедут к вам, поживут с детьми два дня, и мама успокоится? Может, это будет меньшеая цена?

А у детей спросить? Может, им на даче хорошо - друзья, бегают с утра до ночи? И лишать их самой теплой части лета?

В общем и целом сочувствую. Единственный, кажется, метод лечения, - каждый раз, когда вас ставят пеерд фактом там, где должны были посоветоваться - говорить "нет" принципиально. Думаю, одного раза должно хватить, чтобы вас начали принимать всерьез.

Мама-деспот лечится только дочерью-деспотом :( Но зато потом вы будуту общаться на равных. Еще раз сочувствую и желаю твердости.
01.07.2008 09:34:55, Et Cetera
Да уже было сказано это "нет". Потому что до этого они собирались приезжать "встречать меня из род.дома", а потом остаться "помочь" с ребенком. Очень обиделись на мое "нет". Но я успокоилась тогда. Уже решила, что проблема решена. А тут выясняется, что папе отпуск перенесли, и у них возник запал приехать в самый неподходящий момент.

Про Гетс полностью согласна!!!! Потому и не хочу. Они просто еще ни разу не ездили на машине из Питера в Москву и плохо себе представляют дорогу. Особенно летом, по солнцу без кондиционера с двумя детьми, которые начнут гундосить после 3-х часов поездки... Мы в Пассате-то еле живые приехали, а эти машины очень сильно по комфортабельности отличаются друг от друга :(

На два дня они не согласятся. Я так понимаю это уже дело принципа :(((
Дети вобщем-то не против, там дед их обычно хорошо развлекает, поэтому они даже рады будут поездке.
01.07.2008 09:48:43, Яснотка
мы ездили из москвы в питер на пассате (это все же довольно комфортная и надежная машина), и скажу вам что это ооочень тяжело, даже для молодого и здорового водителя, а тем более с детьми. Я вообще себе плохо представляю ситуацию когда бы отдала детей в подобную поездку с бабушкой и дедушкой, и не просто из вредности из элементарной безопасности.Хорошо что ваши родители настолько в себе уверенны, но они возможно себя сильно переоценивают.
01.07.2008 11:45:50, Madam_sha and son
И мы на Пассате ездили :) Больше не хотим. Они на машине по этой трассе не ездили ни разу. Поэтому, наверное, и энтузиазм прет изо всех щелей. Они по Москве-то, пока нас найдут и пока из города выедут часа два только ехать будут, т.к. дорогу опять же не знают. Ну, не понимают они всех проблем. Кажется, что это так легко - сел в машину и приехал.
Мы сами, когда до Питера доехали не могли дорогу домой найти :)) Хотя вобщем-то город я знаю. Но все равно заблудились :)))
01.07.2008 12:04:17, Яснотка
НашаRussia (ех оксюля)
Раз дети рады будут и дедушка их развлечет, то я бы отпустила. НО категорично только на поезде. Пусть мама дуется скока хочет и как хочет, но безопасность деток и их самочухание для меня важнее. Так что держу кулачки за Ваш предстоящий разговор! @@@@@
01.07.2008 10:12:31, НашаRussia (ех оксюля)
Для меня имело бы основное значение, что дети согласны.

Значит, настаивайте на поезде. Типа, могут приехать на машине, потом с детьми обратно на поезде, потом детей обратно на поезде, а сами обратно на машине, если уж так хочется. Мотивируйте это страхом езды на машине по этой дороге, там только что авария была, и вообще фуры по встречке ездят. И вы боитесь за детей - имеете право!!! Вы в ответе за их жизнь, и здоровье, и безопасноть!
01.07.2008 09:53:55, Et Cetera
Виноград
Согласна. На машине по этой трассе рискованно очень. А для меня летом без кондея еще и немыслимо. Уже молчу про детей...Тяжело это будет всем. Пусть на поезде едут, если детям туда хочется вообще.
01.07.2008 10:49:23, Виноград
Викентий
ёлки-палки... у меня родители в досягаемости часа, свекры - 5 минут пешком...я не была в такой ситуации и не буду. Даже не знаю, что и сказать. приезды родителей с ночевкой у нас сопровождаются надуванием большого матраса...
дети, увозимые "взагород" тоже, как правило, становятся обузой на второй-третий день, но нам их оттуда забрать быстрее и легче.
я фиговый помощник в этих вопросах.
Интересно, а если сразу обозначить, что ехать они могут только БЕЗ ночевки - типа комната стройматериалами забита, и детей раньше чес через месяц вы не сможете назад забрать. и если не могут родители выдержать такие условия - лучше не мутить огород и не таскать внуков туда-сюда.
хотите пообщаться с внуками? ну давайте в подмосковный дом отдыха на неделю. мы поможем с бронированием...
01.07.2008 09:24:32, Викентий
Я предложила вариант без ночевки. На поезде. Папа один, без мамы, приезжает утром, а вечером мы сажаем его обратно вместе с детьми. Вариант не прошел. Мама против :(
01.07.2008 09:50:16, Яснотка
а почему мама с папой не хочет поездом? Почему папа один на поезде, а на машине с мамой? Мама боится поездов?
01.07.2008 11:48:06, Madam_sha and son
Она на поезде "устает" Вот слов нет :)) На машине в сидячем положении 12 часов ей кажется, что не устанет, а ночь в поезде - для нее мучение.
01.07.2008 12:01:07, Яснотка
так сейчас до питера супер-пупер экспрессы за 4 часа ходят? на бизин больше потратят... 01.07.2008 12:45:25, Оля&;) с работы
Они вроде не каждый день ездят. Надо будет уточнить. Я что-то про них забыла совсем :)
01.07.2008 12:47:20, Яснотка
Хм... надо же... а она хоть раз ездила в поездки на машине хотя бы более 6 часов в дороге?
01.07.2008 12:02:46, Madam_sha and son
Нет :) Недавно ездила 3,5 часа. Не устала :) Ей кажется, что если она будет выходить и гулять (е еще ко всему прочему слегка укачивает в машине), то она запросто перенесет эту дорогу.
01.07.2008 12:06:04, Яснотка
нда печально :( взрослый человек и так не разумно поступает. Пробуйте уговорить экспрессом - это тоже вариант.
01.07.2008 13:20:02, Madam_sha and son
Викентий
на машине без ночевки. раз поездом не устраивает
01.07.2008 10:12:34, Викентий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!