Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про начальника и Б. Подскажите!!!!!!!

Девочки, вот и настала моя очередь сказать начальнику о Б. (срок 22 недели+), на работе пока никто не замечает, но если я сейчас не скажу, то после новогодних каникул - сам животик за себя все скажет:)))).
Дело в том, что я просто жутко боюсь его реакции. Он всегда говорил, что прежде чем уходить в декрет, женщина должна проработать как минимум 10 лет с ним. Я проработала только 7 лет. Во-вторых, порядка 80% работы выполняю я, заменить меня не кем на данный момент, человека с улицы взять невозможно, нужно чтобы как минимум был0 2 высших и канд. степень. Зарплата правда смешная - 7 тыс. руб., но мне было удобно, так как мы с мужем много лет не могли иметь детей, то я могла в любое время отпроситься для процедур (правда пользовалась я этим нечасто - максимум 1 раз в месяц на полдня). Я как то пыталась завести с ним разговор на тему, что "нужно подобрать замену", но он сказал, что "незаменимых людей нет", на чем я и успокоилась. Сам он по себе человек специфический - южных кровей...
Т.е. получается, что я ухожу - вместо меня никого нет, объемы работ огромные, найти человека на такую зарплату и с такими характеристиками - очень трудно, но я его неоднократно предупреждала о необходимости поиска еще одного человека, однако он не реагировал.
Вопрос в следующем, как Вы сказали о своей Б.? Надо зайти в кабнет и сказать" А.Б., я беременна?"??? Так надо говорить? В общем уже третью неделю собираюсь мыслями, но никак не могу сформулировать. Боюсь, что начнет меня обвинять, что я его бросаю, орать и т.д.
Как сказать?
25.12.2007 23:32:46,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nu-Ez
Солнышко, он тебя просто "имеет"... С двумя высшими образованиями и кандидатской степенью каждый день ходить на работу за 7 тысяч...
Тебе просто нужно самой понять , что ты ничего плохого не делаешь, ты и так 7 лет на него "батрачила" иначе это не назвать..
Поэтому будь спокойна... Пойми для себя, что тебе нервничать нельзя и никто не имеет на тебя права орать...
Учитывая, что вы долго хотели этого малыша, правда полностью на твоей стороне..Будь спокойна и уверенна.. Ты себе потом работу еще найдеш.. А вот в его интересах, что бы ты к нему вернулась...
Так что выше нос, спокойствие, только спокойстиве..как говорил Карлсон:)))

Удачи!

У меня ситуация конечно другая, мо начальник наоборот радовался и обещал стать Крестным.. но у нас другие отношения.

26.12.2007 22:18:38, nu-Ez
Спасибо!!!!! Сегодня буду говорить, хорошо что мозги мне вставили. Вечером по результатм отпишусь. 27.12.2007 11:03:35, melomm
вау
Это не разводка???? Ваш начальник РЕАЛЬНО считает, что если он платит человеку с 2 высшими и кандидатской степенью 7000 рублей он может еше качать какие-то права?!!!

Вы должны зайти в кабинет, сесть на стульчик, скрестить руки на животе для ограждения от нежелательной энергии:)), и спокойно очень сказать:
"Иван Иванович, ставлю вас в известность, что я беременна и с такого-то числа ухожу в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я готова вам помочь передать мои обязанности человеку, которого вы найдете на мое место. Все текущие дела к отпуску постараюсь доделать в максимальном объеме, но в дальнейшем прошу распределять нагрузку в первую очередь на других сотрудников, т.к. я нахожусь в таком положении, что завтра могу оказаться, не дай бог, на больничном".

ВСЕ. Остальное (поиск замены, распределение работы) - проблемы начальника!


26.12.2007 14:23:20, вау
это точно не разводка, могу показать расчетные листки за последение 4 года, за предыдущие 3 года листки выкинула, но там зарплата была еще меньше - 2,5 тыс. 26.12.2007 15:13:20, melomm
вау
Кошмарррр! В баню такого начальника!
26.12.2007 15:18:07, вау
Почитала всю ветку. я вас очень могу понять, немного успела прочувствовать на своей шкуле что такое когда не получается забеременнеть. поэтому с ТАКИМ начальником точно бы ничего не говорила до самого декретного, тоже как и Вы не могу спокойно реагировать на крики других и все близко к сердцу принимаю. Так что сидите и молчите, не дай бог из-за ЭТОГО что-нить случиться с ребенком, подумайте, сможете ли себе это простить? а ему будет глубоко фиолетово.
а самое гланвое после появления ребенка поймете что его надо одевать, кормить, поить ин а кружки водить, а на эти 7тыщ оно не реально! найдете замечательное место с адекватной зп и все будет хорошо!!!!!!! я работала в разных компаниях и точно знаю что адекватное начальство и хорошие условия труда это реально!
26.12.2007 13:57:06, kolina
Честно говоря, я еще слабо представляю себе затраты на ребенка, спасибо этому форуму, где девочки периодически поднимают вопросы затрат.
Сейчас сижу счиатю, сколько же получится денег декрутных, что-то совсем кисло получается... тысяч 30 наверное, а без налогов и того меньше...
26.12.2007 15:19:25, melomm
BELOCHKA_80
Девочки правильно все сказали!
Начальника такого в САД!!! Может кто-то скажет что я заелась, НО... з/п в Москве специалиста с в/о и полным рабочим днем это НОНСЕНС (блин, как же меня возмутила ситуация, р-р-р-р!!!)
Знавала я таких начальников (у самой похожий был), хотел на мое место взять девушку, до 35 лет, с в/о, а лучше с 2-мя, незамужем и без детей (и чтоб не хотела детей в ближайшие лет 10), на что я ему сказала что он ищет того чего нету, а если и найдет то это будет неудачница по жизни и нафих она такая ему нужна. На что он ответил, что когда я уйду он сам такую найдет... ню-ню, я уже 9 мес. как не работаю, а он все ищет. Ну это так, к слову. А вообще соберитесь с мыслями и смело идите и говорите. Будет вякать, нагло затыкайте рот, он в ножки Вам должен кланяться за 7 (!!!!!) лет практически задармового труда. Уволить не имеет права (это уже не раз обсуждалось тут), будет наезжать - берите больничный, благо до декрета осталось совсем немного с учетом праздников. А после декрета Вы со стажем 7 лет и образованием найдете себе работу с высоким окладом и начальником, который будет ценить кадры! Сорри что длинно, просто очень возмутилась настроем начальника.
26.12.2007 13:02:58, BELOCHKA_80
Спасибо за поддержку! 26.12.2007 13:14:18, melomm
Вы не в Москве? Мне просто не очень понятно, как можно работать с серьезной нагрузкой за 7 тыс.... и еще испытывать чувство вины об уходе в декрет (которого, я так понимаю, вы долго ждали) :((((
В баню начальника. Я своим сказала на 11 неделе, не стала тянуть резину, хотя вполне могла, т.к. начальство видит меня крайне редко :) Но у меня должность серьезная, и думать о замене нужно заранее. Я просто сказала: А.В., я от вас скоро ухожу...
Она - куда?
Я - в декрет :)
Она - долго думает, что за аптечная сеть такая, или фирма... :)))) Потом до нее доходит и она меня поздравляет.
может быть и не очень искренне, не знаю, но меня будут ждать.

И чего тут орать - совсем непонятно. Вы своей жизнью живете. Вам нужен ребенок, а его эмоции вообще никого не волнуют. Я еще понимаю мне боятся - двое детей уже есть, третьего от меня никто не ждал :) А вы? Сами подумайте насколько гротескна ситуация :) Тем более, что были проблемы, сейчас все так отлично получилось..
Не, я просто не понимаю подобных страхов.
Если он настолько жмот, что не мог за 7 лет найти вам помощника - это только его проблема, не ваша!!!!!!

26.12.2007 11:57:24, Яснотка
Да, я в Москве. Ситуация действительно странная (это я про зарплату), тем более, знаю, что специалист такого уровня в других компаниях получает как минимум в 10-15 раз больше. Сейчас сижу и думаю: блин как 7 лет то жалко... Да еще самых таких беззаботных лет (от 23 до 30)....
При том мне несколько раз предлагали уйти в крупные компании с зарплатой в 120 тыс для начала, а я отказывала, так как думала, что времени лечиться не будет... ДУРА Я!!!!!!!!!!!!!
26.12.2007 12:28:07, melomm
вау
Да ладно, жалеть о прошлом! Что было - было. Вам сейчас о ребеночке надо думать:)) се у вас будет хорошо. Если раньше предлагали, то потом точно еще раз предложат.
26.12.2007 14:26:36, вау
А мне кажется, что в крупных компаниях с лечением нет никаких проблем. Там и страховку хорошую получили бы и отпросится, думаю, не такая большая проблема, как кажется на первый взгляд.
И на самом деле - почему вы так себя не любите, что получали 7 тыс в Москве!!!! У меня девочки сейчас после училища в аптеке 22-24 получают, работая за кассой 2 через 2!!!!!
26.12.2007 13:09:54, Яснотка
вау
Насчет страховок - святые слова. Именно те компании, где зп от 120 тыс социалка очень и очень сильная.
26.12.2007 14:25:54, вау
Larun and Jenny
тогда я бы забила на начальника: будучи аудитором, вы спокойно после декрета найдете новую работу и получите повышение в 10-15 раз!
хотя у меня в голове как у рекрутера не укладывается ну никак аудитор за 7 тыс в Москве :(
26.12.2007 12:43:32, Larun and Jenny
Боже мой! 10 лет отработать с з/п в 7 тыс... с двумя высшими и кандидатской!!! Рабство какое-то(((
Сама еще начальнику не раскрывалась, но четко знаю одно - декрет сотрудника - проблема не сотрудника, а его работодателя! Если шеф 7 лет вашей работы "культивировал" вашу незаменимость - пусть и расхлебывает!

ЗЫ. Не говорили так долго правильно с моей точки зрения - нервы сберегли.

Удачи вам!
26.12.2007 11:39:39, Викулик и Макс
Спасибо!!! Про рабство мне говорили все сотрудники и партнеры. 26.12.2007 12:36:45, melomm
я думаю, что зря ты так долго не говорила! тебе же через 7-8 недель в декрет! естественно, никакой замены не найти за такое короткое время! вообще, про 7 лет бред какой-то!!! что значит 10 должна? он кто вообще такой, чтобы такое говорить? и как я поняла, ты еще это всерьез воспринимаешь! :) в общем, не бойся ничего, приди и спокойно скажи - "у меня новость для Вас, через 2 месяца я ухожу в декрет", предложи помогать по возможности, при желании, действительно недель до 35 можно по пол дня поработать, если не нужно добираться очень далеко - это его как-то смягчит, ну а потом - пусть сам думает. Вообще, то, что у него бизнес поставлен так, что нет замен - это его проблемы, а не твои! Ребенок - вот твоя работа сейчас! А так - очень понимаю :) страшно начальнику говорить :))) но все равно придется, так что не тяни :) удачки тебе! все будет хорошо!
26.12.2007 10:55:53, Плюша
Спасибо, Плюша, я не говорила так долго, так как работнице, которая была до меня, которая сказала ему об этом на раннем сроке, он ТАК делал мозги, что она еле выходила, постоянные истерики, а так я хоть до 22-й недели спокойно прожила. 26.12.2007 11:09:44, melomm
мама дорогая... вот это начальник!!! слушай, а тогда, может, сразу в декрет и пошел он куда подальше? отпуск остался? если да - прилепи его к декрету, а так - будет спрашивать - можно же говорить, что за праздники отъелась - его какое дело... я-то подумала, что начальник у тебя более адекватный... и подумай - может, тебе и не стоит возвращаться сюда после декрета? очень тебе сочувствую тогда... держись! а внутри сиди и посылай его, таких начальников будет еще десяток!
(я чето очень эмоционально восприняла ситуацию :))) )
26.12.2007 11:29:06, Плюша
Отпуск остался, кстати предыдущая сотрудница так и не захотела вернуться из-за потраченных нервов. У меня пока нет никаких ощущений как быть дальше (после декрета), честно говоря даже не думала об этом. Муж мне говорит, что после родов изменятся все жизненные приоритеты и вообще все изменится. 26.12.2007 12:35:59, melomm
вау
Однозначно изменятся. Ваш муж прав!:)) Удачи!
26.12.2007 14:27:28, вау
После декрета однозначно в другое место на нормальную человеческую з/п!!!! :)))))))))))))
26.12.2007 13:11:00, Яснотка
самое главное тут откинуть чувство вины .. не давать себя волновать и вообще вы его предупреждали и ему ничего не должны, а сказать очень просто .. пришли и сказали, что к нему по личному делу , что вы Б. и скоро собираетесь в дикрет , если начнет рвать и метать просто разворачивайтесь и выходите из кабинета .. если рявкнет " куда пошла" .. то ответте что зайдете после тогда, когда он сможет все обдумать и спокойно все обсудить, а я Б. мне волноваться нельзя. 26.12.2007 10:32:25, баниласка
Тапка
ой, как актуально... у вас 7 лет, а у меня 2 месяца работы :) вот тоже думаю, как сказать - только в курс дела начали вводить....Еще и начальница - хорошая знакомая, по знакомству к себе устроила.....А я через месяц узнала, что беременна....
26.12.2007 10:22:59, Тапка
С ума сойти, ситуация ее более неприятная чем у меня. Удачи! 26.12.2007 12:37:49, melomm
Джулия69
У меня так же было со вторым ребенком (12 лет назад)... только по знакомству устроилась, через месяц узнала, что Б... но всё решилось благополучно, хотя новерное это потому что вышла на работу почти сразу и работала почти до упора.... Сейчас надеюсь будет так же :)
26.12.2007 12:18:41, Джулия69
Неужели он еще ничего не заметил?
Я тоже ничего не говорила. У меня 24 недели. Неделю назад начальница подошла ко мне игриво похлопала по животику и спросила: "Это пирожки?" Я в таком же духе ответила, что нет.Она поздравила меня с 3 ребенком.
Я тоже нервничала и не знала, как сказать.Может не все так страшно? В конце концов он же человек. Он же не думает, что вы к пенсии ребенка родите.
26.12.2007 09:18:07, кошечка
женщины-начальницы все таки иные. Мой начальник абсолютно ничего не замечает, а про ребенка он думает, что елси утроился на раоу - нечего детей рожать. Ну в общем несколько извращенное понимание сути женщины 26.12.2007 10:16:21, melomm
Veric
Скорее всего, начальника будет волновать не сам факт Вашей беременности, а необходимость поиска замены. Поэтому, на мой вгляд, самое логичное это прийти к нему со словами: "Поздравьте меня с долгожданной беременностью, в декрет я собираюсь тогда-тои планирую отсутствовать столько-то. До этого момента я бы хотела доделать то-то, то-то и то-то и параллельно передать дела другому человеку. Вот примерное описание того, что я делала. Я предлагаю искать подходящего человека так-то, там-то. Очень бы хотелось, чтобы он/она уже появились у нас такого-то числа, чтобы не было остановки в работе."
Ну вот как-то так. По моему опыту - такой подход как минимум успокаевает руководство от первоначальной паники, а как максимум способствует реакции типа "как я рад(а)за Вас и да, надо все продумать:)))
Удачи!
26.12.2007 08:15:03, Veric
Все записала, спасибо, буду действовать по такому принципу как Вы сказали 26.12.2007 12:45:25, melomm
Термометр
Сотруднику, который с 2мя высшими и кандидатской 7 лет работал за 7 тыс - я бы дала бааальшую премию и с миром в декрет отпустила. И у вас еще чувство вины какое-то? Окститесь! А орать на беременную женщину - ваще сюр! Убила бы!
26.12.2007 06:29:32, Термометр
Лотос
+1 26.12.2007 11:15:00, Лотос
Mash
Успокойтесь, не надо накручивать себя. Так и скажите - скоро мне понадобится БОЛЬШОЙ отпуск - я беременна: надо искать замену. Одно дело - что он говорит, а какая будет реакция - неизвестно еще. Мой начальник сказал - поздравляю, это дело очень хорошее; хотя я в свое время тоже волновалась.
26.12.2007 00:20:46, Mash
Значит у Вас нормальный начальник. Спасибо! 26.12.2007 12:43:58, melomm
UchanSu
Да, так и скажите я к вам по личному, собираюсь в декретный отпуск и т.п.
Главное не морочьте себе голову его проблемами:)
Пы.Сы. У меня был опыт общения с типа такой начальницей. Помню дрожала как листик осиновый:(
Удачи!!!
25.12.2007 23:40:24, UchanSu
Спасибо! 26.12.2007 12:38:05, melomm

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!