Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кися и кисенок

Замуж сбралась ))))

Есть вопрос, чтоб расписаться в день обращеня нужно справку только из жк и все? больше никаких разговоров,уговоров? А то звонила на сроке в 9 недель, а мне сказали, что срок маленький и с таким они не расписывают. Я вообще как-то не решительна в этом плане,а когда еще будут что-то вымогать опять могу остыть на неопределенное время. Мужа обижать не хочется,он настаивает, а я тут вся такая неприступная...Ну эт у меня с головой что-то я думаю,пройдет со временем. Просто сейчас по идее лучше расписаться чем потом усыновлять, менять еще большую кучу документов...Может кто что слышал?
23.01.2008 09:43:49,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Len-oi
Вообще всё зависит от ЗАГСа, нас бы расписали в день обращения, если бы принесли справку из ЖК со всеми печатями. Принесли мы её через неделю - нас сразу расписали
23.01.2008 11:38:10, Len-oi
Буратинка
Девчат, т.е. если есть сво-во об установлении отцовства и св-во о рождении куда папа вписан и в паспорт к отцу ребенка тоже вписали...то после официальной регистрации ниче уже делать не надо??? в смысле както усыновлять??? а то у нас первый ребенок в гражданском браке..а щас хотим тоже расписаться, чтобы все по-людски было:))))
23.01.2008 10:34:08, Буратинка
mama Miya (партизан из древненьких)
ничего больше не надо. ваш папа - и так уже юридически "папа":))
23.01.2008 10:35:21, mama Miya (партизан из древненьких)
Буратинка
ну и слава Богу:)))))
23.01.2008 10:35:58, Буратинка
mama Miya (партизан из древненьких)
да вы что? не надо будет усыновлять. дадут бумажку об установлении отцовства + св-во о рождении, только надо будет после рождения появиться в загсе вдвоем - все делается в 3 минуты, просто заполняется одна дополнительная анкета.
а в загсе расписать обязаны по справке из жк: не надо звонить - идите туда пешком, и без уговоров. там же можно расписаться не в день появления, а в любой удобный вам день, когда проходят регистрации, даже несмотря на полный аншлаг
23.01.2008 10:03:08, mama Miya (партизан из древненьких)
кися и кисенок
О! Здорово, а то мне родители наговорили )) Понятно почему )))
23.01.2008 10:05:19, кися и кисенок
J7
Ой, поздравляю!!! Насчет волокиты с бумажками увы ничего подсказать не могу :(
23.01.2008 10:01:06, J7
кися и кисенок
Спасиб :))
23.01.2008 10:06:28, кися и кисенок
СветЛада
Замуж это здорово! Только когда усыновляют,куча документов не увеличивается.При регистрации ребенка муж подписывает документ о усыновлении и сразу выдают свидетельство о рождении.Мужа не обижай,если он так настаивает.
23.01.2008 09:57:58, СветЛада
кися и кисенок
Да меня тормозит переделка документов и просто как то страшно (ну дурь короче), для него очень принципиально, чтоб я взяла его фамилию. Это мило конечно, но...столько времени! Я в подмосковье прописана - это за каждой бумажкой туда мотаться.
23.01.2008 10:08:33, кися и кисенок
Ну во-первых, усыновлять не надо будет - в свидетельстве о рождении запишите отца, в его паспорт тоже сразу ребенка запишут и тогда ни одного документа потом менять не придется.
Во-вторых, я все-таки считаю, что надо расписаться до. А в чем проблема подать заявление на "через месяц"? Ну передумаете - не придете значит, никто вам звонить-ругаться не будет.
23.01.2008 09:51:19, Пошка
Рыжий Пушистик(Yanat)
в свидетельстве о рождении никто вам папу просто так не напишет - необходимо свидетельство о браке с этим человеком. а то так можно и Диму Билана в папы легко записать)))))
23.01.2008 10:14:56, Рыжий Пушистик(Yanat)
Необходимо присутствие папы и его согласие. Если Дима Билан согласится - то без проблем. 23.01.2008 10:16:57, Пошка
Рыжий Пушистик(Yanat)
так можно любого притащить с улицы. Наверное у нас в Самаре как-то по другому актовые записи ведут.
23.01.2008 10:20:11, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
это личное дело родителей - кто согласится и заявит об этом, тот и "папа" :)) А вот если женщина замужем, то никто посторонний с улицы уже не "прокатит" :))сначала мужа спросят
23.01.2008 10:31:37, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
в случае брака мужа даже и не спрашивают - просто записывают и все. У соседки второй брак - гражданский. Так вот он со своей бывшей не разводился - типа возни много. А когда она забеременела - тоже решил все официально сделать и узнал, что у него еще двое деток появилось. Она их записывала на него, чтоб у деток были документы в порядке, хотя рожала от другого.
23.01.2008 10:54:15, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
вот об этом я и говорю. в случае наличия брака папой считается муж, чтобы не-мужа (биол отца) в папы записать, надо всем втроем идти в суд.
23.01.2008 11:01:50, mama Miya (партизан из древненьких)
Буратинка
в свидетельство о рождении прекрасно папу записывают без брака:)) просто дают еще свидетельство об установлении отцовства. Можно и с улицы...это уже ваше дело:))))
23.01.2008 10:27:38, Буратинка
Рыжий Пушистик(Yanat)
в наших загсам по этому поводу достаточно жесткие правила, и именно для того, чтоб с улицы не записывали. еще та куча бумаг....
23.01.2008 10:51:54, Рыжий Пушистик(Yanat)
Буратинка
а каких бумаг-то??? по-моему биологическое отцовство может подтвердить только генетическая экспертиза )))
23.01.2008 10:56:01, Буратинка
Рыжий Пушистик(Yanat)
конечно. только вот сюда еще любят приплетать бумаги - типа доказательств, что вы действительно вместе живете (свидетельство соседей), у нас тут органы опеки просто зверствуют - они так рьяно защищают права детей, что иной раз и родителям достается по полной. Имхо: если папа хочеть официальности - проще расписаться перед рождением.
23.01.2008 11:13:30, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
это незаконно. Вы уверены, что ваши сведения не устарели? Семейный кодекс сравнительно недавно вышел.
статья 48 п3:
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
никаких ДРУГИХ документов НИКТО тредовать не вправе.
23.01.2008 11:20:37, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
поэтому я и сказала как в нашем городе - у нас загсы в основном опираются на свои какие-то указания.
23.01.2008 11:28:00, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
это незаконно, закон для всех городов одинаковый. можно отправить (принести) им письменно запрос со ссылкой на семейный кодекс, и пусть вам письменно пришлют разъяснения, почему они его не выполняют. уверена, что в три секунды выполнят, как только вы с этой бумажкой появитесь.
23.01.2008 11:33:01, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
а потом, женщина не обязана "проживать" с биологическим отцом, мало ли где она ребенка зачала... причем тут соседи и их свидетельства.может, на курорт с ним ездила, или на дискотеке разок перепихнулась - это не повод отказывать ребенку в возможности иметь отца.
23.01.2008 11:35:04, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
для госучреждений повод))))как ты собираешься папу вписать, если папа даже не в одном городе с тобой? ну хва спорить))) сошлись ведь, что проще ребенку отца вписать - если расписаться перед рождением, а не позже)))
23.01.2008 11:54:17, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
написано же - СОВМЕСТНОЕ заявление. без его согласия его никуда не впишут.
а потом - не проще это - зарегистрировать брак, тут вообще категорически не соглашусь.
Мне, например, гораздо сложнее брак зарегистрировать, чем за 3 минуты отцовство установить, потому как не нужны мне обязанности , свыязанные с браком и общим имуществом и обязанностями по отношению к мужчине.
23.01.2008 12:00:39, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
пустой спор. чесслово. изначально девушка спрашивала как проще будет в ее случае - имхо: зарегистрировать брак, потом рожать. Я не брала фамилию мужа. Родится ребенок - присутствие мужа в загсе при выдаче свидетельства о рождении обязательно только, чтобы написать обоюдное согласие, что дите записываем на его фамилию.

23.01.2008 12:11:47, Рыжий Пушистик(Yanat)
Да, вобщем, спорить то не о чем. Есть закон, общий для всех. Есть госучреждения, которые его трактуют, как им угодно. Некоторым проще регистрироваться, некоторым - нет. У всех разные ситуации. В любом случае, свои права и обязанности лучше узнать заранее. 23.01.2008 12:16:05, Пошка
СветЛада
Если у вас так сложно,то точно проще расписаться.
23.01.2008 11:19:51, СветЛада
Рыжий Пушистик(Yanat)
вот и я "за" сделать все проще - расписаться и рожать))))
23.01.2008 11:28:39, Рыжий Пушистик(Yanat)
Нет такого закона, чтобы в свидетельство о рождении обязаны были записывать био-отца. Так что, тоже интересно, какие бумаги могут потребовать... 23.01.2008 11:00:42, Пошка
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну вы уже сами себе противоречите)) сначала говорили, что можно по согласии любого с улицы привести, а теперь нет закона, чтобы био-папу записать. Будет у вас на руках генетическая экспертиза - вперед. Тут же речь не о том - кого записать, а как это будет проще. Тем более, что сам папа этого хочет. А при существующих порядках это проще сделать в официальном браке до рождения малыша. Чего колесо то изобретать?
23.01.2008 11:15:53, Рыжий Пушистик(Yanat)
Я хочу сказать, что ЗАГС не вправе требовать доказательств "био". Если женщина не в браке, то по совместному согласию, отцом может записать любого. Если в браке - то либо мужа, либо по согласию трех сторон (те же и муж) - другого человека. 23.01.2008 12:09:59, Пошка
Рыжий Пушистик(Yanat)
вы опять сюда приплетаете процедуру установления отцовства. а мы говорили о признании. вы уже сами определитесь, что вы хотите. и еще мне очень интересно существуют ли такие случаи на практике, что женщина состоит в законном браке, а папой записывают другого мужчину, пусть он хоть трижды согласен. Я с такими случаями в жизни не сталкивалась.
23.01.2008 12:28:26, Рыжий Пушистик(Yanat)
Конечно существуют - разошлись, а развестись не успели или не захотели. 23.01.2008 12:44:41, Пошка
mama Miya (партизан из древненьких)
очень много таких случаев. разошлись, но не развелись. привелекали донора, потом Ж передумала записывать ребенка на мужа. или Ж загуляла в браке... да полно случаев
23.01.2008 13:22:30, mama Miya (партизан из древненьких)
Ха, так любой с улицы после этого, например, будет обязан платить алименты. Это же официальное признание отцовства со всеми вытекающими обязательствами. Кроме того, отец имеет право общаться с ребенком - не любому с улицы мама это разрешит... 23.01.2008 10:27:28, Пошка
Рыжий Пушистик(Yanat)
не факт.
23.01.2008 10:47:26, Рыжий Пушистик(Yanat)
Почему не факт? Это такие законы. Отец имеет права и обязанности перед ребенком. И либо через суд оформляется лишение отцовства (что очень не просто), либо будь добр, выполняй. Так же как и ребенок имеет обязательства перед родителями. 23.01.2008 10:59:02, Пошка
mama Miya (партизан из древненьких)
+1. запишешь с улицы - потом твой ребенок через 18 лет будет постороннего пенсионера обязан содержать.
23.01.2008 11:02:53, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
опять вы не правы. Но спорить не буду. Просто мы говорим о разных вещах. Запишите в папы хоть кого, но если он не учавствовал ни морально, ни материально в воспитании ребенка - НИКТО ни в каком суде не присудит ребенку его содержать. Пусть даже и родной папа это будет. У меня такая ситуация - как развелись папа забыл о детях. Не стала подавать на алименты принципиально - я не собираюсь заставлять человека заботиться насильно, но и детям голубых сказок про погибшего летчика не рассказываю. Консультировалась неоднократно - нашему папе, чтобы заявить право на ответные алимнты (заботу) надо сначала доказать как он выполнил свои обязанности по отношению к детям. Так что не выдумывайте сказок.
23.01.2008 11:20:07, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
не так, он может подать в старости на алименты, а ребенок уже будет доказывать, что не будет их платить, так как папа не выполнил свой отцовский долг
23.01.2008 11:23:14, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
как сказал юрист - в этом плане есть первостепенность вопроса - сначала рос ребенок, а уже потом старел родитель. Поэтому ребенок может просто заявить, что не будет платить встречным иском об истребовании доказательств как в его жизни принимал участие папа. Все равно все на папе завяжется. ребенку же будет достаточно в суд привести маму. У нас папа даже и не пытается чтот сказать по этому поводу: его старший ребенок давно на место поставил.
23.01.2008 11:33:55, Рыжий Пушистик(Yanat)
mama Miya (партизан из древненьких)
статья 87 того же кодекса. о чем мы спорим!
ребенок может быть освобожден от уплаты ЕСЛИ СУД УСТАНОВИТ, что отец не выполнял. но только после решения суда. отец, подавая заявление на алименты, не обязан первым доказывать, что содержал, он имеет право подать такую бумажку без всяких доказательств.
с доказательствами будет геморроится уже ваш ребенок, доказывая государству и "папе", что он не верблюд. Так что и отец, не выполнявший свои обязанности, вполне имеет себе право подать заяву на алименты, не важно, что он ничего не получит, зато детки с адвокатами попрыгают и по судам побегают и кучу нервов и денег потратят, чтобы отвязаться.
23.01.2008 11:41:23, mama Miya (партизан из древненьких)
Рыжий Пушистик(Yanat)
побурчу напоследок)))опять же по практическому опыту - на практике это выходит не так))
23.01.2008 11:55:56, Рыжий Пушистик(Yanat)
кися и кисенок
Да времени порсто нет, пришли бы расписались и все, свободны )) Муж сейчас очень занят по работе, да и у меня на загсы аллергия стойкая (((
23.01.2008 10:09:49, кися и кисенок
Я вот что думаю. Все-таки лучше все возможные бумажки оформить "до". Потом, с ребенком, вам только будет не хватать, для полного счастья, беготни по смене фамилии. Кроме того, чем дальше, тем больше Вы обрастаете документами, которые все больше будут мешать поменять фамилию (я свою из-за документов только не стала менять). А про ЗАГС - можно ведь в любой прийти, выберите поближе к работе. Все равно основное время там - написание заявления (это первый приход). Второй раз придете и через 10-15 минут уже уйдете с документами.
А вариант вообще не расписываться, по-моему не очень. Всяко может случится, а тут уже интересы ребенка главнее.
23.01.2008 10:23:19, Пошка
СветЛада
Почему усыновлять не надо?Надо.У мужа даже спрашивали,хорошо ли он подумал и что это на всю жизнь ответственность:)))))И свидетельство о усыновлении есть.Дочка когда увидела,решила что мы ее из детского дома взяли.Пришлось ей все по полочкам расскладывать.:)))))
23.01.2008 10:04:46, СветЛада
кися и кисенок
офигеть! Это они еще пытать могут ?! Жуть...
23.01.2008 10:11:01, кися и кисенок
СветЛада
Да,и правильно написала mama Miya, все это делается за три минуты.Только присутствовать надо обоим родителям.
23.01.2008 10:10:19, СветЛада
mama Miya (партизан из древненьких)
усыновление и признание отцовства - юридически разные процедуры. в этом случае требуется "установление" отцовства, где папа и мама в одной бумажке письменно соглашаются друг с другом и с государством, что являются родителями. не требует никаких дополнительных справок. а вот усыновление - это , извините, через органы опеки с кучей дополнительных документов и вообще, жуткий гимор.
23.01.2008 10:07:27, mama Miya (партизан из древненьких)
СветЛада
Усыновление и признание отцовства разные вещи.И в данной ситуации имеется в виду, конечно, признание отцовства.Только нам документ выдали ,где написано о усыновлении.Иначе моя дочка не поняла бы, что такое признание отцовства,а что такое усыновление она знает.Мы должны были после нового года этим заняться и конечно все обсуждали с ней и при ней.
23.01.2008 10:21:25, СветЛада
mama Miya (партизан из древненьких)
странно. возможно, в 2000 году, когда ваша дочка родилась, так и было. а вы при рождении отцовство устанавливали ( при получении св-ва о рождении)? или когда уже у ребенка было свидетельство о рождении с прочерком в графе "отец" (тогда точно усыновление должно быть).
в 2002 нам выдали "св-во об установлении отцовства" и "св-во орождении" с записанными обоими родителями
23.01.2008 10:29:30, mama Miya (партизан из древненьких)
СветЛада
Нам выдали сразу ,когда регистрировали дочку.Да еще мужу натации читали,что бы он очень хорошо подумал перед тем как взять на себя такую ответственность,практически обузу:)))))Да у нас так все быстро меняется.У меня подруга,для того чтобы вписать дочку в загранпаспорт,получала справку, где она была прописана на момент рождения ребенка(что то типа этого).Я вписывала дочку года на два раньше и не брала такой справки.Все меняется.
23.01.2008 11:13:57, СветЛада
Да, не корректно написала. Не надо будет потом дополнительно усыновлять, т.к. свидетельство об отцовстве дадут сразу при регистрации ребенка. 23.01.2008 10:07:17, Пошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!