Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

УЖАС!!!!!

Ежедневное употребление кофеина на ранних сроках беременности провоцирует выкидыш

Как заявляют учёные из медицинского центра Kaiser Permanente в калифорнийском Окленде, им удалось найти доказательства негативного влияния кофеина на организм беременной женщины. По словам исследователей, женщины, находящиеся на малых сроках беременности и употребляющие кофе каждый день, увеличивают шансы выкидыша. Для того, чтобы обезопасить себя и малыша женщины в первые 3-5 месяцев беременности вообще должны отказаться от кофеин-содержащих напитков, считают исследователи.

Споры о том, влияет ли ежедневное потребление кофеина на здоровье беременных женщин и плода, ведутся давно. Согласно данным предыдущего исследования, ежедневное употребление трех чашек кофе или 300 мг кофеина значительно увеличивает риск выкидыша. Находились учёные, утверждавшие, что результаты исследований оказались несколько искажены: многие женщины, со здоровым течением беременностей, избегали пить кофе из-за утренней тошноты, нередко сопровождающей первые месяцы беременности. Однако, как показало исследование американских учёных, потребление кофеина все же негативно сказывается на здоровье беременных женщин.

В ходе исследования эксперты Kaiser Permanente наблюдали за здоровьем 1063 женщин, которые во время беременности продолжали пить кофе в привычном для низ количестве. Предварительно все дамы заполняли специальные опросники, в которых указывали частоту и количество ежедневного потребления кофе и других напитков, содержащих кофеин. Наблюдение за женщинами продолжалось до 20 недели беременности, за это время 264 женщины (25 %) ни разу не употребили кофеин, 635 женщины (60 %) отметили, что ежедневно употребляли 0-200 мг кофеина, 164 женщины (15 %) не отказывали себе в удовольствии попить кофе, чай или горячий шоколад, употребляя, таким образом, более 200 мг кофеина в день. При этом за время наблюдений у 172 женщин (16.18 % участниц) случился выкидыш.

Как отметил автор исследования доктор Дэкунь Ли, у беременных женщин, ежедневно употреблявших 200 и более миллиграмм кофеина (2 или более чашек кофе), выкидыш случался в 2 раза чаще, нежели у женщин, не употреблявших кофеин. У тех же женщин, которые ежедневно употребляли менее 200 мг кофеина, на 40 % вероятнее беременность также заканчивалась выкидышем.

Вероятно, считают медики, причиной выкидыша является непосредственно кофеин, а не какие-нибудь другие компоненты, входящие в кофе, поскольку исследование показало: употребление именно содержащих кофеин напитков (необязательно только кофе, также чай или горячий шоколад) приводит к увеличению риска выкидыша. Возможно, неблагоприятный эффект кофеина объясняется его влиянием на развитие плода, в частности кофеин, поступающий через плаценту зародышу, не усваивается плодом из-за слабости метаболической системы. Кроме того, кофеин может снижать кровоток в плаценте, что также негативно сказывается на развивающемся ребенке.

22.01.2008 10:15:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anchutka
ха-ха :) мож оно и так все, но я от кофе, особенно с утра, свежесваренного не могу отказаться, хоть убей меня:))) И не отказываюсь!!!!
Мне хватает одной чашечки, держу себя все-таки в руках, но иногда по утрам поводок ослабляю:)))
22.01.2008 15:17:39, anchutka
Ирина K****
Наверно, среди отказавшихся от кофе больше "дисциплинированных" женщин, которые жестко отказались и от других вредностей. 22.01.2008 14:45:20, Ирина K****
цесарка
Я тоже это читала в свое время. И т.к. пью кофе свежесваренный каждое утро, то сначала испугалась. Но врач успокоил, сказал если по чашке в день, даже очень хорошо. Я пила и больше, т.к. давление низкое было, хоть вешайся, сейчас уже 30 нед, ничего все Б. 22.01.2008 13:19:23, цесарка
Я тож люблю кофе, но пью редко чего то побаиваюсь. Теперь хоть через день со сливками, но пить буду. :0)
22.01.2008 11:37:55, TOSA
J7
соблазнили-таки? :))
22.01.2008 11:41:00, J7
Рыжий Пушистик(Yanat)
да такая же байда))) я до 15 недель кофе видеть не могла, хотя до Б. каждый день с утра, но правда я всегда с молоком пью))) а теперь позволяю себе, потому что так кофе хочется, что хоть на стенку лезь))))
22.01.2008 13:33:08, Рыжий Пушистик(Yanat)
а я вот считаю, что в беременность правильнее прислушиваться к своему организму, он лучше знает, что ему нужно. во время токсикоза уже вторую беременность от самого запаха кофе тошнит, а потом недели с 15 просто тянет на него. пью две чашки в день с молоком, плюс некрепкий черный чай. иначе давление болтается ниже плинтуса. и наоборот, с первой беременности зеленый совсем перестала пить, от него у меня давление падает, например.
ну, и с остальными аргументами ниже согласна.
22.01.2008 11:25:08, Аленёнок
Larun and Jenny
причиной скорее всего был не кофеин, он мог быть только катализатором. если беременность хорошая, то никаким кофе ее не вытравишь.
22.01.2008 11:23:47, Larun and Jenny
Термометр
ИМХО, бредятина. Присоединяюсь к аргументам J7 про Бразилию :0) И вообще в этой статье ничего не сказано, по какой причине был выкидыш - может, там еще куча сопутствующих заболеваний у женщин было. Делить беременных по принципу употребления кофе - просто новое слово в акушерстве! Я вот дохлая, давление у меня низкое - вот кофе и пью. А общая моя дохлость вынашиванию ну никак не способствует и кофе здесь ни при чем. Кстати, пью всю беременность и ничего, заветные 5 месяцев давно преодолела. Кустик, заканчивай на пугалки реагировать! На фиг всех шибко умных докторов!
22.01.2008 11:19:35, Термометр
J7
Читала эту статейку. Только почемуто авторы статьи забывают что жительницы той же бразилии в день выпивают до 6 чашек кофе, и детки у них вроде нормально вынашиваются.
Если брать лично меня - у меня давление низкое, в первую беременность я пила и по 2 чашки кофе в день, выносила, тонуса не было и все ок. Сейчас кофе пью реже, тк просто нет такой потребности, но утром как правило - чашка кофе с молоком или сливками. Опятьтаки - кофе и в первую беременность и сейчас пью только если хочется, иначе - чай, компот, какао, сок и тд по желанию :))
Еще любопытно - до беременности этой муж меня практически перевел на зеленый чай, кофе я уже почти не пила. Сейчас на зеленый чай толком и не смотрю, а месяцев до 3х беременности даже при одной мылси о нем тошнить начинало :))
22.01.2008 10:24:57, J7
Larun and Jenny
ага, еще говорят, сырую рыбу нельзя (суши). интересно, а как же японки вынашивают? :)
22.01.2008 12:51:56, Larun and Jenny
Kust
Они наверное сами себе готовят и знают чего купили. А у нас фиг знает кто готовит и фиг знает где эту рыбу купили и кто ее трогал.
22.01.2008 13:48:49, Kust
Larun and Jenny
ну так это про большинство ресторанной еды можно сказать :)
22.01.2008 13:51:42, Larun and Jenny
Воробушек79
А я слышала, что если в кофе добавить молоко, то эффект действия кофеина притупляется почти до минимума. Не знаю на сколько это правда. Я до Б была жутким кофеманом, кроме кофе вообще ничего не пила. Да еще какой! Все кто пробовал - говорили, что сплошной яд. Крепость максимальная, сахар - ноль. Но когда забеременнела, мне дохтор сразу сказал кофе убираем из рациона. Поломало меня наверное с недели 2. потом прошли ломки :-))А главное и давление стабилизировалось, а то раньше утром низкое было. Хотя может тут играет роль, что я бросила работу и сплю сколько хочу.
22.01.2008 10:24:08, Воробушек79
Улыбка))
А меня в конце беременности на кофе потянуло))) ну сейчас то хоть раз-два в неделю утром мона, я думаю))
22.01.2008 10:21:24, Улыбка))
klimentina
Ой а как без кофе с моим то давлением 90-60???Хотя последнее время почти не пью.Я где то читала что и зеленый чай содержит большое кол-во кофеина и очень вреден берменным.... 22.01.2008 10:20:34, klimentina
Буратинка
а меня даже от запаха кофе тошнит..:) А интересно, почему только кофе упоминается? Я всегда думала, что в чае кофеина не меньше..
22.01.2008 10:19:20, Буратинка
Буратинка
аааа..нашла про чай в конце...а че пить-то тогда? водичку?:))
22.01.2008 10:20:54, Буратинка
Kust
Как я без кофе то до работы доползу? А чем завтракать буду - в меня нормальная еда с утра не лезет, кроме кофе и сыра.
22.01.2008 10:16:20, Kust
ну так 1 чашку можно)
22.01.2008 10:17:46, Капашита

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!