Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, а вот что вам врачи говорят по

Девочки, а вот что вам врачи говорят по поводу витамина А? В Финляндии вот запрещают его, и даже печень запрещают есть... а в России как?
06.03.2008 14:27:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
из ЧаВо по планированию, которое я составляла:
Следует помнить, что во время планирования и ведения беременности надо очень осторожно относиться к приему витамина A или ретинола. В высоких дозировках этот витамин может обладать тератогенным действием и провоцировать развитие различных аномалий у плода.

После вынужденного лечении высокими дозами витамина А (например, препаратом "Аевит"- 100 тыс МЕ) планировать беременность можно не ранее чем через 6-12 мес. т.к. ретинол накапливается в организме. Также нежелательно применять препараты витамина А в первые месяцы беременности. Это связано с тем, что его прием оказывает тератогенное влияние на плод (повышает риск возникновения врожденных пороков и нарушений). Порог тератогенности ретинола принятый в РФ - 2500 МЕ в сутки. (в Великобритании - 1500 МЕ, международные нормы - до 1000 МЕ).
Лучше, если витамин А в поливитаминный комплекс включен в виде бета-каротина, а не ретинола, т.к. это снижает риск развития гипервитаминоза.
06.03.2008 16:21:40, Лотос
Мирра (*)
Так, я уже заволновалась. В Витруме Пренатал витамина А много, а я его пью с начала беременности. :-(((
06.03.2008 16:29:40, Мирра (*)
Лотос
там он частично не в виде ретинола (жирорастворимый - который накапливается, а потому опасен), а в виде бетта-каротина - водорастворимого - неопасного.
Я тоже Витрум пренатал форте пью :)
06.03.2008 16:57:25, Лотос
Мирра (*)
Ух, успокоили. :-)))
Витрум люблю, он у меня гемоглобин хорошо поднимает. В первую беременность всё время гемоглобин был 90, у меня он по жизни не больше 110, а тут вроде нормальный держится (ТТТ).
06.03.2008 17:01:35, Мирра (*)
Mash
Когда я курсы посещала, нам говорили печень можно есть 1 раз дней в 10. А в поливитаминах, витамин А содержится в какой-то другой форме.

06.03.2008 16:00:57, Mash
Да, печень под запретом. Т.е. не под исключительным запретом, а скока-то там грамм в день можно. Не больше ста, что-ли. Изобилие витанима А вредно для плода, так и говорят. Как и мягкие сыры из непастеризированного молока, сырая рыба (в суши, например) и прочая.
Я в европе.
06.03.2008 14:52:17, Ну, я
+1. У нас не запрещают, но говорят, что избыток витамина А может вызвать пороки плода. Поэтому даже в продающихся здесь витаминных комплексах он не всегда присутствует
06.03.2008 15:04:32, ант73
mary_m и СЕНЯ
Наверное наоборот...печень советуют, ради повышения гемоглобина в крови, а насчет витамина А...В комплексах он по-моему везде присутствует. Вот Витрум Пренатал, там аж 2500 МЕ.
06.03.2008 14:29:40, mary_m и СЕНЯ
Madam_sha
хм насколько помню всегда морковку со сметанкой рекомендуют для крови типо 06.03.2008 15:24:54, Madam_sha
А в Финляндии- запрещают ( хотя тут вообще пофигисты)... говорят может вызвать нарушения в формировании и развитии плода... еще вроде в Британии придерживаются того же мнения... 06.03.2008 14:34:03, комука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!