Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спецам по скринингам

Спрошу еще раз ибо народу щас в связи с последними событиями поболе здесь.
сдавала 2 раза в разных лабораториях. узи тоже 2 раза, второй раз с доплером.

срок 11+4. твп 1,2. ктр 44.
хгч - 14,7 нг\мл (в момах 0,26)
папа - 0,3233 мед\мл (в момах 0,21)
риски все выставили ниже возр. риска.

срок 12+3. твп 1,2. ктр 55.
хгч - 20,4 нг\мл (в момах 0,46)
папа - 0,56 мед\мл (в момах 0,29)
риски все выставили ниже возр. риска.

Что скажете?
16.06.2008 18:38:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kust
Я не очень поняла какой у вас сейчас срок. Если 14 недель, ну или 14-15, то так как все равно ждать времени второго скрининга вы еще вполне успеваете сходить прямо сейчас на УЗИ экспертного уровня. Только надо быстрее. 17.06.2008 07:25:58, Kust
срок 13 с копейками. второе узи делала расширенное в цире, с доплером, по нему тоже все ок.
почему считаете, что эксперное как можно быстрее, ведь по-любому второго скрининга ждать?
17.06.2008 20:57:45, Ждем второго)
Что выставляют низкие риски - это хорошо, хотя для меня странно как так может быть: ПАП-А ниже нормы, ХГЧ на нижней границе нормы... Мне в подобной ситуации (еще и воротниковая зона увеличена была) рекомендовали узи экспертного уровня в 18 недель, второй скрининг и амнио- или кордоцентез по желанию или же при плохих показателях второго скрининга или УЗИ.
Может быть у вас беременность после ЭКО или чего-то подобного?
16.06.2008 23:07:04, Вуколочка
вот и мне странно!!!!!
бер-ть естественная, не эко.

второе узи в 12 недель делала расширенное, с доплером.

у меня рекоммендации такие же.....
амнио если только скрининг будет опять плохой + узи в 17 нед.

а как у вас все решилось? не очень понятно, уже родили или еще нет..))
16.06.2008 23:30:10, Ждем второго)
Вы не будете расстраиваться, ладно? :) У меня плохо закончилось. В 16 недель на УЗИ ясно был виден порок развития. Но у меня очень низкие показатели были, ПАП-А 0,07 в 12 недель, ХГЧ не помню уже, но очень низкий, мне даже вероятность не смогли рассчитать, сказали таких цифр в программе нет. Мне тогда еще врач сказала, что такие показатели могут быть от скрытых инфекций, типа цитомегаловируса и пр. и отправила их все сдавать.
А вы главное не расстраивайтесь раньше времени, мой пример - это исключение, подавляющее большинство женщин с сомнительными скринингами здоровых детишек рожает. И наоборот. Да и в нормы вы укладываетесь как-никак :)
17.06.2008 00:25:33, Вуколочка
спасибо, что написали вашу историю, хоть и грустную.....(((

я пока не сказать что расслаблена, но жду 16 недель и надеюсь, что все ок будет!!!

а скажите еще - у вас узи 12-нед. хорошее было (ну кроме твп я так поняла)? и в 16 делали экспертное? то есть на обычном бы это все не увидели? а скрининг второй тоже плохой?

17.06.2008 01:04:14, Ждем второго)
В 12 недель все, кроме ТВП 4 см, было хорошо, я вначале в Армеде делала, а потом у Воеводина экспертного уровня. В 16-17 недель пошла в ЖК на скрининг, стали вначале делать УЗИ (обычное, жк-шное) и сразу стало ясно, что не в порядке - мегацистик, узистка только точную причину сформулировать не смогла. Я потом еще 2 УЗИ делала: при 27 роддоме и у Воеводина, но там все так однозначно было, да я и сама видела всё, и плод уже в размерах отставал на неделю-две. Кровь на 2-й скрининг я уже не сдавала, надобности в этом не было. 17.06.2008 11:22:31, Вуколочка
Спасибо вам большое!!
Хочу пожелать вам успешной беременности и здорового малыша!!!
17.06.2008 20:53:48, Ждем второго)
Fistashka(Krylatskoe)
+1, Надо к спецам с данными!
16.06.2008 19:58:13, Fistashka(Krylatskoe)
Лотос
Я думаю, вам надо к генетику. Несмотря на то, что риски, по вашим словам, хорошие, РАРР-А у вас, прямо скажем, плохой. Иногда причина лежит на поверхности, например, какой-то нюанс в вашем анамнезе. Но это должен проанализировать врач. Радует, что ТВП хорошая.
Я бы не стала настраиваться пока на инвазивную процедуру, учитывая хорошие риски и отличую ТВП. Но чтобы не терять времени даром, возможно, есть смысл сделать вам с мужем кариотипирование. Пригодится всяко. И пока дождаться второго скрининга. Если тоже будет с какими-то непонятками, тогда амниоцентез.
Короче, не расслабляйтесь, сходите к генетику.
16.06.2008 19:52:08, Лотос
я по-любому жду второго скрининга, тогда и решим все. спасибо за мнение. 16.06.2008 21:50:33, от автора
Лотос
не за что. Желаю терпения, спокойствия и хороших результатов!
16.06.2008 22:14:11, Лотос
Моника Правински
Лена, вот все читаю вас и все хочу спросить - вы врач?
16.06.2008 20:13:58, Моника Правински
Лотос
вы же знаете, что нет :) к чему риторические вопросы? Если человек задаёт вопрос здесь, а не в форуме врачебных консультаций, видимо он хочет узнать мнение обычных людей. Ну вроде того, как бы они сами поступили в подобном случае.
Насколько мне известно, здесь вообще нет профильных врачей, а уж тем более генетиков. И если вопрос задан может лучше ответить на него в силу имеющейся информации, чем проигнорировать?
16.06.2008 20:58:25, Лотос
Моника Правински
знаю, и поэтому хотела бы вам сказать - вы бы поосторожнее со своими "советами", ибо они уже давно вышли за рамки советов и перешли в разряд мед. рекомендаций. а вдруг кто им последует? ВЫ ГОТОВЫ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

ваш "опыт" не тот, что может быть полезен всем...
некоторые ваши советы - опасны.

благо автор топика это понимает, но ведь не все такие, а к вам, я уже смотрю, в очередь пишутся на консультации. вы бы сворачивали это...
17.06.2008 11:18:27, Моника Правински
Лотос
Это вам только кажется. Мой совет ничем не отличается от вашего. Я выразила свои мысли по поводу результатов и резюме было такое: "сходите к генетику", собственно, то же сказали и вы. Какие-такие медицинские рекомендации?
Тут многие советуют то от простуды лекарство какое попить, то чем помазаться... и ни к кому претензий никаких нет. Получается, тут могут советовать все, кроме меня? Я не согласна :)
17.06.2008 17:19:59, Лотос
Моника Правински
>> есть смысл сделать вам с мужем кариотипированиею Пригодится всяко.

это не дешевое исследование. к чему вы его советуете? чем оно пригодится? если кариотип нормальный - это не гарантирует ничего, равно как и наличие сбалансированной мутации (а именно о такой может ВДРУГ идти речь у двух нормальных родителей) дает общестатистический риск мутаций у плода.

>> И пока дождаться второго скрининга. Если тоже будет с какими-то непонятками, тогда амниоцентез.

второй скрининг не показателен абсолютно (мнение не мое, а профессора Солониченко). если есть выраженные проблемы в первом скрининге и человек намерен делать инвазивную диагностику - ее надо делать сразу. и почему амнио? из всех исследований оно дает наибольшее количество ошибок, так как "материал" еще надо выделить из вод, плюс срок исполнения - 2 недели.

17.06.2008 22:47:42, Моника Правински
Лотос
Во-первых про кариотипирование я сказала предупреждая вопросы типа: "А зачем к генетику, если инвазивную процедуру пока не нужно? что он может сделать?".
А во-вторых, в кариотипировании большой смысл. Если кариотип одного из супругов с отклонениями, то в зависимости от характера этих отклонений можно не жадать второго скрининга, а сразу делать амнио.

>>второй скрининг не показателен абсолютно

Неправда. Сейчас мнение ведущих специалистов и наших и зарубежных таково, что оба скрининга имеют равную показательность. Можете почитать об этом на русском медицинском форуме. Мнение всего лишь одного человека, пусть даже профессора ничего не значит вкупе с общепризнанными позициями ВОЗ и ведущих врачей руснета. А они считают второй скрининг весомым.

Про амнио я сказала просто как пример инвазивной процедуры. Конечно же если есть вариант более быстрого метода - пожалуйста. Но такие вещи надо решать с врачом.

Как медицинские рекомендации мои слова никому здесь в голову не придёт рассматривать.
Вы всерьёз считаете, что если даже я скажу человеку: "Надо делать амнио" он прямо таки побежит спотыкаясь на эту небезопасную и недешовую процедуру??? :)) Это смешно.

Повторюсь: я просто описала человеку ситуацию, как её вижу я. Человеку это и нужно было: взгляд со стороны НЕспециалиста. Просто для личной статистики, чтобы привести мысли в порядок. У человека ко мне претензий нет. Она сама это потвердила. Я тоже не считаю себя обязанной оправдываться за высказывание своего мнения. По-моему какие-то проблемы по отношению ко мне только у вас :(

18.06.2008 00:10:00, Лотос
Моника Правински
>> Если кариотип одного из супругов с отклонениями, то в зависимости от характера этих отклонений можно не жадать второго скрининга, а сразу делать амнио.

Мутации у ребенка НЕ ЗАВИСЯТ ОТ КАРИОТИПА РОДИТЕЛЕЙ. Я уже написала и еще раз повторяю: если кариотип нормальный - это не гарантирует ничего, равно как и наличие сбалансированной мутации у родителя дает ОБЩЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ риск мутаций у плода. У вас ведь нормальный кариотип, не так ли? Так что если есть подозрения на хромосомные отклонения у плода, а судя по данным РАРРА они есть, то если и делать инвазивное исследование, то делать его сейчас по многим причинам. А вот зачем и почему – ВОТ ЭТО И ОБЪЯСНИТ ГЕНЕТИК. Так как к генетику ходят не за определением своего кариотипа, а чтобы он объяснил, что такое хромосомные синдромы, какие они имеют последствия – чтобы родители были в курсе и приняли решение. Да и инвазивное исследование надо делать не только для последующего аборта, но и чтобы установить точный диагноз, скорректировать ведение беременности, так как таких детишек лучше рожать кесаревым.

>> ведущие врачи руснета

Не знаю такой специализации/звания. Я знаю только к.м.н., д.м.н., профессор, академик РАН. Но такие люди чаще всего не посещают интернет, а ведут исключительно очный прием. Вот у них я была и получала консультации неоднократно.

>> По-моему какие-то проблемы по отношению ко мне только у вас :(

Тут вы себе льстите

18.06.2008 14:47:16, Моника Правински
Лотос
>>Мутации у ребенка НЕ ЗАВИСЯТ ОТ КАРИОТИПА РОДИТЕЛЕЙ.

Вы ошибаетесь. Хороший кариотип действительно не страхует от случайных мутаций, но плохой как раз таки значительно повышает вероятность их наличия.

Кстати, эта фраза зацепила не только меня. О том что вы мне ответили я узнала из присланных мне по почте возмущений о безграмотности этого заявления :)

>> Не знаю такой специализации/звания. Я знаю только к.м.н., д.м.н., профессор, академик РАН. Но такие люди чаще всего не посещают интернет, а ведут исключительно очный прием. Вот у них я была и получала консультации неоднократно.

Это называется придираться к словам. У врачей с русского мед. форума есть и звания и дипломы и всё как положенно. Вы это прекрасно знаете. А мне лень сейчас перелопачивать Интернет и находить потверждение своим словам.
А консультировалась я не только у виртуальных генетиков, есссно. Я обошла ножками многих лично. И на досуге даже теорию Менделя почитывала :) Так что знаю о чём говорю.

Света. Я вижу вы не совсем в теме. Возможно, и я тоже. Давайте оставим бесполезные рассуждения. Это дело врачей решать по какому пути вести пациента с отклонениями в скрининге. Наше дело поделится имеющейся у каждой информацией по этому вопросу. Что мы и сделали. И может даже не плохо что она немного разнится. Автор будет готов к любому повороту событий у врача :)
18.06.2008 17:53:15, Лотос
Моника Правински
я плакаль :-)))))) это вам ведущие врачи руснета отписали свои возмущения? вообще ситуация забавна до нельзя - вам шлют жалобы на записи в данном форуме? и что вы с ними потом деаете?... уф!... ну повеселили на ночь глядя, спасибо... я, конечно же, оценила вашу значимость :-)))))))))))
забавно, Лена, но ведь вы - теоретик, а я практик... так что все же скромно полагаю, что знаю несколько больше вашего в вопросе хромосомных синдромов... по чести сказать, не могу особо радоваться этому новому знанию - с радостью жила б и без него... но уж что есть то есть :-)
теория и учебники - это одно. когда их писали? а жинь далеко ушла вперед, и все больше и больше подкидывает нам случаев de novo, нарушая все правила. к тому же, даже в тех же учебниках, через строчку пишут, что все это относительно. и кстати, теория Менделя не распространяется на хромосомные болезни, она касается генных болезний.
так вот:
в европе средний риск рождения ребенка с хромосомным сндромом в популяци - 5%. однако, с возрастом и персональным анамнезом у человека с нормальным кариотипом этот риск может увеличиться вплоть до 10%, а учитывая плохую экологию, низкий социальный уровень, а также тенденцию к позднему деторождению, в РФ 10% можно счтать среднестатистическим риском.
у вас лично, если у вас конечно нормальный кариотип, и у меня теперь этот риск всего 1%.
у человека со сбалансированной транслокацией - 10%. т.е. практически не выше чем средний в РФ.
риск, который не превышает 5%, расценивается как низкий. риск до 10% называется повышенным в легкой степени, до 20% - повышенным в средней степени и свыше 20% - высоким. С генетической точки зрения можно пренебречь риском, не выходящим за пределы повышенного в легкой степени, и не считать его противопоказанием к деторождению даже тогда, когда нет возможности пренатальной диагностики предполагаемой аномалии.

ЗЫ на русмедсервисе я лично знаю парочку врачей. так вот они предпочитают не давать развернутых консультаций on-line, всех отправляют на очные встречи, из чего я делаю вывод, что все интернетовские врачи-болтушки - лишь болтушки... наша отечественная медицина очень консервативна, так что то, что пишется в сети, надо 100% проверять в реале. потому и вам значально посоветовала не распыляться своими советами тут, а отправлять людей к врачам, РЕАЛЬНЫМ врачам
18.06.2008 23:42:52, Моника Правински
Все верно. Если я задаю вопрос здесь, то я хочу услышать мнение здешних людей. спасибо вам за ответ. 16.06.2008 21:12:30, от автора
Можно я отвечу! :-) Лена не врач, и попытки указать девочкам на этот факт были предприняты уже неоднократно. Увы, почему то это никого не останавливает: ни Лену раздающую советы, ни девочек - эти советы принимающих. Впрочем "колхоз - дело добровольное", правильно? 16.06.2008 20:34:54, Аник
естессно добровольное)))
если конкретно про меня - то я прекрасно отдаю себе отчет, ЧТО я здесь спрашиваю и у КОГО я здесь спрашиваю.......
я здесь далеко не новичок....
16.06.2008 21:21:14, от автора
Моника Правински
простите, а может все же к доктору, если вас что-то беспокоит? все же конфа - это не ЖК :-)

а вообще - фраза "риск ниже возрастного" вроде и так говорит обо всем?
16.06.2008 19:28:14, Моника Правински
у врачей естеснно была. и не один раз, раз пересдавала всю эту лабуду. интересует мнение конфы в данном случае.
риски низкие и узи хорошее, но сами показатели сильно ниже нормы(((
16.06.2008 21:17:41, от автора
Моника Правински
раз у врача были - значит знаете о дальнейших вариантах. а далее решать только вам. и не лучший вариант, поверьте, в этом вопросе спрашивать чужое мнение. этот вопрос точно надо решать вам самой... может стоит сходить еще к врачам?
17.06.2008 11:20:59, Моника Правински

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!