Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужен совет!

Ситуация такая: муж дипломат (американец), я тоже в посольстве работаю, живем в Македонии. Наш врач категорически не советует делать скрининг здесь из-за плохого оборудования и низкой квалификации врачей. (Я с ним согласна на 60 процентов - здесь есть неплохая частная клиника с хорошим оборудованием, но я знаю, что даже не все клиники в Америке имеют достаточное оборудование для точного анализа). Посольство оплачивает одну поездку в Лондон на скрининг, но надо решать буквально сегодня-завтра. Я ему сказала, что я бы лучше сделала первый скрининг здесь, а если по результатам нужно будет делать амнио на более позднем сроке, то на него уж точно поехала бы в Лондон. Он мне на это - после первого скрининга можно сразу (в Лондоне) решить, оставлять ребенка или нет. То есть если тест хороший, то амнио делать не надо и все прекрасно. А если плохой - то тут же можно принять решение о прерывании беременности. :((

А мне непонятно - неужели по результатам первого скрининга можно точно все определить? По-моему, как раз первый скрининг дает повод для последуюших, но не решает все окончательно.

что бы вы сделали на моем месте?
03.04.2008 15:12:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
если так серьезно стоит вопрос (вплоть до прерывания), можно вообще не делать скрининг, поехать сразу в Лондон на амнио в 15 недель. так будете все знать точно, без всякой доли сомнения. никакой скрининг возможно вашего мужа не убедит... а амнио дает результат 100%.
03.04.2008 17:02:48, Нюха
из моего опыта, в Англии риск оценивают не только по результатам УЗИ и еще по 2 анализам крови "Ultrasound can be used to assess the risk of Down’s Syndrome and also to determine the presence or absence of a number of other serious fetal problems at this early stage of pregnancy. We then statistically bring together the result of the nuchal scan and PAPP-A blood test with that of the triple test (performed after 14 weeks) to give a ‘combined’ risk assessment on the basis of which a decision can be made as to whether or not invasive testing (Amniocentesis or CVS) is required."
например посмотри тут: http://www.fetalcare.co.uk/new/services.php
03.04.2008 16:01:28, Ната UK
Я? Я бы не порола горячки, если Б. протекает нормально. Для меня это самый важный показатель:). К "голым" результатам анализов, не подтвержденным самочувствием, я отношусь весьма скептически.

Амнио даже не стала бы делать, потому что не смогла бы прервать беременность на сроке, когда уже чувствуешь, как ребенок толкает тебя ножками.

Да и скрининг не планирую делать пока. Сделаю одно простое УЗИ на 12-14 неделях и одно - перед родами, и хватит :).
03.04.2008 15:54:24, попартизаню:)
АСЬКА
Т.е. вы вообще не делали скрининг?
просто я вот корю себя, что прошляпила время первого скрининга. Делала только УЗИ на 14 неделях. По узи деть в норме. Врачиха в ЖК молодая и по-моему, халтурно относящаяся к своему делу. Приходится все самой контролировать. А со скринингом, я честное слово решила, ну и пусть, не сказали, не послали сама не пойду.
03.04.2008 18:16:49, АСЬКА
В прошлую Б. вообще ничего такого не делала. Одно УЗИ в середине сделала, одно - перед родами, у того врача, который должен был принимать. И то скорее для нее, а не для меня - у меня живот маленький был, и она думала, что ребенок кг на 2 будет:), а я-то знала, что 3,5 кг как минимум получится - так и вышло.

А сейчас пока 6 недель. Еще рано куда-либо бечь:). Через месяцок сделаю УЗИ, и то, только чтобы для работы получить бамажку с подтверждением Б. от врача. Если на слово не поверят:)).
04.04.2008 09:42:13, попартизаню:)
Если есть показания для скрининга,то я бы сделала в надежном месте. В вашем случае, Лондон? Чтоб потом не сомневаться: точный или не точный, независимо от результата.Если хороший, то успокоиться и больше не вспоминать, ну а если плохой, все равно дальше надо либо второй скрининг,либо амнио.
03.04.2008 15:49:18, Ambra
Спасибо!
03.04.2008 15:53:53, Petra
Kust
Я бы сделала первый скрининг в Лондоне. Но даже если он выдет "плохой", то у нас тут в России ни одной женщине не порекомендуют сразу прерывать беременность. Это будут только поводом для дальнейшего наблюдения. Короче после плохого первого скрининга ни один врач в России не направит женщину на аборт.
03.04.2008 15:41:57, Kust
А могут сделать ешо какой-нибудь тест на этом сроке, который точно подтвердит?
03.04.2008 15:47:12, Petra
На этом сроке могут сделать биопсию хориона, но там процент риска значительно выше, чем при амнио, зато можно сделать сразу после первого скрининга. А вообще (здесь в Германии так, по крайней мере) при плохом результате первого скрининга никого на аборт не направляют, а направляют либо на биопсию хориона либо на амнио. так что горячку в любом случае пороть не надо. Ведь первый скрининг определяет только вероятности, но ни в коем случае не дает точных результатов.
03.04.2008 16:04:43, ant73
Kust
Нет. То что амнио на таком сроке не делают это точно из-за большого риска травмировать плод, конечности там могут пострадать у плода. Хорошо проведенное, экспертное УЗИ понижает риск в 6 раз!
03.04.2008 16:01:21, Kust
Сделала бы скрининг на месте, на амнио в Лондон.
Мне казалось, что если первый скрининг совсем плохой- то это повод на амнио и без второго скрининга, а если сомнительный - то делают второй, а если все хорошо - то второй некоторые и не делают.

03.04.2008 15:38:38, Zefir
я бы в такои ситуации плюнула нас скрининг и сделала только амнио в Лондоне, тогда резултат верняк. А со скринингами...., а если плохой? с одной стороны , это просто показывает повышенный риск, с другои, это никак не говорит на 100% что есть аномалии.
03.04.2008 15:26:59, Leende
Хорошо, а если первый тест хороший, то амнио все равно делали бы на более позднем сроке?
03.04.2008 15:33:12, Petra
я так поняла, что доверие к местным анализам в Македонии оставляет желать лучшего, посему хороший резултат скрининга ничего не гарантирует.
А поездка только одна оплачивается. А вариант, скрининг в Лондоне и если ттт кой чего туда же на дообследования за свой счет? Йа бы такой вариант тоже рассмотрела.

03.04.2008 15:38:14, Leende
Я имела в виду скрининг в Лондоне, не в Македонии. Да, поездка оплачивается одна (хотя в принципе, можно и за свой счет слетать). Я просто думаю - если полечу сейчас и тест хороший, то надо ли делать повтор на более позднем сроке?
03.04.2008 15:39:59, Petra
Kust
Если первый в Лондоне будет хороший, т второй я бы вообще не делала. А если первый в Лондоне будет плохой, то делала бы прямо там амнио. Тока вот не знаю разрешат ли в Англии сразу амнио сделать после плохого первого скрининга. У нас в России, амнио только после первого плохого, второго плохого и консультации с генетиком. И еще требуют что бы УЗИ было экспертного уровня, а не просто так.
03.04.2008 15:46:42, Kust
У меня амнио автоматически, потому что мне за 35. Но дело не в этом - амнио делается на 18 неделе, а первый скрининг на 13 (то есть для меня на следуюшей). Если бы можно делать сразу амнио, я бы не дергалась!
03.04.2008 15:49:09, Petra
Kust
То есть вы хотите сказать что в Македонии всех женщин которым 35 и больше посылают на амнио!!!!! Круто!!! Точнее ужас ужасный!!! И отвертется никак??? Я в шоке! То ест если даже первый скрининг хороший вас все равно пошлют на амнио?
03.04.2008 16:04:17, Kust
Речь про Америку (про Македонию не знаю). Нет, конечно, насильно никто на амнио не гонит, но и специальных показаний не надо (как до 35 лет, к примеру - тогда нужны плохие результаты первых скринингов).
03.04.2008 16:31:37, Petra
mama Miya (партизан из древненьких)
можно сделать биопсию хориона ( это 12-14 недель, не позже), но риски этой процедуры выше.
03.04.2008 16:03:12, mama Miya (партизан из древненьких)
Ну тоже верно, но у нас например 2 недели надо ответа ждать, просто если ответ будет так себе, там же ( в Лондоне) не летая туда сюда можно и амнио сделат, по быстрому.
03.04.2008 15:42:12, Leende
Сорри, это амнио ждать 2 недели ответа, а скрининг сразу же ответ.
03.04.2008 15:44:25, Leende
Но амнио на 18 неделях только, а этот тест - на 13.
03.04.2008 15:43:45, Petra
Тогда делать скрининг в лондоне, а там поглядеть как пойдет.. Но я бы не прерывала от плохого скрининга, он ведь только вероятность показывает. У нас амнио делают на 14 неделе., но можно если очеь нужно с 12 по 20.
03.04.2008 15:48:57, Leende
Спасибо, я тоже склоняюсь к такому решению.

Амнио на 14 неделе? Вау, первый раз слышу...
03.04.2008 15:51:09, Petra
Я не вру, у нас всем кто старше 35 лет предлагают на этом сроке. мне понятное дело не предложили, впрочем как и скрининг, ибо у нас считается что до 35 лет заморачиватся не стоит, если нет *семейный дел* у ближаиших родственников. Но это тоже перегиб.
03.04.2008 15:57:56, Leende
anny_panda
Даже у самого хорошего скрининга есть погрешность. Амнио - да, я так понимаю, 99% точности. А есть какие-нибудь серьезные показания для серьезного генетического обсдедования? Да, и вообще-то результаты скрининга вроде 2 недели обрабатывают (или это только у нас? врядли, биохимия - оба везде одинаковая). Так что амнио сразу - не получится...
03.04.2008 15:25:13, anny_panda
Сказали, что первый скрининг могут сделать за один день в Лондоне. (Второй, который на более позднем сроке, занимает несколько дней. Ну а амнио - да, две недели стандартно)
03.04.2008 15:32:13, Petra
mama Miya (партизан из древненьких)
нет-нет, "плохой" скрининг означает только высокую вероятность рождения больного ребенка, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ. допустим, расчетный риск 1/200 ( считается, что плохой). Это значит, что из 200 плодов (с точно таким же скринингом) только 1 будет больной, а все остальные - нормальными. Так что после "плохого" скрининга нужно делать биопсию хориона ( до 12-14 недель) или амнио ( после 18 недель), чтобы не рисковать здоровым ребенком. Вот инвазивные процедуры как раз рассчитывают вероятность , близкую к 100%.
И только после них (точно зная, что ребенок болен)можно принимать решение о прерывании. На биопсию уйдет дня 3-4, на амнио - 2 недели. сможете столько времени сидеть в Англии?
А нет возможности слетать, например, в Москву?
Муж не прав в мысли, что скрининг внесет ему 100-процентную ясность в вопрос здоров или нет его ребенок.
После "плохого" скрининга должно пройти еще достаточно много времени, которое уйдет на дополнительное обследование и ожидание результата. Если страховка покроет такое возможное развитие событий, то можно и в Англию слетать. А так - не стоит, имхо...
03.04.2008 15:24:01, mama Miya (партизан из древненьких)
Спасибо, я так и подумала. (Только это не муж так считает, а врач... муж тоже сидит чешет репу, как и я.) Я тоже подумала про Москву, но увы, Москва попадает по американским стандартам в ту же категорию, что и Скопье. :((
03.04.2008 15:30:44, Petra
mama Miya (партизан из древненьких)
врач??? я Вам очень сочувствую тогда в необходимости наблюдаться у такого неграмотного специалиста...
Если не дай Бог скрининг получится не очень красивым (сплошь и рядом такое бывает и обычно кончается благополучно), то не слушайте никого насчет сиюминутного прерывания, сначала надо обследоваться дополнительно, чтобы предотвратить трагедию.
03.04.2008 15:33:45, mama Miya (партизан из древненьких)
Я у него не наблюдаюсь. Посольский врач - это как бы обший специалист, но он больше советует, к кому обрашаться и куда ехать на дополнительную консультацию, дает обшую информацию. Конечно, он не акушер-гинеколог. Он позвонил в лондонскую клинику, и ему там сказали, что тест сделают за один день, и по результатам можно будет принять решение. А я вот сижу и думаю, что же это будет за решение такое по предварительным скринингам...
03.04.2008 15:38:20, Petra
anny_panda
Вот чего-то я все-таки не понимаю - как можно такой сложный анализ крови сделать за один день? Может, ваш посольский врач что-то не так понял и имелось в виду УЗИ с замером ТВП? С одной стороны, делать скрининг с экспериментальной ошибкой превышающей точность самого эксперимента смысла не вижу. С другой стороны, получить очень плохой скрининг и не иметь возможности сделать амнио - тоже печально... А на амнио куда-нибудь поближе за свой счет? Какие там у вас сопредельные государства? Неужели нигде ничего приличного?
03.04.2008 15:45:25, anny_panda
Там УЗИ и кровь одновременно, потом в специальную программку - и смотрят, каков риск. Говорят, за один день можно. Варианта два - Вена и Лондон. Лететь - один черт, но в Лондоне хоть на моем языке говорят.
03.04.2008 15:53:01, Petra
mama Miya (партизан из древненьких)
узи и кровь и в москве делают за пару дней. что тут удивительного. Но решение после скрининга принимается отнюдь не о прерывании. А о необходимости (или отсутствии такой необходимости) проведения инвазивной диагностики.
о прерывании речь может идти ТОЛЬКО после результатов инвазивной диагностики и никак иначе
03.04.2008 15:58:47, mama Miya (партизан из древненьких)
Да,я только что уточнила у врача - он имел в виду, что при плохом анализе мне тут же могут сделать биопсию, но я не хочу этот тест, слишком высокий риск.
03.04.2008 16:32:59, Petra
mama Miya (партизан из древненьких)
ну тогда и смысла нет ехать сейчас в Англию. Неужели в Македонии нет ни одной нормальной лаборатории? а у соседей? И съездить в соседнюю страну за свой счет. А в Англию уже потом, с результатами
03.04.2008 18:11:39, mama Miya (партизан из древненьких)
m_bars
Я бы не заморачивалась-сделала скрининг в родном городе...да и потом это же не 100% гарантия...я всегда вспоминаю в этом случае один рассказ,который я давно читала,про то как у девушки по результатам то ли скрининга то ли амнио она ждала мальчика Дауна,долго сомневалась оставлять или нет,в итоге не сказав никому из родственников ни слова решила рожать...а в роддоме когда ей показали здоровую девочку,она долго плакала представляя что из-за ошибки врачей( ее результат перепутали с кем-то) могла убить родную доченьку...
03.04.2008 15:16:01, m_bars
Очевидно, по результатам скрининга... Но риск 1:1! Это сильно... 03.04.2008 15:24:57, Et Cetera
Ну, вообше-то, амнио показывает все хромосомы, так что ошибки там быть не может. (Я делала амнио с первым сыном). А вот анализ крови, это дело такое...
03.04.2008 15:20:08, Petra
Larun + detki-konfetki
там пробирки перепутали, в той истории

03.04.2008 16:22:00, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!