Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatalyLoktionova

Скрининг 1 триместра

Я в замешательстве. Получила результаты скрининга в ЖК. Меня нажухали.
Ситуация такая, у меня близняшки, т.е. в одной плаценте. УЗИ в 12 недель (делала Мальмберг, сказала все супер): 1 плод - КТР-66, твп-1.1. бпр 18, ог 71, ож 58, дб 7. 2 плод - КТР - 63, твп 1.3, бпр. 18, ог 70, ож 60, дб 7.
Результат скрининга (кровь сдавала на след. день после УЗИ): Возрастной риск 1:1276, Риск на с-м Дауна 1:318 - ПОРОГОВЫЙ РИСК. HCGb: концентр-я 236.00 нг\мл, медиана 32.45, МоМ 7.27, коррект.МоМ 5.00. PAPP-A: концентр-я 9608.00 мМЕ\л, медиана 4747.46, МоМ 2.02, коррект. МоМ 2.49. Отправили на консультацию в ПМЦ при 27 роддоме, там сказали, что результат скрининга проведен без учета многоплодной беременности, т.е. посчитано все на 1 плод. В самом анализе (на бумажке) тоже написан КТР только 1-го плода, 66мм. Девоньки, что делать, 17 еду на УЗИ опять в ПМЦ на Севастопольском к Мальмберг. там же хочу сдать кровь на скриннинг уже 2-го триместра и пойти с результатми к генетику. Я уже 2 недели сама не своя, вот написать решилась. Напишите, пож-та, может кто сталкивался.
15.04.2008 19:59:16,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как в России, а здесь при близнецах кровь на скрининге не сдают вообще, т к все равно нельзя сказать, какое количество каких гормонов от каждого ребеночка находится у мамы в крови, и делить ровно на 2 нельзя. Меряют только ТВП и на нее ориентируются, плюс УЗИ. 16.04.2008 15:16:29, я в Израиле
NatalyLoktionova
Девоньки, спасибо за поддержку, слова и волшебные кулачки - очень позитивно на мозг влияет. Я перестраховщица еще та, все пороги буду оббивать, если сомнения грызут мой мозг. Все, теперь я с вами не как читатель, обещаю писать. Всем хорошей беременности и отличного настроения!
15.04.2008 21:04:56, NatalyLoktionova
Нюха
имхо - все у вас отлично! моя близкая подруга так попала с этим скринингом... ей насчитали такой риск, что даун получался с вероятностью 60 или 70%. тоже оказалась такая же вещь - посчитали без учета близняшек (у нее однояйцевые девчушки). она три дня водку пила, серьезно. пока не разобрались. потом извинились и сказали - тогда все нормально. амнио не делали. родились чудесные, умненькие и красивые девочки.
конечно, может один пример ничего не показывает, но я бы на вашем месте успокоилась совершенно. показатели у вас хорошие, твп отличная, почему такие риски по крови тоже ясно.
15.04.2008 21:04:43, Нюха
Rimusha
не переживать - главное:) данные по УЗИ хорошие, повода для особых волнений нет! Сделаете 2 скриннинг, будете делать все основные УЗИ, все будет хорошо @@@@@!
я вообще не делала 1 скриннинг, только УЗИ в 13 недель, сдавала только 2-й скриннинг, и то - только АФП, зато УЗИ аж 11 раз сделала))
15.04.2008 20:10:44, Rimusha
Лотос
Насколько мне известно программ расчёта риска для многоплодной бер. пока нет. Расчитывают по одному плоду (по худшим показателям), а потом генетики рассматривают результаты и проецируют их на оба плода. У меня подруга вот так вот носила двойню. Сложно с рисками было.
Я конечно, не генетик и даже не врач, но вот так вот в свете имеющихся знаний и беременной интуиции, смотрю я на ваши цифры и знаете, они мне нравятся :)
Народ потвердит, что я очень люблю людей пугать по скринингам. Но вас, по-моему, пугать нечем.
Берите результаты и на приём к генетику. Уверена, вам скажут, что у вас вё хорошо.
Но если что не так: соглашайтесь на инвазивную процедуру, даже не сомневайтесь.
Моя подруга, которую я упоминала выше, кое-как выносила свою двойню и они оба оказались генетическими инвалидами. Что она чувствует - не передать. Надо обязательно подстраховаться. Вы совершенно правильно делаете, что не пускаете всё на самотёк и пытаетесь собрать информацию где только можно. Но, к сожалению, обычный народ вам навряд ли чем-то поможет. Уж больно ситуация нестандартная. Надо ходить по многим врачам-генетикам.
Огромной вам удачи!!!!
15.04.2008 20:09:31, Лотос
главное не паниковать! данные у вас совсем не плохие... повышенный хгч -это нормально при двойне. главное .что не пониженный рарр -поищите в инете референсные значения для близнецов.
думаю они действительно ошиблись!!!
15.04.2008 20:06:54, Капашита
J7
кулачков тебе @@@@@ !!! сорри, со скринингами не знакома, жизнь в провинции многое упрощает. Так что могу только поддержать морально :)) Все будет хорошо!!!
15.04.2008 20:05:05, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!