Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

Вопрос к юристам!

Мой муж военнослужащий, служим в военной части в Воркуте, я работаю в салоне.В конце августа нас переводят в Питер на учебу в академию. Вопрос вот в чем. Я буду увольняться по переводу мужа вынужденно, получится, что до декретного не дохожу.А в Питере беременную уже на работу уже никто не возьмет. Кто же мне должен заплатить 3 месяца декретного больничного? Армия?
30.06.2008 12:36:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу уточнить: декретные платит не работодатель, а фонд социального страхования, просто делает это через бухгалтерию по месту работы. Тем, кто уволился, думаю, платят через собес.
30.06.2008 13:57:06, Et Cetera
Слюсмумрик
Это единовременное пособие или больничный по декрету? или и то и другое? Извините, если что не так пишу, я в юридических вопросах совсем несведующий человек
30.06.2008 14:05:17, Слюсмумрик
Чук и Гек
И больничные и декретные выплачиваются за счет средств социального страхования (Фонд социального страхования) через работодателя. Т.е. сначала работодатель получает от вас документы (больничные листы), начисляет, выплачивает, а потом получает возмещение из Фонда социального страхования или уменьшает сумму ежемесячныч платежей в этот фонд. Вопрос в другом, что не каждый работодатель хочет связываться с больничными листами (по разным причинам), либо неопытный бухгалтер, либо такая позиция работодателя, либо слишком придирчивый фонд.
30.06.2008 14:12:53, Чук и Гек
Слюсмумрик
Ну а в моем случае где мне их получать? Приеду в чужой город, ничегошеньки не знаю, да еще и спузом :-(
30.06.2008 14:29:44, Слюсмумрик
Чук и Гек
А декретный больничный Вы кому будете отдавать?
30.06.2008 14:33:00, Чук и Гек
Слюсмумрик
не знаю, а где и когда его выдают?
30.06.2008 15:11:57, Слюсмумрик
Чук и Гек
Выдают в ЖК или в медцентре, где ведете беременность (правда, не все медцентры могут выдавать такие больничные). Выдают на сроке 30 недель. Потом этот больничный лист передается работодателю. (в бухгалтерию).
30.06.2008 15:20:21, Чук и Гек
Чук и Гек
Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию за консультацией (в каждом городе есть - консультация бесплатная), поскольку вопрос у Вас такой нечастый. Мне почему-то кажется, что выплаты будет производить собес (или как теперь называются такие организации)
30.06.2008 12:47:59, Чук и Гек
Я не юрист, но пришло в голову: а не взять ли вам с конца августа до дектрета отпуск за свой счет? Или сначала больничный, а потом отпуск?
30.06.2008 12:43:23, Et Cetera
Слюсмумрик
Дело еще в том, что в салонах и так ни отпускных, ни больничных, ни декретных не оплачивают.А я и так уехала в так называемый отпуск домой в Пензу, теперь вернусь в конце августа, чтобы уволиться и уехать. Где-то будет недели 22-23
30.06.2008 13:17:56, Слюсмумрик
nightflyer
Точно, отпуск за свой счет на все оставшееся время! Это Вам дело говорят. Если уволитесь, ведь все равно зарплату потеряете. А так вам хоть декретные нормально выплатят.
А еще лучше с врачом договориться и больничный оформить. Правда его придется каждые 28 дней закрывать и открывать заново, но ИМХО оно того стоит.
30.06.2008 13:30:35, nightflyer
Слюсмумрик
Если я уволюсь, то беру справку за 3 предыдущих месяца о зарплате и армия выплачивает. А отпуск в салоне и так за свой счет, даже заявления писать не просят. Вопрос в том, кто выплатит декретный.Я не понимаю, какой смысл в отпуск? я и так сейчас уехала месяца на 2 уже. объясните тугодуму.
30.06.2008 13:44:33, Слюсмумрик
Rimusha
просто обычно на работе, где все по закону и "в белую", оплачивают больничные, отпуска, декретные...Я в том году летом взяла сначала отпуск, а потом оттуда сразу в декрет, таким образом ушла с работы не в 30 недель, а раньше, чтобы по жаре туда не мотаться... все оплатили: и отпускные, и декретные, а я в это время отдыхала ужО:)
Таким образом, в Вашей ситуации можно было бы потянуть время до декрета, взяв сначала (перед отъездом с мужем) в августе больничный и очередной оплачиваемый отпуск, а потом сразу в декрет... и все бы оплатили, а Вы бы продолжали числиться на работе, пребывая в это время в законном декрете и с мужем, где бы он ни находился.. но Вы пишете, что у Вас на работе почему-то все это не оплачивают... тогда не знаю...
30.06.2008 13:52:49, Rimusha
Слюсмумрик
Насколько я знаю, в ЧП так со всеми работниками :-( Узнавала у многих, кто работает в салонах.хотя оформлена я официально, зарплата у меня на бумаге одна, а так я работаю на процентах, хозяйка платит за меня подоходный, а я сама делаю перечисления в пенсионный
30.06.2008 13:58:06, Слюсмумрик
Как-то сложно для меня :) Может, декретные такие маленькие получатся, что и напрягаться не стоит? Их же с белой зарплаты начисляют.
30.06.2008 14:01:57, Et Cetera
Слюсмумрик
По белому зарплата составляет 5 тысяч, так начальница на днях мне позвонила и предложила, так как я сейчас не работаю и не приношу салону прибыль переделать договор на меньшую сумму. Вот не знаю, зачем оно мне....
30.06.2008 14:07:00, Слюсмумрик
Rimusha
+1! тоже такая мысль промелькнула: я ушла в декрет почти на 3 недели раньше - то есть сначала в отпуск, потом сразу в декрет!
30.06.2008 12:52:30, Rimusha
Слюсмумрик
и кто же в этом случае что оплатит?
30.06.2008 13:30:41, Слюсмумрик
Rimusha
выше уже прочитала, что у вас почему-то работа не оплачивает отпуска и больничные...

30.06.2008 13:47:17, Rimusha

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!