Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказать старшему

У кого не первый ребенок? Мне очень интересно - вы на каком сроке сказали старшему(старшим), что у них скоро будет братик/сестричка? Мы все думали, что как живот станет заметным, пусть сам спрашивает. Ну, в самом начале Б были проведены предварительные беседы, ребенок отнесится крайне положительно к пополнению семейства. Но теоретически :) (причем настаивает на сестричке).
Но сейчас он просто не замечает пуза, хотя не заметить его уже крайне проблематично :) Вот в раздумьях с мужем - таки подождать, пока сам начнет вопросы задавать или уже говорить? Как вы сообщили? Или как планируете?
04.03.2008 11:42:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
старшим 9 и 4, сказали в 17-18 недель где-то (как получили хорошие результаты скрининга и кое-какие ген. анализы). устроили настоящий праздник - купили торт и тп. дети были очень рады, и тоже просили сестричку (братик ведь у каждого уже есть), но я сразу пресекла эти разговоры насчет пола, сказала - кто будет, тот будет, изменить это уже никак нельзя, и любому будем рады. они вроде согласились. потом правда выяснилось, что ждем таки сестричку, чему все несказанно обрадовались.
удачи вам, и ничего не бойтесь!
04.03.2008 23:34:49, Нюха
Veric
Так как был неудачный опыт беременностей, то сразу говорить не стали. Мне кажется, что старший догадался достаточно рано, но виду не подавал и точно был не в восторге. Официально сказали обоим после 3-х мерного УЗИ (20-21 неделя). Принесли DVD с записью, тогда же и показали братика. Младшего интересовали исключительно технческие вопросы: как помещается, какое имя выберем, что это мама толстенькая такая. Старшего только один вопрос: где спать будет? :) 04.03.2008 15:13:28, Veric
J7
Я сказала в тот же день, как узнали что получилось :) сроку нам тогда было 5 недель и 3 дня. Сейчас сын ждет не дождется рождения малышки, часто подходит чтоб меня поцеловать или обнять, погладить пузик или чмокнуть его. Игрушки и все детское настаивает покупать с ним :)) Сыну 7,5 лет. Сегодня спросила у него как он думает, может нам потом еще родить сестричку или братика. Сказал что в целом он не против, но лишь бы малыши не дрались :)) А еще сообщил мне что ребенка нельзя будет часто ругать, а то малыш расстраиваться будет :)) Ну я так поняла что он собирается организовывать попустительство грядущему поколению во всех шкодах :))
04.03.2008 15:01:26, J7
FioreJu
Мы на прошлой неделе сообщили. У папы на работе свирепствовал грипп и мы старались профилактироваться по максиму, объяснив, что маме сейчас ни в коем случае нельзя заболеть. Возник естественный вопрос: "А почему именно сейчас нельзя?", на что ему дали ответ. Сначала не поверил, а присмотревшись к животу через несколько дней заявил: "Да, животик у тебя и вправду растёт, там у тебя ТОЧНО малыш". Да, сыну 5.9
04.03.2008 14:10:11, FioreJu
Я сказала где-то на 6-ой недельке, не удержалась. На что был получен ответ: "Аааааа, понятно, почему вы меня по субботам гулять отправляли!!" ;о) Дама у меня уже большая. Пополнения в семействе не хотела, до тех пор пока у лучшей подружки сестренка не родилась. Теперь говорит - что ж вы родители раньше не расстарались.
04.03.2008 13:37:50, *Lanita*
nu-Ez (Ezik)
Мы как-то с самого начала между делом рассказали... Так что она теперь ждет недождется Машеньку:) 04.03.2008 13:28:05, nu-Ez (Ezik)
А я как тест сделала так сразу и сказала. Ребенок обрадовался, спрашивать начал, а где лялечка, а что она делает, а когда родится:-)
Иногда когда меня увидет в трусах, то подходит и трогает живот и спрашивает что делает. В общем ждёт.
Наверное ваш страший ребетёнок не ассоциирует живот и ребенка в нем. Может думает, что мама просто поправилась:-)
Я не удержалась сказала сразу и как вы так долго терпели:-)
Скажите, чтобы не было сильно неожиданно, а так хоть подготовится морально, что скоро он не один будет:-)
04.03.2008 13:22:10, Kaktus
Лотос
Я собираюсь на днях сказать (сыну 10). До этого не говорила, т.к. были выкидыши и сын сильно переживал. В прошлые разы я ему сразу говорила, чтобы помогал, берёг меня. Но уже больше не хочется ему ещё нервы трепать выкидышами.
Поэтому я и сейчас бы пока не говорила, т.к. угроза очень серьёзная, но живот уже виден :)
04.03.2008 13:21:53, Лотос
Тапка
Я разу сказала, как узнала, недель в 6... Дочка еще маленькая, мамская, на ГВ, поэтому и подготавливаю заранее...Она ждет :)
04.03.2008 13:10:29, Тапка
Танья
Маленький он еще у вас замечать и ассоциировать с появлением пополнения :) Покажите сами и расскажите - что тут такого?
Я старалась не говорить до 12 недель, чтобы если что не травмировать, но они сами картинку с узи нашли и пристали - были счастливы.
В этот раз пока не говорила со средним, а старший пронюхал.
04.03.2008 13:00:20, Танья
Я сообщила как только узнала, что ждём братика, т.е. в 12 недель. Хотя и папаша и мелкий и так знали, что однажды "будет братик". Деть не удивился ни на грамм, теперь перечисляет. что нас в семье 4-ро, даже на 23 февраля спросил, что это я братика не поздравляю! Ну и вообще, ждёт активно. готовит свою одежку и коляску, игрушки и т.п. Так что у нас совершенно официально младший стал полноправным членом семьи :-). Да, ещё Димка ждет когда можно будет потрогать как он там пинается. Старшему 3,5.
04.03.2008 12:47:00, Ой
I-ris
старшему сыну в 6 недель сказала про второго - он ждал всю беременность, мы все-все обсуждали по 100 раз и никакой ревности, у мальчишек очень заботливые отношения, а про третьего пока не сказали, т.к. они уже болтают много - в пятницу на узи пойдем и там покажем, но старший догадался:)) все шарики шоколадные предлагает есть,т.к. там есть фолиевая кислота (на коробке написано и новорожденный нарисован:)))
Мальчишки знают еще с осени, что в скором времени у нас будет третий малыш:))

Моя мама, когда была третьим беременная мне не сказала, а мне было 14 лет, все вокруг знали, а я догадалась только почти перед самым декретом - мне было обидно:(((( как будто мы не семья и от меня скрывали:((((
04.03.2008 12:30:12, I-ris
Спасибо большое за ваш опыт! Как-то не догадалась я, что и правда, получится, что сын последним узнает :(
А старший ваш догадливый какой :)
04.03.2008 12:38:08, Ленка ©
Совёна и Бусинка
Старшему сказали недель в 10 наверное, радости не увидели, скорее наоборот - но у него возраст сейчас такой.
04.03.2008 12:17:29, Совёна и Бусинка
off: классная разница в возрасте будет со средней и младшим(ей?). Просто моя мечта :)
04.03.2008 12:35:39, Ленка ©
Совёна и Бусинка
а мне страшно! как средняя младшего(шую) примет? сама еще маленькая такая, у нас сейчас такой мамский период...
04.03.2008 12:41:51, Совёна и Бусинка
Прямо не сообщила до сих пор. Но, он сам видит и понимает. На прямые же вопросы отвечаю уклончиво, и весьма.
Он уверен, что будет мальчик "ведь у меня нет хвостика". Кстати, интересно, действительна ли эта примета :)
04.03.2008 12:16:05, Ай кью
Чук и Гек
Я своей дочке сказала, когда было 16 недель (очень переживала за ее реакцию), но Слава Богу все обошлось и оказалась, что она уже все знает о моем положении. Дочери уже 14 лет. На вопрос "Откуда знаешь?", последовал ответ: "Я не слепая", видимо слышала до этого наш с мужем разгоровор. Ей не надо объяснять откуда дети берутся)))))))))), в ее возрасте это уже известно.
04.03.2008 12:11:31, Чук и Гек
:)) да мы тоже постоянно о кроватках-колясках при нем разговариваем. Намеков не понимает :)
04.03.2008 12:31:00, Ленка ©
Чук и Гек
У мальчишек в 6 лет другие интересы наверное, мы при дочери не разговаривали, ни о колясках, ни о кроватках. Вопрос стоял как ехать сутки в моем положении на поездке, как я это перенесу, не вредно ли? Видимо этот разговор она и слышала.Недавно предлагала ей на Узи со мной, особого желания ее не увидела и не взяла, видимо ревнует все-таки в душе. Но зато называет меня пупсом и готова меня зацеловать (я балдею)
04.03.2008 12:43:28, Чук и Гек
lisak7
Сразу сказали, где-то недель 6 было. Сначала не обращала на это внимание, а когда появился живот, так все время с ним разговаривает и целует пузень:) Ждет.
04.03.2008 12:10:05, lisak7
АСЬКА
Я скажу, когда животик будет виден.
Но мы с мамой иногда вспоминаем "Простоквашино" и говорим, что хорошо бы нам где-нить второго ребенка раздобыть! :) Но ребенок вкурсе откуда берутся дети. Лежала тут в больнице, так он меня навещал с мамой и всей палате рассказывал откуда, зачем и почему, и про пуповину и про животик. Мы смотрим Энимал Планет, там на примере животных, все доступно. Ну разве что некоторые пояснения по возрасту.
04.03.2008 12:02:23, АСЬКА
Нотка
А я вот еще официально тоже дочке не сказала. Ей почти 8!!! Она очень хотела сестричку, уже давно. Но при этом вопросов никаких мне еще не завадала, представляете? Хотя ребенок очень наблюдательный, и за папиным отъевшимся животом следит внимательно! Не говорю по нескольким причинам - вначале из-за суеверия, сейчас - даже не знаю, почему :( Наверное, чтобы ей меньше ждать времени было, чтобы не болтала в школе об этом!
Но то, что она до сих пор не заметила - для меня - просто удивительно! А может быть она просто скрывает? :)
04.03.2008 12:01:21, Нотка
Чук и Гек
Наверняка заметила, просто стесняется сказать.
04.03.2008 12:07:16, Чук и Гек
Нотка
Да я тоже так думаю. Я уже решила - через неделю иду в декрет - тогда обязательно скажу. А то получится, что аист принес :)))
04.03.2008 12:11:11, Нотка
:))) Не, мой точно бы не застеснялся. И тоже я поражаюсь - как он не замечает?? А девочки, мне кажется, более деликатные, что ли...
Эх, скорее бы мой декрет (мечтательно)...
04.03.2008 12:16:16, Ленка ©
Мы сказали примерно в 20 недель, когда пришли результаты амнио. Но нашей дочери (она ровесница вешего сына) снимки с УЗи, непример, не понравились, говорит, что они страшные. Ей больше нравится детские вещички перебирать и т.п. Но в целом и дочь и сын старший очень обрадовались. Теперь все время спрашивают, что там малыш делает в животе и т.д. и т.п.
04.03.2008 12:00:33, ант73
:) классно!
Немножко страшновато - не будет ли ревновать...
04.03.2008 12:21:10, Ленка ©
Мы сказали сразу как только узнали на 8-9 неделе. В 12 недель принесла ей снимок УЗИ, мась повесила его на кроватке и спала чуть ли не в обнимку. Упрощенным языком объяснили что с мамой происходит и как деть в животик попадает. Еще очень кстати подвернулся фильм по Discovery из разряда "от зачатия до родов". Посмотрели вместе, обсудили. Муж показал фильм о том, как ребятенок рождается в интернете. Ребенок все переварил и очень ждет:) Все к животу прислоняется в надежде, что его пнет младший деть. Единственное, что нас огорчает, что маме нельзя поднимать тяжести, а соответственно и старшую на ручках не поносишь:(
Бабушки и дедушки в шоке были, конечно, от того, что я про аиста не стала придумывать и все напрямую ребенку рассказала. Считают, что вырастет половой извращенкой. Ну я уже по привычке мысленно послала всех далеко на йуххх.

04.03.2008 11:49:45, lorialef
Лотос
мне тоже грозятся, что извращенец в будущем получится :))) Т.к. всегда рассказывала всё с картинками. Мне кажется, это такое чудо, что аист отдыхает. И тут важно как рассказать. Ребёнок это тоже как чудо воспринимает: сложное, трогательное и прекрасное, куда там сказке про аиста.
04.03.2008 13:19:25, Лотос
А я подумала, что устанет ждать, перегорит, поэтому и не торопились с рассказами. А сейчас уже хочется рассказать :)
Да ну, про аиста - бред. Зачем врать? Мне никогда родители не говорили ни про аиста ни про капусту, а сразу сказали - дети растут в животике. И наш уже это знает тоже. Как туда попадают - не спрашивал :)
Про снимок узи - отличная идея! Мне как раз предстоит вскорости второе узи, будет повод сообщить :) А если еще и пол скажут, то вообще красота :)
04.03.2008 11:58:32, Ленка ©
Я собиралась в 23-25 недель на трехмерное узи, хочу дочку с собой взять - пусть полюбуется на мася:) Она у меня теперь все показывает снимок и рассказывает где ручки, ножки, голова:) А у Дискавери фильм тож классный. Если получится найти - много познавательного, если ребятенок уже смышленый. Моей старшей 4,5 но она почти все поняла.
04.03.2008 12:02:00, lorialef
Спасибо! Попробую найти :)
04.03.2008 12:12:07, Ленка ©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!