Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда папа нужен дома?

У мужа на работе требуют график отпусков. Поскольку мы первого ждем, хочется мнение опытного зала, когда он нужен дома больше всего в какой период после родов? отпуск мааааксимум 2 недели грозит, а то и одна, вот и хочется понять, когда она нужнее, а?
10.04.2008 15:15:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Slanka
Нужен помошник сразу с начала схваток: взять сумку, помочь собраться, отвезти в роддом и т.п. Потом, пока будете лежать, наверняка что-то понадобится, и кто-то должен это найти, купить и привезти вам в роддом. И после выписки сразу на первые 2-3 недели нужен помошник: вдруг (ТТТ) вы со швами будете, а тогда вам нельзя сидеть и не особо что-то можно будет по дому делать. Лучше если это будет кто-то, имеющий опыт обращения с детьми - мама/свекровь - кто покажет, подскажет; и в этом случае мужу лучше брать отпуск, когда малыш чуть подрастет, чтоб можно было совместно куда-нибуть выехать: на дачу и т.п.
10.04.2008 22:20:07, Slanka
Мы договорились с работой так: он примерно написал в июле, а на деле сделаем так, что вот начались у меня схватки - он звонит туда, что вот с сегодняшнего дня в отпуске. Но мы планируем рожать вместе, соответственно с этого дня будем считать тоже 2 недели (мало конечно, но что делать). Я за то, чтобы с самого начала был рядом, если он ваш единственный помощник. Если будет кто-то еще, мама ваша, например, они могут по очереди отпуска взять, кто первый, кто второй там уж решите.
Ребенок то может и будет спать первый месяц, но и вы будете весьма слабы и кормление налаживать надо будет - ни на что другое сил просто не будет, первый месяц маме надо бы только кушать, спать и кормить малыша в идеале, а на помощников все хозяйство будет возложено и уход за мамой. Позже, с ростом малыша может и прибавиться хлопот, но вы уже будете на ногах и приспособитесь ухаживать за ним, не так страшно будет оставаться одной с малышом
10.04.2008 20:05:24, jjanna
Викентий
первые 2 недели жизни чадо только спит и есть, а вот потом, видимо, он, папа, нужен... чисто теоретически - а практически ни разу не помню, чтобы мне необходим был муж - именно по уходу за ребенком. как то он всегда работает... приезжает после 23 часов, т.е. чадо видит по выходнм - пока никто не помер...
10.04.2008 19:24:22, Викентий
nightflyer
У моего мужа график не требуют, но я тоже теряюсь, когда он будет особенно нужен.... Тем более что бабушка у нас одна (моя мама), живет она в другом городе (хоть и близко, 50 минут на электричке) и работает по будням.
Пока склоняемся к тому, что возьмет недели 2-3 через неделю после родов.
10.04.2008 19:10:23, nightflyer
Maxima
С дочкой муж был с самого момента родов + еще 2 недели (или полторы?). ОЧЕНЬ помогал!
А так он круглосуточно и ежедневно нужен, конечно :)
10.04.2008 18:12:56, Maxima
Огромное всем спасибо за участие, вы не поверите, но у меня сей час эмоции похлеще чем на УЗИ, вот в 20+ недель понимаешь что это уже оооочень реально и уже скоро. первый опыт планирования будущего с учетом интересов еще одного человека :) 10.04.2008 16:40:47, Малина КУ
забыла, отпуск заявлен с 1 сентября 10.04.2008 16:41:56, Малина КУ
Чук и Гек
В идеале папа нужен пожизненно 24 часа в сутки, но это мечта))))))))). А после родов Ваши родители или родители мужа будут Вам помогать? Если будут, то лучше взять мужу отпуск через 3-5 месяцев от рождения. Если не будет помощников - то хорошо бы на 3-4-5 неделе после родов.(Это только мое мнение), потому, что в первую-вторую неделю детка спит, у мамки пока есть еще силы, а вот на 3-4-5 неделе реальная помощь нужна, чтобы мамке отдохнуть, т.к. мамка очень выматывается из-за того, что нет полноценного ночного сна у мамки, особенно если она сама кормит.
10.04.2008 16:18:33, Чук и Гек
Ага, бабушки уже на старте :)
уже меряются кто какие пеленки покупает
10.04.2008 16:27:33, Малина КУ
АСЬКА
Мне он вообще не нужен был! :) главное, чтобы продукты все в холодильнике были. А вообще, наверное сразу после выписк. Да просто поддержать вас! Вдвое легче принять решение что и как делать! :)
10.04.2008 16:00:25, АСЬКА
Мне лично нужен все время))) есть я сама не готовлю, а еще и с мелкой на руках постоянно, помню даже есть могла только одной рукой, т.е. все надо было подать-принести. Ну а т.к. на все время это нереально, то я за первые две недели-месяц. У меня муж собственно так и планирует, с дня как мы уедем в родом уйти в отпуск. Собственно в первый раз так мы и сделали, т.к в роддоме у меня тое было мало желания вставать, менять памперс и т.д., я больше спала и кормила и все остальное муж делал.
10.04.2008 15:51:46, Veron
Тапка
Мой брал после родов, правда, мы выписались только в 3 недели...Дома как раз у меня депрессняк начался, тут как раз муж и нужен оказался :) И сейчас будет брать месяц до и 2 недели после родов (но сейчас так получается как раз)....
10.04.2008 15:50:26, Тапка
al_la
Вообще-то - ВСЕГДА! ;)
Но в первые две недели после родов - особенно. В магазин, документы оформить, да мало ли что еще...
10.04.2008 15:47:46, al_la
Документы можно и без отпуска оформить :) Я помню ездила пособие оформлять, когда ребенку уже 5 месяцев было :)
10.04.2008 15:54:17, Яснотка
al_la
Я не пособие имела ввиду, мы его, кстати, и не оформляли (70 рублей что ли тогда было). А ЗАГС и ЖЭК. В загсе-то мы дочку оформили сразу, а вот ЖЭК профилонили. И филонили так довольно долго, т.е. не прописана она у нас была. Ни разу никто нигде не спросил прописку ребенка, прописали только в 1.2, а сейчас вот квартиру приватизируем, так блин замучали вопросами - где был прописан ребенок больше года? На мое "нигде" - жуткое возмущение и негодование.
Так что второго будем сразу прописывать, во избежании проблем в дальнейшем.
10.04.2008 16:47:49, al_la
Kust
Хорошо когда это пособие не очень нужно. А если нужно очень? И при том если в первые полгода не успеешь то их теряешь. Да и в полгода с ребенком на руках не очень то охота по паспортным столам и собесам мотаться
10.04.2008 16:08:34, Kust
АСЬКА
Неужели 70 рублей спасли отца русской демократии? :) Если только копить из год, можно что-нить купить дельное. А мне, например, отказали, сказали, девушка, вы сос воей зарплатой постеснялись бы обращаться за пособием. На мой резонный вопрос почему. они не ответили. Я не стала дальше землю копать, хотя это пособие, по-моему положено всем несмотря за рарплаты. Мне муж сразу сказал, что не буит всех бумаг собирать! Вот так меня еще и дома по этому вопросу опустили! :)
10.04.2008 18:33:11, АСЬКА
:) Ну я к таким вещам с легкостью отношусь, поэтому для меня не проблема вовсе.
10.04.2008 16:31:47, Яснотка
Kust
Мой взял первые 2 недели после моих родов. Как тока я родила он согласно списку затарился в магазах (я ничего не покупала до родов вообще - суеверная первородящая была). А потом когда мы домой выписались он пошел по инстанциям ребенка прописывать, пособия оформлять и прочее. Еще организовывал прием гостей и внезапную покупку того чего я не подумала что мне понадобиться. То есть срывался и ехал в магаз в любое время дня и ночи. Короче на посылках был. Потм он уже не нужен месца до 3-4.
10.04.2008 15:43:34, Kust
Даже если у нас бабушки ушлые? :)
это я просто парюсь, не известно же когда именно роды случатся...
10.04.2008 15:53:01, Малина КУ
А как он поймет, что отец он, если о его ребенке с самого начала бабушки будут заботиться? А потом темы: "отец не подходит к ребенку, не занимается"... Вы же сейчас отношения с отцом закладываете! 10.04.2008 16:18:12, попартизаню:)
+1. При чем мама мне как раз мешалась больше, чем помогала (одни охи-вздохи по поводу сна вместе с ребенком или обливаний, чего стоили, и это она у меня еще типа прогрессивная женщина))), и через пару недель она уже уехала на дачу, мне гораздо спокойнее было с мужем.
10.04.2008 16:22:51, Veron
Kust
Бабушки свидетельство о рождении не оформят, тока мать или отец, а так же пособие. По законе низя
10.04.2008 16:09:24, Kust
Первые недели после родов. По закону ему не имеют права отказать - именно тогда, когда ребенок родится. 10.04.2008 15:32:13, попартизаню:)
Чисто теоретически можно взять в любое время, никто из начальников пока не противится, но так ли он нужен именно в первые недели? 10.04.2008 15:42:24, Малина КУ
Kust
Именно в первые недели и нужен, потом тока мешается под ногами и внмания требует
10.04.2008 15:45:08, Kust
А у меня наоборот :) В самом начале ребенок дрыхнет целый день, его из пушки не разбудишь :) Это если швы, или со здоровьем что-то не так, тогда - да, в первые недели он нужен будет, а если роды для мамы прошли незаметно, то зачем он нужен?
10.04.2008 15:53:00, Яснотка
Kust
Ну автор первородящая, а согласитесь что как интернет не ситай а все рано все впервый раз. С кем словами перемолвится, посоветоваться? С мамой с бабушкой? Кого можно поээксплуатировать на первых порах? Кто поддержит как не муж?
10.04.2008 16:06:14, Kust
:) Она спрашивала - когда нужно. И я как третьеродящая ей и ответила. В первые дни мне не нужен был. Только если действительно за тем, чтобы как-то сплотиться вместе над ребенком :)
P.S. В первые роды муж тоже брал отпуск на первые недели. Во второй раз уже вообще не брал :))
10.04.2008 16:41:16, Яснотка
+1 именно для моральной поддержки. И для отца самого тоже эти первые недели важны - чтобы по-настоящему почувствовать себя отцом, а не пугаться потом "этого комочка":). 10.04.2008 16:15:38, попартизаню:)
ИМХО, провести отпуск еще вдвоем. Я как то справлялась. Животик у нас болел только вечером, когда папа был дома уже. Она спала почти все время. НМе вот кажется, что с ними после 1,5 лет сложнее становится
10.04.2008 15:31:12, lorialef
Вдвоем мы уже май распланировали (мечтая) а рожать еще только в конце августа, самая жаркая отпускная пора, там все гуськом у них идут отдыхать, вот я и парюсь сильно ли он нужен сразу после 10.04.2008 15:39:10, Малина КУ
eka2281
Мне тоже в конце августа рожать, муж взял отпуск с 1 сентября
10.04.2008 16:19:15, eka2281
мой тоже написал с 01.09 усе 10.04.2008 16:32:37, Малина КУ
Мне нужен был только месяца в 3, когда зубы пошли :)
10.04.2008 15:29:20, Яснотка
Это когда спать не получается? или почему? 10.04.2008 15:44:00, Малина КУ
Это когда ребенок целый день на руках, рыдает, не засыпает ни днем ни ночью :)) Очень хочется помощи и хоть какого-то отдыха от него. Просто уйти. Хотя бы в душ :)))))
10.04.2008 15:51:28, Яснотка
АСЬКА
Ну, у всех по-разному! :) Не обязательно в 3 месяца и не обязательно из-за зубов. У меня просто так с рук не сходил! :) НОРМАЛЬНО ПРИНОРОВИЛАСЬ И МЫТЬСЯ С ОТКРЫТОЙ ДВЕРЬЮ ой! И уборочку в кенгурушке с ребенком делали. Хорошо, когда вообще временами есть хоть какая-то помощь по дому или связаная с дитем!
10.04.2008 16:09:50, АСЬКА
Ну это да... У меня когда второй ребенок родился я вообще не понимала из-за чего я так уставала с одним? И справлялась всегда сама, и на занятия старшего водила, и готовила, стирала и т.д. :)
10.04.2008 16:43:31, Яснотка
АСЬКА
:) с первыми наверное суетимся много? много сил уходит на принятие решений что и как делать! У меня ща второй буит - посмотрю как это! :)
10.04.2008 18:36:23, АСЬКА
Шму
нам остро не хватало папы в период коликов - это где-то через полмесяца-месяц после рождения. До этого я справлялась сама - дочка почти все время спала, просыпаясь покушать. Ну и там уже первые прогулки начались, поэтому тоже было веселее вдвоем.
10.04.2008 15:21:29, Шму


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!