Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленка с Водного

еще раз по поводу курения

Я понимаю, что на самом деле мы-заядлые курильщицы многим пытаемся себя оправдать, но скажу некурящим- НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО СОВСЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СИГАРЕТ.
Лично я своему масику зла не желаю, поэтому специально консультировалась у врачей(не каких-нибудь, а кандидатов и профессоров) по поводу курения во время беременности. И ВСЕ абсолютно сказали, что если зависимость есть, бросать курить категорически нельзя, вредно не только для меня, но и для ребенка. Но надо сокращать количество сигарет постепенно до минимума.
А вообще для ребенка гораздо вреднее дышать таким воздухом, которым мы дышим в душных, грязных городах. И экология почему-то мало кого затрагивает. Так что же запретить вообще рожать?
Простите, если очень резко высказываюсь, но на это есть свои основания!
13.04.2001 14:41:36,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курить вредно - это неоспоримая истина!!!! И не только беременным, а вообще. Ничего нет от этого хорошего. Я - курительница со стажем, без сигареты не могла и дня прожить, просто человеком себя не чувствовала. Поэтому к беременным курительницам отшношусь с пониманием. Но! Мне повезло, помог токсикоз! Был такой сильный, что о сигарете даже подумать не могла... ну а потом решила, что не стоит опять начинать! Я знаю, что бросить курить непреодолимо тяжело, даже если есть такой стимул, как здоровье ребенка. И неправда. что это безвредно, и лучше курить потихоньку, просто не все проявляться может сразу. ПОЭТОМУ НАДО СТАРАТЬСЯ!!!! лучше бросить или хотя бы сокращать количество! И в принципе это возможно, не надо себя оправдывать, ведь можно хотя бы полгода не курить!

ЗЫ. Я очень хорошо понимаю тех, кто не может бросить курить! Я знаю, что легко говорить умные слова! Только глупости все это, что безвредно и лучше резко не бросать! Не нужны эти оправдания какие-то! Ну не можете бросить, ну и черт с ним! У всех будут чудесные детки!
13.04.2001 20:09:20, Перлуша
Поздно, конечно... Уже поругались и тему вроде закрыли. Но: мне тут как студентке-экономисту рассказывали про одно исследование, проведенное в США, на тему: каким должен быть обоснованный налог на табак. Так вот получилось, что единственная причина, по которой налог должен вообще быть - и раза в три-четыре выше, чем сейчас, то есть ок. 20 долларов за пачку! - так это вредные последствия для детей курящих мам... Все остальные последствия (экономически) по сравнению с этим - цветочки. Да, скорее всего, ничего, кроме меньшего веса ребенка, вам не грозит. Но малый вес - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО!
Хотя, мне, конечно, легко писать: я сама не курю, а во время токсикоза так в окрестности курящих/свежепокуривших находиться не могла, во время прогулок были проблемы.
13.04.2001 19:27:35, Альфия
По поводу курения есть разные мнения - кто категорически против - кто не очень.. Есть мнение, что на ранних сроках это не так глобально вредно... НО начиная с четырех месяцев когда у ребенка сформировывается кровеносная система и сердце - сигареты оказывают очень большое воздействие на сердце вашего масика (как видите даже не на его легкие...)Так что желаю вам все таки напрячь свои силы и подождать хотя бы до рождения малыша... Я знаю как это
потому что сама курила - сейчас моей малышке уже 4 месяца и я очень рада, что не нанесла ей дополнительного вреда... Желаю вам всем замечательных деток
Кухан
13.04.2001 15:38:22, kuhan
Да Вы чего курить - это полезно, а еще полезнее водочкой обезболиваться при беременности, а то ведь таблетки нельзя....Сто граммвыпил и порядок и тебе хорошо и детенышу.... 13.04.2001 15:48:16, Doamna
А поспокойнее - никак? :) 13.04.2001 15:53:33, По
Ну, и к чему этот изыск насчет водки? Мы же совершенно не об этом говорим. 13.04.2001 15:50:42, Witch
К чему??? А к тому, что есть такие "квалифицированные врачи" ,кот. такое советуют... 13.04.2001 15:53:41, Doamna
Это уже Ваши домыслы. Извините. 13.04.2001 16:01:46, По
Это не домыслы, это мой жизненый опыт.... 13.04.2001 16:06:37, Doamna
Где же Вы такого нашли? Прям как специально для нашей темы.А врачи рекомендуют исключительно Кагор и ложечку или две - не больше. Простите, вы случайно не из Молдавии?(просто я на Ваш ник смотрю и думаю...) 13.04.2001 15:58:27, Witch
Нет случайно не из Молдавии, в Москве живу. А вот такое мне врачиха говорила из местной ж/к, кот. была изв. за выражение послана сразу же после этих слов... 13.04.2001 16:05:13, Doamna
Доамна, в нашем сулчае речь идет не об одном враче а о нескольких только мне советовавших. Никто тут не говорит что курить это хорошо. курить всегда плохо. Но в случае с беременностью РЕЗКО бросать нельзя. Если не можешь - значит надо максимально снизить дозу сигарет. 13.04.2001 16:15:10, По
По, это бесполезно. Ну не аргументы для них наши врачи - ведь они правильные и в глубине души думают, что у нас-то, курящих, будут проблемы с детками, а у них нет. Время и дети нас рассудит (я ни в коем случае не желаю никому ничего плохого!). 13.04.2001 16:21:41, Witch
Или капелечку красного вина. :) Максимум изредка полстакана-стакан. :) Я пила разбавленное - грамм 30 вина а остальное - водичка :) 13.04.2001 16:02:32, По
Курить или не курить - личное дело каждой. Я только не понимаю, какую цель Вы, Лена, преследовали своим постингом. Такое впечатление, что Вы оправдываетесь. Но ведь на Вас никто не нападает :))) 13.04.2001 15:28:16, Настена
Совершенно точно оправдывается, как и многие здесь присутствующие 13.04.2001 15:48:56, Doamna
Ленка с Водного
Прошу прощения,но с моей стороны тема эта закрыта!:)) 13.04.2001 15:34:23, Ленка с Водного
Лен! Лучше не начинай, заклюют!
Я уже все это прошла по теме грудного вскармливания. Искренне не советую, сейчас такого понапишут и в таких выражениях.....
Не порть нервы. Тема видимо для многих больная.
13.04.2001 14:48:08, Ксюша
Ленка с Водного
Я не из нервных:)) Пусть заклевывают. Каждый имеет право на свою точку зрения! И меня не переубедишь! 13.04.2001 15:01:31, Ленка с Водного
Я такая же. Уффф... Пойду покурю. 13.04.2001 15:03:20, Ксюша
Присоединяюсь :-))) 13.04.2001 15:04:50, Witch
Во и я :) 13.04.2001 15:03:47, По
Не заклюют, не имеют права :) 13.04.2001 14:54:50, По
Кириллна aka Ирка
Ленк, я сама много курю, так что тебя понимаю. И мне знаешь что помогло? В одном из прошлых обсуждений этой темы кто-то написал как взяв сигарету, представила, как маленькому говорит: "Милый, ты потерпи, позадыхайся ещё немножко, маме ну очень хочется сигаретку". ВСЁ! Как отрезало!!! И я знаю, что как только у меня будет маленький (пусть это будет ещё просто несколько клеточек, но я всё равно буду представлять его уже таким, свернувшимся клубочком, с пальчиком во рту!) - я ему этого сказать НЕ СМОГУ! И брошу моментально!!!
Кстати, для меня это, похоже, единственный выход вообще бросить курить. Как развелась - так и мучаюсь...
13.04.2001 14:46:33, Кириллна aka Ирка
Ирк, ребенок в животике НЕ ДЫШИТ. Плацента защищает его от вредных воздействий. Я, конечно, ни в коей мере не призываю всех поголовно курить -естественно, что шанс рождения здорового ребенка тем выше, чем меньше :) Но слишком много домыслов и слухов, связанных с курением. 2-3 сигаретки (типа вог) в день ребенку вреда не нанесут. 13.04.2001 14:48:52, По
Правильно, ребенок живет этой плацентой, которая и является и его легкими и откуда он получает питательные вещества. А плацента накапливает в себе вредные вещества, из-за них стареет и когда совсем уже невмоготу пропускает эти вещества или как итог ранние роды. :( Так что тут надо, видимо, чаще ходить на УЗИ, чтобы врачи именно следили за состоянием плаценты у курящей мамы. 13.04.2001 15:02:29, Shangri-la
Плацента стареет не от курения, но на УЗИ по любому надо часто ходить. А питательные вещества, точнее "легкие" ребенка это амниотическая жидкость, которую он пьет и которой на посл. мес. пытается "дышать" :) 13.04.2001 15:04:47, По
Точно, вспомнила. Стареет от алкоголя :) Только бы этой дискуссии не было :)) 13.04.2001 15:15:50, Shangri-la
Она стареет по-любому :) Как и мы - от возраста :) Да ладно, почему бы и не поспорить :))) 13.04.2001 15:22:11, По
Ленка с Водного
А почему тогда не бросишь сейчас, планируя завести маленького, ведь бросать-то (по-хорошему) надо за 2-3 года до зачатия? 13.04.2001 14:48:14, Ленка с Водного
Честно - не задумывалась:) Да я и не особо планирую -не люблю я это дело. Если получиться ребенок - буду думать, а к чему решать проблемы до ихпоступления :) (ох и безответственная же я мамаша)Т.е. спецом я не стараюсь забеременеть, но и чрезмеры не предохраняюсь (по независящим от меня причинам). 13.04.2001 14:52:41, По
Кириллна aka Ирка
По-хорошему надо. Потому и пишу, что для меня ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс бросить - это забеременеть! Ну если кто знает, ЧТО УЖАСНОГО может приключиться с моим ребёночком, если я не брошу СЕЙЧАС - напишите мне, умоляю вас!!! Мне очень нужен СИЛЬНЮЩИЙ стимул...
Сама очень мучаюсь...
13.04.2001 14:50:38, Кириллна aka Ирка
Светик_С
Не хочу Вас растраивать, но я была один в один Вы, также клялась бросить курить как только узнаю что беременная. И всем говорила, что мне нужен СТИМУЛ и беременность станет этим СТИМУЛОМ. Но оказалось тяжело. Поймите, когда вы беременная - любой раздражитель может вывести вас из себя. Достаточно косо посмотреть на меня или повысить голос и к горлу подкатывает комок (не знаю может это только у меня так). А что вы обычно делаете, когда испытываете стресс? Правильно, курите. И когда чувствуешь себя обиженным, никому ни нужным и самым несчастным человеком на свете, мысль что и покурить нельзя способна свести с ума. Я даже не знаю курю я сейчас или нет. Я могу день-два не курить. Но стоит мне поругаться с кем-нибудь, хватаюсь за сигарету. После этого происходит раскаяние и возникает чувство ненависти к себе.
Искренне советую Вам попытаться постепенно, но бросить курить сейчас, потом будет просто тяжелее.
13.04.2001 15:06:49, Светик_С
Светик, я один в один ты! Могу не курить не то что по 1-2 дня, могу неделю не курить, но один раз после сильного стресса выкурила 4 сигареты, правда купила R1 миниму, показалось вообще свежий воздух по легким гоняю, больше такого не повторялось, но еще несколько раз в момент стресса выкуривала по половинке (целая мне уже не нужна). Я когда нервничаю, меня начинает трясти и слезы глупые текут, а покуришь, вроде успокаиваешься, так что даже некая польза есть. Но ессно, если можешь противостоять стрессу какими-нибудь другими способами, лучше так и делать. 13.04.2001 15:21:15, Таник
Кириллна aka Ирка
Спасибо, Светик! 13.04.2001 15:15:46, Кириллна aka Ирка
Ленка с Водного
Желаю поскорее полноправно влиться в эту конфу! 13.04.2001 14:53:49, Ленка с Водного
Ир, тебе почтой отправить подробности моего похода в некий институт??? писать енти детали здесь - значит перепугать всех мамочек будущих, а такого греха я на душу брать не буду... 13.04.2001 14:53:43, Стася
Кириллна aka Ирка
Стася! Мыль, умоляю тебя! Лучше сразу на irina.bogdanova@transas.com. Огромное спасибо! ОЧЕНЬ ЖДУ!!! 13.04.2001 14:59:02, Кириллна aka Ирка
Обычные "проблемы" детей курильщиков: рождение немного раньше срока и малый вес. 13.04.2001 14:53:18, По
Ленка, мне тоже самое говорили тоже очень квалифицированные врачи. Слово в слово. 13.04.2001 14:44:45, По
Ленка с Водного
Я склонна больше доверять врачам, чем "правильным" мамашам. Думаю, что это правильно. У врачей есть хотя бы право говорить такие вещи! 13.04.2001 14:46:39, Ленка с Водного
а у "правильных" мамаш есть опыт общения с мамашами, которые потом кусали кулачки.. оттого, что вовремя не бросили курить:( тьфу 13.04.2001 14:49:42, Стася
Малышка
Подтверждаю!! Все вокруг курят..и вижу что потом получ....от чего самой отврат. курить...да и толку в нём?? показуха одна чест. слово! 13.04.2001 14:57:05, Малышка
Стася, поделитесь :)Первый раз такое слышу - масса моих подруг курили, некоторые конечно жалели (не сокрушались конечно) ну вроде "конечно лучше бы не курить" но вот так чтобы это уж очень серъезно сказалось - я не видела. Кстати, когда я рожала - у нас все врачи смеялись - пол-роддома курящих :) 13.04.2001 14:54:25, По
А насколько Вы правильная мамаша?Ой, я не пью, не курю, веду здоровый образ жизни... по-моему, это тип мамашек в халатах, растрепанных и смотрящих только в ротик своей детке и СОВЕРШЕННО не думающей о себе. 13.04.2001 14:54:11, Witch
Да, если женщина не курит или бросает курить забеременев - то лучшая одежда для нее халат :)) Вы перечитайте то, что Вы пишете, просто смешно становится. 13.04.2001 15:38:48, Настена
А вот это бред какой-то про образ правильных мамаш, даже неприятно становиться.
А по Вашим выводам получается , что Вы себя больше любите, чем своего ребенка и даже не хотите приложить свои усилия, чтобы уберечь ребенка от негативных последствий курения . А про ребеночка- как Бог даст, так все и будет, но ведь есть же и пословица: На Бога надейся и сам неоплашай.
13.04.2001 15:26:52, Nata
Нат, верно вы говорите, но иногда усилия, приложенные мамами в этом направлении: а) приносят гораздо бОльший вред ребенку чем выкуривание 1-3 сигарет в день б) просто невозможно. 13.04.2001 15:45:27, По
Witch, ну что же вы о правильных как о "синих чулках"? :)) Отношу себя к правильным, т.к. не пью и не курю. Правда спортом практически не занимаюсь (разве что зарядку по утрам стала делать во время беременности), меломанка (обожаю западный рок 70-х), люблю секс, мужчин и хорошо одеваться, нравится работать с компьютерами (сисадмин). Разве этого мало, чтобы не считать себя "синим чулком"? 13.04.2001 15:14:09, Shangri-la
вряд ли я растрепанная и смотрящая в ротик своей детке. обычная мамуля, любящая свое чадо, при этом не такая уж и взрослая 20 только стукнуло, но вполне ответственная, чего и вам желаю. в халате я не хожу, поскольку предпочитаю появляться перед мужем в том, что ему нравится, и последнее - о себе я думаю: держу себя в форме, занимаюсь в тренажерном зале, ухаживаю за лицом и телом. тьфу (3 раза) никаких проблем после беременности у меня не было, да и не предвидится наверное. просто есть любящий муж и любимая дочка, ради которых горы сверну. вот и все. 13.04.2001 14:59:56, Стася
Стась , не стоит быть такой безаппеляционной. Молодость в тебе говорит - это хорошо. Но жизненного опыта по любому пока не так много :) 13.04.2001 15:02:30, По
опыта жизненного может и нет, а опыт родительский уже имеется:) 13.04.2001 15:09:12, Стася
Так это РОДИТЕЛЬСКИЙ а не твой.. :)Оччень большая разница 13.04.2001 15:15:59, По
в смысле мой опыт мамулечьий! 13.04.2001 15:18:14, Стася
Ну так и у меня есть. Просто он разный, а с возрастом его становиться больше - больше товаров хороших и разных :) И начинаешь на многие вещи совсем по-иному смотреть 13.04.2001 15:22:58, По
Кириллна aka Ирка
Да нет, родительский - в смысле, Стася уже сама мамочка! 13.04.2001 15:18:00, Кириллна aka Ирка
Это молодость..., но это пройдет
Может появиться мудрость, что идеал - не только ты..., или еще круче - ты-не идеал, даже для мужа и ребенка...
13.04.2001 15:06:57, Крысик
стоп! я не говорила, что я - идеал. я говорю о том, что заставлять своего ребенка поглощать эту дрянь безответственно. 13.04.2001 15:10:33, Стася
Ленка с Водного
А дышать грязным воздухом ответственно? А стоять на остановке или просто на улице, где не один человек курит, да еще не дай Бог Беломор какой-нибудь?
Пассивное курение гораздо вреднее(доказано научными исследованиями), так что же заставить весь мир бросить курить, только потому что ты беременна?
Рассуждать на эту тему можно довольно долго. Но я думаю, что лично с вами спорить бесмысленно. Вы уже родили (хорошо что не пили, не курили) и считаете себя супермамой, а на самом деле, родить еще не главное, надо воспитать из ребенка Человека, а это не каждой удается.
13.04.2001 15:19:44, Ленка с Водного
Ой, Ленк, не надо про грязный воздух, выхлопы и т.д. Такая тоска берет... Зимой еще хоть как-то на улицах дышалось, а сейчас мрак просто... И грязища на улицах. Фу... 13.04.2001 15:33:02, Shangri-la
Стась, без обид, но твое идеализирование себя часто проскальзывает :) Это не есть плохо, просто потом бывает от этого очень больно,но через это думаю, тут многие девочки прошли. Я не хочу тебя задеть, лично мне ты крайне симпатична, чем то напоминаешь меня саму в 20 лет. Так это и прекрасно что тебе 20, что пока еще нету жизненного опыта, особенно плохого!!!! 13.04.2001 15:17:10, По
А я -лишь о том, что вы молоды (что совсем не недостаток) и максималистски настроены - ничего не поделать, специфика.
Поверьте, жизненный опыт в суждениях тоже важен, как и тяга молодых к идеалам.
13.04.2001 15:15:54, Крысик
пасибки и на этом 13.04.2001 15:18:54, Стася
Малышка
А при чём тут молодость? Или если вы курите в 25 лет значит опыт у вас уууух какой?? Или может вы думаете когда нам будет по 25 и выше и переменимся? начнём курить и тд?
чушь! так что не надо про молодость..тут дело в себе самой..в том хочешь ли ты травить себя или нет...ну и тд
13.04.2001 15:18:27, Малышка
Малышка, не переживай. Мне вот 31 и никто не может меня упрекнуть в молодости или отсутствии жизненного опыта :), но я тоже правильная и курить меня не тянет. :) 13.04.2001 15:27:33, Shangri-la
Упс, я давно уже не о курении, а о осуждении инакомыслящих. В свои истрашные года (столько не живут и во столько не рожают...) могу сказать - И ты Вася прав, и ты Сара права...
Вот ярлыки не стоит развешивать, а то что пора тему закрыть - уж это-то точно.
13.04.2001 15:27:16, Крысик
Малышка, ну давай подождем хотя бы до 25 твоих, там поговорим ок? :) 13.04.2001 15:25:03, По
Малышка
Ради Бога, но мнения я не поменяю и курить не стану...так что...
13.04.2001 15:28:26, Малышка
Не факт :) Может и не поменяешь, а может еще как поменяешь :) 13.04.2001 15:29:44, По
Малышка
Ну в этом я уверена!! уэ это я знаю точно!! 13.04.2001 15:31:59, Малышка
Я один в один так в 15 лет говорила :) 13.04.2001 15:36:22, По
Малышка
Сильно ошибаетесь....
я сама не курю не пью не колюсь и тд и тп и это не значит что я какая-то дура набитая и засиженная!! Да только б видели вы меня!!
Так что не надо говорить глупости...это совершенно не при чём!
13.04.2001 14:58:34, Малышка
Малышка, ну это вообще не аргумент "я не дура" - потому что дурой себя даже дура не считает, а и умная иногда считает себя дурой :))) 13.04.2001 15:03:04, По
Малышка
Просто не правильно кидаться и на тех кто по вашему правильные!
Я рада что я такая и не травлюсь такими вещами..
просто потому что толку в нём нет..и никогда не пойму почему все курят? и что в нём находят...дым один и всё! ну ладно это моё мнение, а вам просто советую постепенно бросить..набраться сил и бросить вот и всё
13.04.2001 15:08:46, Малышка
А я рада, что я - такая, и никогда не пойму, как можно жить не куря, отказывая себе в таком удовольствии :))) Малышка, с тобой тяжеловато разговаривать. Судить курящего и тем паче советовать "бросить и набраться сил" НЕЛЬЗЯ, не курив самой. Это как спорить о вкусе устриц с людьми, их не пробовавшими. 13.04.2001 15:19:20, По
:) Согласна. :)К тому же платные врачи (да и бесплатыне) несут ответственность за вашу и ребенкину жизнь (а платные еще и за репутацию и место в фирме) поэтмоу очевидно рискованные вещи вряд ли они будут советовать. 13.04.2001 14:49:40, По
Кириллна aka Ирка
Настя, да у врачей бывают совершенно разные мнения даже по куда более невинным вопросам! Хотя бы про те же витамины для беременных! Что уж говорить о серьёзных проблемах... 13.04.2001 14:52:28, Кириллна aka Ирка
Понятное дело, но я предпочитаю все таки поверить им, тем более, что ужасный опыт бросания у меня был. Если бы я бросила во время беременности - выкидыша не миновать 100% Подчеркну лишний раз - это конкретно мой случай, у меня организм так остро реагировал на отмену никотина. Поэтому лучше каждой маме все таки самой для себя решить. Я грех на душу брать не хочу.
Могу сказать, что работая с детьми в детских домах, сильно больных из за курения мамы ни разу не встречала. Работала с несколькими дет. домами в разных городах.
13.04.2001 14:58:31, По
Кириллна aka Ирка
Если несложно, намыль мне плз про опыт бросания. Если это для тебя не болезненная тема... 13.04.2001 15:07:21, Кириллна aka Ирка
Ирк, намылю токо ты сперва мне брось письмо (любое) на мыло а то потом я не найду твой адрес, потом какие нить дела повалятсья и аля улю... :) 13.04.2001 15:19:59, По
Этто точно. 13.04.2001 14:47:57, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!