Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поход в ПЦ при 27 роддоме (по поводу плохого скрининга)

Примерно час дожидалась очереди, поэтому если поедете-лучше как можно раньше, а то на работе мне тут же "воткнули" за опоздание до обеда. Народу там очень-очень много.
Про результат: порог 1:250, у меня чуть-чуть выше, если бы был еще немного выше показатель, вопросов бы не было вообще. Что повлияло : неправильно указанный вес, только перенесенное ОРВИ на день сдачи анализа, или еще что-то-неизвестно. В общем то вышла я оттуда подзапуганная, но уже не "убитая", как в субботу была. Неужели врачи в ЖК не могут хотя бы приблизительно объяснять значения, насколько это страшно-важно-предполагает ошибку. Ведь воспринимается все в первый момент как ИМЕННО ТВОЙ СЛУЧАЙ на 100 %. Если бы не ВЫ, я бы в субботу с ума сошла от тревоги. Теперь про дальнейшие действия, сформированные и проговоренные с генетиком: делать инвазивную диагностику мне можно только завтра, и я к ней в общем то не готова объективно. Буду ждать УЗИ 21-22 недель, оказывается, это узи с большой долей вероятности даст ответ о необходимости инвазивного исследования.На нем делают много замеров-рассматривают, и если это УЗи-хорошее, смысла в ИИ нет. Второй скрининг по мнению генетика неинформативен, думаю, мож не сдавать его нафик? Опять нервотрепка. На узи к Воеводину сейчас идти смысла нет-он не увидит еще показателей (маркеров), которые информативны в моем вопросе. ЕЩЕ. Я поняла, почему наблюдаются не в ЖК. Буду прикрепляться к МониАг на Покровке, дай бог все получится, по договоренности с врачем.

03.03.2008 13:51:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не думали сходить еще к одному генетику для подстраховки и послушать, что он скажет, не упоминая, конечно, что уже были на одной консультации? Все-таки ждать еще месяц узи и при этом не сделать второй скрининг, который даст вам дополнительные показатели крови (а насколько я помню у вас риск получился именно из-за данных по крови), а ИИ, насколько я понимаю, желательно делать по 20 неделю.
Пишу это не просто так, я столкнулась с тем, что у разных врачей могут быть разные точки зрения на данные скрининга и на последовательность дальнейших действий.
Правда, ситуация у меня немного другая, у меня кровь хорошая, а ТВП большеватый.
04.03.2008 10:24:34, На та
сейчас перечитала свой ответ вам, подумала, что вдруг напугала, чего совсем не хотела делать.
Просто хотела сказать, что не всегда надо слепо доверять словам врача, лучше подстраховаться еще одним мнением специалиста. И скрининг лучше сделать - это тоже дополнительная информация, если получите хорошие цифры, будет легче расслабиться и получать удовольствие от беременности, а не переживать до конца.
04.03.2008 10:58:47, На та
Нет что вы, я не испугалась совсем, просто к Воеводину на УЗИ мне СЕЙЧАС смысла идти нет. Записалась к Гнетецкой, пойду к ней действительно с двумя скринингами (тож дошло, что сдавать -НАДО) и двумя уже узи. Это будет 18 неделек. Еще вчера разговаривала с врачом, у которого буду рожать, она меня тож поуспокаивала (хоть и не генетик) и сказала, будем смотреть на след. недельке со вторым скринингом. А кстати в ЖК меня пригласили на след прием аж на 20марта - на последний день 18 недели. Видимо решили на второй скрининг не посылась, я удивляюсь, или просчиталась акушерка.
Спасибо за разумный совет :))
04.03.2008 15:55:41, ТрудДоКолик
danura
Не подскажите телефончик 27РД, по которому Вы записывались на прием.
03.03.2008 18:09:53, danura
Лотос
(495) 450-47-83
03.03.2008 18:17:28, Лотос
Лотос
Ну слава, Богу, что не всё так страшно. Ужасно рада за вас!
03.03.2008 18:03:15, Лотос
Спасибо, все конечно относительно (читая историю Моники Правински, у которой риск был 1:171), остается только молиться и кулачки держать друг за друга, чтобы этот "кот в мешке" был как надо. Такой бот сумбур. Но стараюсь держать себя в руках.
04.03.2008 09:58:39, ТрудДоКолик
Лена, мой топик уехал очень далеко вниз. Но там был ваш ответ, который меня заинтересовал.
Я про скрининг. Я так поняла вы разбераетесь в результате анализа.
Подскажите, плиз. Я конечно не помню цифр, а вы именно цифры просили. Я помню что Трисомия 21 у меня 1:459. А в инете я читала, про результаты 1:7755 и т. д. А у меня так мало, мне к генетику надо?
Спасибо заранее.
04.03.2008 09:55:28, Kaktus
Лотос
там пороговое значение 1 к 250. У вас выше. Если всё остальное в норме и вам в направлении не написали, что риск средний и высокий, то, думаю, что не надо к генетику. И всётаки мне бы было легче сориентироваться, если бы вы привели цифры по ТВП(воротниковое пространство), РАРР-А и ХГЧ в МоМах.
04.03.2008 13:12:43, Лотос
А у вас есть эл. почта.
Я посмотрю в карте и напишу вам. А то я незнаю как тут вас найти:-)
Всё остальное нормально. Написано низкий риск, значение нормальное.
А ТВП тоже по крови можно определить, я думала это по узи?
Спасибо, вам большое:-)
Врач в клинике посмотрела анализ сказала, что нормальный анализ, а потом подумала, посмотрела на анализ и говорит, что позвонит своему знакомому генетику и перезвонит мне, вот это меня и напрягло. И до сих пор не перезвонила:-(
Хожу теперь переживаю:-(

04.03.2008 13:34:44, Kaktus
Лотос
Мою почту спамом так забросали, что я зареклась её вывешивать во всеобщий доступ :(
Напишите 2Лотос. я тут каждый день и обязательно увижу. Кроме того, кто-то ещё кроме меня сможет прокомментировать результаты. Например, МамаМия в этом хорошо тоже разбирается. Короче, в общем доступе будет даже лучше.
ТВП - да, это по УЗИ примерно в 12 недель меряется. Но это важный замер, так же как и визуализация носовой косточки.

полагаю, всётаки у вас хороший результат. По крайней мере у меня такой же возрастной риск, если не меньше. Я не парюсь.
04.03.2008 14:00:36, Лотос
Ой, слава богу! Спасибки, успокоили:-)
ТВП меряли мне и сказали на узи что в норме и врач моя сказала что в норме.
А потом после непонятного скрининга 2-го триместра мне делали узи не плановое, сказали нос хороший длинный. И косточки все соответствуют сроку.
Вот теперь пойду к Воеводину ещё. В 20 недель.
04.03.2008 14:16:30, Kaktus
Mash
У меня был риск 1/173 - я отказалась от всяких процедур, ибо прерывать беременность в 27-28 недель - уже поздно. УЗИ были хорошие. У меня подруга родила на 28 неделе и ничего, уже бегает мальчонка.
03.03.2008 14:42:15, Mash
На 20-21 неделе делать ИИ поздновато, ведь, например, после амнио необходимо минимум 2 недели, чтобы материал был размножен и исследован. Я делала амнио на 16-17 неделе, там предварительно проводят подробное УЗИ и генетическую консультацию. Вы для себя определились, для чего вам это надо? Будете прерывать, если что, или просто хотите знать и подготовиться, если вдруг какие-то проблемы у ребенка обнаружаться. Если второй вариант, то вполне можно обойтись без (к тому же довольно дорогостоящего) ИИ, во время УЗИ на 20-22 неделе большинство проблем (если они есть) видно и так. А по поводу вашего риска, то, например, по статистике в Германии у всех женщин старше 34 лет такой же процент риска, как у вас. Так что особо не заморачивайтесь, все будет хорошо!
03.03.2008 14:15:00, ант73
Надеюсь на лучшее само собой, разумеется. Если будет плохое УЗИ, буду делать ИИ, если скажут - (а генетик сказала по результатам ИИ с точностью до 99%) все плохо, буду прерывать.
Срок по ИИ от генетика-не я придумала, получается, что мне сдавать можно только или завтра или в 21-22 недели после УЗИ.
Кста, ИИ - бесплатно, если не попадаешь в очередь на определенный день (НЕ клетки хориона они берут только по вторникам )стоит 4 500,0 руб процедура. Хориона клетки берут только до 9-ой недели.
Надеюсь, все будет хорошо, очень. Прошу пузожителя "нарастить все как надо " к УЗИ.
03.03.2008 14:38:34, ТрудДоКолик
Так, если бесплатно, напроситесь сейчас, через 2-3 недели будете с результатом. У нас здесь амнио стоит порядка 800 евро, но страховка платит. Да и в Москве я слышала за это дело тоже больше 20 тысяч запрашивают. Я сейчас еще раз посмотрела - на сроке позже 19-20 недель амнио не проводят, риск слишком велик, вроде бы. Рекомендуемые сроки 16-17 неделя.
03.03.2008 14:47:14, ант73
Ваш генетик имел, наверное в виду, биопсию хориона. Ее действительно надо делать прямо сейчас, у нас рекомендуют до конца 15 недели. А амниоцентез (забор плодных вод) делают позже, да и риск осложнений там значительно ниже.
03.03.2008 14:57:22, ант73
Виноград
Вроде кордоцентез не поздно еще?
03.03.2008 14:22:58, Виноград
Виноград
Скажите, а они вам в итоге предложили ИД или ждать узи все-таки? Каково ИХ мнение?
03.03.2008 14:09:36, Виноград
в рекомендациях - УЗИ в 21-22
в дополнительной информации - "проведена беседа о ИД, риск составляет столько то, с риском прерывания ознакомлена (1-2%).
03.03.2008 14:14:58, ТрудДоКолик
Виноград
Значит ИД не предлагали?
03.03.2008 14:20:15, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!