Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биопсия хориона. Мой отчет.

Хочу рассказать про свой опыт. Не дай Бог, конечно, но может он кому-то пригодится.
1. В прошлую пятницу я получила результат скрининга. УЗИ - отличное. Кровь ужасная. Риски высокие. Пересдала кровь, новый результат еще хуже.
С пятницы я не сплю, а если сплю, то сны все о том же. Пытаюсь собрать мысли, но не получается. Надееться, что у меня не может быть все плохо, не могу. Чем я лучше других? Чем я лучше, например, девчонок из других детей? Да, ничем. Случается, увы, со всеми. Но готовится к худшему тоже не могу, так как не могу про свою детку, которую я люблю уже с 2-х полосочек, считать больной, только потому что скрининг плохой.
2. Стала искать генетика. Варианты - Зарецкая в Арт-меде, Гнетецкая в ЦПСиР. У всех полная запись, а я ждать не могу. Посоветовали пойти к Гнетецкой в ПМЦ, там очередь поменьше. А денежный вопрос для меня в такие моменты несущественен.
3. В среду попала к Гнетецкой. Были мы с мужем. Кровь моя ей очень не понравилась. Но узи говорило в нашу пользу. Т.е. она сказала, что, то что хорошее узи - это очень хорошо, просто замечательно. Но она обязана предупредить, что 20% !!! всех хромосомных отклонений на узи не видно, даже на таком оборудовании и у таких экспертов как Мальмберг. Так как у нас с мужем хороший анамнез в плане генетики + мы не очень старые, она дает 90-95%, что у нас все хорошо. НО КРОВЬ ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ! PaPP-a оч низкий.
И в принципе я успеваю еще на биопсию. Она делает сама до 14 недель. Решайте. Я слышала про Гнетецкую, что она всех посылает на инвазивные процудуры. Мы были к этому готовы. Я сдала срочный анализ на Спид и уже часа через 2 была в дневном стационаре.
3. Самой процедуры я не боялась. У меня, тьфу,тьфу,тьфу не было с самого начала и намека на тонус. Гнетецкая обещала, что если будет тонусить, делать не будет.
4. Посмотрели, по УЗИ тонуса нет. Деточка спокойна. Сама процедура делается без наркоза. Больно, но терпимо. Только очень страшно. Потому как, когда тебе больно, то начинаешь думать, а что же там чувствует ребенок. Тем более мне все никак попасть не могли куда надо. Все никак нужный ракурс на УЗИ не ловился.Все заняло минут 5 в конечном итоге.
5. Что порадовало: я все время наблюдала малышку на мониторе, и не заметила следов какого-либо ее беспокойства. Узистка сказала, что редкий случай - матка никак не отреагировала на прокол.
6. Минут через 5 после всего потянуло сильно низ живота. Страшно было пошевилиться. Вкололи нош-пу. Через полчаса все прошло. Провалялась я часов 5, а потом поехала домой.
7. Сразу же после процедуры меня отпустило и я перестала думать о плохом. Мандраж появился снова только часа за 2 до оглашения результатов на следующий день.
8. Обычно результат готов через 3-4 дня. Гнетецкая специально договорилась, чтобы сделали за день, чтобы, если что, в пятницу я успевала на аборт (иначе уже никто не возьмется - 14 недель). Я не стала с ней рассуждать, что к такому решению не готова. Мне ведь тоже хотелось знать результат побыстрее. Я молилась, чтобы передо мной не встал такой выбор.
9. Результат у нас хороший. Девочка без хромосомных нарушений;)))
10. Стоило все около 30 тысяч. Условия конечно же в ПМЦ чудесные, кто бы сомневался. Денег было не жалко, т.е. в принципе в тот момент о деньгах не думала. Мне как раз во вторник зарплату прибавили ;)
11. Скрининги - это очередной способ нашего государства и платной медицины нажиться на нервах беременных! Даже на Опарина биопсия стоит около 20 тысяч. Очередной повод, чтобы содрать денег, увы. А нервы не вернешь. Уважаю тех, кто от них отказывается.
12. На следующей неделе мне на контрольное узи убедиться, что биопсия прошла без последствий. Очень надеюсь!
26.06.2008 18:02:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем огромное спасибо!!!! за теплые слова и поддержку!!!
Первый раз я поселилась в конфе в 2000 году. И прожила счастливо в ней все 9 месяцев. Так рада вернуться сюда опять через 7 лет! и встретить такую же теплую поддержку.
Желаю всем нам легкой беременности и родов!
И как можно меньше вот таких вот нервов, как пришлось пережить мне в последние дни! Но главное: все хорошо- что хорошо кончается!
27.06.2008 16:17:54, Перлуша
Здорово что все хорошо!! Теперь будите спать спокойно) а я вчера подписала отказ от амнио.. Потом рыдала в туалете на Опарина. Кстати там тоже стоит около 30 тыс. Офигеть!
решила положиться на волю Господа Бога.
27.06.2008 14:22:50, Uma*
Я бы наверное в 19 недель тоже отказалась. Не знаю. Уверена - у Вас все будет хорошо!!!!
27.06.2008 16:18:47, Перлуша
OLya
Поздравляю с хорошим результатом! Какие вы с мужем смелые и решительные! Пусть это юудет последнее волнение за беременность!
27.06.2008 13:20:13, OLya
FioreJu
Оль, на одном дыхании прочитала и выдохнула. Даже представить сложно, что ты пережила за те дни.
Слава Богу, что сейчас все эти мягко сказать волнения позади и с девочкой всё хорошо!!!!
Спакойствия тебе и радости на оставшиеся 27 неделек!!!!!
27.06.2008 11:24:09, FioreJu
Дай Вам Б.г.
Вообще, у меня слезы на глазах. Как ужасны люди, которым деньги важнее людей :( и через что иногда приходится проходить нам, женщинам :(
27.06.2008 09:30:52, Ай кью
Ну и отлично! Легкой вам беременности!

27.06.2008 08:53:18, Соседушка
LenkaPenka
Дай Бог вам и малышику в животике здоровья!!!!!!

27.06.2008 07:10:51, LenkaPenka
АСЬКА
Ниже уже писала, что очень рада. У меня знакомая оказалась в подобной ситуации. Но до амнио у нее не дошло. узи было плохое. Просто его переделаи и все прояснилось. Показаний для амнио нет.
Я очень рада, что с души у вас упал такой камень!!! Теперь можно глубоко вздохнуть и наслаждаться беременностью!!! :)
27.06.2008 02:27:11, АСЬКА
Слава богу, что все хорошо! Скрининги эти палка о двух концах: с одной стороны, с положительный не дает 100% уверенности, а с другой-есть еще дополнительная возможность проверить. Хотя и головная боль и страхи - в таком количестве !?!
27.06.2008 00:58:53, ТрудДоКолик
Моника Правински
поздравляю с 46ХХ :-))))
и с чем тогда связывают низкий уровень РАРР-А?
26.06.2008 23:30:59, Моника Правински
Светлана, спасибо!
Пока подробно не объясняли: пойду на прием в среду. Но Гнетецкая сказала, что существует множество индивидуальных факторов, понижающих PaPP-a. Даже с точки зрения статистики - мой риск 1:30. Т.е. из 30 женщин с таким же Papp-a у 29 будет все хорошо, и лишь у одной - ребенок родится с генетическими особенностями. Я лишь попала в число 29. Вот и все.
27.06.2008 16:11:00, Перлуша
Слава БОГУ, что все хорошо! Очень рада за вас! 26.06.2008 21:01:50, Ленок_
ОЧЕНь РАДА ЗА ВАС! Вы молодец!
26.06.2008 20:28:47, Февральский партизан
FistashkaNata
Всё плохое позади! Теперь только положительные эмоции!
26.06.2008 20:26:55, FistashkaNata
Поздравляю с хорошими результатами , здоровенькой девочкой!! Вы просто колоссальную работу провернули с мужем. Респект!!!
26.06.2008 19:49:26, *Lanita*
Определенность и спокойствие важнее любых денег. Не знаю как бы я поступила, если бы у меня были плохие результаты.. Скорее всего проверила все, что можно и нельзя. Иначе жить последующие полгода было бы просто невыносимо.
Молодцы, что все сразу оперативно проверили и у вас все хорошо!!! :)))
26.06.2008 19:48:51, Яснотка
Лотос
ох. ну и неделька у тебя выдалась...
Гнетецкая, насколько я могу судить по твоим словам, дала тебе совершенно чёткую и достоверную информацию. Именно так мне всё и виделось.
Вы с мужем молодцы! Умеете ориентироваться в сложной ситуации и принимать решения. Ребёнок с такими родителями - как за каменной стеной :)
Здорово, что не было тонуса!
Насколько мне известно, если сразу болей-выделений нет в первые дни, то потом осложнения не выползают.
Кстати, ты лучше добавь к своим пунктам сразу: в следующую беременность будешь делать скрининг или нет, чтобы не вводить народ в заблуждение. А то складывается впечатление, что ты сочла скрининг делом не нужным.
26.06.2008 19:31:43, Лотос
Лена, ну что ты, я даже не уверена про 3 беременность, будет ли (хотя хотелось бы;)))) Какое у меня будет отношение к скринингам - тем более не знаю. Будет еще беременность - обдумаю все хорошо, чтобы сформулировать свое четкое отношение.
Скрининги хороши точно, когда есть предпосылки к рождению нездорового ребенка - брак между родственниками, возраст, наличие в семье людей с генетическими отклонениями и т.п. Не уверена, что в целом для всех это так уж и необходимо. Но, еще раз повторю - будет день - будет пища.
Кто находит в себе смелость от скринингов отказаться - уважаю. Откажусь ли я, если дай Бог, будет еще раз беременность - не знаю.
27.06.2008 16:07:07, Перлуша
Все теперь будет хорошо@@@@@
Хорошо, что результаты стали известны так быстро, мне после амнио пришлось почти две недели ждать - вот это было мучительное ожидание. Поздравляю вас с девочкой, теперь, как говорится, полный комплект :) И счастливо доходить оставшиеся два триместра!


26.06.2008 18:45:12, ант73
mama Miya (партизан из древненьких)
Поздравляю!!!! ну теперь дохаживай спокойно и донашивай свою здоровую девочку! какое счастье, что все хорошо, и какое облегчение тебе, что ты это уже знаешь. пусть остальная 26-недельная часть беременности пройдет спокойно!
26.06.2008 18:20:49, mama Miya (партизан из древненьких)
Katikin
Хорошо, что в итоге все хорошо! Большой плюс, что по деньгам вы можете себе позволить сделать все в хорошей клинике с хорошим врачом и в кратчайшие сроки. Очень-очень за вас рада, теперь будете спокойно наслаждаться беременностью. В очередной раз думаю нахрена эти скрининги нужны, а с другой стороны понимаю, что хорошо, что они есть и у родителей есть возможность сделать свой выбор.
Зажимаю кулачки, чтобы все было хорошо на контрольном узи @@@@@!
26.06.2008 18:17:37, Katikin
Слава Богу, что у Вас все обошлось! Насчет скринингов согласна, лучше их не делать! Нервы дороже. 26.06.2008 18:16:55, Виолина
все будет отлично! Вы молодцы! @@@@@
26.06.2008 18:15:26, Felice
Лучик Sweeта
Уф... ожидание - оно самое кошмарное, я чтоб с ума от беспокойства не сойти все придумывала себе неотложные дела: туда-то сходить, то-то купить... И старалась думать только об этом, но никак не о результатах предстоящего...
Хорошо, что все хорошо, и дальше все будет хорошо (ттт)...:-)))
26.06.2008 18:12:00, Лучик Sweeта
Виноград
Все будет нормально!!!@@@@@
26.06.2008 18:11:29, Виноград
Вы с мужем - большие молодцы! ужасно, что все это пришлось пережить, но теперь все будет хорошо!! удачи вам и малышке! Она тоже умничка:)))
26.06.2008 18:10:38, Мама Му
krotichka
Чтоб хорошо всё закончилось @@@@@ !!! Я отказалась от скринингов - нервы дороже :)
26.06.2008 18:08:32, krotichka
Уважаю такую позицию! Пережив все это - тем более.
26.06.2008 18:10:13, Перлуша
krotichka
Ну дай Бог, чтобы у вас всё было замечательно ;)... значит вам ТАК спокойнее! Каждому своё.
26.06.2008 18:13:54, krotichka
Я тоже не стала делать, но у меня мама врач, она объяснила про сомнительность процедуры, а просто так сама по себе я бы вряд ли отказалась
26.06.2008 18:12:29, Мама Му
Если не секрет,, а как ваша мама откомментировала скрининги? Просто я нутром чувствую, что это фигня.... большая во многих случаях.... а вот подковки в этом вопроси не хватает, интересно было бы услышать чужое мнение. 27.06.2008 11:00:21, Ленок_
Все просто - статистика - лженаука ;))) Просто потому, что вы не попадаете в "среднюю температуру по больнице" - будет стоить кучу нервов. Но если есть у Вас риски (по анамнезу) - лучше скриниться ИМХО.
27.06.2008 16:14:11, Перлуша
Не..., у меня рисков нет... и ребенок второй, с первой вообще проблем никаких не было. 27.06.2008 18:03:36, Ленок_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!