Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

вопрос многодетным мамам

Девочки, кто уже растит от трех детей, поделитесь опытом - с тремя тяжелее чем с двумя, я имею ввиду чисто физически и морально? Есть разные мнение, хотелось бы услышать из первых источников.
28.12.2007 16:36:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя третья родилась, когда старшим было 17 и 10.Особых трудностей не испытала, наверно старшие были взрослые, наоборот им было интересно, помогали. Сейчас ей три и старшим стало немного интереснее с ней. Она поросла все понимает(подарки, праздники, выражает свое мнение). Материально стало намного легче к ее рождению. Сейчас все дружат, только вот переживаю когда у старших будет своя жизнь, все вместе они будут редко. 29.12.2007 16:31:38, brusnika
Пионерка
на мой взгляд с тремя - интереснее и легче чем с двумя.
потому что заканчивается "противопоставление" : он такой - а я другой.Он то . а я это...появляется третья "точка", через которые уже проходит не "прямая" , а "плоскость":))
тем более, что у вас большая разница. В чем труднее-то должно быть????? только легче:))
у моих мелких разница гораздо меньше:))))
28.12.2007 20:23:04, Пионерка
А скажите как человек опытный - как вы всех успеваете вечером купать. меня почему то этот вопрос больше всего занимает. Вот думаю может мелкого купать не вечером а днем?
28.12.2007 20:57:38, Хрюндик
Пионерка
не помню я таких проблем честно говоря.
малышню я почти всегда купала в большой ванне.
поэтому были времена, когда в ванну запускались сразу четверо ( прикольные фотки есть,но не цифровые, жаль:)))
а так - у меня все друг за другом идут в душ вечером. Споласкиваю девчонок сама. парни - самостоятельно.
Теперь днем купаться предлагается мальчикам - они стали любить подолгу стоять под душем, что не укладывается в "быстрое вечернее мытье".
28.12.2007 22:08:05, Пионерка
Арсенка
Посмотрела Вашу регу и обалдела... Мой Вам огромный респект!
28.12.2007 20:37:17, Арсенка
Арсенка
В том-то и дело, что когда большая разница, то очень разные проблемы у детей приходится решать. Старшему не нужна сейчас физическая помощь, зато морально с ним сложнее в тысячу раз, чем с маленьким - во-первых, переходный возраст, во вторых эта самая банальная фраза - маленькие детки не дают спать, большие - сам не уснешь - когда он гуляет до двух ночи неизвестно где и с кем, а когда приходит, то и спиртным попахивает, надо же как-то это все разруливать, потом он в этом году поступать собрался, все эти подготовки, то есть когда будет еще малыш, то старшему-то тоже время мое будет нужно, он еще в разум до конца не вошел... А у младшего разница получится в четыре года, здесь я побаиваюсь ревности детской, но, буду надеяться на лучшее, поэтому и спрашиваю у всех, хочу опыт перенять.
28.12.2007 20:28:58, Арсенка
Пионерка
я в курсе:)) я младшую родила когда старшей 16 было.
одно скажу - всё всегда дается по силам. Всегда. Так что справитесь со всем, что вам день грядущий готовит:))
28.12.2007 22:04:21, Пионерка
У нас сложная система :) Будет четвертый в общем числе :) А по сути ращу я пока двоих, буду растить третьего (старшая дочка - от первого брака мужа, с мамой своей живет, у нас только наездами). У нас так: когда вдвоем - то дружно, то ругаются, в общем как и должно быть. Когда втроем - средняя дочка начинает метаться между старшей и младшим, иногда девочки устраивают коалиции против мальчика. Но я очень люблю когда вся семья в сборе, хотя и становится шумнее. Но как говорится один ребенок одинок, двое - соперничество, а трое уже компания. Когда они втроем мы их вообще практически не видим, не слышим, они все сами организуют и придумывают, развлечения себе в смысле.
Я конечно надеюсь, что старшие будут мне помогать с малышом, по крайней мере они рвутся помогать и мечтают, а у средней дочки уже и опыт есть.
Чисто физически думаю будет тяжело только первое время, как всегда с младенцем. А если действительно будет помощь хоть минимальная, то думаю будет гораздо легче, чем с первым ребенком. По крайней мере, все развлечения малыша думаю дети возьмут на себя.
А вообще после того, как у нас стало трое детей, мне как-то уже не так страшно думать о еще детях. Вот и ждем четвертого. И я не уверена, что это предел :)
28.12.2007 20:07:10, jjanna
Арсенка
Какие ВЫ молодцы!!! Посмотрела Вашу регу и искринне восхитилась. Я мужу где-то год назад предлагала усыновить ребенка, он был не против, мотивировала я тем, что ходить беременной и рожать страшновато, да и лень опять, а здесь готовенькая, и уж точно будет дочка, он был не против в целом, все руки у нас не доходили - то одно, то другое, а сейчас уж точно придется отложить, вот родим, потом посмотрим как пойдет...
28.12.2007 20:16:15, Арсенка
Орлуша
Я думаю, это от возраста детей сильно зависит. Мои старшие тусуются, как всегда, вдвоем. Я им не была особо нужна с тех пор, как младший стал играть вместе со старшей. Сейчас вот мама малышом занята. Ну и ладно. Замутят что-нибудь и без меня :)) Посмотрела Вашу регу - у Вас старший мальчик уже совсем большой. Вряд ли он с младшим много занимается :)) Тогда, возможно, младшему Вас будет не хватать, т.к. он, наверняка с вами сейчас больше времени проводит, чем с братом. Удалось мне мысль свою до вас донести? :))
Мне, короче, пока несложно. Даже физически несложно. Правда, уборокой я не особо заморачиваюсь - она на муже по выходным. Но приготовить нормальный обед-ужин получается без проблем. И морально все тоже в шоколаде (пока, по крайней мере). Это с первым ребенком происходит перелом в сознании: ты больше себе не принадлежишь. А тут... Два раза уже себе не принадлежишь, три... какая разница? :)))
28.12.2007 19:04:31, Орлуша
Арсенка
Еще хотела у Вас спросить про эпидуралку - а потуги при ней чуствуешь?
28.12.2007 20:29:33, Арсенка
Буратинка
чувствуешь
29.12.2007 12:31:03, Буратинка
Арсенка
Спасибочки большое за теплоту в словах. А то мне что-то частенько страшновато становится, здесь пообщаюсь - легчает. Да, Вы правы, старший с младшим совсем не общается и не помогает, была при рождении младшего бешенная ревность, сейчас просто игнорирование. У старшего сейчас самый пик переходного возраста, поэтому я часто ловлю себя на мысли, что с ним мне значительно тяжелее, чем с малышом - малыша под мышку и пошел куда надо, а этого убедить в чем-то - огромная проблема - сплошной максимализм. К новой беременности отнесся, как ни странно, спокойно, сказал, что пора дочку...
28.12.2007 20:12:47, Арсенка
Викентий
да так же примерно, не учитывая того, что если разница маленькая - то уже двое воюют за место в вашей постели, постоянная ревность первый год-полтора от среднего, который сам недавно был младшим, и то, что времени, соответственно. надо уделить каждому, что уже больше на 50%, чем было раньше.
думаю, когда они вырастут уже до возраста "старше трех", то будет легче - на улицу собрать - почти сами, в машину залезть - почти ами. на руках не тащить... а так - может, и еще кто расскажет, я тоже послушаю :)
28.12.2007 18:16:11, Викентий
Арсенка
Вот ревности младшего я панически боюсь - он у нас вроде как пуп земли и как себя поведет - одному Богу известно, старший ревновал в свое время ужасно, сам себе был не рад.
28.12.2007 20:17:16, Арсенка
Пионерка
чего боитесь - то и получается. всегда.
Не парьтесь:))
все будет.
ревность - нормальное явление в некоторых пределах.
28.12.2007 22:09:33, Пионерка
посижу послушаю)))) 28.12.2007 18:09:33, mamaLisa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!