Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про памперсы и не только

Вопрос ко всем мамочкам уже состоявшимся и тем, кто в ожидании.
Я тут походила на курсы, почитала умных книжек, типа "жизнь без подгузников" и созрела до мысли, что не хочу пользоваться памперсами. Накупила я тканевых подгузников, типа марли, только поплотнее и еще всякие трусики из системы естественного пеленания.
Вопрос таков: если у кого опыт высаживания детишек, т.е отказ от подгузников вообще или хотя бы кто отказался от памперсов и пользуется или только собирается пользоваться тканевыми.
На носу лето и я себе представляю, как детишкам нехорошо в этих памперсах.
29.04.2008 11:55:33,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сработает ваша идея или нет - я не знаю. Хотя она мне тоже очень симпатична. Но в любом случае от себя скажу вам - раз вы генерируете и пытаетесь воплотить такое, значит вы - отличная мать:). 30.04.2008 14:25:30, попартизаню:)
Лотос
ой, вы не знаете на что себя обрекаете. Я выращивала дитёнка 11 лет назад, когда моя свекровь считала памперсы вредными для мальчиков и вообще дорого и непривычно было. Так мы первый месяц-два были без памперсов совсем. И даже после, я одевала их только на ночь и на прогулку.
Короче, возня с этими пелёнками такая.... Что памперсы стоят затраченных денег.
А в жару почаще проветривать можно, оставлять без штанов. Никто же не заставляет держать в них сутками. Можно делать, как я: на сон и на прогулку.
Но совсем отказываться - это по моему, мягко скажем, не разумно. Это всёравно, что отказаться, скажем, от горячей воды и обходиться холодной кипяча её всё время. Трудозатраты примерно такие же.

Кстати, нова марля - штука жёсткая. Лучше всего под подгузники идёт старое застиранное до прозрачности постельное х/б бельё.
29.04.2008 23:52:48, Лотос
J7
+1 про старое постельное :)) мягенькое, классненькое, а тк я еще и лентяйка, то края не обрабатываю, нитки обдираю когда лезут и все :)) Вчера разорила 1.5 старых пододеяльника, 30 штук получилось, думаю на первое время хватит, когда-никогда перебиться тряпочками :))
30.04.2008 10:57:23, J7
Лотос
ессно края не обрабатываю тоже. Зачем? Всёравно потом выбрасывать. А обработка она только утолстит, загрубит подгузник. У меня вообще на ребёнков всё старое бельё постельное обычно идёт. Всё равно когда-то выкидывать надо.
30.04.2008 11:40:21, Лотос
J7
:)) вот и я так же :)) осенью перебирала все вещи после переезда, ну и сразу отложила постельное на подгузники, теперь достала, разорвала, постирала, высохнет - поглажу и все готово :))
30.04.2008 11:45:54, J7
Про страое белье согласна и края обрабатывать не надо. Но речь не совсем об этом. У меня двое знакомых, котрые начали высаживать малышей с рождения и к 3-4 месяцам не пользуются никакими подгузниками вообще!!! Промахи бывают, но.... малыши просятся пописать-покакать вполне отчетливо. Т. е к 4-м месяцам мама практически избавлена от стирки-глажки и смены этих самых подгузников.
Т.е детям не нравится писать-какать под себя в принципе. Но только не надо говорить, что малыши ничего не чувствуют!
Еще раз повторюсь: я не только прочитала это все в книжке "жизнь без подгузников", но и имею двух последователей в своем окружении, у которых этот метод РАБОТАЕТ.
Вот и хотелось узнать, если среди нашей конфы такие мамы? Оказалось все-таки есть.
30.04.2008 12:08:44, Tolstopuz
Ну вот у меня не работал этот метод. Может, мой сын слишком много писал-какал... для полностью сухого дня надо было сидеть с ним неотлучно рядом и ловить пописы. ВСЕ ВРЕМЯ.

30.04.2008 14:20:05, попартизаню:)
J7
Эх... знаешь, сынулька мой писался по ночам до 4х лет, тк очень крепко спал и не мог проснуться. А после трещины ануса (еще до года) он вообще панически боялся ходить по большому, и терпел до последнего, пока, простите, вываливаться не начинало. И как тут приучишь? :( Спасало канеш его в ванной подольше держать, водичка теплая расслабляет, ну а убрать потом из ванной канеш не проблема, но не всегда получалось.
30.04.2008 12:25:14, J7
Normandie
да, с детками чего только не бывает, мы тоже вылавливали .
30.04.2008 14:37:40, Normandie
Конечно, сынульки разные бывают, и проблемки у них тоже случаются, но попробовать-то стоит.
А вдруг получиться)))
Просто, когда ребеночек первый, да еще и в таком сознательном возрасте, как у меня))), хочется, чтоб ЕМУ было хорошо со всех сторон.
Вот и ходишь на курсы, читаешь книжки, советуешься.
Хотя некий опыт у меня имеется (я с племянницей до года сидела, по очереди с сестрой). С первых дней рождения, когда сестра попала в больницу, освоила все,
что полагается при уходе за пятидневным ребенком.
30.04.2008 12:51:13, Tolstopuz
Делайте, делайте!:)) Настраивайтесь на хорошее. Заморочек и отговорок вы еще много будете слышать, по поводу и без:)), люди любят ворчать, особенно с позиции опыта:)) - но кто кроме вас самой лучше знает вашего ребенка и вас саму?:)) 30.04.2008 14:36:36, попартизаню:)
J7
:)) все получится, а всего увы всеравно не предусмотришь :)) удачи!
30.04.2008 14:03:26, J7
Maxima
У вас получится, если у вас хватит терпения и будет миллион чистых пеленок (постирать, высушить, прогладить, смена).
И спина позволит часто наклоняться/высаживать.
И муж поддержит.
И высыпаться будете...
29.04.2008 22:35:46, Maxima
спаисбо за поддержку))
30.04.2008 13:02:48, Tolstopuz
а что это им в них нехороошо? в мокрых пеленках чтоли лучше? меня с такими идеями хватило ровно минут на сорок, за это время я сменила дочке все пеленки которые только были дома, после чего даже не парилась на тему вреда памперсов.
29.04.2008 21:38:21, Veron
эээ не надо марлевых!!!!:))) я на себе испытала вот совсем недавно с годовалым почти ребенком, а с младенцем вы с ума сойдете:)
я пользуюсь иногда сейчас дома, но он уже большой и писает не так часто
29.04.2008 19:43:43, Tulsa
Madam_sha
+1000 марля когда прописанная жесткая становится, а если еще и не заметите пописа то остынет это все и ребенок будет спать в мокром и холодном :((( не будить же его если он пописал в самом начале сна... я пробовала но отказалась, лучше как можно дольшле его оставлять бодрствующим голышом. А приучить быстрее к горшку и унитазу а марле все равно не получится.. 29.04.2008 20:23:20, Madam_sha
Живая Жемчужина
хи. а 20 лет назад не было пасмперсов. 12 лет назад они только начинались, но не всем по карману были:)) Мы их попробовали за границей только 9 лет назад.
я "маялась " тем, что еще с роддома начинала приучать деток справлять нужды в тазик.
покушали - и тазик. Поспали - и тазик. Знаете, детки очень быстро это понимают. они ж не дураки - мокрыми лежать или сухими:))
насчет удобства-неудобства...
Летом, я считаю, лучше вообще без памперсов. Во всяком случае я своих в Сочи держала на пеленках с голыми попками. А в остальное время - были памперсы- с ними жжили. Не было - значит без них.
в общем - теория теорией, а потом посмОтрите:))
29.04.2008 18:52:26, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
кстати. опыт "правильного высаживания" совсем не дает гарантии того, что дети будут к году-полутора НЕ пачкать штанишки.
одна перестала писаться ровно в полтора. Один писался до 9 лет. остальные - с вариациями:))))
29.04.2008 18:55:33, Живая Жемчужина
АСЬКА
До года высаживание на горшок чистая забава для родителей! :) Впрочем, как и марлевые подгузники в век памперсов.
30.04.2008 02:13:09, АСЬКА
Воробушек79
а можно для тупых объяснить, что такое естественное пеленание? И еще, тоже для особо одаренных, а фот в аптеке марля продается метражом, ее можно использовать? самой нарезать типа прокладок что-то? только не кидайтесь помидорами, у меня не было детей))))
29.04.2008 17:34:24, Воробушек79
Тупость совсем непричем. Сама недавно узнала.
Это такие жутко дорогие штуки из био хлопка. Нам на курсах советовали купить шерстяные трусики оттуда. На остальное не тратиться.
Туда входят вкладыши в трусики, т.е типа наших марлевых прокладок, непромокаемые трусики, пеленка-клеенка и еще куча всего. Я заказала только
клеенку, непромокаемые шерстяные трусики и еще трикотажные трусики .На сайте все подробно описано www.mamalama.ru или
http://www.via-naturalia.ru/sarticle-18-18-38.htm.
Если, кто заразился, как я идеей без памперсов, то трусики и клеенка просто необходимо.
Если интересно, могй написать подробно, когда получу все это. Курьер через час приедет.


29.04.2008 18:02:11, Tolstopuz
naranja
Если это Дисановский трикотажный подгузник (с завязками который), то можно попросить его измерить? Хочу сшить сама такие, т.к. трикотаж и машинка есть :)
30.04.2008 14:03:26, naranja
А что, летом в марле и шерстяных трусиках не жарко, в отличие от памперсов? 29.04.2008 19:30:59, катка амаовска
в отличии от памперсов все это дышит. А потом, в жару не собираюсь надевать, для этого тоненькие трикотажные купила.
29.04.2008 21:01:18, Tolstopuz
Рыжий Пушистик(Yanat)
Ксюн, я так и делаю, покупаю метровую марлю, складываю ее, чтоб треугольник был равнобедренный, отрезаю. В развернутом виде получается квадрат Края обрабатываю. Потом стираю, складываю дважды в треуголники и проглаживаю. Все - подгузник готов к использованию.
А естественное пеленание, эт кажись, когда малыша совсем не туго пеленают, как привыкли наши мамы и бабульки, ну и я, потому как нас учили пеленать кулечком))))
29.04.2008 17:42:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
Воробушек79
угу, спасиб...а то я что-то прям напряглась вся)))
29.04.2008 17:58:24, Воробушек79
не напрягайся, я тоже марли накупила и тканевые подгузники тоже, это уже готовые тряпки с обработманными краями)))).
29.04.2008 18:06:44, Tolstopuz
FioreJu
Можно и марлю купить, сложить её в несколько слоёв и прострочить на машинке, а можно и готовые купить.
29.04.2008 17:39:23, FioreJu
Воробушек79
угу, так и сделаю видимо)))
29.04.2008 17:58:41, Воробушек79
скоро плавно перетечем в соседнюю конфу и будем делится мнениями про тряпки, марлю и наших писюнов))))
29.04.2008 18:08:21, Tolstopuz
Воробушек79
эт точно!!!)))))
29.04.2008 19:26:59, Воробушек79
FioreJu
Мы с первым сыном практически не пользовались памперсами, т.е надевали их на ночной сон и на прогулку. А всё остальное время ходили в марлевых и лежали голышом. Стирки, конечно, было много.
На горшок начали высаживать месяцев с 6, к году уже сам просился, а в полтора года отказался сам от надевания памперса на ночь.

29.04.2008 17:18:41, FioreJu
Я высаживала. Мне понравилось - в год ребенок практически не "ходил" под себя, в горшочек только.
Но мой сын сам тоже этого хотел - он кряхтел и выражал недовольство перед тем, как. С первого дня. Не знаю, может быть, не все такие привереды :)
Если интересны подробности - пишите на подник, с удовольствием отвечу.
29.04.2008 17:17:14, Ленка ©
написала
29.04.2008 19:02:11, Tolstopuz
Ответила :)
30.04.2008 13:15:13, Ленка ©
мне сегодня привезут из инет-магазина всякие штуки из системы естественного пеленания: клеенка-пеленка, трусики непромокаемые и...
Завтра расскажу, что это за зверь такой)))
29.04.2008 16:44:02, Tolstopuz
Звучит забавно:)). В непромокаемых трусах еще хуже, чем в памперсе, на мой вкус. А просто на одноразовую пеленку не хотите дите класть? 29.04.2008 17:26:15, попартизаню:)
одноразовые уже закуплены)))
Я там выше написала со ссылками, про трусики и все такое
29.04.2008 18:04:32, Tolstopuz
буду пользоваться хаггисами и не буду ничего мудрить
29.04.2008 16:20:23, Даша и Эля
lisak7
+ 100:)))
29.04.2008 17:37:46, lisak7
Я планирую пользоваться памперсами на ночь и на прогулке (правда мы родимся осенью). С первым делала так - ночь и прогулка в памперсе весь день в марле (при том что у меня не было стиралки все стирала руками) В итоге к году он стал просится на горшок и в полтара спал ночью без памперса. Но мы сентябрьские:) Росли в холодное время года а когда стало не холодно писаться на улице просто брала смену одежды. Про лето сказать не могу второй тоже осенний :)) Смотрите по погоде если ему не холодно будет спать мокрым... да и в последнии года у нас и не так уж сильно жарко летом.
29.04.2008 15:00:04, MamaLeshi
ленУля
:))) Я была такая же бодрая до рождения Ульки. Весь запал закончился вместе с пачкой марлевых подгузников - в первый же день :)
29.04.2008 14:48:34, ленУля
Рыжий Пушистик(Yanat)
думаю, не стоит себя лишать чего-то того, что вы уже решили))) ранбше ведь мы детишков растили без памперсов))) правда, полдня за стиркой))) НО!! Если вы считаете, что так будет лучше для малыша - попробуйте. Памперсы всегда можно сбегать и купить. Я планирую использовать памперсы по ночам. С днями еще не решила))) Но у меня закалка на марлевых подгузниках на двух детях сформирована))))
29.04.2008 14:20:36, Рыжий Пушистик(Yanat)
Когда у нас росла племянница, мы использовали памперсы только на ночь и прогулку. Даже на дневной сон не использовали и никого запаха в квартире никогда не было. На этот счет у меня четкое мнение. У кого-то в квартире и кошками воняет((((
Просто было интересно мнение мамочек, которые тоже не пользуются памперсами по разным причинам и как они с эти справляются.
29.04.2008 14:31:55, Tolstopuz
На ГВ запаха никакого быть и не может, если ребенок и мама здоровы. 29.04.2008 15:46:12, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
да ну про запах - это вообще не вопрос. все зависит от самих мамочек))) у нас никогда запаха не было. стирали сразу, а вот если складировать.... и кстати, лично я считаю, что при смене марлевых подгузников для малыша пользы больше - во-первых вы его раздеваете-одеваете (воздушные ванны), во-вторых чтот типа массажа, пока вы его перекладываете))) а мы еще и на животик сразу выкладывали и спинку погладить)))
29.04.2008 15:41:56, Рыжий Пушистик(Yanat)
Normandie
так ведь и памперс менять надо часто, те же манипуляции с малышом.Ну я так делала .
29.04.2008 16:37:30, Normandie
Рыжий Пушистик(Yanat)
насколько часто? имхо - марлевые подгузники все равно чаще. как раз из-за их промокаемости. а памперс - он для того и существует, чтобы часа на три-четыре маме покой обеспечить своей впитываемостью. мой малыш родится в июне, ну какие тут могут быть днем памперсы?? у нас тут в это время обычно такая жара стоит... в трусиках, а то и голышом. а на ночь - согласна, лучше все-таки памперсы, а то не набегаешься...
29.04.2008 16:54:15, Рыжий Пушистик(Yanat)
Normandie
в таком деле, конечно ,каждая мама выбирает то, что считает правильным и лучшим для ее малыша .Про частоту смены подгузника скажу только за себя ,в первое время мне на два дня пачки из 24 штук не хватало.Не думаю что у нас прохладней здесь ,моим было летом по 3 месяца, никаких проблем не наблюдалось .Посмотрим как будет в этот раз, будет жарко в подгузнике-значит будем сверкать попой .А еще, здесь я никогда не слышала таких вопросов: в памперсе или в марле? это просто как величина постоянная, разовый подгузник, я и так народ шокировала, когда показала спеленутого младенца, а если бы еще и с марлей, то меня бы долго не забыли ,наверное ,в больнице. Вот честно, памперсы менять часто, хоть по 20 раз в день -проблем нет, а вот постирать минимум 20 подгузников-слабо мне ,я это уже проделала дважды в своей жизни ,тяжело ,просто тяжело лично мне, и не столько физически, сколько морально .
30.04.2008 00:46:55, Normandie
Тапка
Я вот пользовалась только на ночь и днем на длительную прогулку - 2 штуки в сутки... и считала, что мы памперсные :) а судя по ответам ниже - нет :) И в этот раз не планирую постоянно держать в памперсах...Кстати, марлево-тряпочные вообще не прижились, не поняла я их - все-равно промокают - смысл?
29.04.2008 14:55:36, Тапка
J7
а смысл чтоб какульки не так сильно пачкали пеленки-штанишки, ведь они не оч хорошо отстирываются :))
29.04.2008 15:11:23, J7
Тапка
ааа, мы не какулькали до 6 месяцев :) наверное, поэтому мне и смысла не было...
30.04.2008 08:26:45, Тапка
Смысл себя мучить? Не очень мне понятно "высаживание" грудничка. На приучение к горшку это вообще никак не влияет. У меня двое абсолютно, на 100% памперсных детей. Один в 1,5 года регулярно делал дела там где нужно, второй в 2 года (или около того)
Все это стирать, сушить, потом гладить.... Да и ребенку вряд ли будет комфортнее лежать в промокшей марле. Просто будет чаще просыпаться от этого.
Не.... нафик, нафик такие прелести :))
29.04.2008 13:23:10, Яснотка
У меня тоже были такие мысли с первым ребенком. И начинали мы без памперса. Но я продержалась где-то месяц. В день около 30 пеленок+марлевых подгузников уходило. Т.е. у меня весь день был занят: выгладить, перепеленать, выгладить, перепеленать. Очень жалко было малыша, когда он только уснет, пописает - надо менять, значить тревожить его, будить. Поменаешь, только уснет - опять. И это было лето. Когда я поняла, что сил больше нет у меня, стала надевать памперсы. И ребенок стал спокойнее. Часто меняла памперсы. С горшком проблем не было: в 1,5 стали гулять без памперса, сын сразу понял, что такое ходить мокрым. Сразу перешли на целый день без памперса и горшок. Потом и ночью.
Так что в этот раз я эксперементировать не буду - только с памперсами. Но конечно делать перерывы.
29.04.2008 13:01:30, Домовенок Кузя
Normandie
У меня есть всякий опыт и полностью "марлевый" с первым ,и "памперсово-марлевый", когда подгузник разовый только на прогулку, к врачу и т д со вторым ребенком, и полностью "памперсовый", то есть ребенок без подгузника только моется, ну и смена подгузника ,конечно, очень частая-это с двумя младшими.Хотя с третьй были попытки научить ее ходить в туалет по-большому, а не в подгузник. Она категорически отказывалась, научилась терпеть и начались запоры, да с кровью ,и все это буквально за несколько дней а лечение заняло несколько месяцев .Видя такой результат, я прекратила воспитательно-издевательский процесс, попросила педиатра не возврщаться к теме горшка ,и все постепенно наладилось.В 2,5 года она самостоятельно отказалась вдруг надевать подгузник и абсолютно самостоятельно стала ходить писать без оповещения и никого к этому не привлекая, но еще почти год мы надевали подгузник на ночь, вернее, она пыталась спать так, но сон был беспокойный, а утром-в садик, не высыпалась ,и я ее уговорила опять надеть подгузник и убедила, что это не только для малышей, что мама ее сама писала в постель до 6 лет, и вот в 3,5 года дочка сказала:" все, больше не надену", и все, спит спокойно без "аварий".Поэтому с 4-ым я даже не пыталась заставить, приучить, все придет ,все будет и с туалетом подружиться никогда не опаздает.Сейчас ему 3 года, он ,конечно ,просится, но ночью - в подгузнике.
Понятно что наша будущая малышка будет в памперсах без всяких сомнений с моей стороны.Опрелости были у всех четверых детей боролись и предотвращали мы их успешно подбирали крем ,марку подгузников.
А почему это так хорошо "жизнь без подгузников"? вот у нас здесь, во Франции, к этому призывают защитники окружающей среды .
29.04.2008 15:49:08, Normandie
Спасибо всем за ответы. Сейчас при ниличии одноразовых пеленок, думаю, постели страдать не будут.
Все-таки я попробую, потом поделюсь результатами в соседней конфе)))
29.04.2008 12:56:21, Tolstopuz
nightflyer
Не думаю, что прям очень нехорошо им в памперсах.
Зато я знаю как пахнет в квартирах, где дети ходят без памперсов. Это вы может не чувствуете, зато приходящие гости очень даже чувствуют.
Мне некомфортно жить в такой квартире и постоянно высаживать ребенка тоже некомфортно, тем более что каждый попис все равно не поймаешь.
А поскольку я считаю, что мой комфорт тоже очень важен, поэтому я двумя руками ЗА памперсы.
29.04.2008 12:52:05, nightflyer
Waba
С сыном памперс только использовала на ночь, в гости и зимой на прогулку! а так росли без памперсов и без марлевых подгузников! :) с голой попой были постоянно. С 3-х месяцев высаживались уже! ближе к году вообще стали спать ночью без памерса, сын со мной спал и я уже знала когда он хочет в туалет, то высаживались в тазик. На горшок сам добровольно сел в 1.9 года! так что мочеполовое воспитание прошло удачно! :))
29.04.2008 12:37:10, Waba
marigal
А если бы ребенок был в памперсах, добровольно сел бы в те же 1.9:)
У меня была знакомая, у которой старшая дочь росла без памперсов вообще по причине их отсутствия, младшая - в памперсах на 100%. Обе стали ходить на горшок в одном и том же возрасте, она по своим записям сверяла:)
29.04.2008 13:02:07, marigal
ЮлияZ
Летом в жару можно и голышом полежать на одноразовой пеленке. Да и в памперсе летом не могу сказать, чтоб уж очень нехорошо было. ;)
29.04.2008 12:33:57, ЮлияZ
J7
Росли без памперсов, тяжко было канеш, учитывая что стиралка появилась только месяца через два после родов, и то такая, с центрифугой которая. На горшок проситься стали ближе к полутора годам, несмотря на все усилия по приучению, просто воспринимали горшок как головной убор и место складирования игрушек, а потом вдруг сынулю переклинило, помнится я в шоке была когда он подошел, взял горшок и пописал :))
С покакать проблемы были долго, но причина в том что гдето месяцев в 10 случилась неприятность - трещинка в попке, болючая и малоприятная, ну а мальчики увы боль помнят долго, намучались.
Сейчас планирую памперсы только на прогулки и на ночь, днем будем болтать голыми ножками :)) И обязательно сделаю подгузников из старых наволочек и пододеяльников, там ткань ну очень мягкая.
29.04.2008 12:31:18, J7
я с первой тоже марлевых накупила, но скоро поняла, что это не дело. попа постоянно красная, раздраженная была от мокроты.мнгновенно уследить, что он намок не получится - вы же не будете все время стоять над ребенком. а он и спать может. а мокрые они в первые месяцы ооочень часто. так что на жару как раз по-моему в бумажных лучше. их менять чаще, попу проветривать и все будет ок. а в жаре лежать в мокрых тканевых я своему ребенку не дам.но это мое Имхо.
29.04.2008 12:26:05, Saela
Делюсь. Мой вырос без памперсов. Результатами я довольна, но процесс героический:)).

1. Марлевые/тканевые подгузники нас не спасали - прописывается все насквозь. Поэтому лежал на пеленке (обычной или одноразовой), когда в штанах, когда без.
2. У нас было полноценное ГВ, без докормов почти до года, на сиське висел все время. Первые месяцы ребенок писал и какал беспрерывно. Примерно каждые 15 минут. Соответственный объем постоянной стирки-сушки, думаю, представлете:). И физическую невозможность "ловить пописы".
3. Мягкую мебель мы все равно поменяли - ее не жалко было:), домашнюю одежду меняли с мужем по нескольку раз в день. И пару раз за ночь - наши простыни (ребенок спал с нами). Часто стирали-сушили одеяла-подушки-матрасы, благо на ГВ плохого запаха не остается.

Теперь плюсы:
1. Очень быстро ребенок стал ночью писать-какать гораздо реже - считаю это нашей заслугой. Где-то в 6 месяцев с полуночи до 6 утра научился быть сухим.
2. К году уже понимал для чего горшок и как им пользоваться, лужи за собой вытирал сам, мокрые штаны стаскивал и кидал в стирку:). К году уже почти все ночи были сухие.
3. В полтора года еще иногда на прогулке случались аварии, горшок полностью освоил. В два года полностью забыли про памперсы даже на прогулку в мороз.
29.04.2008 12:14:23, попартизаню:)
С первой от памперсов разных такой жуткий дерматит был. мама посоветовала по старинке - пользоваться марлевыми. все как сошло и попка была ну просто песня! они и дыщут и не перегревают и проблем не было со стиркой и сохнут быстро. щас опять планирую пользоваться марлевыми. памперс ну если в гости или ко врачу или гулять зимой.
29.04.2008 12:12:06, contata
Танья
В принципе, если вы готовы к стирке, если сможете застелить кроватку и люльку - можно. Ну жили же мы так - когда родился мой старший памперсы еще были редкостью и у нас молодых и денех особенно не было на них.
Сейчас бы я конечно не стала заниматься этим ни за какие деньги.
Но, как результат могу сказать, что к году мы уже ходили на горшочек, я одевала памперс на дневной сон и на ночь. Дневной чаще был сухой и он писал после сна в горшок, и ночной мы сняли потом очень быстро.
Только чесс слово, мне этим заниматься лееееееень.
29.04.2008 12:08:15, Танья
Nessie
+1 Со старшего сняла дневные памперсы в 6 месяцев - устойчивый навык на горшок развился только к 2 годам. С младшего дневные сняла в год - к полутора навык горшка был сформирован. Ну нафиг :-) Я попробовала эту марлю и на второй день выбросила.
29.04.2008 12:30:10, Nessie

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!