Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я опять белая ворона.

Похоже, у меня опять возник вопрос, по которому мнение большинства не совпадает с моим. Хочу услышать ваше мнение. Только огромная просьба – не пишите, пожалуйста оскорбительных и обидных фраз, просто очень неприятно их читать.

На выходных купили мы колясочку, как раз такую, о которой мечтали. Моей радости не было предела!!!
Сегодня утром в курилке решила поделиться своей радостью в сослуживцами: что и кроватка-то у нас прехорошенькая, и колясочка – супер, и с роддомом определились – через неделю подписываем контракт.
Вообщем после моего ответа на вопрос «сколько?» мои собеседники сделали беременные глаза, и рассказали много чего интересного о моей способности распоряжаться финансами: мол, ума-то палата…., лучше бы машину себе купила, да и хороший ремонт квартире не помешает…
Это дело наше семейное, о чем я тут же и сказала, но настроение мне испортили. Конечно же, и права в тумбочке запылились, и сантехнику бы поменять, да и батареи со дня постройки дома… Но мы обошлись скромненько: обои, потолки, ну чтобы чисто было.
И вот что я поняла: большинство считает, что ребеночку нужно покупать что подешевле, лучше подержанное, а еще лучше, если на-халявку от знакомых, мол, чего-там тратиться то, на пару то месяцев? А за роды платить – просто выпендреж, все рожают бесплатно – и нормально.
Я так не считаю! Думаю, что малышу будет хорошо, приятно и удобно в хорошей одежде и коляске! И ради этого я готова себя лично поужать в тратах!!!!!!
Видели бы вы, как люди, тратящие на мобильный телефон от 50 до 100$ в месяц, брызгая слюной, доказывали, что ботиночки ребенку за 25$ непростительная роскошь, он же их больше 3-х месяцев не проносит.
Обидно мне почему-то от такого отношения, да и подруги не понимают, фыркают: «Ну, когда деньги девать некуда….». Да есть куда! Просто пускай 3 месяца, зато ножке будет хорошо и уютно!
09.04.2001 13:01:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия
Знаешь Ксюш, мне кажется, что в чем-то правы и они и ты. Безусловно, если есть возможность, то можно покупать дорогие вещи малышу. Но... Пока малыш совсем маленький, ему не нужна вся эта красота, поверь мне. Он никогда это не оценит. Это нужно для тебя (радует глаз) и для твоих подруг (ах!) Гораздо важнее для него это уют в квартире вообще, хорошая детская мебель, и хорошие вещи чуть попозже, когда ему это действительно будет нужно. Я не к тому, что одевать детеныша в обноски - нет. Просто все должно быть в меру и гармонично - и забота о ребенке, и забота о себе. У меня одна знакомая делала ремонт в квартире. Каждое окно - штука баксов. А отдыхает каждый год с детьми в такой дыре, что врагу не пожелаешь - денег жалко. Это еще одна крайность. Так что лучше чуь-чуть сэкономить сейчас. Еще так много предстоит разных трат. 10.04.2001 18:01:53, Юлия
Ксюша,Вы же прекрасно знаете, что у нас в тране тема материального благополучия самая острая и наболевшая. Рожать детей - дорогое уовольствие, но все же каждая женщина стремиться к тому, чтобы ее малыш рос счастливым и здоровым; чтобы и колясочка у него была красивая и удобная и ботиночки с супинатором (которые, кстати, стоят не меньше чем 500 рубликов), да и вообще - чтобы все было самое лучшее. Ведь это так естественно. Кто у мамы есть дороже чем ее детки? Кого она так еще любит как не своего малыша? Не надо обращать внимания на тех, с "беременными глазами" и не ходите с ними больше в курилку. Тем более, что Вам это совсем не надо. Каждая семья вправе сама решать, как тратить заработанные деньги. Конечно, семейный бюджет дело очень тонкое,и не у всех сразу получается дожить до получки (а тем более с маленьким ребенком).
У меня двое детей. Младшему - 7 месяцев. Старшей - 10. и оба раза я старалась, чтобы у моих деток все было самое лучшее и удобное. Все Вы делаете правильно. если есть желание могу поделиться опытом. Кстати, рожала я за деньги и не жалею. поверьте, оно того стоит.
10.04.2001 10:49:44, Анита
Не, тут точно личное дело каждого. Другой вопрос - вы не осуждаете тех, кто рожает детей несмотря на отсутствие квартиры-машины-платных родов? Если нет, то все ОК. Потому как это не повод не рожать детей. А если на все хватает, то почему бы и нет?
Во народ бестактный.
Ну я вот действительо покупаю иногда ребенку в комиссионке. И не столько потому, что не могу позволить, сколько потому, что встречаются там приличные и недорогие вещи. Два хороших комбинезона мне, ей Богу, жалко покупать, а вот купить один специально для такой грязи как сейчас - это пожалуйста.
09.04.2001 23:07:24, Маша Н.
Катена
А у них дети то есть??? Если есть, то мне очень жаль этих детишек ... потому как родители законченные эгоисты ... Что касается меня, то я именно в этом вопросе оказалась суеверная:)) Ведь считается, что с детскими вещичками и детские настроения, и детские болячки передаются ... Так что я накупила всего нового, чем с удовольствием пользуюсь сейчас ... И еще ... я предпочла сэкономить на собственных джинсах и новом диване, зато моя доча щеголяет в мягкой уютной одежке, где кнопки не давят,как на русских комбезах ... и спит в итальянской кроватке ... Хотя конечно разные ситуации бывают, и я предпочла не говорить всего этого подруге, у которой ну совсем туго с деньгами, а скоро будет малышик ... Но когда есть деньги в семье ... нужно не жалеть денюшек на ребятенка ... Ведь сами то в детстве тоже вряд ли любили за кем то донашивать ... А что касается колясок кроваток и прочего ... то и о безопасности надо подумать ... 09.04.2001 20:26:48, Катена
Поддерживаю (я-то уже мамашка)!Точно так же поступила. Это некая защита от послеродовой депрессии для меня и вообще, машину вы еще 10 раз можете купить и продать, а родить 1-2, ну 3 максимум. Качественных вещей нужно меньше, шанс, что сломается коляска минимальный. А кому нужны эти неожиданности? Даже если и отдаю что-то подругам, все это неплохого качества. Есть вещи, которые не отдашь, по моей "брезгливой" натуре, особенно белье неприятно после кого-то носить 09.04.2001 17:51:29, Светлана
Тыква
Вот я тоже брезгливая, мне вроде предлагают всякие вещички уже, а я могу только от себя или от мужа оставшиеся брать ну на карйняк от сестры двоюродной, а от чужих людей... даже если 100 раз прокипятить и отгладить, все равно как-то не то. Даже в роддоме выдают ночнушки, халаты, вроде стирильные, а как представлю, сколько женщин ух надевало... брррр. 09.04.2001 18:51:59, Тыква
Спасибо вам огромное за поддержку. Я уже правда начала думать, что у меня с головой чего-то не то. Как не вопрос - так вечно я не в тему со своим мнением. 09.04.2001 16:24:05, Ксюша
Ой, Ксюш, ну нашла на что внимание обращать! Я уже давно рукой на подобные комментарии махнула, хотя меня родная мама сумасшедшей считает. Я тоже покупаю кучу дорогих и непрактичных вещей для малышки на том простом основании, что они мне нравятся и мы можем себе их позволить. Это твой ребенок и делай то, что считаешь нужным. У каждого своя философия. 09.04.2001 15:00:31, Настена
Тыква
Не правда!!! Вкус к хорошим вещам у ребенка развивается с пеленок!!! Я раньше хотела еще свои старенькие поблеклые пеленки использавоть, но сто раз подумала и решила - нет уж. Не хочу чтобы мой малыш был серой вороной, лучше пусть будет белой!!! Я пойму его с зелеными волосами и с серьгой в носу быстрее, чем в кожанной куртке и спортивных штанах... Ксюша, ты абсолютно права, и никого не слушай!!! 09.04.2001 14:41:18, Тыква
Деньги надо тратить так, чтобы приятно было. Хотите крутую коляску, а почему бы и нет. Я вот сама только против делания из ребенка центра вселенной и подхода «в первую очередь он, а потом родители». Главное палку не перегнуть. 09.04.2001 14:27:01, Ulya
Ну в чем-то я согласна с Вашими сослуживцами. Если стоимость кроватки + коляски+роддома = стоимости хорошей машины, то я бы выбрала машину, потому как ездить на супер коляске, спать в супер кроватке и рожать в супер роддоме, а ходить пешком и таскать на себе тоже самое детское питание и памперсы, ИМХО не разумно.
Про заимствование вещей. Как мама родившая и вырастившая уже до трехлетнего возраста дочь, могу сказать, что я придерживаюсь мнения, что лучше по максиму заимствовать вещи, потому как да детишки очень быстро растут и вещам сносу нет (это в основном для грудных).
09.04.2001 14:14:28, Пчёлка
Ну все познается в сравнении. Что вы считаете "хорошей" машиной?
На "хорошую" мне например за всю жизнь не заработать.
А потом для чего я тогда работаю??? И работать буду до 39 недели. Для того, чтобы была возможность лишний раз малыша побаловать, а без машины обойдусь пока.
09.04.2001 16:31:25, Ксюша
Юлия
Ксюш, думаешь, что для малыша будет полезна твоя работа до 39 недель? Тебе нужно отдыхать, дышать воздухом и набираться сил перед родами - вот что полезно для малыша, а не лишняя заработанная тобой денежка. 10.04.2001 18:08:08, Юлия
С одной стороны вы правы, а с другой - малышу лет до двух совершенно наплевать, в чем он ходит и в чем ездит. Надо отдавать себе отчет, что покупаем мы все эти примочки для себя любимых :). Но кто скажет, что это плохо? 09.04.2001 23:10:06, Маша Н.
Я думаю, что когда уважаемые участницы родят детей и воспитают их хотя бы до года, то многие из них встанут на Вашу точку зрения. Сама через это прошла. 09.04.2001 16:19:43, Тоже уже родившая
Катена
Вовсе нет:)) И я, и многие мои подруги думают иначе ... Ну только если от себя что-то осталось ... а вот чужое я бы брать не стала ... 09.04.2001 20:30:52, Катена
Да речь-то не о том, что лучше, а что хуже - у каждого свое мнение на сей счет. Речь о том, что такие вот "доброжелатели" сильно портят настроение. Ведь Ксюша не спрашивала у них совета! Она просто ответила на их вопрос. Она для себя все уже решила. Право на собственное мнение имеют все. Вот только зачем же так наезжать, тем более если не спрашивают их советов? 09.04.2001 14:22:04, Лорис
А зачем тогда им это рассказывать???? По-моему просто люди высказали свое мнение и все, никто не наеззжал, как я поняла.. 09.04.2001 14:40:30, Пчёлка
Бетси
Лорис, да и советы то их не очень то и нужны. Только нервы трепать. 09.04.2001 14:28:17, Бетси
О том и речь! 09.04.2001 14:36:48, Лорис
Ты знаешь, я тоже огромным заработком не оличаюсь, но рожать буду в дорогой московской частной клинике, и коляску и кроватку куплю самую красивую. А квартиру свою сдаю сейчас (сама живу у родителей, и буду у них до самых родов), а жильцы нам вместо денег за аренду - ремонт делают клёвый. Вот так и выкручиваемся! 09.04.2001 14:14:14, Кисонька
Нам тоже не так легко деньги даются, вот и "рвем жилы" с мужем. 09.04.2001 16:32:44, Ксюша
Катена
А кому они легко даются? Не обращай внимание на "советчиков" ... 09.04.2001 20:32:36, Катена
Бетси
Ксюша, на работе у меня тоже самое. Когда коллеги узнали какую коляску и за сколько я хочу купить реакция была такая же как и в твоем случае.
09.04.2001 14:06:17, Бетси
Ксюша, не слушай ты чужие бредни)) Я бы с удовольствием своему будущему чаду купила все самое красивое, не глядя на цену, но не позволяют финансы( А про роды по контракту я слышала много мнений, что лучше заранее с врачом договориться и денег ему дать без всяких контрактов, потому как имеют они с него копейки. 09.04.2001 13:57:28, Аня (новенькая)
Катена
А если дашь врачу, то ты на общих основаниях окажешься ... а врач то тебе нужен будет только на сам момент родов ... не говоря уже о том, что основную работу делает акушерка ... Зато потом пять дней будешь в общей палате с парой-тройкой горластых малышей ... Да, с контракта они имеют копейки ... А ты сложи количество контрактов в месяц и выйдет очень неплохая сумма:)) Не говоря уже о том, что многие и при контракте благодарят ... А вот неонатологи, которые ребенком пять дней занимаются вообще ничего с контракта не имеют ... это правильно? 09.04.2001 20:38:05, Катена
Я только вчера встретила знакомую, она 3 недели назад родила в роддоме при 15 ГКБ (это рядом с моим домом, и я тоже буду скорее всего там), так вот она рожала по контракту, а мне советовала идти забесплатно, потому как все то же самое, а разница лишь та, что в палате холодильник, телевизор... а на телевизор ей даже смотреть некогда было после родов 10.04.2001 09:38:13, Аня (новенькая)
Все правильно. Поэтому я туда не хочу. 10.04.2001 12:55:02, Ксюша
Замечательную историю, случившуюся с моей подругой могу рассказать. Тоже деньги врачу давали. Боюсь я так делать. Если интересно - подробно напишу. 09.04.2001 16:34:18, Ксюша
Интересно, напиши 10.04.2001 09:38:42, Аня (новенькая)
НУ зря ты так, если есть финансы (имеется в иду не только потенциальная возможность купить, но соразмерность - папа с мамой два года в обносках, детка каждый квартал в ECCO ) то почему бы и нет. Мы тоже стараемя получше, в некотором роде нам и проще , у нас секонд-хендов нет, ато, что дешево, увы доверия не вызывает. Если не секрет, сколько коляска стоит? 09.04.2001 13:56:14, Шин
В рублях цифра не круглая, не уже помню, в долларах около 400 получилось. 09.04.2001 16:35:27, Ксюша
угу, это не та на трех колесах? :) 09.04.2001 16:58:24, Шин
Нет. Самая обычная. Фирмы "Chicco". 10.04.2001 12:56:03, Ксюша
Ну не могут же они одобрить твое решение, если у них самих нет машины и унитаз треснул. Когда ты им все это рассказываешь, они представляют, как сами бы поступили. И выходит, что не так, как ты. Вот и начинают наезжать. Так что это даже признак неплохого к тебе отношения, если бы относились действительно _плохо_, то еще бы и махнули рукой - дескать, мало ты, мамаша, на дитя-то тратишь (а про себя думая - давай-давай, будет у тебя детеныш в обновках, а сама - лахудрой). Не заморачивайся :)! 09.04.2001 13:54:04, Линка
Так в том-то и дело, что у людей все это есть. Просто они считают, что это выбрасывание денег на ветер, а вот такие вещи как ремонт и машина - вещи глабальные и первейшей важности. 09.04.2001 16:37:33, Ксюша
Девоньки, еще раз хочу напомнить, мы все с разными доходами, не обижайте тех, кто не может себе позволить многих, для вас очевидно хороших вещей. Это совсем не от недостатка любви к масику, а по другой причине. Финансы- это всегда скользкая тема, а кто идет сейчас по второму или третьему кругу?, не работает...
Я искренне рада за тех, кто может масику купить самое-самое... Это здорово - но у каждого их нас свой оптимум.
Но по поводу расфуфыренной мамочки и чада в обносках - с этим я абсолютно согласна - постыдно это.
09.04.2001 13:36:17, Крысик
CTEPBA
Ага, и детские вещи в секонд-хенде покупать:)
Хотя иногда становиться очень весело. Мой будущий папочка заявил сразу что никаких пеленок, только памперсы. Хи-хи, а когда дошло дело до "разнарядки" что и сколько покупать выделил что называется по максимуму - пачка 24 памперса в месяц. Круто:)
Так что смотри на это другими глазами и с другой стороны, каждый живет по своему уму и доходам:)
09.04.2001 13:28:43, CTEPBA
Малышка
Ерунда всё..делай как ты хочешь..это втоё дело твоя жизнь..
я тоже не собир. рожать где попало и как попало и покупать дешёвые вещички либо одалживать..нет..у моего масика будет всё! и самое самое..потому как он самое дорогое что есть..и я хочу чтобы у него было всё красивое удобное, а не как ск-ли уже выглядел как реб. из приюта..
так что радуйся и никого не слушай!!
09.04.2001 13:26:05, Малышка
Ксюша, ну что ты обращаешь внимание на идиотов! Я считаю так: собственное мнение может иметь каждый, но вот выскаызвать его совсем необязательно - могли бы и при себе оставить! Это личное дело каждого, на что деньги тратить - ведь у каждого свои приоритеты!!!
Мы вот тоже рожать платно будем, на курсы дорогие (наверное, самые дорогие в Москве) ходим. И эти деньги мы взяли из суммы, полученной за проданную квартиру, поскольку не позволяет наш семейный доход (работает только муж, и получает он немного) рожать за деньги и на курсы ходить. Но - для нас главное - хорошо родить здорового малыша. Хотя могли бы эти деньги на ремонт пустить, поскольку не хватает на полный ремонт. Но уж лучше пусть у нас в квартире дверей межкомнатных не будет (ну не остается на них денег!).
И тоже некоторые говорят, что и бесплатно рожают, и ничего. Ну и пусть себе сами и рожают! Это наши деньги, это наши роды и наш ребеночек. И это - НАШЕ ДЕЛО!!! И пошли все куда подальше, далеко и надолго!
Ксюша, расслабься и никого не слушай!
09.04.2001 13:19:25, Лорис
Никакая не белая. Я считаю, что ребенок заслуживает всего самого лучшего. У меня подход такой, что лучше уж я себе чего-нибудь не куплю, но на ребенка не пожалею. Меня просто коробит от мамочек, которые сами разодеты в пух и прах, а дети у них как из детского дома. А уж коляска, извините, это не роскошь, что называется, а средство передвижения. И оно должно быть надежным, красивым, а такие качества за 1000 рублей не купишь. Так что Ксюш, все ты делаешь правильно. А сослуживцев не слушай. 09.04.2001 13:17:50, Полина К.
Ксюша!!! Ну, что ты в самом деле! Конечно покупай, то что считаешь нужным и за столько за сколько хочется!!! Все они дураки!!! Может это зависть вообще, ты не думала? Так что одевай масика в красивые ботиночки, катай на красивой колясочке, и рожай платно!!! Пусть дураки завидуют! И какое вообще их дело!!! И не все ли равно тебе? Плюнуть и растереть! 09.04.2001 13:09:18, Мур-р-р
Бетси
Вот вот Мур-р-р я с тобой полностью согласна. 09.04.2001 14:18:21, Бетси
Юляша
Ксюша!Молодец!Самое главное что тебе нравится твои покупки,а другие просто завидуют или не могут себе позволить.
Я беременная тоже себя радовала,и чувствовала что дочке нравится.
Самое лучшее и новое для ПЕРВАНЦА хочется прежде всего маме,папе.
Рожала я тоже платно,за то гарантия что с ребенком (4300кг58см.)ничего не случится и сомной тоже все впорядке(без царапин и разрывов)
Успокойся ТЫ не белая ворона,просто сейчас за все надо платить,если хочешь чтоб все было о"кей.
С уважением.
09.04.2001 13:53:05, Юляша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!