Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нотка

Роды в 29 р/д.

Здравствуйте, девочки. Я с Вами особо не общалась, но обещала написать о родах в 29 роддоме. Так что пишу- может, кому пригодится.
Немного предыстории. В 36 недель я заключила контракт, врач посмотрел меня на кресле и сказал задумчиво - вообще-то с такой шейкой уже на роды приезжают... и уложил меня на постельный режим на 2 недели... Я честно провалялась, почти не вставая и 4 мая приехала на КТГ - срок был 38 недель и 1 день.
ПОка ждала КТГ в очереди, доктор говорит, давай я посмотрю тебя пока. Пошли в кабинет. Смотрит он смотрит, потом вытаскивает, извиняюсь, пальцы, растопыренные такие :) и говорит - вот так твоя шейка пропускает, а у тебя ничего не болит? Неа, говорю, не болит...
Мне почему-то кажется, что ты сегодня родишь, - сказал он и отправил заодно и на УЗИ.
КТГ зафиксировало небольшие, но частые схваточки, так что домой он меня не отпустил.
В 2-3 часа я попала уже в приемное отделение, а где-то в 15-30 уже была в родблоке.
Врач - само спокойствие, я таких мужчин встречала редко. Сидел со мной, писал карту, разговаривал, смотрел периодически, аккуратно, но я чувствовала, что на шейку воздействует, конечно. Ниодного лекарства и укола мне не делали - все само получилось.
В 17-00 раскрытие было где-то 5-6 см, начались схватки уже сильные. Я не могла ни ходить, ни сидеть, лежала только и думала, хорошо, что меня муж не видит :) Мне он в родах был не нужен - я уж лучше сама...
Акушерка со мной общалась, чтобы отвлечь. Прошел всего час, врач в очередной раз посмотрел и говорит - полное раскрытие, пошли рожать. Я просто не поверила - ну не бывает же, чтоб так легко... Оказалось, что бывает. Так что преимущества короткой и приоткрытой шейки в конце беременности очевидны :)))
В общем, в 18-00 я вторую дочку родила, Катеньку, 8-9 по Апгар, 3400, 50 см. Как сказал врач - роды практически бескровные. Не порвалась. Положили на живот, все как положено. Через 15 минут я уже звонила и всем сообщала радостную новость :)))
Теперь собственно о роддоме. Если у вас такой характер, что обращаете внимание на все детали, то там, наверное вам рожать не стоит. Ночнушки драненькие иногда, халатики так себе (можно приносить свои, кстати), пеленки тоже не новьё, еда обыкновенная больничная... Но это все минусы, которые я смогла вспомнить.
Три смены персонала я увидела - ни одной хамской медсестры или врача, уборщицы или санитарки. ВОт правда. Может, конечно, отделение такое попалось. Педиатр - ну чудо-женщина, деток иначе как "дочками-сыночками и красавцами" не называет. Если нет молока, по желанию - назначают прикорм, не настаивают. На все вопросы отвечают.
Из отрицательного еще вспомнила - очень большая очередь на физиотерапию, даже учитывая, что контрактники без очереди проходят, и единственная неприятная женщина - Узистка, которая после родов смотрит - громкая и хамовитая. ЕДИНСТВЕННАЯ.
Выписали на четвертые сутки.
ТАк что мои впечатления - только положительные. Врачу, акушерке - пять с плюсом.
Рожала я здесь второй раз - и нисколько не пожалела.
11.05.2008 16:06:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы наверно рожали рядом со мной, я со второго числа лежала в предродовой и "наслаждалась" до 5 мая всеми звуками вокруг....
может и видели, пробегала я там с капельницей в туалет.
Поздравляю! Еще добавлю, что к бесплатным относятся тоже хорошо, я потом напишу что и как, т.к. пока сыночек не дома....
12.05.2008 21:54:14, Atissa
Совёна
Поздравляю с дочей!
12.05.2008 12:24:11, Совёна
Поздравляю)))))))))
12.05.2008 11:32:06, SAS
подтверждаю, только что разговаривала с подругой...всё как вы говорите, она еще пока что там лежит и всё ОК. Хотя она вообще бесплатно там рожала.
12.05.2008 11:31:49, SAS
J7
С доченькой!!! Всего наилучшего, здоровья, сил, терпения!!!
12.05.2008 08:28:36, J7
FioreJu
Поздравляю вас с доченькой!!!
Тоже рассматриваю вариант с 29 роддомом. А во сколько вам обошёлся контракт?
12.05.2008 07:26:53, FioreJu
Поздравляю!!! Еще раз порадовали хорошим отзывом о 29-ом!)
11.05.2008 19:14:10, Veron
А не настораживает, что врач "посмотрел" и начались роды? Не возникает мысли, что специально именно так посмотрел? В свое дежурство, чтоб в другой день не ехать? 11.05.2008 21:36:24, тсс
Нотка
У него не было в этот день дежурства. Он днем каждый день работает по-моему :)
12.05.2008 11:54:46, Нотка
Ну я то туда если только уже со схватками или отошедшими водами собираюсь. Для меня 29 это крайняк, на случай недосягаемости Люберец.
Опять же сомневаюсь, что осмотр так уж спровоцирует роды, если до них еще далеко.
11.05.2008 22:27:56, Veron
Нотка
Вот именно. У меня в 36 недель было раскрытие 2 пальца, а в 38 уже 4 (!). Я думаю, что это уже плюс-минус день до родов. Так что наоборот - побоялся домой отпускать с моими скоростями :) 12.05.2008 11:58:35, Нотка
Nessie
Второго? с отошедшими водами :-) гыыы :-) не советую так долго ждать.. мне во вторых родах пузырь прокололи на 6-7 см открытия.. ребенок родился после этого минут за 5... Так что если бы воды отошли дома - точно бы никуда не доехала :-)
11.05.2008 22:58:48, Nessie
Ну у меня первые роды начались не со схваток, а с того, что воды отошли. Схватки начались только уже в роддоме, через часов эдак пять-шесть, да и то только после введения таблетки (забыла название) непосредственно внутрь шейки.
11.05.2008 23:46:56, Veron
Nessie
У меня первые роды очень долго раскачивались - и пузырь кололи, и до того две недели уколами шейку готовили, а потом я в родах засыпать начала - слабость родовой деятельности.. и потом капельницу ставили чтобы таки раскрыть шейку... а со вторым все вот так получилось быстро...
12.05.2008 09:48:47, Nessie
вот поэтому я и боюсь не успеть доехать до Люберец(( а 29 мне 5 минут на машине. Вообщем буду видимо решать по ходу дела, как пойдет.
12.05.2008 09:51:09, Veron
Nessie
Я с третьим уже склоняюсь куда поближе 5-10 минут на машине.. (со вторыми ехали на другой конец москвы - в мой обожаемый 17-й) хотя оно меня не совсем устраивает - сеченовка - дети отдельно...
12.05.2008 10:54:14, Nessie
поздравляю:)
11.05.2008 17:11:06, snake_O
Чук и Гек
Поздравляю с дочуркой! Растите здоровыми и счастливыми.
11.05.2008 17:09:43, Чук и Гек
Yulyasha
Поздравляем вас! растите большими и здоровенькими!!! про роддом во многом подпишусь, грубости и хамства никакого, а вот про прикорм - у нас врач просто так прикорм не давала, смотрела, как деть вес сбрасывает или набирает, моей соседке, готовой на все что угодно, потому как дочка кричала по ночам, прикорм так и прописала врач, сказала ждать прихода молока.Очередь на физио - просто нужно ходить перед завтраком;), пока все кушать идут, мы с соседкой приходили - вообще никого на процедуры :)))) Денег никто и ни за что не вымогает, ну и вообще все здорово! Во всяком случае, обоих там рожала и в обоих случаях довольна!

11.05.2008 17:07:34, Yulyasha
m_bars
Поздравляю с такими хорошими родами!!!! сама собираюсь в 29 роддом...спасибо за информацию)))
11.05.2008 16:35:57, m_bars
Нотка
Спасибо, удачи Вам.
Думаю, что не пожалеете :)
11.05.2008 16:36:43, Нотка
Воробушек79
Поздравляю Вас!Растите большими и здоровенькими))а фамилию врача не подскажите?
11.05.2008 16:14:07, Воробушек79
Нотка
Спасибо. :)
Прозоров Виталий Валерьевич - красавец мужчина, молодой (мне кажется лет за 30 с небольшим ему) и спокойный как удав, замечательный доктор. Я-то ужасно эмоциональная. А с ним - такая расслабуха была :)))
11.05.2008 16:21:47, Нотка
Воробушек79
вот и я очень эмоциональная...и очень боюсь, т.к. роды первые. А вы с ним по контракту рожали или по договореннсти?
11.05.2008 16:23:55, Воробушек79
Нотка
Я рожала по контракту, раньше его не знала :) Первый раз у меня другая врач была, она в этот раз не брала на роды контрактников почему-то, они там меняются что ли периодически - не знаю.
Вариант с договоренностью я не рассматривала, потому что контракт все-таки гарантирует приезд доктора на роды (я ужасно боялась родить в праздники), а с договоренностью - это лотерея. Ведь может и не приехать в чужую смену. Ну все может случиться. Некому будет в роддом отвезти, скорая не повезет, если мест нету.... В общем, перестраховалась я.
11.05.2008 16:27:22, Нотка
Воробушек79
понятно, согласна с вами, а контракт сколько стоил?
11.05.2008 16:28:32, Воробушек79
Нотка
64000. Кстати, часто жаловались на сайтах, что в этом роддоме даже у контрактников деньги потом еще выпрашивают. Вот нибожемой - даже намеков ни от кого не видела-не слышала. 11.05.2008 16:30:20, Нотка
А вот у меня вопросик: Что значит прикорм назначают по желанию, если нет молока? А какие варианты? Ребенку с голоду умирать? Я кстати частенько встречала топики тут о том ,что "не позволю ребенка докармливать" и тому подобное. А как же иначе, если сама не сможешь? Может я чего-то не знаю :)))
11.05.2008 16:12:43, penka
Nessie
А почему не сможешь? Один-два процента только не могут реально кормить... остальные либо банально не дожидаются молока, либо не кормят по каким-либо причинам... У меня на четверты только сутки с первым молоко пришло - до этого он висел на груди постоянно.. докорм дала один раз только в ночь с третьих на четвертые сутки (и то сильно себя корила за это) - мне жалко желудок своего ребенка травить этой дрянью... А двигал мною опыт моей мамы (я искусственница с 2-3 месяцев) и свекрови у которой якобы не пришло молоко (а оно имеет право прийти до 21 суток!... значит до тех пор надо продолжать борьбу, если оно еще не пришло ). Поэтому и ложилась с первыми родами только туда, где ребенок с мамой... а не приносят его раз в три часа. Чтобы кормить как можно чаще.
11.05.2008 20:15:52, Nessie
так молока ни у кого нет сразу -только молозиво! молоко на 3-и сутки в лучшем случае придет (в первый раз). так малыша нужно кормить тем что есть!! -молозива достаточно!(если не какой-либо поталогический случай) -ребенок сосет -высасывает капелюшечку,но стимулирует грудь,начинают запускаться гормональные процессы и мозг дает установку вырабатывать молоко под потребности ребенка))
если в эти моменты дать воду или смесь - можно разладить механизм настройки мамы на ребенка и наоборот. вот)
11.05.2008 19:57:44, Капашита
Larun + detki-konfetki
все прально сказала!

11.05.2008 20:04:05, Larun + detki-konfetki
Нотка
Ну вот одна девочка попросила назначить ребеночку воду - не хотела докармливать...
Честно говоря, я не знаю. Я сама мамаша не молочная :) Второй раз в этом убеждаюсь, так что ребенка голодом не морила. Она начала есть просить активно где-то через сутки после рождения - я и давала смесь - а то она с голоухи очень громко кричит у меня :))) Первая искусственница дочка - проблем у нас не было с животом и нет. Ну что делать, если надо 60 грамм за одно кормление 6 раз в сутки, а молока только 20? :)
11.05.2008 16:19:58, Нотка
"Ну что делать, если надо 60 грамм за одно кормление 6 раз в сутки, а молока только 20?" - что делать? кормить не 6 раз по 60 гр, а 18 по 20 (напрмер). Нет никаких четких норм сколько ребенок должен съедать за одно кормление, есть только относительные нормы прибавки в весе, при чем за месяц. А если конечно дать смесь, то и деть сосать будет меньше и как четкая связь - молока приходить будет меньше.
Я не с целью Вас учить, или в адепты ГВ приобщать, но Вы отвечаете человеку, который столкнется с этим первый раз, не хотелось бы чтобы мифы "совковских времен" передались и ей)
11.05.2008 19:13:20, Veron (ответ скорее для Пенки)
I-ris
присоединяюсь к вашему мнению. Я еще в больнице (в 3 недели сын заболел) слышала мнение от одной мамочки: "сцедила молоко, с мужем посмотрели - больно синюшное оно и типа зачем такой гадостью кормить ребенка". Мамочке за тридцатник и первый ребенок:((
11.05.2008 23:41:25, I-ris
ленУля
Вот нифига. У меня весь первый месяц больше 60-80г за сутки не сцеживалось, дочка сосать отказывалась. Так и сошло на нет :(
11.05.2008 22:25:35, ленУля
а что значит отказывалась? Она получала изначально бутылку, пустышку, водичку и т.д.?
11.05.2008 22:30:02, Veron
ленУля
получала, еще в роддоме (кроме пустышки, она появилась, когда основательно стали искусственниками). Но ребенок в принципе не справлялся с высасыванием, к сожалению, даже голодная - плевалась и орала, или сосала, но не правильно :(
12.05.2008 09:31:14, ленУля
дык из бутылки, особенно роддомовской и сосать не надо, там все само льется, а сосать из груди для ребенка большая работа, вот и попробовав бутылку кто ж работать захочет.
12.05.2008 09:34:35, Veron
ленУля
Ну ладно Вам - раньше-то кормили после советских роддомов? :)
На самом деле, боюсь, что у нас все же какая-то проблема с развитием этого была - дочка до сих пор слабо жует, а ей уж 4,5 года, однако :(
12.05.2008 09:36:26, ленУля
Вот-вот.. а от воды какой прок? только желудок заполнить. Сама то небось обедает плотненько ,а ребеночку воду???
11.05.2008 16:30:11, penka
Нотка
:))))))))) Ну есть фанаты ГВ - это вечная тема.
Я думаю, что вы сами поймете - нужен детке докорм или нет. Есть такие - не покормили - ну и ладно - буду спать. У моей соседки по боксу детка спала первые двое суток, не просыпаясь практически. Она даже перепугалась. А потом выспалась, а у нее и молоко пришло :))))) А моя не спала - есть просила, особенно ночью.
11.05.2008 16:33:17, Нотка
Вот видите, выясняются новые подробности, оказывается детка может проспать долго и не просить еды. Я то это не знала.. у меня первые роды близятся, потому и задаю такие вопросы :) Начиталась ,что дети только и делают, что едят, а тут топики "не докармдливать" или " только воду" вот и вопросы появились :)))
11.05.2008 18:49:27, penka
Тапка
:) моя первая месяц спала и не ела :) В роддоме на 5 день я захотела ее голос услышать, ждала, пока с голодухи хоть пискнет....
11.05.2008 19:12:00, Тапка
Как это месяц не ела??? Совсем - совсем??????
11.05.2008 19:18:36, penka
Тапка
ну почти :) спала все время...набрала 200 грамм... Ничего, потом проснулась и наверстала, хотя малоежка до сих пор....
11.05.2008 20:20:12, Тапка
фуф я уж думакла вообще не ела :))

11.05.2008 20:53:57, penka
Желток
моя ела как голодающий ребенок поволжья - по 1.5 литра в сутки в первый месяц и молоко было жирное - сливок на 100 мл сцеженого было с сантиметр, а набрала в первый месяц 400 грамм и потом больше 800 не набирала, так что от количества молока привес не особо зависит :), вот от раннего прикладывания зависит, мне приложили сразу и надолго, потом кормила по требованию молоко пришло через 6-8 часов и столько что мама дорогая, так что все имхо от вас зависит 11.05.2008 20:51:08, Желток

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!