Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша Маша

Выскажусь.

Когда в последний раз заходила в конфу, была здесь темка... Вот уже две недели об этом думаю, и накик не могу ни с кем обсудить. Тема такая - схранять или не сохранять беременность.
Выскажусь, может резко.
Были тут такие девушки вумные, которые сказали "ежели не сохраняется, значит и нечего сохранять". И вспомнилась мне одна моя знакомая, которая говорила "Значит, Господь не хочет, чтобы сохранилась беременность, нечего против его воли". Возмущает меня это до глубины души. Ведь когда уже родившийся человек заболевает - ребенок наш или родители - ведь мы лечим, операции делаем, а не просто полагаемся на "Бог дал - Бог и взял". Почему такое отношение к беременности? То ли этим людям так легко все дается - и дети, и беременность... А если у некоторых девушек есть возможность только ТАК - все время сохраняясь - выносить и родить может быть единственного своего ребенка???
28.12.2007 12:14:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за сохранение двумя руками. И за искусственное оплодотворение. И за усыновление, и за лечение, и все, что может показаться "неестественным" или "не божьим промыслом".
Тем, у кого удачно все складывается в плане беременности-родов-материнства, легче всего рассуждать на тему "не получается, значит, еще не время".. или что-то в этом духе..
Лично знакома с разными людьми, у которых были или есть проблемы (одни 9 лет не могли забеременнеть, у других мертворожденный первый ребенок, у третьих - инвалид, четвертые уже третий год в отчаяньи пытаются, в то время когда младшая сестра успела за это время родить двоих..)

Со временем начинаешь понимать, что с берега давать советы утопающим легко, но бесполезно. Поэтому, когда кто-то из этих людей обретает счастье, то мне неважно, что и как было ими предпринято, сколько выпито лекарств, сколько дней в больнице проведено и т.д. Говоря "неважно", я конечно же имею в виду, что не собираюсь это оценивать, осуждать, идеализировать... Любой выбор - это выбор тебя, человека, находящегося в своей шкуре, движимого собственными мотивами.
28.12.2007 21:14:14, Смеяна
я знаю мнение мамы у которой родился очень тяжелый не жизненноспособный инвалид. она его сохраняла всеми силами и всеми доступными средствами всю беременность. вот ее мнение -не сохранять! так она для себя решила.
это я о том,что каждый решает за себя. я бы сохраняла в любом случае.
28.12.2007 21:13:01, Капашита
Пионерка
сейчас выскажусь - меня четвертуют...:((
да, я считаю, что все должно быть естественно.
насильно "принуждать к жизни" - это насилие, как ни крути. Если человечек по каким-то причинам не желает родиться,а его заставляют, то ничего хорошего в этом нет. Это проявление эгоизма в читом виде." Я ХОЧУ чтоб ребенок был!"...
Сечас скажут про меня лично. ага. отвечу на заведомые вопросы.
когда я забеременела пятой у меня была сильная мазня. Знаете кто и какой совет мне дал? Псхолог в ЖК. Она мне сказала вот что "бегите скорее делайте тесты, узи итп. если это беременность - будем думать, почему вы ее не хотите\не можете выносить.если нет - будем решать, что в вашей голове не так, почему у вас такой гормональный сбой пошел"
Да,психолог в ЖК 11 лет не могла забеременеть вторым. просто так получилось, что за годы общения с ней я кое-что узнала из ее личной жизни. Она потом забеременела. Насколько я понимаю, это была ее огромная духовная и душевная работа над собой... потом они родили сына. Сколько испытаний в жизни пришлось ей пройти и как она их переносила - знают немногие.
мне близка позиция акушера-гинеколога Лууле Виилмы, изложенная в ее книгах.
По поводу болезней и операций я придерживаюсь того же мнения. Человек зачем-то болеет, точнее от чего-то. От своих ошибок. И прежде чем предпринимать какие-то шаги, бежать к врачам - стоит задуматься - а почему я заболел и имею то, что имею.
Никакой врач не сможет спасти того кто по каким-то причинам принял решение не жить...И наоборот, те кто жить хотят кому надо жить - они выживают не смотря ни на что.
меня потрясла увиденная недавно передача про Аиду Ведищеву, которая 10 лет живет после операции по поводу безнадежной стадии рака кишечника. врачи были уверены, что она обречена.
все ИМХО
28.12.2007 20:43:04, Пионерка
Larun and Jenny
Лера, а подскажи, пожалуйста, если ребенок маленький болеет, это какая-то инфа родителям скорее, а не ему? спасибо заранее
28.12.2007 23:24:21, Larun and Jenny
Пионерка
на мой взгляд - безусловно.
во всяком случае, я уже несколько лет подхожу к этому вопросу именно так.
вот отвечала в топике про сопли, например.
29.12.2007 08:48:09, Пионерка
kelita
Мое мнение - если проблема в женском организме - сохранять обязательно, если в плоде - на усмотрение будующих родителей
28.12.2007 17:43:27, kelita
Kust
Потрясающе. В двух словах осононой смысл смоглы выразить! Преклоняюсь. И полностью согласна.
29.12.2007 09:30:08, Kust
Воробушек79
не смогла прочитать весь топик. Т.к. все это время я полностью ограждаю себя от страшилок и даже слова в доме не произносятся вслух, кот меня могут напугать.
Я даже не знаю, как сформулировать свою фразу. Скажу только, что я сделаю все возможное и невозможное чтобы мой малыш родился.
Нет слов.
28.12.2007 15:51:14, Воробушек79
Я тоже считаю, что эта фраза относится только к тем случаям, когда сампроцесс сохранения может навредить плоду. У меня знакомая, лечилась два года, потом всю беременность на таблетках, у ребеночка эпилепсия, причем сами врачи говорят, что от таблеточной терапии, но ее предупреждали. Так что каждый решает для себя, готов ли он взвалить на себя этот груз последствий таких сохранений. у меня подруга после курса каких то жутких антибиотиков вязла на себя смелость сделать аборт, потому что врач сказала, что глухой ребенок будет 50х50, зато теперь у нее расет чудная девочка! 28.12.2007 15:25:51, КаПа
Дашук
А я как-то услышала мнение одного очень пожилого врача с огромным стажем работы в гинекологии, так вот он сказал, что "вопреки всему" сохраненные на раннем сроке дети, даже если и не имеют физических пороков развития очень несчастны по жизни :(
Я сама никак к этим словам относиться не могу - нет у меня таких знакомых.
Но вот то, что не нужно сохранять любыми способами при сильном отторжении - это не просто мнение вумных девушек, это мнение профессионалов-гинекологов. Во многих европейских странах вообще до 12 недель беременности женщин не наблюдают, считается, что если до 12 недель естественным образом все образовалось - быть ребенку, а нет - так нет. Причем тут бог? Естественный отбор - вот и все.


28.12.2007 14:20:21, Дашук
kelita
Чушь какую-то написали. Ваш пожилой врач, что, с тетрадкой статистику вел всю жизнь, типа: "Ага, вот этого человека в утробе не сохраняли - он счастливый, а вот этого сохраняли и он не счастливый...". С чего такие наитупейшие выводы?
28.12.2007 17:35:04, kelita
Точно такой пример у моего начальника. Жена долго не могла забеременеть, лежала на сохранении, в результате у дочери большие проблемы со здоровьем и и в личной жизни хроническое невезение. 28.12.2007 17:05:00, Виолина
Улыбка))
Гы))) а вся остальная часть человечества, естественно рожденная - поголовно счастливые и здоровые))))))))
28.12.2007 19:13:47, Улыбка))
+++20 баллов! 28.12.2007 20:16:28, Еще одна улыбка
Левая Пятка
и вы верите в то что это взаимосвязано?
28.12.2007 17:10:30, Левая Пятка
Я из тех детей, которых сохраняли все 9 месяцев. И сколько себя помню была вполне счастливой. А сейчас во мне счастья в 2 больше :))) 28.12.2007 14:55:03, Benedikta
kelita
+1 Меня тоже сохраняли, с дочкой я тоже на раннем сроке на сохранении лежала и что, теперь крест на всю жизнь? Бывали и печальные моменты, а еще больше - радостных. Я, не кривя душой, могу сказать, что я счастливый человек. Счастье - это состояние души, а не стечение обстоятельств!
28.12.2007 17:38:38, kelita
Марфушечка-душечка
Да уж естественный отбор, давайте тогда откажемся лечить детей, потом взрослых, на пенсионеров вообще забьем((. Нет уж..я считаю, что сохранять нужно, если это только не ситуация когда плод с генетическими отклонениями.
28.12.2007 14:34:25, Марфушечка-душечка
Ваша Маша
наверное, действительно вам не приходилось с этим сталкиваться. естественный отбор - не слишком ли по-животному? тогда под это понятие и люди попадают, взрослые люди - с инфарктами, инсультами, онкологией... зачем лечить? - естественный отбор.
28.12.2007 14:26:39, Ваша Маша
Kust
Перечитала все ответы и стало мне понастоящему страшно. Я вот тут парюсь, сдаю двойные и тройные тесты и зачем я это делаю я прекрасно знаю конечно. Но вот что я буду делать если вдруг они чего то не то покажут я чесслово даже боюсь думать. На мой взгляд даже страшно приближаться в мыслях к этой теме, особенно в нашем состоянии. Очень все это страшно. Страшно особенно когда такой выбор: сохранять-несохранять встает уже на приличном сроке недель в 12-20, когда уже все мысли и чувства заточены на ребенка. И тут тебя как обухом по голове. Это выбор каждой матери и каждой пары в отдельности. Нельзя думать за всех, можно сойти с ума.
28.12.2007 14:04:16, Kust
Викентий
вот-вот. как говорят все врачи - поменьше смотрите страшилок и побольше мультиков. и они правы
28.12.2007 14:07:49, Викентий
Викентий
я в опозизии, в данном случае. Фигня вот в чем - эта фраза, как правило, относится к тяжело безысходным случаям.
ну вот пример, когда я НЕ согласна с этим - моя сегодняшняя ситуация - у меня сейчас отслойка плаценты, надо сохранять. Сохранять мягко. просто НЕнагрузками. Перестать бегать, прыгать по лесницам, навешивая чьи то красивые шторы, тянуться, поднимать их, таскать карнизы... Ну просто забить. ребенок важен - им и заниматься пару недель. подождут все дела.
это не потому что МОЯ беременность, а потому что здесь физическое, а не гормональное отторжение идет.

пример, когда я именно так и подумаЮ. как сказано в посте - пример одной моей знакомой. 12 (!!) беременностей, все одинаково заканчиваются на 12-й неделе - ПОЛНАЯ гормональная несовместимость с мужем. каждая гистология показывает, что ребенок - генетический урод, он не может развиваться. и она все-равно по-новой, беременеет, лежит 4 месяца пластом, встать боится. Ей опять - тот же ответ из лаборатории - нежизнеспособен такой ребенок. в случае, если беременность разовьется дольше - просто опять преждевременные роды, уродство, сколько прожил бы - неизвестно.
Ну я не знаю - мне тяжело здесь судить - я не она, но так мучить свой организм и мужа, и ... ну я не знаю. ну не дается этим людям иметь общего ребенка. Просто бесмвсленная беготня по кругу - белка в колесе... ну зачем? приговор генетиков
на протяжении поседних 10 лет уже один и тот же, бесповоротный. первые 7 лет хоть надежда была.
17 ЛЕТ СОХРАНЯТЬ невозможную беременность - это ж удавиться.

вот и вся резюма - если есть шанс хоть 1%, что ребенок будет здоров, что он жить сможет - однозначное ДА. Если не дает организм выносить беременность - не из-за того, что не хочет, а просто то, что там внутри - неполноценный человек совсем из-за пороков развития - то зачем доказывать, что ОН может выжить?
иногда смотрю страшилки про сиамских близнецов и детей в интернатах с невозможными пороками развития... думаю - что процентов 70 из них - результат такого вот слепого сохранения "во что бы то ни стало" :(

я к тому, что во всем есть мера.
28.12.2007 13:13:45, Викентий
Арсенка
Полностью соглашусь с подобным мнением. Биться надо до определенного предела. Знаю девочку, у которой были огромнейшие проблемы и с зачатием и с вынашиванием, беременность была ЭКОшной, да и то далеко не с первой попытки, ей врачи на первом же УЗИ сообщили, что у ребенка серьезнейший порок сердца и беременность надо прервать, она не послушала. В итоге ее кесарили, роды принимала бригада из Бакулевского центра, малыша тут же перевели в реанимацию, четыре месяца врачи боролись за его жизнь (если это можно назвать жизнью) - ребенок не мог ничего есть, не мог сам дышать, был синего цвета, в него вливалась такая куча лекарств, что становилось жутко, естественно, он не развивался, в итоге он умер на операционном столе в четыре месяца, мама его чуть не сошла с ума. Но у меня сразу было ощущение, что ее организм ей сигнализировал, что по каким-то причинам он даже не хочет беременеть. Ведь бывают в жизни ситуации, когда четко понимаешь, что стучишься в закрытую дверь и если не прекратишь стучаться, то может стать хуже - лучше остановиться. Здесь тоже самое - не стоит испытывать судьбу, может стать хуже, но это мое мнение...
28.12.2007 16:11:51, Арсенка
Ваша Маша
девочки, ну это же крайности!!!
вот как скажите, на сроке до 12 недель можно определить, по какой причине проблемы???
а с ЭКО - с ним все понятно, что ниче не понятно...
28.12.2007 16:46:55, Ваша Маша
Арсенка
Ну я и говорю именно о крайностях. Одно дело, когда на ранних сроках угроза - сделали УЗИ, с ребенком все в порядке, просто дело либо в женских органах и надо себя элементарно поберечь, витаминчики попить или гормональные штучки, которые тоже легко регулируются. Другое дело когда женщина или долго не может забеременеть или с самого начала беременности начитается сильнейшее кровотечение, у самой женщины плохие анализы, по УЗИ все плохо и т.д и женщина вопреки всему начинает сохранять всеми мыслимыми и немыслимыми способами - куча лекарств, всю беременность лежать и т.д, тогда, думаю, стоит подумать - а почему организм так сильно оттограет естественный процесс???? Я, кстати, знаю одну пару, которая очень много лет не могла забеременеть - они и лечились и чего только не делали, в итоге добились, беременность случилась, естественно, вся беременность на сильнейших лекарствах, на сохранении в больнице, результат - полностью больная парализованная девочка, тяжелейший инвалид на всю жизнь, семья эта разошлась и я помню слова ее мамы - ведь организм не хотел, не принимал, мне бы тогда задуматься, остановиться, не идти поперек судьбы, я пошла, вот и получила... Может есть доля истины в этих словах?
28.12.2007 17:20:49, Арсенка
WildStitch
согласна. Я тогда была из тех, кто говорил что не всякую беременность и не любой ценой стоит сохранять. Имела ввиду именно это.
28.12.2007 14:07:41, WildStitch
Ваша Маша
для меня твое мнение, Вика, - не оппозиция. согласна с мнением о пороках. ИМХО, когда говорят о том, что "другой ребенок" - это подарок, что люди научаются с ним быть лучше, для меня - это только единственные слова успокоения и поддержки, которые таким людям можно выразить. но ни один человек добровольно не захочет такого подарка. Не дай нам Бог всем это испытать.
28.12.2007 13:18:59, Ваша Маша
Маш,согласна на все 100.
Я пришла к проамериканскому доктору с явной угрозой,ожидая назначений лечения,в ответ получила-ничего не принимаем,выживет хор.,а нет,ну так еще разок попробуешь-Я сбежала очень быстро,это не про меня.
28.12.2007 13:13:06, ЛарЧик
Всем привет.
Если есть возможность и особенно желание, по-моему обязательно сохранять. Я не знаю, смогла бы я пережить, если бы мне не помогли сохранить. Ситуации бывают очень разные. Я согласна с мнением, что людей-то мы лечим, а что неродившихся не надо?!
В больнице у меня была соседка, которая свою первую беременность все 9 месяцев сохраняла. Видела я этого сохраненного сыночка, ему уже 19, в институте учится. Со вторым у нее так и не получилось, после замерзшей беременности, она больше не решилась.
Так, что она не должна была иметь этого сына?!!!!
Может быть, действительно, кому-то Бог даром все раздает, и им не приходится трудиться, отсюда и такие разговоры. А некоторым возможность иметь даже единственного ребеночка с большим трудом достаются.


28.12.2007 13:10:38, Tolstopuz
Марфушечка-душечка
Полностью согласна. Я не понимаю, когда говорят, что сохранять нечего, а люди ждут этого ребеночка как божий дар, а им такую фигню, и тем более если есть возможность сохранить, то как можно плюнуть на эту возможность. Мы ведь не в каменном веке живем!!!
28.12.2007 12:52:14, Марфушечка-душечка
ZanZarah
"Значит, Господь не хочет, чтобы сохранилась беременность, нечего против его воли"...плюнула б я на ту знакомую ,хай валит к своему хоспидю....:(
28.12.2007 12:40:35, ZanZarah
Термометр
Знаешь, вот так с ходу - я с тобой согласна, конечно. Но с другой стороны - есть ситуации, в которых судить очень тяжело, потому как выбор у человека бывает уж больно тяжелый, не дай Бог никому перед таким выбором оказаться. Вот так просто взять и не сохранять - я против, но вот другой вопрос - а если угрозы идет из-за того, что ребенок с пороками. Вот что делать, если об этом узнаешь? У меня нет ответа, особенно, если есть старший ребенок - ведь наличие инвалида-младшего очень сильно ухудшит его жизнь, да и мужчины в нашей стране, к сожалению, ломаются часто со здоровыми-то детьми, а уж с больными - ломаются совсем быстро и многие сбегают. Я бы женщину, которая в такой ситуации сделала бы аборт, очень бы сильно пожалела, потому что она практически собой пожертвует - такой грех на душу возьмет, но при этом старшему нормальную жизнь сохранит, потому что в нашей стране, к сожалению, вырастить и создать хорошие жизненные условия инвалиду можно только ценой неимоверных усилий и лишений, которым придется подвергнуть всю семью. Говорят, на западе с этим ситуация кардинально другая и в лучшую сторону
28.12.2007 12:40:00, Термометр
Ваша Маша
как всегда, практично и разумно, Вик. я действительно скорей эмоционирую. но ситуация, когда человек оказывается перед выбором - сохранять патологию или нет, конечно крайняя. ее я и не рассматриваю. я о так называемой "естественности", когда люди рассуждают о том, что природой задумано якобы. ведь проблемы с сохранением могут быть не только по причине нездоровья ребенка, но и у мамы.. у меня например матка седлом, и тонусы мои и в первую Б и сейчас отчасти из-за нее. в чем же дети виноваты?
28.12.2007 12:52:13, Ваша Маша
ZanZarah
в том-то и дело,в том посте писали о том,что на Западе ни кто не сохраняет до опред,срока,а если женщина не может по личн.нездоровью выносить нормально,почему не сохранять...
28.12.2007 13:00:00, ZanZarah
Ваша Маша
у меня подруга сохранялась в 4 недели.
сама я, когда в августе была задержка в 10 дней, тоже, когда кровотечение началось, побежала в ЖК...
не понять мне этого - ни до определенного срока, ни после...
28.12.2007 13:05:58, Ваша Маша
Kust
Маш, ты чего? Вроде тогда все сошлись на мысли что сохранять надо любой ценой и каждая жизнь бесценна.
28.12.2007 12:18:05, Kust
да ладно, повозмущаться же можно! :) я, например, тоже бы на эту тему поговорила, особенно по поводу чего кому "Бог дает"
но с другой стороны - чего других осуждать? так ведь? у каждого беременность своя...
вот мне мама, посмотрев на меня 2 дня, сказала, что у меня крыша поехала окончательно! (по поводу разговоров с пузом, наушников, тисканий выпирающих пяток и т.д. и т.п.)
28.12.2007 12:26:48, Плюша
Ваша Маша
во! я об этом же!))
28.12.2007 12:28:31, Ваша Маша
Ваша Маша
я вот чего, Ир))) я просто тогда не видела, на чем все сошлись, а думаю об этом по сей день))) я и написала - это не для дебатов, а просто высказаться, я почти 2 недели думаю об этом)))
28.12.2007 12:24:46, Ваша Маша
ZanZarah
эко тебя прям задело....
28.12.2007 12:57:57, ZanZarah
Ваша Маша
меня давно эта тема цепляет, Оль. все никак высказаться возможности не было
28.12.2007 12:59:24, Ваша Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!