Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надо или не надо

Девчонки, всем привет! У меня такой вопрос,не вопрос,но тараканчик. Была сегодня в первый раз в ЖК,встала на учёт,срок поставили 10 недель,хотя я считаю,что 11 и 3 дня. В общем,сдала кровь из вены,УЗИ завтра,но мой врач (кстати, зав ЖК) дала направление в медцентр на анализы какие-то особые(или может я ошибаюсь,и они обычные):антиген вируса гепатита В,антитела к вирусу гепатита С, антитела к цитомегаловирусу IgM, антитела к цитомегаловирусу IgG,антитела к вирусу краснухи IgM,антитела к вирусу краснухи IgG,антитела к Toxoplasma gondii IgM,антитела к Toxoplasma gondii IgG,обнаружение ДНК цитомегаловируса, обнаружение ДНК вируса простого герпеса 1,2,обнаружение ДНК вируса папилломы человека онкогенных типов,обнаружение ДНК Chlamydia trachomatis,обнаружение ДНК Mycoplasma hominisобнаружение ДНК Ureaplasma urealyticum. Наследственных заболеваний не у меня,не у мужу нет,беременность вторая,первая 8 лет назад,результат дочь,никаких проблем со здоровьеи не сейчас не когда либо небыло.Может это из-за возраста она назначила мне всё это - мне сейчас 31,на момент родов будет 32. Девчонки,подскажите,плиз,делать или нет.По деньгам получается что-то около3,5 тысяч,вот сижу и думаю,то ли дочь одеть на лето, то ли пойти и всё сделать.Муж говорит,что это высасывание денег,а я боюсь,а вдруг потом будут последствия?
22.04.2008 12:32:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Madam_sha
мне тоже такие выписали причем с бумажкой в определенный центр (видимо у них контракт) вышло на 3 тыщ и муж возмущался почему именно тут, могли бы сами и подешевле найти медцентр для анализов... 22.04.2008 18:39:22, Madam_sha
Рыжий Пушистик(Yanat)
мда, у меня это вытянуло на 7 тыщ... но я сдавала не с жк, а с платной клиники. насколько знаю - этот набор с жк сдается даром и входит в ведение беременности по полису ОМС....уточните зачем вам сдавать это платно?
22.04.2008 17:17:48, Рыжий Пушистик(Yanat)
Девочки,огромное всем спасибо за ответы.Вот и убили моего тараканчика. Последовала совету "попартизаню"(ссорри не знаю имени) и позвонила,правда не в страховую,а в департамент здравоохранения.Там очень вежлтво поговорили и сказали,что это всё должно быть сделано бесплатно.Завтра пойду в нашу больницу с вопросом-делают ли у нас,и если нет,то где. В департаменте спросили нрмер ЖК и фамилию врача,пришлось сказать. Надеюсь,для меня это будет без последствий.Только вот думаю,а даст ли мне теперь направление на эти анализы врач,это направление на спец бланке того мед центра,куда она меня направила.В общем,я уже пожалела,что встала на учёт так рано.Ну,ладно,завтра пойду на УЗИ.ДАйте,плиз,ваших воолшебных кулачков на удачу! 22.04.2008 14:28:23, второй раз
Да не жалейте. Все, на что дает направление ЖК - добровольно. И если вы не хотите делать какой-то анализ, процедуру или исследование, то имеете полное право отказаться. Силком-то никто не заставит.:) Да и ходить к ним можно пореже:), по мере ВАШЕЙ надобности, а не их инструкций. 22.04.2008 14:48:22, попартизаню:)
Странно, что ЖК дает направление на платные анализы. В таких случаях помогает позвонить в страховую компанию (на обороте вашего полиса обязательного мед.страхования) и спросить их про платные анализы. После такого звонка обычно сразу все появляется:).

По подробностям - согласна с Лотосом во многом.

По жизни - зачем встали на учет-то?:) Чтобы каждые две недели отбиваться от них?:)) У меня похожий срок, но и в мыслях близко нет идти куда-то "учитываться". В прошлую Б. ЖК мне и так достаточно надоела:), хоть и пришла я туда во второй половине.

Если у меня будут серьезные вопросы - зайду однократно к платному врачу. Пока вопросов нет, признаков каких-либо инфекций/заболеваний у меня никаких нет, самочувствие хорошее, с первым ребенком тоже все хорошо:).

Короче, одевайте ребенка, не задумываясь:)).
22.04.2008 14:14:29, попартизаню:)
Всё, что вы перечислили входит в стандартный перечень обследования, необходимого для постановки на учёт в ЖК. Вопрос в другом: торч-инфекцию (это Ig G, Ig M к токсоплазмозу, герпесу, краснухе, ЦМВ), а также гепатиты входят в оплачиваемые полисом ОМС, то есть для вас должны быть бесплатно. Платный анализ - это ДНК (или ПЦР ещё называют) на хламидии, микоплазмы и др. - только один.
22.04.2008 14:13:10, Надеюсь, Аист не подведёт...
Моей сестре назначали кучу анализов платных так как папа был староват (разница в 24 года). Я сдавала тока кровь из пальца и вены и самое ценное и усе никаких платных пака не сдавала.
22.04.2008 13:25:36, MamaLeshi
Gvendilon
Дивное выкачивание денег, ИМХО. То, что вы обязаны сдать, чтоб вас приняли в неинфекционный роддом - ВИЧ, сифилис, гепатит (и то не уверена), мазок из влагалища - это все берут бесплатно в ЖК. Я два последних раза ничего больше и не сдавала - ибо была твердо (ТТТ) уверена в отсутствии этой гадости. И никто меня не принуждал, и рожала бесплатно - т.е. к наличию анализов претензий не было.
Т.е. ИМХО, все остльное - на ваше усмотрение и для вашего спокойствия только.:-))
22.04.2008 13:16:51, Gvendilon
Nata-cherepazhka
У меня все про все 5 т.р. вытянуло. Я сдавала только на скрытые инфекции - но посев, кровь, мачу и мазок. Но это потому, что у меня прямо перед беременностью резко имунитет упал, и все болячки до планирования леченные - снова повыскакивали... Вот врач и перестраховывается, т.к. видно, что воспалительный процесс, а в чем дело не понятно.
Странно, что вам мазок сначала не сделали - бесплатный - мне кажется - это в первую очередь, а уж от-туда и плясть. Если нет воспалительного процесса и жалоб, и в анамнезе болячек нет.... То я не понимаю зачем такие деньги выкидывать.
22.04.2008 13:11:11, Nata-cherepazhka
Лотос
Гепатит и сифилис должны у вас взять бесплатно.
Учитывая, что срок уже больше 10 недель большого смысла сдавать на краснуху и токсоплазмоз нет - об этом надо было озаботится ранее - до беременности. Просто принимайте меры предосторожности (ограничение контактов с детьми, исключение сырого мяса, молока и контакта с фекалиями кошек).
ВПЧ не имеет значения при беременности, даже если он онкогенного типа.
Если мазок с шейки на цитологию в норме (обязаны взять бесплатно!!!). Забудте пока об этом.
Имеет смысл сдать антитела к ЦМВ и хламидиям. И если что, надо принимать меры. Т.к. это действительно серьёзные вещи. Краснуха тоже серьёзно, но как я уже сказала, первый триместр подходит к концу, и раз вы до сих пор не болеете, значит всё ОК.
На всём остальном можно съэкономить.
Большая часть в вашем случае - выкачивание денег. Т.е., какую-то полезную информацию вы несомненно получите, но особого смысла в ней нет, тем более, если денег лишних тоже нет. Муж прав.

На уреаплазму и микоплазму будет смысл обследоваться подробно только в случае получения плохого мазка (бесплатно!). Тогда есть смысл сделать бак.посев (бесплатно!), или на худой конец, ПЦР (то же ДНК - это уже платно).
22.04.2008 12:57:36, Лотос
ИринаZ
Я сдавала, у меня вторая беременность, ,32 года. Так, действительно, спокойнее потом. По ищите другие платные лаборатории, может дешевле найдете
22.04.2008 12:57:17, ИринаZ
Вроде гепатиты у нас обязательные и бесплатные, так же как спид и сифилис. Так что не понимаю...

Из остального я бы сдала:
антитела к цитомегаловирусу IgG,
антитела к вирусу краснухи IgG (обязательно!),
антитела к Toxoplasma gondii IgG.

Если простуды на губах никогда не было, надо еще сдать антитела к вирусу простого герпеса 1 типа IgG.

Если у вас этих антител не окажется, вам придется беречься от контактов. И все!

"обнаружение ДНК вируса папилломы человека онкогенных типов" - 100% выкачивание, потому что вирусы паппиломы НЕ ЗНАЧИМЫ при беременности.

Мазок на инфекции сейчас сдавать бессмысленно, все равно на таком сроке не лечат, а когда теоретически можно будет лечить, все равно пересдавать придется. Это все имеет смысл сдавать еще на этапе подготовки. Если у вас нет особых выделений - расслабьтесь.

С возрастом эти анализы вообще никак не связаны.

Лучше бы вас на сдачу гемостаза направили, хоть польза была бы, это хоть лечится, хоть и экзотика.
22.04.2008 12:54:11, Et Cetera
Лотос
а вот скажи, зачем ты поставила антитела к краснухе в обязательном порядке? :) Ну вот, предположим, нет их и что? Она ж уже прививку делать не будет, правильно? Тогда какой смысл в анализе? Человек не болеет, ессно бережётся, первый триместр на исходе ну и слава богу.
22.04.2008 13:01:41, Лотос
Чтобы, если что, ОЧЕНЬ остерегаться. Избегать скоплений людей, не ходить на детские мероприятия и т.д. 22.04.2008 15:40:06, Et Cetera
наверное,чтобы потом не возникало паники если у ребенка старшего карантин объявят)
22.04.2008 13:08:03, Капашита
Лотос
тогда можно будет пойти и сдать для успокоения. Просто я не по наслышке знаю что такое, когда денег в семье нет :( И, полагаю, что тратится на анализы, имеющие только академический смысл или совсем уж на всякий случай, не всегда целесообразно.
22.04.2008 14:17:30, Лотос
сдавать их нужно, вот только их бесплатно должны брать... Я вообще раза 3 сдавала, и все в жк и бесплатно.
22.04.2008 12:52:52, natamama
Тапка
Я все сдавала, правда, бесплатно ( в первую платно)....Почему-то у меня и сомнений не было - надо, так надо....
22.04.2008 12:42:24, Тапка
J7
я сдавала. У меня сынишке 7 лет. ответ был на все отрицательный, но жить както спокойнее стало. Да и по слухам без этих анализов в инфекцию рожать могут отправить, а нафиг надо.
ЗЫ. Я сдавала список поменьше вроде, потому (ну и быть может с учетом того что живу не в столице далеко, было дешевле, 1200р).Сдавала Вич, сифилис, гепатиты В и С, краснуха, гарднерелла, кандида, хламидии, микоплазмозы М, уреаплазма, вирус папилломы, цитомегаловирус.
22.04.2008 12:40:21, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!