Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск по беременности и родам

Информативный сегодня денек, да? :)

Хочу с Вами поделиться официальным ответом юристов на вопрос об отпуске по беременности и родам. ИТОГО - я была права (хваст-хваст!) брать мы можем его, когда сами захотим!

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта. (п. 48 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности")
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. (Ст. 255 Трудового кодекса РФ)
14.03.2008 13:37:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
Спасибо огромное!!! Это ж прям революция
14.03.2008 15:59:56, I-ris
Nata-cherepazhka
Клева... Может и не торопиться с декретом? 14.03.2008 14:37:15, Nata-cherepazhka
FioreJu
Отлично!!! У меня в планах декретный брать после 32 недели.
14.03.2008 14:11:20, FioreJu
Асина
т.е. я так понимаю, можно чуть ли не до самых родов работать за з/п, а потом в декрет пойти? раз самой можно устанавливать дату ухода в декрет
14.03.2008 13:52:13, Асина
Ну да, и именно так я и собираюсь сделать. Так сказать, повторить подвиг :) 14.03.2008 14:03:55, Ай кью
Асина
ой, ну удачи! чтоб не во вред работа-то была
14.03.2008 14:22:26, Асина
Спасибо. Работа не пыльная. Устану - уйду в декрет ;) 14.03.2008 14:24:30, Ай кью
ОЙ, ПОМОГИТЕ, Мне очень нужно узнать все еще подробнее, в какой документ тыкать носом мед. учреждение, а то меня хотят отправить ровно в 30 недель, а я прошусь на 2 недели позже, мне отказывают.
После Вашего письма появилаь надежда, у Вас нет ссылки на п. 48 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности")?????
14.03.2008 13:51:12, Снежик
I-ris
напишите на подник - перешлю, там 12 страниц в конфу не вставляется
14.03.2008 14:32:35, I-ris
"При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности), с даты ПЕРВИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ за указанным документом,...."
Вот и получается, что получить бюллетень Вы можете позже, но дата там будет стоять начиная с 30 недели, а не к примеру с 32( ....с даты ПЕРВИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ), поэтому опять ничего не получается.А хотелось получить еще зарплату, а потом полную оплату за 140 дней декретных. Плак....
14.03.2008 14:16:57, Снежик
я в первую Б работала до последнего, мой больничный на работу передали после родов, я получила все зп, все премии, полные декретные :), но там было гос. предприятие.
во вторую Б решила отдыхать :), кадровичка сказала, что и сейчас бы мне все выплатили, но такие ситуации она не любит..., когда чего-то не знает про сотрудников :)
14.03.2008 14:26:48, марра
А я первично и обращусь после родов :)) Никаких плаков. Навязать документ Вам никто не может. 14.03.2008 14:25:41, Ай кью
Подскажите мне тогда ( а то у меня видимо ранняя утечка мозгов уже)правильно я поняла, что если я не появлюсь в поликлинике, где я встала на учет до 12 недель и наблюдаюсь по сей день) в 30 недель, то без моего присутствия мне никто не имеет права выписать больничный??? Так как в поликлинике мне говорят, что неважно приду я или нет , но больничный они выпишут ровно в 30 недель, и он будет у них лежать и ждать моего появления. Кто прав???? 14.03.2008 14:51:18, Снежик
Без вашего обращения ЗА больничным никто не имеет права его выписать. В мед.учреждении есть книга открытия б.л. и книга их регистрации. Если Вы пишите отказ (хорошо себя чувствую, б.л. по беременности и родам не нужен и не планирую до родов брать), его подшивают в карту и выдают с того числа и тогда, когда вы обращаетесь ПЕРВИЧНО (то есть он вам становится нужен). Вы расписываетесь в книге регистрации и все такое.
Важно, придете Вы или нет.

Но. Я то собираюсь получать деньги уже ПОСЛЕ родов, а вы хотите ДО - поэтому не знаю, я не юрист, для себя узнавала, вам скопировала.
14.03.2008 14:57:12, Ай кью
Ссылки нет, но там почти полностью приведен текст этого 48 пункта. То есть, если женщина не хочет на больничный, она пишет отказ, этот отказ подшивают в ее карту, тем самым "снимая" ответственность с врача. И можете гулять (читать: работать :) 14.03.2008 14:03:20, Ай кью
ну так врач все-равно не имеет права дать больничный-декрет, например, начиная с 35 недели беременности.. даже если мы обратимся за больничным в 40 недель, врач его выпишет с 30-недельной даты, а работодатель с этой же даты будет считать вас в декрете и оплатит соответственно..мне так в кадрах объяснили. А если я хочу работать дальше и получить оклад полностью за мой декретный месяц, то это только по договоренности с начальством..
14.03.2008 14:50:44, Piglet73
Работаете вы по ДОГОВОРУ (трудовому) с начальством. Никто Вас насильно на б/л загнать не может. Ни врач, ни начальство. ХОтя, у начальства то, ИМХО, рычагов поболее будет.
У меня наверное другая ситуация? Начальство во мне заинтересовано, в моей работе и сотрудничестве с ними - тоже. Поэтому, я могу спокойно сообщить, что мне оплатят полностью, да еще и премию дадут - за фактически отработанное время. А б.л. учтут после родов.
Ваши кадровики правы только в том, что работаете Вы по договору с начальством, по договору найма, или какому там. И учесть мнение кадровика или Ваше, насколько Вы лично начальству нужны - это дело начальства, конечно.
14.03.2008 14:59:48, Ай кью
Так же белом по чорным написано - п.48 приказа № 514 от 01/08/07 Министерства здравоохранения и соц.развития РФ. 14.03.2008 14:00:27, Ай кью


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!