Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Waba

Беременность и трудовой кодекс!

Знаю что беременных нельзя увольнять, а могут ли понизить в должности и уменьшить ставку оклада?
Ситуация такая, я работаю в государственной учебной организации, должность - методист, на полставки оклада, т.е 0.5 по трудововму договору.
Сейчас у нас идет реорганизация кафедры и сокращение штата. Нашу кафедру ликвидируют и объединяют 3 кафедры в одну, кол-во мест и ставок сокращается.
Мне вчера позвонили с работы и сказали что срочно нужна моя подпись, что меня оставляют на кафедре, и что мою ставку 0.5 поделили между мной и другой сотрудницей, чтобы нас сохранить на кафедре и сейчас у меня будет ставка 0,25. Вся реорганизация с 1 мая и новые списки новых сотрудников,но сейчас все это оформляется задним числом. А декрет у меня со 2 июня. Сейчас у меня с 4маю по 1 июня очередной отпуск.
Типа сказали что я ухожу в декрет и ничего не теряю, но что то я сомневаюсь так ли это? ведь оклад будет еще меньше!!! стоит ли подписывать договор? чем все это грозить если отказусь подписывать?
Вот....Помогите кто что знает! :)))))
15.05.2008 17:57:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Задайте вопрос здесь
http://www.7ya.ru/conf/conf-Job.aspx

и здесь
http://www.7ya.ru/conf/conf-Adap.aspx

Есть какие-то нюансы по поводу сокращений и вывода за штат. Но в любом случае ТК будет максимально защищать права беременных и находящихся в декретном отпуске.

15.05.2008 18:20:13, вау
Ермачка
Вы лучше чуть конфой ниже напишите Юристам. Они Вам всё распишут , что и как. По крайне мере Вы будите знать № статьи по которым Васне могут тронуть! Производить во время отпуска перестановки и прочее нельзя.( пока человек не выйдет на работу)
15.05.2008 18:07:49, Ермачка
Waba
Спасибо!
что за конференция где юристы обитают? :) конфой ниже..это где?
15.05.2008 18:15:04, Waba
Ермачка
вот тут. http://www.7ya.ru/conf/conf-Adap.aspx
15.05.2008 18:17:55, Ермачка
Waba
спасиб, написала там уже! :)
15.05.2008 18:30:03, Waba
Ермачка
пока вы в декрете нЕ могут с Вами ничего делать. Должность и оклад остаётся в том же состоянии. А вот когда выйдите .....
За вами оставляют место и должность на время Декрета. Даже если тарифная сетка будет меняться, то Вы всё равно прийдёте на свой прежний оклад, а уж потом .....
По закону пока вы на больничном, в дектерете и т.д. ни каких действий производить не могут.
15.05.2008 18:04:28, Ермачка
Waba
я пока не в декрете еще! у меня очередной отпуск, а потом сразу и декрет будет! :) а какой именно закон? а то читала трудовой кодекс..кроме как увольнения при беременности не нашла ничего!
15.05.2008 18:13:49, Waba
Викентий
во, у меня такая была передряга. я всеми силами ушла на больничный, брала всякие положеные мне отпуска (ну у меня была уже Танюха до 1,5 л) и, выйдя на оф. декретный, вздохнула с облегчением.
потом написала до 1,5 лет, потом до 3, теперь несу новый декретный, потом опять уйду до трех лет... таким образом, моя трудовая 9 лет на одном месте пролежит - а меня это устраивает.
15.05.2008 18:21:23, Викентий
Waba
Меня там тож все устраивает! :) Платят правда копейки, но стаж идет и особо не заморачивалась с работой. Начала работать там в 2003 декабрь, забеременела почти сразу, постоянно на больничном, потом тож отпуск, потом декрет и потом с ребнком до 3-х лет! Когда вышла в сентябре, взяла остаток отпуска ( у меня по должности 56календарных дней) :) потом с октября по декабрь поработала, новая беременность...потом опять больничные, щас отпуск и декрет уже скоро! Напрягает только сечас сокращение штата, и уменьшение ставки! Копейки то совсем не охота получать! :)
15.05.2008 18:29:37, Waba
Викентий
не подписывай
15.05.2008 18:31:12, Викентий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!