Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Асина

2-й ребенок, как старший?

уже давно хотела завести здесь эту тему. Народу, кто по 2-му, по 3-му разу идет у нас много. Давайте обсудим отношения между детьми? Меня этот вопрос очень волнует. Личный опыт отрицательный. Я старшая как раз. С сестрой разница 6 лет. Как в детстве не было общего ничего, так и сейчас, когда мне уже 28 лет. Не общаемся мы. Вот не склалось у нас. Не скажу, что я очень страдаю от этого, чувствую, что неправильно и не должно быть, что лучше, когда дети дружат. Как-то что-то сейчас нам налаживать с ней смысла не вижу. Каждый живет в своем мире и делов. Мы переезжаем в другой город, так что может быть когда-нибудь и будем с ней общаться (когда вырастем), но не сейчас явно. Из детских воспоминаний самое яркое - безразличие родителей и ревность. Я как раз в школу пошла, когда сестра родилась и ... вроде как большая и сама по себе. В общем, никто не интересовался, что там у меня и как в жизни. Все внимание только младенцу. "А что ты не в школе?" - " А у нас каникулы, мама..." вот до такого. Помню, как плакала ночами, практически ненавидела сестру. Зачем она была нужна, и так хорошо жили. По мелочи - если что-то покупалось, то только маленькой, а мне уж так, по остаточному принципу. И все в этом духе.
Но речь не об этом. Сейчас у нас разница между детьми тоже получится почти 7 лет. Как у вас? как бороться с ревностью? она ж все равно будет. Хочу покупать что-то не только для малыша, но и старшей. Она как раз идет в школу. Стул ей купили норвежский stokke. Хочу еще кроватку их же прикупить. Все равно малыш будет спать с нами первый год, ато и 2. Пока Аня в ней поспит. Там же балдахин, как она мечтала. Мы этол с ней обсудили, идея ей нравится. Но это все мелочи, разберемся. А как равильно строить личные отношения между детьми, чтобы они именно дружили?
28.04.2008 13:14:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Как же я не хочу вот таких отношений между моими девченками. Разница у нас 5 лет будет. Читаю много чего на эту тему,т.к. у меня сестры не было, какие то советы откладываю у себя в голове.
Пока ревности никакой у нас нет. Моя доча целует каждый день пуз и спрашивает как там сестричка, я ей очень много говорю какая она была маленькая, потом говорим о любви, делая акцент на том, что появится еще одна любовь, а не будет делится.
Я не знаю как надо правильно, очень много делаю интуитивно. Вместе с дочей покупаем вещи для мелкой, само собой и старшей покупаем. Когда купили коляску, то доча покатала свою куклу в ней, поиграла и т.д. с другими детскими вещичками.
Иногда мне кажется, что я, наоборот, буду обделять меньшуюЮ а не старшую. Короче чего только не придумаешь, не накрутишь себя:))
На данный момент пока все, а дальше будем по ситуации смотреть. Считаю, что отношения между детьми зависят от родителей.
28.04.2008 20:26:52, lisak7
mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
У нас разница 2 года, маленькому скоро 3 недели. Я долго готовила старшего к рождению, мы заглядывали в чужие коляски, видели малышей в поликлинике. Я всегда обращала его внимание на маленьких. Видимо, морально он был готов к появлению братика. Пока только целует его ,и очень трепетно относиться, качает в коляске, дает соску. Вполне понимает - что это живоц человечек, а не кукла, могу их оставвить в одной комнате, уверена, он ему нчего плохого не сделает. трогает очень аккуратно и то с моего позволения, первые дни вообще от него не отходил. А ревность - она в любом случае будет, тока в разных проявлениях. Мой вот решил ,что не умеет кушать, приходиться его иногда кормить, зато когда я с маленьким разговариваю, он ко мне подходит и говорит: "Мама, он не умеет говорить..." Вот так. Я думаю, многое зависит от вашего терпения, от подготовки и вашим рассказам про малыша. 28.04.2008 17:02:17, mary_m (СЕНЯ и ВАНЯ)
У меня у детей разница 2 года и 2 месяца. Поначалу старший ревновал, конечно, просто маленький еще был. Говорил: "Мама, положи ее в кроватку, пойдем играть". Ну я купила кенгурушку саму удобную и малышку везде с собой по дому таскала, стараясь старшему побольше времени делять.ю НА время кормления был у нас "волшебный сундук", такая коробка с игрушками, куда я все время что-нибуль новое и небычное подкладывала, чтобы он не скучал, пока я младшую кормлю. В течении недели у нас было как минимум одно мероприятие, куда я ходила только со старшим, а младшую оставляла с бабушкой или с мужем. А потом младшая подросла, где-то к ее 1,5 годам они стали вместе играть и до сих пор очень дружат, хотя без ссор, конечно, не обходится, но это нормально, я считаю. Сейчас оба очень радуются предстоящему рождению сестренки, к моему удивлению, особенно старший. Например, он просто в восторге был и всем потом неделю рассказывал, что сестренка ему из маминого живота "в ухо дала" :) Если что-то идем покупать для малышки, то старшим, конечно, тоже что-нибудь покупается. И всегда у меня перед глазами пример моего мужа. У него с младшей из двух его сестер разница больше 7 лет, но отношения очень теплые до сих пор (У меня с моим братом тоже до сих пор хорошие взаимоотношения, но мы погодки, так что, наверное, не показатель). Я свекровь спрашивала, она говорит, что в детстве старших не очень старалась напрягать присмотром за младшей, все на добровольной основе. Старалась всем уделять одинаковое внимание. Если вы с самого начала заинтересовались этой проблемой, думаю, у вас все получится. Ведь как не надо делать вы хорошо знаете...
28.04.2008 16:28:36, ант73
Мне кажется,чем больше разница у деток,тем сложней и родителям,и самим детям в плане дружбы,хороших отношений в будущем...Все идет из детства,это мое ИМХО.Вот у меня наглядный пример перед глазами:у мужа разница с братом 8 лет (они,кстати,тоже от разных пап).И как бы свекровь не старалась их сдружить сейчас,все равно сказывается разница в возрасте (и наверное,разные гены).Муж до сих пор с содроганием вспоминает,как его заставляли нянькаться с младшим,когда ему хотелось с друзьями общаться,в более взролом возрасте вообще круг интересов абсолютно разный у них был.Думаю проблема и в том,что свекровь рано выскочила на работу,старшего в 8мес в ясли отдала,а младшего в 1,2 оставила,решила карьеру делать.Сейчас она преуспевающая бизнес-вумен,а вот дружбы между детьми никакой нет.А уж когда старший женился,а потом у нас появились детки-погодки практически,так вообще интересы разделилсь.Именно их этих соображений мы с мужем и решились на второго,чтобы росли вместе,дружили.В силу малого возраста старший,конечно,не понимал до конца,что вскоре родится братик,хотя и по животику меня гладил,и вещички маленькие примерял на себя:)))Но видели бы вы его глазища,когда младшего принесли из роддома.Первые 4 месяца не отходил от него,игрушка живая:)))А вот потом видимо почувствовал,что я больше внимания маленькому уделяю и начались какие-то проявления ревности,капризы (чего раньше за ним не замечала)И действительно,какая бы не была разница в возрасте,старшему нужно уделять персонально хотя бы пару часиков в день,как бы тяжело вам ни было.Именно МАМЕ нужно уделять времечко старшему.Поэтому я стараюсь гулять со старшим до обеда (если он не в саду),а с младшим после обеда.Или укладываю младшего спать,а со старшим играем-читаем.Жизнь покажет как дальше сложится у них...Мы с мужем делаем все от нас зависящее,чтобы они любили друг друга и уважали.И еще пример,у свекрови старшая сестра,разница в 12 лет.Вы только не смейтесь,обе уже старушенции,а все детство вспоминают,кого родители больше любили,больше подарков дарили и т.д. и т.п.Но это уже маразм,мне так кажется.Хотя ее сестра до сих пор считает,что ее родители любили меньше :)))

28.04.2008 14:49:02, Tatyana__
marigal
у моего мужа с братом разница 10 лет, у мамы с братом 11, у отчима с сетрой 9. Во всех трех парах - отличные отношения. Отчим с сестрой просто не разлей вода, чувствуют друг друга на расстоянии, хотя живут в разных странах, когда сестре делали операцию, он в тот же день звонит: докладывай, что у тебя случилось, хотя она ему ничего не говорила, и так всегда:) И в детстве они очень дружны были. У мамы с братом в детстве сложно было, потому что родители считали, что она должна ему посвящать каждую свободную минуту, очень много обязанностей на нее на вешали, что не мешало брату обожать старшую сестру. Сейчас тоже очень хорошие отношения, по телефону часами разговаривают. У мужа с братом с разговорами тяжело (но они оба не разговорчивые), но когда доходит до дела, всегда друг другу помогут, считают друг друга одной семьей. У двух моих подруг тоже по 10 лет разница с братьями-сестрами, у обеих очень близкие отношения в результате. Отрицателных примеров в моей лично практике нет:) 28.04.2008 16:05:25, marigal
а у меня с братом 10 лет разницы -нет никаких отношений вообще! ((
28.04.2008 16:18:36, Капашита
Разница с братом - 9 лет, подружились-т.е. нормально общаемся, перезваниваемся только вот с прошлого (!) года. Понадобилось больше 20 лет, чтобы наладить отношения. Переживаю тоже, так как старшая очень ревнивая и ранимая девочка, а разница-такая же получится. :((
28.04.2008 17:25:36, ТрудДоКолик
marigal
ну мне кажется, это не от разницы все же зависит. У многих нет никаких отношений и при маленькой разнице. 28.04.2008 16:27:56, marigal
Оля&;)
Не, погодки - тоже не панацея. Все зависит от родительской мудрости и умения прочувствовать своих деток. Мой муж со своим братом почти погодки- 1,8 разница - ну в детстве мой (старший) был припахан к "помогательству" - пеленки носил, в сад водил, мордобой был в подростковом возрасте. Ну и сейчас не сильно они общаются... С сестрой у моего разница 6 лет - сестра тоже младше. Прекрасно общаемся семьями.
Я старшая у себя в семье - 8 лет разница. Была нянькой. Жуутко ревновать стала с 4-хлетнего возраста сестры - мне на тот момент было 12, подростковый возраст, прыщи, плохие отношения с родителями. А сестра была хорошенькой маленькой куколкой, которой все любовались... Я вышла замуж в 21 - родительское внимание как отрезало, все доставалось сестре. Сейчас ей почти 20, отношения нормализовались...
28.04.2008 15:21:00, Оля&;)
Оля&;)
да, когда сестра родилась, я ее просто ОБОЖАЛА и была готова делать все, чем родители, как я сейчас понимаю, очень здорово пользовались. 28.04.2008 15:23:46, Оля&;)
anny_panda
У меня разница получится в 10 лет. Ребенок страшно горд появившейся самостоятельностью - сам ездит домой из школы, ходит на курсы и т.д. Говорит - я буду на молочную кухню ходить. В детские магазины ходим вместе, я покупаю что-нибудь для маленькой, он получает какую-нибудь очередную черепашку ниндзя. В некоторых магазинах при этом пользуемся его школьной карточкой. Все довольны. Но у меня еще есть два смягчающих обстоятельства - почти у всех в классе (в том числе и у его лучшего друга) есть братья-сестры, поэтому он считает это в порядке вещей. И потом, у него вообще есть какая-то врожденная житейская мудрость. Надеюсь, она вывезет.
28.04.2008 14:46:02, anny_panda
Всё зависит от родителей! Нужно не допускать ревности. Делать всё не так как делали ваши родители. Т.е. всё поравну и подарки и покупки и внимание.
У меня с сестрой разница 9 лет. Я никогда в детстве не ревновала, родители умели как то разделить своё внимание и заботу на двоих. Единственное помню так это как мама меня просила с ней гулять, мне не хотелось совсем:-)
А вот сейчас у меня появилась ревность, я замужем у меня все есть и мама мне не так много уделяет внимание чем сестре, а сестра ещё в институте учится и не замужем вот мама её и опекает. А мне обидно, тоже хочу такого маминого внимание и заботы:-)
У моих знакомых двое детей, так вот у них заведено, что если ДР у одного ребенка, то все родственники и друзья дарят подарок и именниннику и сестре. Мне кажется это очень хорошая идея. А то ведь детям не объяснишь, что когда будет у тебя ДР через несколько месяцев тебе тоже подарят много подарков. Он ведь хочет сейчас! Я эту идею буду применять в своей семье. Разница у нас будет 4 года. Буду очень стараться не допускать ревности.
28.04.2008 14:31:31, Kaktus
Асина
ревность - чувство нехорошее. Наша психолог говорит, что не встречала еще таких семей, где бы между детьми ее не было совсем. Кто бы научил как справляться с ней?!
28.04.2008 14:35:34, Асина
Совёна
У нас вот какая история - старшему летом 16 исполнится, средней так сказать 2. У сына и дочки сейчас прекрасные отношения, он не смотря на большую разницу очень хорошо с ней занимается, можно спокойно оставить их вдвоем на какое-то время - он справляется. Я сейчас больше переживаю как буду с двумя маленькими. Но считаю, что многое в их дальнейших отношениях только наша(родителей) заслуга - как мы построим взаимоотношения так и детки будут к друг другу относиться.
28.04.2008 14:27:59, Совёна
I-ris
у меня с младшим братом 15 лет:)) я его с собой на свидания со своим будущим мужем брала и прохожие глядя на нас, говорили: ой, какие родители молодые:))))
Хорошая разница, я родителям иногда насчет брата нотации читаю:)))
28.04.2008 14:46:55, I-ris
J7
так и есть. все в руках родителей :)) удачи вам!!! все получится :))
28.04.2008 14:33:32, J7
Асина
ничего себе 16 лет! это ж уже взрослый человечище! насчет родительской заслуги - полностью согласна. Ответственность большая. Опыта нет. А так хочется, чтобы все хорошо было!
28.04.2008 14:31:18, Асина
Совёна
Взрослый! Когда сообщили ему про нынешнюю беременность реакция следующая - Ну и как это у вас получилось, а? Я ему - Ты же уже большой мальчик, не думала что придется тебе рассказывать откуда дети появляются... Он мне - Да я то знаю, что надо делать, чтобы дети не появлялись, а вот вы видимо не знаете! Дар речи мной был потерян на некоторое время.....
28.04.2008 14:43:55, Совёна
J7
:))круто!
на тему детей... на шашлыках были в выхи, 3 семейных пары, две из которых уже в низком старте до роддома и куча ребят неженатых. ну третьей паре пришлось невесело :)) все подкалывали что муж жену надуть не умеет, при этом тыкая в нас пальцем и комментируя что "во как надо" :))
28.04.2008 14:51:09, J7
:)) 28.04.2008 14:44:54, попартизаню:)
J7
У нас будет почти 8 лет разницы - доча уже совсем скоро родится, а сынишке июле 8.
Я тут прислушивалась к тому, что советовала моя мама - моего старшего братишку она оч активно готовила к моему появлению, в итоге ревности не было. А именно - сынишке часто (еще и до планирования второго) говорила что когданибудь у него будет братик или сестричка, что он будет старшим, примером, самым нужным для малыша человеком, поддержкой мне и ребеночку, помощником. ну и все в таком духе. Сейчас он очень ждет когда родится малышка, уже освоил программы на стиралке - причем по собственной инициативе, полы моет сам, убирает тоже сам (ну как умеет канеш, но всетаки). Тут главное помимо этих разговоров вести еще беседы на тему что любить меньше не будут, что возможно будет меньше внимания, но ведь малыш такой беспомощный и ему так нужна поддержка и внимание всей семьи! Ну и не забывать что у старшего ребенка есть свои интересы, друзья, и не навязывать сидение с малышом в принудительном порядке и круглосуточно.
Вот так примерно... посмотрим канеш, будет ли ревность, но надеюсь что подготовила сына правильно.
28.04.2008 14:19:16, J7
Асина
вам уже совсем скоро предстоит посмотреть, как оно будет :-) мне каж, с мальчиками проще, когда они старшие. Ты и защитник, и помощник, мужчина будущий.
28.04.2008 14:22:18, Асина
J7
Ну это да, девченки как мне кажется вообще более ревнивые. Хотя сын у меня тоже мог бы быть ревнивым - всетаки я ему ооочень долго была и мамой и папой. Маме моей некогда было заниматься подготовкой меня к появлению младшей сестры, и была и ревность и все прелести. Только уже когда у нас обеих переходный возраст был позади - отношения наладились, а разница у нас 7 лет. Но думаю если бы меня готовили - ревности бы было меньше, я бы больше понимала, а так бац - и все, я уже средняя :))
28.04.2008 14:32:55, J7
У нас тоже разница будет 6.5 лет.С сыном разговариваем о том как здорово быть старшим (маланькому ничего нельзя, а тебе можно, будешь заботиться, защищать и т.д. Вот как тебе повезло!) , договорились до того, что сын просит родить сразу троих. Вот как мы поработали, а еще мы с ним часто покупаем игрушки, памперсы для деток у которых нет мамы и папы,так что заботу о малышах он уже проявляет с удовольствием ( так как в такие закупки ему тоже подарочек достается.)К сожалению у нас рождение малыша совпадает с первым классом, но надеюсь это не сильно усложнит ситуацию ( школа у нас вместе с дет. садом, поэтому дети из группы будут все вместе учиться в школе и учителей всех знают). А главное любить своих деток!
28.04.2008 14:07:10, Ирррка
Асина
резанула фраза "маленькому ничего нельзя, а тебе можно". Вы что имеете в виду?
28.04.2008 14:14:41, Асина
Только все лучшее ( в детском понимании): мультики, игры, дет. клубы, театр, кино, парк, мороженное и т.д. До всего этого надо подрости, а ты уже подрос!
28.04.2008 14:25:30, Ирррка
У старшего, помимо мультов и мороженого уже есть обязанности, которых с появлением малыша скорее всего станет больше : ( И вы уверены, что сможете его водить в клубы, кино, театр так же часто, как раньше?
28.04.2008 14:55:00, партизаню пока
Пока у старшего почти нет обязанностей, конечно пойдет в школу появяться, к сожалению по клубам и театрам его водит в основном бабушка, в бассейн папа. Я очень рано вышла на работу ( ребенку было 3 месяца)и была лишена всех "прелестей" материнства, о чем очень сильно жалею. Поэтому в это раз хочу получить все эти прелести сама без посторонней помощи. Надеюсь не пропадем.
28.04.2008 15:04:50, Ирррка
Конечно, не пропадете ; )) Я просто к тому, что возраст такой, что обязанности появляются, деть может связать их с появлением младшего. Как так - ему надо в школу, надо уроки, надо игрухи убрать, а малышу - ничего не надо, все за так получает. И мама с папой ничего об этом раньше не говорили, у него в голове розовая картинка, а в реальности - другое. Он может почувствовать себя обманутым. Мне кажется, что надо очень тщательно взвешивать каждое слово, которое говоришь старшему про младшего. Вот я говороила, "он будет тебя уважать, ты станешь авторитетом", а теперь деть спрашивает - а почему он меня не слушается, ты же ГОВОРИЛА?! Надо было добавить, что авторитет и уважение придется заслуживать... 28.04.2008 15:48:15, партизаню пока
Асина
а как будите с истерками младшего "я тоже хочу!" бороться?
28.04.2008 14:29:21, Асина
Пока не знаю, а там посмотрим.
28.04.2008 14:43:36, Ирррка
Моему сыну будет почти 8, когда второй родится. На мой взгляд, очень большая разница - сложно будет дружить. Но и плюсы (для родителей) тоже есть, когда старший ребенок разумный и самостоятельный.

Я возлагаю надежды на то, что у меня с сыном хороший контакт, у нас хорошее понимание, душевное. Пока я еще не вникала в вопросы ревности старших, но ждать второго мы будем вместе с сыном тоже:) - скоро скажу ему. Он достаточно лоялен к младенцам, на прогулке может подойти к плачущей коляске и спеть колыбельную:)). Хотя давать свои игрушки годовалым, конечно, не любит:).

Я ему часто рассказываю, каким он был в младенчестве, поближе к родам будем его новорожденные фотографии смотреть, летом на даче его младенческое барахлишко будем разбирать - обычно через любовь к себе старшие и младшего готовы принять:).

Вобщем, мне кажется, душевная близость старшего с мамой - залог нормального приятия нового младенца. Так же как и в случае с мужьями:)).
28.04.2008 14:01:41, попартизаню:)
я свою тоже готовлю к появлению ребеночка. она просила, говорила, что у них в классе у всех есть братики и сестренки. Разница получится 8 лет. но интереса к малышам у нее нет вообще. на площадке мне заявляет, что там не интересно с "малышней" возиться! я от такой фразочки выпала в осадок. лекции про маленьких ей читаю, она сама за ужином за столом заводит разговор о малышике, но и собирается все свои вещи и игрушки попрятать и не давать... время еще есть- буду проводить беседы дальше:)!
28.04.2008 17:36:48, contata
Да на самом деле, я думаю, с поведенческими вещами надо будет на месте разбираться. А сейчас, к приходу второго, надо просто морально старших готовить - рассказывать им, что изменится.

Моему всегда помогает заранее знать, чего ждать - он тогда хорошо адаптируется.
28.04.2008 17:41:45, попартизаню:)
nu-Ez
По ходу бум разбираться. Конечно всем нам хочется что бы детки дружили крепко.Будем стараться прививвать. У меня например не как у вас,я младшая разница с сестрой 10 лет,но мы сней безумно близки.Она самый родной человек.
Конечно в детстве ей доставалось,и сидела со мной и в сад водила,и на тусовки когда ей погулять хотелось приходилось меня с собой таскать. Конечно тогда ей не нравилось,но это не помешала нам вот так сильно дружить.

28.04.2008 13:58:49, nu-Ez
Асина
завидую!
28.04.2008 14:01:21, Асина
Буратинка
У нас с братом все наоборот. Он старший и любимый:)))Я росла более самостоятельным ребенком. В детстве мы играли, конечно, вместе, но дрались просто не на жизнь а на смерть..потом контакт тоже както потеряли. Зато сейчас общаемся отлично.
Я так думаю, что из рецептов просто любить детей одинаково и уделять каждому время...чтобы на каждого находилось и какое-то его личное мамино время.
От характера детей тоже оч.многое зависит.
Мой пока говорит по поводу сестрички.."мама, ну она же будет все время плакать ночью и мне спать не давать":)))))

28.04.2008 13:50:51, Буратинка
отнощения еще очень сильно зависят от характера детей. тут воспитывай,прививай...это конечно все на пользу,но с каким характером родился -все равно это вылезет((.
я бы своих поменяла возрастом))) у меня младшая очень разумная -ей бы старшей быть))но не поменяешь.)
а вообще мной замеченна такая тенденция -чем больше детей -тем больше вероятность что кто-то с кем то будет хорошо ладить))
а рецептов я не знаю -главное любить их всех такими какие они есть -трудно,но нужно.
28.04.2008 13:45:37, Капашита
I-ris
когда второго планировали, то я кучу литературы перечитала, с точки зрения психологов самый неподходящий возраст для появления сестры/брата, когда ребенок идет первый год в сад или первый класс, естественно бывают исключения. Это если про разницу думать.
Как помню первого готовили к появлению второго - первый узнал о беременности, ходили на узи, делали вместе покупки, представляли как изменится жизнь с малышом и плюсы и минусы (про минусы сразу же напоминала, что и с ним так же было, в итоге получался плюс:))) А когда родился мелкий максимальное время старшему, т.к. считается, что младшие уже рождаются с чувством конкуренции (именно наш опыт это и доказал), не отдавали старшего родственникам, папа каждые выхи ходил со старшим по театрам (я заранее накупила) иногда я, но мелкий вообще от груди не отставал; как бы не было тяжело всегда читали-играли со старшим. Не использовали старшего для роли "подай-унеси". В итоге он все равно очень-очень помогал с младшим, прямо как взрослый оказывал помощь, я ему безумно благодарна, т.к. с мелким намучались до 3 лет.
И исключены из лексикона фраза типа "дай, он же маленький" и т.д.

Сейчас первому 8, второму почти 5, в целом отношения заботливые, хорошие, ревности точно нет.
Вот второго подготовить к рождению третьего уже сложнее, у него тяжелый характер. Пока по той же схеме, но я еще ищу, может чего умного вычитаю:)))
28.04.2008 13:42:40, I-ris
Асина
А что читали? делитесь!
у нас тоже пока в плане подготовки все идет нормально, она очень ждет и фантазирует, что будет делать, как играть. Роль бесплатной няни даже не обсуждается, только если сама захочет что-то делать, тгда пожалуйста. Меня-то как раз в свое время родители ой как пользовали, бесило это страшно. Столько всего инетерсного в мире, а ты как дурак с коляской этой вокруг дома нарезаещь... Как вспомню, ужас-ужас! а как вы исключили фразы типа "дай, он же маленький"? ведь он же действительно маленький и что-то ему можно, что старшему нельзя в силу того, что он большой и понимает? не могу смоделировать ситуцию, вы, может, на примере поясните.
28.04.2008 13:50:03, Асина
I-ris
так конкретно литературу и не назову, отовсюду по кусочкам, даже в нашей конфе по детской психологии поиском очень много топиков про ревность и подготовку со вторыми детьми, там и психолог раньше на вопросы отвечал.
Как-то и нет примеров, чтоб младшему что-то отдали, помню просто недавно у няни эту фразу слышала и резануло:)))

Еще что вспомнила. Очень распространено, когда рождается младший у мамы бывает раздражение, срывы на старшего, эту ситуацию надо с мужем обговаривать, чтоб вовремя младшего забирал и мама восстанавливала доверительные отношения со старшим. В "психологии" точно видела много топиков на эту тему, поэтому лучше заранее знать.
28.04.2008 15:03:50, I-ris
К исключению фраз типа "дай, он же маленький" могу привести такой вот реальный пример.
У меня есть две подруги-сестры. Одной сейчас 31, другая на пять лет младше. При том, что каждая замужем, у каждой свои дети, как они дружат.... Словами не предать... Так вот пример из их детства, свидетельствующий, ИМХО, о мудрости родителей.
Младшая рассказывает: "В детстве нам родители покупали мороженное и старшая сестра, естественно, съедала свое быстрее меня. Так родители заставляли меня делится с ней оставшейся частью мороженного". Понимаете? Не только старшему говорится: "уступи, он маленький", но и младшему говорится: "уступи старшему"!
28.04.2008 14:11:45, скоромама2
I-ris
тут еще мудрость родителей - чтоб младшая много холодного не ела:)))))))
28.04.2008 14:48:57, I-ris
Асина
это важно, чтобы они понимали, что оба в одиноковм положении, а не кто-то все время кому-то уступает.
28.04.2008 14:16:22, Асина
меня это тоже волнует, но как это все сделать не знаю.
28.04.2008 13:26:22, Даша и Эля
Асина
мы с Аней с 2-х лет занимаемся у психолога общим развитием +
подготовка к школе. Я с ней тему эту тоже обсждала (с психологом, я имею в виду). Она подчеркивает, что нужно обящательно выделять страшему ребенку личное время для общения с мамой. Не что-то делать вместе в плане ухода за малышом, это тоже нужно, если ребенок сам хочет, конечно. А именно часть маминого времени (пусть хоть час в день, хоть полчаса), но именно ему, старшему предназначенного. Я хочу няню взять для прогулки. А в освободившиеся час-два заниматься уроками или еще там чем со старшей. Еще она говорит хорошо, если у старшей тоже "родится" младенец. И она как бы тоже будет мама. И делать все как мама, играть. У нас эта тема должна пойти. Дочки-матери - любимая игра. И кукла есть бэби-борн. Что еще придумать, не знаю. Наша ситуация еще тем осложняется, что отцы у детей разные. Но это другая тема, очевидно.
28.04.2008 13:38:41, Асина
Мне психолог говорил, что время со старшим важно проводить качественно. То есть заниматься тем, что вам обоим нравится, иначе время идет впустую. Так что уроки, ИМХО, не лучший вариант. 28.04.2008 13:50:48, случайно зашла
Скажем, градация такая: лучше уж что-нибудь делать вместе (чем совсем ничего), а еще лучше - делать то, что нравится обоим. У нас это - чтение перед сном, многолетний ритуал. Если не удастся его после родов сохранить - будем организовывать новый. 28.04.2008 14:36:56, попартизаню:)
Иногда уроки в первом классе превращаются в такой ужас, что уж лучше вообще ничего не делать, чем уроки... 28.04.2008 14:48:24, случайно зашла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!