Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сразу ли вы установили контакт с малышом?

Вот такой психологический вопрос. Очень сложный, на самом деле. Приготовьте помидоры, так как сейчас здесь напишу о том, о чем боятся писать напрямую многие мамы. Даже многие признаться в этом боятся, так как это "не хорошо"...
Когда я ждала первого малыша, мальчика, я совершенно ощущала себя первопроходцем. Я не знала как и когда "это" случится, как выглядят новорожденные. Если только по фильмам и разговорам. Конечно были страхи, но было и много раджных предположений. Вот он родится, такой хорошенький, чистенький, ну поплачет чуть-чуть, я его укачаю, немного не посплю, месяца два-три...Он меня будет любить, я его буду купать, кормить...Мне будут помогать, я же не одна- вон сколько у меня бабушек. Вообщем, справлюсь.
Когда он родился. Вышло все наоборот. Он пожелтел, посинел. Куча прышиков неизвестного происхождения, все время плакал, столько нервов, меня совершенно не воспринимал! Я от этого была готова повеситься. Как же так! Так сложно было выносить, так сложно было родить, больно, а он...Успокаивался на руках у свекрови...Это так обижало и было непонятно.И длилось где-то около двух месяцев. Спокойно чувствовал себя только у бабушки на руках. Как я его брала на руки- начинал плакать или нервно себя вести.
Уж чего-чего я не ожидала от собственного ребенка, так это то, что он не захочет со мной общаться. Это было очень тяжело психологически. Но постепенно мы нашли общий язык с ним. Где-то к пятому месяцу. Я стала понимать, чего он хочет, как играет, он стал со мной общаться, и завязалось чувство, которое потом можно назвать даже больше, чем любовь к ребенку.
Сейчас ему четыре годика. Он не может заснуть без меня, кладет мою руку под ладошку, просит спеть песенку и обязательно его обнять...Вот парень растет!-))))
Когда я ходила на курсы беременных, очень многие потихоньку мне признавались, что не чувствуют особой любви к ожидаемому малышу. Наоборот, ощущают чувства, словно у них должен появиться младший братик или сестренка. Но может быть, это у первородящих?
Но я сейчас жду второго малыша. Похоже я не очень чувствую, что уже люблю сильно-сильно. Я пока не понимаю своего отношения. Мне кажется, что чувство любви и понимания ребенка возникает в процессе общения с ним. Наяву, наживую, когда ты каждый день за ним ухаживаешь, проживаешь с ним все его сложности и страхи, все его болезни и несчастья, радости и удачи. А это происходит не сразу. И уж точно, после рождения. И похоже, опять же, тоже не сразу...
Когда у вас произошло, что Вы почувствовали, что этот маленький малыш - ваша частичка, самая любимая на свете, и что вы его любите. А главное - он вас тоже!?
18.02.2008 21:12:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Когда дочка родилась, то мы стали "изучать" друг друга. Но я очень очень быстро ее почувствовала, поняла, что она от меня хочет. Любовь появилась именно после рождения. До этого я не понимала этой любви.
А сейчас бывает чувство, что люблю свою вторую в животике. Но это еще не такое чувство. Просто я скорее знаю как можно любить. Но когда родится, тогда и посмотрим какая будет любовь.
Я в данный момент боюсь, что вторая не будет такая спокойная как первая, что я не смогу найти с ней общий язык, а вдруг она будет реветь днями и ночами на пролет, а вдруг она будет отказываться от груди. И много всяких таких а вдруг.
19.02.2008 13:38:53, lisak7
J7
С первым... со старшим сразу както, но - там его ждала только я, и фактически кроме меня (а так потом и оказалось) он больше никому не был нужен, ктоб там что ни говорил. Сейчас же я теряюсь, тк муж носится с моим пузом как с писаной торбой, иногда подумываю не начать ли ревновать :)) Вот и получается что сыну я и папа и мама в одном флаконе, сейчас канеш муж с ним занимается и дает ему мужское влияние, так что рождение малышки по идее сработает только на пользу - я переключусь и стану просто мамой.
Люблю ли я малышку? Люблю, не меньше чем сына, подругому. Глядя на отношение мужа к пузу жалею что сын этого счастья был лишен, и моя вина в том тоже есть - куда спрашивается смотрела когда замуж выходила, правда было мне всего 19 тогда. И беспокойство одолевает иногда - как с двумя справляться буду, и какой я буду дважды мамой... Не знаю, както двояко все.
19.02.2008 08:57:01, J7
аллаш
С первым у меня тоже не сразу установился контакт. Я тоже ждала, не зная чего.. Не представляла, каково это быть мамой.
А сейчас мы сразу растворились друг в друге!)) Я ее себе такой и представляла и она оправдала все мои ожидания!

19.02.2008 08:41:18, аллаш
ленУля
ох не знаю... я не сильно сентиментальна, поэтому первую беременность как-то не могу сказать, что особо любила того, кто живет в животе :) ВЕрнее, любила, но как-то... обычно, как данность :) Ну, член семьи, и его любят - нормально!
Родилась Улька - тоже все обычно... ну, не спала... ну, ГВ не получилось, а у меня месяца два были обгрызаны буквально груди нафик... Зато как я радовалась, когда деточка затихала на руках у бабушки (моей мамы) или папы!!! Это ж мое свободное время :))) Спать стали с дитем вместе, поэтому недостатка общения не возникало :)
Вообще, как-то я ее приняла... и ни разу не задумалась - люблю ли, понимаю ли... Вроде и понимала и вообще :)

А с этим малышом неожиданно я удариласть в "разговоры с животиком" и прочее на 10 недельке когда лежала на сохранении с диагнозом "начавшийся выкидыш". Вот тут меня проперло - люблю-нимагу. Сейчас опять устаканилась, полное умиротворение :)
19.02.2008 01:42:23, ленУля
Я с Маргошкой сразу поняла, что это мой кусочек, долька моя, еще когда она в животике сидела. Я давно была готова к материнству, еще лет с 15 всерьез (насколько было возможно) думала о своем будущем ребенке. И занимались мы ею одни с мужем до года, без нянь и бабушек практически. Не все правильно делали, но исправлялись и справлялись.
И много раз чувства к ребенку менялись (порой кажется, что раньше - была не настоящая любовь, а вот только сейчас - настоящая:), и так уже несколько раз было, каждый раз, когда ребенок и отношения с ним выходят на новый уровень. И я уверена, что дальше тоже все будет меняться..
С новым малышом я почему-то не сразу даже осознала свою беременность до конца. И у меня совсем другие ощущения пока. Их можно описать так: "У нас появится новый член семьи. Как интересно!". Я не сомневаюсь относительно своей любви к ребеночку, и даже с приятным предвкушением ожидаю эмоционального всплеска, но факт, что это все совсем другое, чем было в первый раз.
18.02.2008 23:51:06, Смеяна
да, пока тоже чувства , "как интересно"...любопытно увидеть ее, мою дочку. Тем более, что я привыкла, что у меня сын. А тут- все наоборот. 19.02.2008 00:29:30, asteroid
СветЛада
Все люди разные и помидоры здесь ни к чему!У нас с мужем первая дочка очень долгожданная.Но когда мне ее муж показал первый раз, супер эмоций не было.Была какая то ответственность за нее,умиление.После моего кесарева, дочкой полностью занимался муж(так сложились обстоятельства),я только кормила.Дочка спала у него на животе,успокаивалась тоже только у папы,улыбалась ему.Если бы папа мог кормить грудью ,я бы вообще им была не нужна.А потом потихонечку все наладилось.Наладилось так,что я до сих пор,уткнусь в нее и надышаться не могу,а дочке уже 8 лет.Сейчас,когда вторая беременность,отношение к масику в животе другое и очень хочется не повторить всего того что было с первой.Но и такой любви,которая сейчас к первой дочке, пока нет.Но я знаю ,что она появится ,когда малышка родится.Некоторые знакомые говорили,что во время беременности появляется раздражение к старшим детям.Так для меня старшая сейчас все.И наобнимаемся,и на шушукаемся,а все мало.Еще раз напишу,что все люди разные и у всех все по разному.Первого ребенка любите?Общий язык нашли?Опыт появился?Со вторым еще лучше все будет!
18.02.2008 22:47:47, СветЛада
Я тоже чувствую, что первый ребенок самый лучший на свете для меня! я когда узнала, что жду второго, поздно было уже отказываться от него, случайно так получилось, я даже заплакала. Я сказала мужу, что мне хорошо и с моим мальчиком, мне больше никто не нужен. Меня пугает то, что я не чувствую особой любви к моей девченке, которая должна родиться. Я понимаю, что потом, как с первым, я ее полюблю. Но как-то странно... У меня чувства к старшему только обострились. Мне кажется, я его любить буду намного больше, чем девочку...Или это все мои комплексы, и будет все совсем по-другому. наверное, я смогу сказать точно, только тогда, когда родится малыш. 18.02.2008 23:03:42, asteroid
СветЛада
Это же здОрово:))))) ,что второй будет! Некоторые об этом только мечтают.А у тебя,вот оно счастье.Не заморачивайся по поводу, любишь ли сейчас дочку.Отпусти эту ситуацию.Живи сегодняшним днем.Первый ребенок лучший на свете? И этот будет лучшим,только он будет другим.Я так рада что забеременнила вторым,потому что наверное еще годик другой,и старшая будет отбиваться от моей любви.Если любовь есть и ее много,то надо обязательно делиться!!!!!!!!!!
18.02.2008 23:31:45, СветЛада
[пусто] 18.02.2008 22:44:41
да..мы прошли на 12 день рождения через ветрянку, а на 7ом месяце- трещина черепа, тоже упал... через многое прошли. Я только после этого поняла, что люблю своего малыша. 18.02.2008 22:50:31, asteroid
Maxima
Дай бог, чтобы в этот, второй раз - всё обошлось без таких вот "экзаменов"...

18.02.2008 23:01:48, Maxima
ага, да и у вас тоже-) дай бог 18.02.2008 23:04:51, asteroid
Maxima
Спасибо! Я верю всегда в лучшее, конечно. Посмотрим...)))
18.02.2008 23:11:34, Maxima
А я наоборот - первого совсем не понимала, ждала как нечто, что неизбежно должно появиться, т.к. первый аборт однозначно отметался.
Ну а уж как родился, так и полюбила. Не знаю только когда именно - сразу или постепенно :)
Зато второго, а сейчас третью - именно жду, и уже люблю :)
18.02.2008 22:42:25, Яснотка
Madam_sha
было почти так же... в беременность особо не сюсюкалась хотя конечно старалась и гладила и вобщем то любила, но вот так чтобы разговаривать с животом как то не могла себя заставить. Что будет легко и просто после родов не думала, я вообще не думала как это будет знать не знала и не предполагала, а когда ребенок родился было ооочень тяжело, вобщем я все делала как сомнамбула, первый год почти не помню так было тяжело, ребонок капризный импульсивный алергичный, есть не хотел спать не хотел орал так как не все дети кричат... как будто его прямо режут и громко, сильно и настырно... лет до трех я вообще его не ощущала своим сыном было ощущение что ребенка мне дали на покат... и вот только уже сейчас когда ему больше 4х, когда он стал именно проявлять ко мне любовь и нежность, а не простое желание кушать тепло качать и не боятся... уже пришло ощущение и большая любовь и гордость за его достижения за его поведение в саду да и много чего еще за...И понимаю что он самый самый и не могу не нарадоваться... но сколько прошло времени и сил и нервов потраченно... Со второй беременностью думаю будет однозначно легче опыт есть во многом да даже элементарно прикладывать к груди и правильно кормить я уже умею, а это ооочень большой плюс ибо в первым ребенком в этом была проблема, в роддомах этому не учат :((( 18.02.2008 22:32:16, Madam_sha
это верно. Я даже мастит схватила. так больно было. Я проклинала все на свете, себя ругала, думала, что полная дура. Вот сейчас ребенку 4 годика. И кажется, что я очень четко понимаю и чувствую нашу с ним связь... Может, со вторым это будет намного раньше. 18.02.2008 22:53:28, asteroid
Madam_sha
конечно будет! ведь второй раз будет легче из-за того что многое знаешь и умеешь и паники уже такой не будет, будет слаженнее...Так что пожелаю и вам и себе удачи и чтобы все было у нас хорошо :)) 18.02.2008 23:02:25, Madam_sha
спасибо-) И вам желаю удачи. 18.02.2008 23:05:41, asteroid
Я в первую беременность готовилась к худшему))) и что мне мелкий не понравится ( и придет же в голову такой бред), и что мне надоест его писк, кормления и т.д. Хотя обожала мелочь еще когда она была в животе, а уж когда родилась... да я первые пару месяцев ее с рук вообще не спускала и спала она у меня на животе. И никакие бабушки-няни и близко не подпускались, только папа.
Со вторым пока не знаю как сложится, но вот уже одни его шевеления вызывают такие чувства... хотя всеравно малость чудно, что вот внутри тебя кто-то с кем ты даже не знаком)))
А Вам помидоры ни к чему, все люди очень разные, и то что чувствую одни совсем не обязательно должны чувствовать другие.
18.02.2008 22:03:58, Veron
stasia
Извините, если не оправдаю ваши надежды, но я лубила свою дочку еще в животике. А когда она родилась, то сразу наладила с ней контакт. Поэтому мне не были нужны ни бабушки, ни няни -- только мешали. Я чувствовала ее каким-то седьмым чувством и полностью эй доверяла -- поетому вела активный образ ждизни, а она мне не мешала. И я до сих пор знаю, что мне проще, когда она со мной, чем когда она в саду или с бабушкой.
18.02.2008 21:52:26, stasia
+100 Я такая же :) Мне дети не мешают никогда. Я их вообще как обузу не воспринимаю. Сейчас все знакомые удивляются как это я третьего рожаю. А мне это кажется вполне естественным :) Знаю, что справлюсь на 100% и без бабушек :)
18.02.2008 22:49:00, Яснотка
ничего себе...третьего...здорово!-) вообще, беременность-это вещь не легкая у многих. У меня очень тяжело проходит. Может, в основе изначальных взаимоотношений с дитем лежит именно то, как она проходит?
Если тяжело, то возможно, и негатив может сформироваться...А если легко, то и ждешь и любишь уже в утробе...Но это так, предположение.
18.02.2008 23:08:17, asteroid
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нее, у меня по-другому было) первого детя ждала и жаждала до опупения, когда ж он наконец выберется и даст себя обнять. и вот этот долгожданный момент настал. но моя первая мысль, когда я его увидела, вот как щас помню: "ой, какой большой! как же он во мне поместился? а между ног как будто граната разорвалась, такое ощущение". при этом я такая тупая была, на эмоции сил не было вообще, даже ничего особенно не шевельнулось в душе, когда это долгожданное сокровище положили сразу же мне на грудь. хотя сокровище было реально красивым, крупным и даже не очень походящим на многих новорожденных - это сама акушерка мне подтвердила, что бывают новорожденные страшненькие, сморщенные, красненькие и маленькие, а мой большой красавЕц. но я остаток дня даж смотреть на него не хотела, просто лениво было или ещё по какой причине. лежала с ним рядом и голову не поворачивала. но на следующий день уже начала оттаивать. а настоящее счастье и умиление до слёз накрыло ещё через пару-тройку дней - вот смотрю на него и глотаю слёзы счастья. но в руки свекрови, свёкра и прочей родни ребенка давала спокойно, без ревности, даже с благодарностью и облегчением. наверное потому что не так часто это случалось)))
ну а со вторым уже проще в эмоциональном плане. сразу после родов сразу испытала симпатию к малышу и чувство близости, хотя он-то как раз родился, в отличие от старшего брата, маленьким, сморщенным, красненьким и страшненьким) но меня это никак не заботило - главное, чтоб никаких патологий, а красоту накушаем со временем. а ждала я его тоже спокойнее, без того трепета, как первого, потому что как раз на первого силы и уходили)
18.02.2008 21:46:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
У меня все было не так. Когда носила в животике - ждала. Когда родила - было интересно, а о болях я быстро забыла. Когда начала кормить - почувствовала что мой. И всегда успокаивался на руках только у меня. Может у Вас был после родовой стресс?
18.02.2008 21:38:49, TOSA
возможно, только какой-то затяжной...И этот стресс, скорее всего усугублялся тем, что малыш почему-то не понимал меня и относился, как мне казалось только потребительски - покушать и все. Может, просто сил не было, я очень болела после родов, а ребенок же все как-то на подсознании чувствовал, что у меня энергетики нет сильной. А вот бабушкино пузо было теплым-) и сама она была теплая. К ней и тянулся, успокаивался... 18.02.2008 22:58:19, asteroid

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!